Автор Тема: Общие вопросы (2019)  (Прочитано 11687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Clogg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Город-герой Москва
  • Имя: Антон
Re: Общие вопросы (2019)
« Ответ #15 : 18 Января 2019, 07:57:52 »
А какой плюс от уменьшения тиражей? Кому эти монеты интересны, тот их купит в любом случае, будь их 100 тыс или 30 млн. Обоих этих тиражей хватит на всех желающих купить монеты, коллекция от этого уникальной не станет. Просто вместо 190 рублей Вам продадут каждую монету за 2.000, и такая монета всё равно будет у каждого.
К тому же нахождение монеты в наличном обращении делает её настоящей монетой фактически, а не только юридически. Ведь поток «монет» от, скажем, Ниуэ сложно монетами назвать. Там видов «монет» наверно больше, чем население страны :) Я и к Ватиканам - Сан-Маринам так же отношусь - монеты красивые, но жетончики по сути (хотя исправно их собираю).
Если подытожить - я за крупные тиражи и за вкусное пиво  :D

Жека-Р

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: +10/-0
  • Errare humanum est
  • Откуда:Подмосковье
Re: Общие вопросы (2019)
« Ответ #16 : 18 Января 2019, 09:10:30 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Действительно памятных монет уже очень много. Встретить в обороте это уже совсем не редкость. Скорее всего надо снижать их тиражи, а 2 монеты в год от каждой страны это нормально. С тиражами в 1-4 миллиона пора заканчивать. Я уж не говорю о тиражах в 10 миллионов. В противном случае количество памятных монет в обороте будет постоянно увеличиваться. И вполне возможно, что наступит такой момент когда рядовые "двушки" встретить будет труднее чем памятные.
Мне кажется Вы смотрите с точки зрения коллекционера :) Памятные монеты выпускаются для обращения, чтоб не забывать свою историю, ну а с точки зрения ЕС, ещё и поинтересоваться историей соседей, которые решили жить в одном союзе. Поэтому, если регулярные двушки будут встречаться реже, чем памятные, то это только плюс. Долой разъединение по нациям и да здравствует общая Европа )))

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Общие вопросы (2019)
« Ответ #17 : 18 Января 2019, 09:15:06 »
Согласен, что коллекция от тиража в 100 000 уникальной не станет. Да монеты будут более ценные и возрастет их цена. Часть такого тиража однозначно попадает к коллекционерам, а часть в обращение. Из обращения опять же большая часть останется на руках у любителей. Таким образом в обороте будет минимальная часть. А соответственно будут встречаться реже. Для примера монеты 10 руб. в России. Их нельзя назвать редкими. Они есть у всех желающих коллекционеров. Но в тоже время в обороте они встречаются очень даже не часто.
 А памятных монет в обороте уже сейчас столько, что приезжая в любой город Европы на пару дней обязательно получаешь 1-2 на сдачу. А при таких огромных тиражах их будет еще больше. Чем реже монета встречается, чем меньше у нее тираж тем она интереснее для всех. 

raisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: +3/-0
Re: Общие вопросы (2019)
« Ответ #18 : 09 Февраля 2019, 20:59:12 »
Полностью согласна с Вадимом С. Когда приобретаешь редкую монету - душа радуется. А если ещё и тема тебе близка, и дизайн отличный - просто восторг! Ну, а если  данную монету можно получить на сдачу в каждом магазине, градус восторга значительно понижается.
          И серии. Кто-то сказал мне, что серий больше не будет. Я так на это надеялась!
Это какой же надо быть идиоткой, чтобы покупать почти 3 десятка одинаковых монет и ведь это - не излечимо. А самое обидное, что на данную ситуацию и рассчитывают те, кто, особо не заморачиваясь, придумал это.

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
Re: Общие вопросы (2019)
« Ответ #19 : 27 Мая 2019, 14:07:03 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Согласен, что коллекция от тиража в 100 000 уникальной не станет. Да монеты будут более ценные и возрастет их цена. Часть такого тиража однозначно попадает к коллекционерам, а часть в обращение.
С таким тиражем ничего в обращение не попадет ((
Чтоб что то попало от мильена тираж нужен

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)