Автор Тема: Норвегия из окна моего дома.  (Прочитано 6037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #30 : 06 Апреля 2019, 19:22:10 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Вот прямо сейчас(в 20 часов по местному времени) +1,а днём,когда светило солнце,было +6 8)
О! Как в Перми. Только у нас в городе снег практически весь уже растаял (спасибо дождичкам), сейчас всю неделю солнце. А вот за городом наверно еще всё в снегу, в следующие выходные поеду, посмотрю.
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #31 : 07 Апреля 2019, 07:18:54 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Вот прямо сейчас(в 20 часов по местному времени) +1,а днём,когда светило солнце,было +6 8)
Как говорил мой двоюродный брат, живший в Норильске
"12 месяцев зима, остальное - лето" ;D
Любопытство не порок, а источник знаний

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #32 : 07 Апреля 2019, 14:36:22 »
Утром выглянула в окно и увидела,что вся площадь перед магазином заполнена автомобилями.А ведь сегодня воскресенье,магазин закрыт и по идее,площадь должна быть пуста.Значит,происходит какое-то мероприятие.Полистала местную газету...точно! Сегодня День открытых дверей в собачьем питомнике и с площади идут бесплатные автобусы для желающих там побывать. Хочу сказать,что у норвежцев очень трепетное отношение к домашним животным.У нас в  городе на улице проще увидеть оленя,чем собаку без сопровождения хозяина.О беспризорных кошках и собаках речь не идёт вообще-их просто не существует!Каждая кошка или собака при рождении чипируется и получает все нужные прививки. Животных нельзя просто так выгнать на улицу,за это можно схлопотать приличный штраф.Если не удалось пристроить бывшего любимца в хорошие руки,его отдают в приют,где ему подыщут нового хозяина.Если вам не с кем оставить животное на время отпуска,то в городе есть специальная гостиница.Конечно,цены там очень "кусачие",поэтому многие просто делают паспорт и берут питомца с собой.В самолётах есть специальный отсек,куда ставят домики-клетки.А один раз я летела рядом с дамой,у которой клетка с кошкой стояла прямо на коленях.Какие породы собак предпочитают жители Тромсё?Из крупных-овчарка,лайка и хаска.Их запрягают в санки(любые,не обязательно нарты) или просто едут рядом на лыжах или велосипеде.А из маленьких собак очень много болонок и пуделей.Ну и конечно,когда на улице встречаешь собаку с хозяином,надо остановиться,спросить разрешения погладить собачку и похвалить её.Хозяин будет на седьмом небе от счастья! :D
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #33 : 09 Апреля 2019, 12:25:42 »
Да, у вас всё по-человечески. Молодцы.
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #34 : 09 Апреля 2019, 13:47:59 »
Только холодно очень.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #35 : 18 Апреля 2019, 10:11:57 »
Сегодня по Григорианскому календарю Чистый четверг и самое время рассказать о том,как в Тромсё относятся к мусору.Когда мы только приехали,нас поставили в известность,что мусор вывозится один раз в неделю и его надо сортировать.И если по второму пункту вопросов не возникло(в Эстонии мы уже несколько лет этим занимаемся),то вывоз собственного  контейнера к дороге,чтобы его очистила бригада мусорщиков ,несколько удивила.Обычно так поступают в южных странах,и это понятно.А здесь,на севере? К тому же,провезти полный контейнер по снегу,по почти вертикальным дорогам-это,я вам скажу,не такая уж лёгкая работа.Но "со своим уставом в чужой монастырь не лезут",поэтому нарисовали на контейнере номер нашей квартиры и приступили к изучению основ сортировки.Они совсем не трудные,но несколько иные,чем в Эстонии.Для того,чтобы рассортировать мусор,нужны разноцветные пакеты.Эти пакеты можно взять бесплатно и в неограниченном количестве в Ратуше.А если не хочется ехать в центр города,то по определённым дням привязываешь к ручке контейнера пакет нужного цвета и мусорщик кладёт рулон в чистый контейнер.В рулоне 25 пакетов и они разные не только по цвету,но и по литражу.Зелёные(самые маленькие)для пищевых отходов.Ярко красные-для прессы,голубые-для пластика.Самые большие пакеты,белые,для всего остального.Кроме того,в отдельные общественные контейнеры выбрасывают стекло и металл.Есть большие контейнеры для ношеных,но ещё пригодных вещей.Для батареек,электроники и электро приборов есть специальные площадки у профильных магазинов.А вот большого размера картон и старую мебель надо вывозить на утилизацию и это стоит больших денег.Поэтому все стараются мебель или продавать или отдавать желающим,а картон отдают знакомым,у кого собственные дома и есть разрешение на сжигание мусора.
Я почему так подробно обо всём написала.Мне нравится подобный подход к проблеме загрязнения окружающей среды.Детей здесь с раннего возраста приучают убирать за собой на улице.И совсем не считается зазорным поднять баночку из под пива и сдать её в пункт приёма тары,даже,если сдающий подъехал на крутой машине.К сожалению,нерадивых людей ещё много.И особенно это заметно,когда сходит снег и можно заглянуть в кюветы.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Бурцев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +1/-0
  • Откуда:Санкт-Петербург
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #36 : 18 Апреля 2019, 11:35:48 »
В центре Тромсе еще и оранжевый пакет для пищевого картона типа пакетов от молока.

А вообще идея правильная и очень полезная.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #37 : 18 Апреля 2019, 13:11:11 »
Совершенно верно,есть и оранжевые для тетра паков.Я о них не упомянула,потому что в семьях их не так часто используют.Они больше подходят для общественных предприятий-кафе,школы и т.д.,где подобной тары много.Вполне допустимо положить упаковку из-под молока в белый пакет вместе с коробками от мороженного. :) :)
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #38 : 21 Апреля 2019, 09:14:58 »
Наверное,ни одна европейская страна не имеет столько праздничных дней на Пасху,как Норвегия.Официальными праздничными днями (со 150% оплатой)считаются Чистый Четверг,Страстная Пятница,суббота,воскресенье(Первый день Пасхи)и понедельник(Второй день Пасхи).И,естественно,норвежцы полностью используют праздничные дни для своего удовольствия.Одни улетают в дальние страны,другие уезжают в свои загородные дома,где жарят на грилях мясо и парятся в саунах.Наш город пустеет и затихает.Ходит ли кто-то в церковь,я не знаю.Во всяком случае,церквушка,что стоит в двух шагах от нашего дома,стоит пустая.И это при том,что в Норвегии до сих пор прихожане платят официальную церковную ренту.Отличается и домашнее празднование Пасхи.Хозяйки здесь не пекут куличи и не делают творожную пасху.Куриные яйца не красят и не приносят святить в церковь.Вместо этого(кто желает)покупают наборы керамических белых яиц и раскрашивают их яркими красками.Символом Пасхи считается жёлтый цвет и зайчик.Все традиционные лакомства(например,марципан) продают только в жёлтых упаковках.И цветы продаются только жёлтые.Единственно,что роднит лютеран с католиками и православными,это верба.Веточками этого растения украшают праздничный стол и из них же делают венки,которые вешают на входную дверь.А угощение состоит из традиционных блюд-баранины,рыбы и молочной рисовой каши с большим количеством сахара и корицы.
 
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #39 : 17 Мая 2019, 13:41:06 »
Дорогие коллеги!
Сегодня Норвегия празднует День Независимости и одновременно День Конституции.В 1814 году страна отделилась от Дании и не присоединилась к Швеции,став,таким образом,независимым государством.И вот уже более 200 лет 17 мая остаётся самым любимым днем норвежцев.И главной отличительной чертой этого дня являются праздничные шествия.Они несколько отличаются от привычных нам демонстраций,т.к.проходят по всему городу,а не только на центральной площади.Люди собираются в своих районов у школ,больших магазинов или церквей и небольшими группами отправляются в короткие походы,а потом возвращаются на исходную точку и устраивают совместные пиршества под открытым небом(если позволяет погода) или в подходящем помещении.Многие приходят в национальных костюмах,а трёхцветный флажок можно увидеть и в руке младенца,и на капоте автомобиля.
Конечно,праздничные шествия бывают во многих странах и,наверное,уже никого не удивишь национальными костюмами,но на мой взгляд,у норвежского костюма есть две особенности.
Вот посмотрите внимательно на фотографию праздничного шествия.Я сделала её ещё в 2012 году.Видите мужчину с цепью на груди?Это мэр нашего города.А теперь посмотрите на его ноги.Он обут в простые туфли с "серебряными" пряжками.И это не деталь изготовленная для фольклорного костюма,которая делается в нескольких экземплярах.Это настоящие туфли фабричной работы,которые может купить по нормальной цене каждый желающий.Размеры есть всякие-от туфелек малышей до туфель взрослых мужчин и женщин.Не знаю как вы,коллеги,а я раньше не видела,чтобы национальная обувь была так доступна и её покупали с такой охотой.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #40 : 17 Мая 2019, 13:53:36 »
И вторая особенность норвежского национального костюма.Его не надо доставать из бабушкиного сундука или шить в ручную.Он так же,как и обувь,доступен любому желающему и продаётся в обычных магазинах по нормальным ценам.Правда,теперь в комплект входит и прозрачный плащ от дождя.И что мне очень нравится,что костюмы шьют и на самых маленьких жителей.Внуку было два года,когда ему купили норвежский костюм.Сейчас он храниться в коробке вместе с крестильным платьем.Как память на долгие годы.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #41 : 01 Декабря 2019, 15:20:04 »
Здравствуйте,дорогие коллеги!
Давненько я не смотрела из своего окошка(нет,смотреть-то смотрела,но ничего особо интересного не происходило).Но вот 27 ноября в Тромсё официально началось "Тёмное время".Другими словами пришла Полярная ночь.Солнце больше не встаёт над горизонтом и увидим мы его теперь только 15 января.Фото я сделала около 11-ти часов дня.Сейчас это самое светлое время.Но уже в 13 часов будет совсем темно,а через несколько дней светлый период ещё больше сократиться.
Но декабрь-месяц самого большого количества праздников.И сегодня первый день адвента.На улице стоят елки в белых огнях,в домах горят свечи.Утром дети проверили башмачки и нашли там первые сладкие сюрпризы.Открыто и первое окошечко адвентовского календаря,который вчера вечером был повешен на стену.(К концу месяца детвора уже видеть не может сладкое,но пока это долгожданная радость).Взрослые тоже довольны,ведь появляются рождественские продукты(например,Рождественское пиво и глинтвейн) и готовятся специальные блюда.Замечу,кстати,что в Тромсё находится самый северный в Европе пивной завод.Но самое главное,это Королевский подарок.В декабре король дарит своим подданным возможность платить только половину налогов.В конечном итоге,экономится приличная сумма. Погода тоже соответствует-снег идёт,ветер воет.Если ничего не изменится,нас ожидает Белое Рождество.
А ещё вы можете увидеть на фото сороку.Первый раз повезло-эти птицы такие непоседы  :)
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #42 : 13 Февраля 2020, 12:01:25 »
Добрый день,коллеги!
Давно ничего интересного не происходило у моего окошка.Это и не удивительно,ведь Тёмное время закончилось совсем недавно и день ещё продолжает быть коротким.Но солнце уже встаёт высоко и метели понемногу уступают оттепелям.Несколько дней назад удалось "поймать" интересный сюжет.Но сначала немного о вертолётах.Для жителей нашего города, вертолёт в небе обычное явление.Каким только службам они не принадлежат!Есть вертолёты медицинские,есть полицейские,есть принадлежащие спасателям,а есть помощники  строителям.Даже военные встречаются.У всех разные размеры и раскраска.Но вот увидеть вертолёт на площадке в нескольких метрах от собственного дома мне ещё не доводилось!
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #43 : 13 Февраля 2020, 13:36:22 »
А у нас и зимы практически не было. Самый холодный день -16 :(

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #44 : 13 Февраля 2020, 15:21:01 »
Минус 16 для нас-это апокалипсис! Дети не пойдут в школу,собак не выведут на прогулку.Минус 15-самая низкая температура для Тромсё.Но это при отсутствии северного ветра.А ветер здесь жуткий!При нём и нулевая температура ощущается как сильнейший мороз.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)