Автор Тема: Ватикан-2018  (Прочитано 3250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Ватикан-2018
« : 11 Января 2018, 17:24:16 »
 8) 8) 8) Вот и Ватикан определился с темами на 2018 год,- " Год Европейского культурного патриотизма" и "50 -лет со дня смерти отца Пио".  С первой монетой непонятки ? - какого патриотизма. А со второй понятно ,- очередная историческая личность. Выходит как всегда в PROOF И BU качестве.  V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

олег1659

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Пенза
Re: Ватикан-2018
« Ответ #1 : 11 Января 2018, 17:47:34 »
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Вот и Ватикан определился с темами на 2018 год,- " Год Европейского культурного патриотизма" и "50 -лет со дня смерти отца Пио".  С первой монетой непонятки ? - какого патриотизма. А со второй понятно ,- очередная историческая личность. Выходит как всегда в PROOF И BU качестве.  V) V) V)
Декларация Европейского года культурного наследия 2018 года была учреждена 17 мая 2017 года парламентом и Советом Европейского союза. Европейский Год наследия создан с целью содействия обмену и оценке культурного наследия Европы как общего ресурса, повышению осведомленности об общей истории и ценностях и чувство принадлежности к общему европейскому региону. Цель, направленная на поощрение наследия как фундаментального элемента европейского культурного многообразия, в дополнение к его видной роли в социальной сплоченности, созданию рабочих мест и международным отношениям Союза с третьими странами. Как-то так.
Всем удачи!

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Ватикан-2018
« Ответ #2 : 11 Января 2018, 17:49:38 »
Я так поняла,что первая монета называется "Европейский год культурного наследия".Но и эта тема мне не по душе.Никакой конкретики. Как бы не пришлось взять в руки нечто похожее на сан-мариновский "Туризм".А тема второй монеты(на мой взгляд) подходит для коллекционных монет,а никак не для двушек.Что,все апостолы закончились и надо переходить на местечковых святых? В общем,коллеги,не знаю,как вы,а я в Ватикане этого года сильно разочарована. :(
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Ватикан-2018
« Ответ #3 : 12 Января 2018, 06:54:34 »
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Вот и Ватикан определился с темами на 2018 год,- " Год Европейского культурного патриотизма" и "50 -лет со дня смерти отца Пио".  С первой монетой непонятки ? - какого патриотизма. А со второй понятно ,- очередная историческая личность. Выходит как всегда в PROOF И BU качестве.  V) V) V)

Вот и еще одна странная тема появилась у Ватикана -  " Год Европейского культурного патриотизма". Откуда только берется? Ведь столько интересных тем может быть у Ватикана. Множество событий, святых.


Отец Пио - священник и монах итальянского происхождения из ордена капуцинов, прославлен как католический святой. Знаменит стигматами и совершением чудес. Канонизирован 16 июня 2002 года папой Иоанном Павлом II.

олег1659

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Пенза
Re: Ватикан-2018
« Ответ #4 : 12 Января 2018, 08:09:56 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Вот и Ватикан определился с темами на 2018 год,- " Год Европейского культурного патриотизма" и "50 -лет со дня смерти отца Пио".  С первой монетой непонятки ? - какого патриотизма. А со второй понятно ,- очередная историческая личность. Выходит как всегда в PROOF И BU качестве.  V) V) V)

Вот и еще одна странная тема появилась у Ватикана -  " Год Европейского культурного патриотизма". Откуда только берется? Ведь столько интересных тем может быть у Ватикана. Множество событий, святых.
Да и раньше частенько темы были не лучше (Дни молодежи, Встречи семей, Год астрономии), однако, дизайн монет выручал, в отличии от Сан-Марино, так что будем надеяться на талант художников.
Всем удачи!

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Ватикан-2018
« Ответ #5 : 12 Января 2018, 08:16:29 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Отец Пио - священник и монах итальянского происхождения из ордена капуцинов, прославлен как католический святой. Знаменит стигматами и совершением чудес. Канонизирован 16 июня 2002 года папой Иоанном Павлом II.

Да, я вчера вечером, надо признаться, подробно ознакомился с жизнедеятельностью Падре Пио. Преинтереснейший, я вам доложу, субъект. Не всё так у него однозначно с историей появления стигматов на теле, которые чудесным образом исчезли у него за 2 часа перед смертью или сразу же после смерти по словам разных источников. Да и тот факт, что сам Святой престол отказывался канонизировать его начиная с 1982 года о чём-то да говорит.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Ватикан-2018
« Ответ #6 : 12 Января 2018, 13:52:08 »
Вчера вечером с испанского нумизматического ресурса разлетелась новость о том, что Ватикан определился в темами памятных монет номиналом в 2 € на 2018 год. И вот сам Святой Престол подтвердил мне данную информацию, передав маленькие детали, о которых ранее не сообщалось.

Первой монетой этого года станет «Anno europeo del patrimonio culturale» \ «Европейский год культурного наследия». Тираж: 80.000 (Folder BU), 10.000 (Proof), 15.000 (Philatelic Numismatic Cover BU).

Над монетой работает художник: Daniela Longo (Даниэла Лонго), известная нам по 2 € 2014 Греции - «400 years since the death of Domenikos Theotokopoulos» (El Greek) \ «400 лет со дня смерти Эль Греко» и 2 € 2016 Ватикана - «200th anniversary of the Gendarmerie Corps of Vatican City State» \ «200 лет жандармерии Ватикана».

Второй монетой этого года станет «50 ° anniversario della morte di Padre Pio» \ «50 лет со дня смерти Падре Пио». Тираж: 80.000 (Folder BU), 10.000 (Proof), 15.000 (Philatelic Numismatic Cover BU).

Над монетой работает художник: Patrizio Daniele (Патрисия Даниэле), известная нам по 2 € 2013 Ватикана - «28th World Youth Day in Rio de Janeiro» \ «XXVIII Всемирный день молодёжи в Рио-де-Жанейро» и 2 € 2013 Ватикана «Sede Vacante MMXIII» \ «Вакантный престол».

SYS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +6/-0
Re: Ватикан-2018
« Ответ #7 : 02 Февраля 2018, 12:27:46 »
Представлена первая монета Ватикана.
Подробности (дата и тираж) пока неизвестны

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Ватикан-2018
« Ответ #8 : 03 Февраля 2018, 23:13:55 »
По поводу поднятой в обсуждениях темы монет Ватикана могу сказать следующее: кроме обнародованного на днях изображения дизайна памятной 2€ монеты посвящённой «50 ° anniversario della morte di Padre Pio» \ «50 лет со дня смерти Падре Пио», доподлинно стало известно, что цвет Folder’ОВ  этого года будет иметь ЗЕЛЁНЫЙ цвет, так как годовые наборы 2018 окрашены именно в него и представлены в этом году будут в двух вариантах BU качества.

Первый вариант:  Обычный тип, так называемый (landscape orientation),содержащий в себе 8 монет регулярного чекана 2018 года

Второй вариант:   Новый тип, так называемый (portrait orientation), содержащий в себе 8 монет регулярного чекана 2018 года + биметаллическую 5€ монету посвящённую «600th anniversary of the dome of Santa Maria del Fiore in Florence» / «600 летию купола собора Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции». Имя гравёра: Gabriella Titotto

Тиражи данных наборов к сожалению пока не озвучены.

SYS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +6/-0
Re: Ватикан-2018
« Ответ #9 : 12 Февраля 2018, 18:23:06 »
Ватикан "Году Европейского Культурного Наследия":

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Ватикан-2018
« Ответ #10 : 12 Февраля 2018, 18:56:00 »
 8) 8) 8) Ну вот и отличная монетка как всегда,- Ватикан радует. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Ватикан-2018
« Ответ #11 : 12 Февраля 2018, 19:14:40 »
Какая красота!!
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Ватикан-2018
« Ответ #12 : 12 Февраля 2018, 20:49:37 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Ватикан "Году Европейского Культурного Наследия":
Вот это даааа! Красота, действительно, красота!
С уважением, Саша.

Clogg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Город-герой Москва
  • Имя: Антон
Re: Ватикан-2018
« Ответ #13 : 12 Февраля 2018, 22:32:29 »
Ватикан на проекте шикарен. Но думаю тут и монета такой будет.
----------
Сегодня Андорру получил. «Гимн» очень красивый, много мелких деталей, интересный орнамент - потрудились над монеткой, приятно посмотреть, деньги свои отбивает. А треугольник... Да, вживую лучше, чем на картинке, но всё равно - примитивно, удовольствия на 100 рублей максимум.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Ватикан-2018
« Ответ #14 : 12 Февраля 2018, 22:53:34 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Ватикан "Году Европейского Культурного Наследия":
Хммм, людям нравится?  :D значит я буду в меньшинстве.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)