Автор Тема: Литва-2020  (Прочитано 4667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Карма: +54/-0
    • Информационный каталог евро
Литва-2020
« : 25 Декабря 2018, 05:19:04 »
На 2020 год Банк Литвы запланировал две памятные монеты:

* Аукштайтия (серия «Литовские этнографические регионы») - 1-й квартал

Аукштайтия — историческая область Великого княжества Литовского, включающая области на северо-востоке современной Литвы и на северо-западе современной Беларуси. Название можно дословно перевести как «верхняя земля», в отличие от Жемайтии — «нижней земли», то есть ниже по течению реки Неман. В Литовской республике — исторический и этнокультурный регион.



* Гора Крестов - 4-й квартал

Гора Крестов (лит. Kryžių kalnas) — святыня в Литве, место паломничества. Расположена в 12 километрах от города Шяуляй на дороге Калининград—Рига. Представляет собой холм, по всей видимости, городище, на котором установлено множество крестов. Точное их число неизвестно. По состоянию на 2006 год насчитывалось больше 100 тысяч крестов. По народному поверью, тому, кто оставит на Горе крестов крест, будет способствовать удача.

You are not allowed to view links. Register or Login

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Re: Литва-2020
« Ответ #1 : 25 Декабря 2018, 06:37:01 »
You are not allowed to view links. Register or Login
На 2020 год Банк Литвы запланировал две памятные монеты:

* Аукштайтия (серия «Литовские этнографические регионы») - 1-й квартал

Аукштайтия — историческая область Великого княжества Литовского, включающая области на северо-востоке современной Литвы и на северо-западе современной Беларуси. Название можно дословно перевести как «верхняя земля», в отличие от Жемайтии — «нижней земли», то есть ниже по течению реки Неман. В Литовской республике — исторический и этнокультурный регион.

* Гора Крестов - 4-й квартал

Гора Крестов (лит. Kryžių kalnas) — святыня в Литве, место паломничества. Расположена в 12 километрах от города Шяуляй на дороге Калининград—Рига. Представляет собой холм, по всей видимости, городище, на котором установлено множество крестов. Точное их число неизвестно. По состоянию на 2006 год насчитывалось больше 100 тысяч крестов. По народному поверью, тому, кто оставит на Горе крестов крест, будет способствовать удача.


Первая монета, скорее всего, будет унылая, а вот вторая может быть весьма интересной.
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Юрий
Re: Литва-2020
« Ответ #2 : 25 Декабря 2018, 16:07:12 »
Уже очень хочется вторую монету посмотреть. Если конечно авторы не испортят.
С уважением, Юрий.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Литва-2020
« Ответ #3 : 25 Декабря 2018, 17:11:20 »
Два года мы заучивали названия регионов Латвии,теперь будем зубрить регионы Литвы...В какой-то мере это расширит наши познания в географии и истории,но лично мне такие темы абсолютно не интересны. :( ???
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

bench

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: +8/-0
  • форум это не место, форум это люди
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
Re: Литва-2020
« Ответ #4 : 26 Декабря 2018, 06:31:52 »
Уважаемая Ядвига! Вот уже 12 лет, с 2006 года мы изучаем "глобус" Германии - и я считаю, что это на сей день лучшая серия евромонет! Вопрос в том как подойти к оформлению этой серии. Латвия сделала очень банальный и скучный ход с гербами.
 Насчет горы крестов... почему-то вспомнилась виденная в сети на картинке монета Словении этого года. 100 лет со дня окончания Первой Мировой Войны.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Литва-2020
« Ответ #5 : 26 Декабря 2018, 09:50:54 »
Уважаемый bench,я с вами полностью согласна! И,в принципе,мы высказали одну мысль-изображение на монетах только гербов скучно и не интересно(разумеется,не для тех,кто любит геральдику). :) :)
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Литва-2020
« Ответ #6 : 26 Декабря 2018, 10:58:51 »
Здесь и любителям геральдики особо негде разгуляться: из 4 гербов только лось стоит обособленно, а остальные 3 зверюги практически из одного помёта :) Мне в этом плане нравится как сделана серия "Области Украины": с одной стороны герб, с другой достопримечательности данного региона. Посмотреть эту серию можно здесь You are not allowed to view links. Register or Login

олег1659

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Пенза
Re: Литва-2020
« Ответ #7 : 27 Декабря 2018, 17:33:38 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Здесь и любителям геральдики особо негде разгуляться: из 4 гербов только лось стоит обособленно, а остальные 3 зверюги практически из одного помёта :) Мне в этом плане нравится как сделана серия "Области Украины": с одной стороны герб, с другой достопримечательности данного региона. Посмотреть эту серию можно здесь You are not allowed to view links. Register or Login
Серия, конечно, хорошая (особенно вживую), но реверс на двушках не изменить. К сожалению.
Всем удачи!

Felis88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Карма: +9/-0
  • Откуда:Полтава, 404
Re: Литва-2020
« Ответ #8 : 27 Декабря 2018, 20:14:55 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Здесь и любителям геральдики особо негде разгуляться: из 4 гербов только лось стоит обособленно, а остальные 3 зверюги практически из одного помёта :) Мне в этом плане нравится как сделана серия "Области Украины": с одной стороны герб, с другой достопримечательности данного региона. Посмотреть эту серию можно здесь You are not allowed to view links. Register or Login
Серия, конечно, хорошая (особенно вживую), но реверс на двушках не изменить. К сожалению.
Но никто не мешает сделать герб в углу монеты на фоне достопримичательностей

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Карма: +54/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Литва-2020
« Ответ #9 : 11 Июля 2019, 15:07:07 »
Банк Литвы представил дизайн монеты 2020 года Аукштайтия (2-й из серии «Литовские этнографические регионы»). Автор дизайна - Rolandas Rimkūnas. Эмиссия ожидается в 1-м квартале следующего года.


олег1659

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Пенза
Re: Литва-2020
« Ответ #10 : 11 Июля 2019, 17:48:51 »
С учетом заявленной темы (Литовские регионы), другого ожидать и не стоило. Но, на мой взгляд, лучше уж гербы, чем постоянный профиль на монетах Люксембурга независимый от темы (чем-то сходно с бонами СССР с обязательным профилем Ленина).
Всем удачи!

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Карма: +54/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Литва-2020
« Ответ #11 : 29 Декабря 2019, 06:30:47 »
Тираж 1-й памятной монеты Литвы 2020 года "Аукштайтия" составит 500 тыс. экз. (в т.ч. 5 тыс. в качестве BU).
Эмиссия запланирована на 1-й квартал 2020 года.

олег1659

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Пенза
Re: Литва-2020
« Ответ #12 : 18 Февраля 2020, 16:23:04 »
На NV появилось изображение монеты "Гора крестов".
Всем удачи!

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Литва-2020
« Ответ #13 : 18 Февраля 2020, 17:07:13 »
Если я правильно поняла перевод,то автор статьи опасается,что Евро Комиссия может наложить вето на это изображение,за ярко выраженный религиозный подтекст.Не знаю,откуда появилась эта неуверенность,ведь в Словакии,например,в 2013 году была выпущена монета "Кирилл и Мефодий"  и её появление никто не оспаривал.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Андрей К-н

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +2/-0
  • Откуда:город Томск, Россия
  • Имя: Андрей
Re: Литва-2020
« Ответ #14 : 19 Февраля 2020, 02:41:41 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Если я правильно поняла перевод,то автор статьи опасается,что Евро Комиссия может наложить вето на это изображение,за ярко выраженный религиозный подтекст.Не знаю,откуда появилась эта неуверенность,ведь в Словакии,например,в 2013 году была выпущена монета "Кирилл и Мефодий"  и её появление никто не оспаривал.
2013 и 2020 год две большие разницы - толерантность и т.д.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)