Автор Тема: Бельгия-2017  (Прочитано 2458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Бельгия-2017
« : 05 Октября 2016, 15:21:59 »
Бельгия собирается выпустить в 2017 году две монеты с похожей тематикой:
1.200 лет основания Льежского университета
2.200 лет основания Гентского университета
 Это пока всё,что известно о планах Бельгии.
Хочется надеется,что эти две монеты будут такими же красивыми,как будущая монета Словакии (Истрополитанский университет) :)
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Бельгия-2017
« Ответ #1 : 30 Января 2017, 22:47:20 »
Добрый вечер, коллеги. По сообщениям итальянского нумизматического форума Blog di Collezionieuro представлены официальные эскизы двух монет этого года Бельгии посвящённых: 1. "200 лет основания Гентского университета" и 2. "200 лет основания Льежского университета". По слухам тиражи каждой монеты будут составлять по 200,000 экземпляров и как повелось последние годы за этой благословенной странной представлены они будут в качестве Proof ценою в 20 евро и BU coincard ценою в 10 евро. Сроки и даты эмиссии на данный момент не известны. 

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Бельгия-2017
« Ответ #2 : 30 Января 2017, 22:55:39 »
Спасибо за новости, Андрей! Я уже начинаю Бельгию, мягко скажем, не любить. За  "200 лет основания Льежского университета" отдать 10 евро ещё можно. Но за "200 лет основания Гентского университета" с таким простеньким дизайном даже жалко.
С уважением, Саша.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Бельгия-2017
« Ответ #3 : 31 Января 2017, 11:20:13 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Добрый вечер, коллеги. По сообщениям итальянского нумизматического форума Blog di Collezionieuro представлены официальные эскизы двух монет этого года Бельгии посвящённых: 1. "200 лет основания Гентского университета" и 2. "200 лет основания Льежского университета". По слухам тиражи каждой монеты будут составлять по 200,000 экземпляров и как повелось последние годы за этой благословенной странной представлены они будут в качестве Proof ценою в 20 евро и BU coincard ценою в 10 евро. Сроки и даты эмиссии на данный момент не известны.
Андрей, спасибо за новость!
Добавлю информацию о сроках выпуска:
* "200 лет основания Льежского университета" - апрель 2017
* "200 лет основания Гентского университета" - сентябрь 2017

Коллеги, обратите внимание - на этих монетах теперь знак нового Директора Королевского монетного двора Бельгии - Ingrid van Herzele. Слева от обозначение "BE" - герб Herzele.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Бельгия-2017
« Ответ #4 : 31 Января 2017, 11:23:05 »
Смотрел я на Гентский университет, смотрел, думаю что то знакомое же. Понял, таким значком на картах условно изображают музей.
С уважением,
Ильдар.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Бельгия-2017
« Ответ #5 : 31 Января 2017, 12:15:21 »
Decart    и Артём Л.  не за что, ничего особенного я не сделал. Просто перепечатал прочитанную на итальянском ресурсе новость, которую через несколько минут ещё вчера вечером подтвердили вдобавок  испанцы правда уже без указания тиража данных монет. Хотя я уверен он останется на том уровне, который был озвучен, так как в этом году наблюдается тенденция снижения эмиссий памятных монет, что уже доказали и Люксембург, и Латвия, и Сан Марино. На очереди остался лишь Ватикан до конца не раскрывший заготовленные им интриги этого года.

Про Льеж я, Александр с Вами согласен, монета красивая в деталях, интересная в теме и достойная к приобретению в коллекцию, что же до Гента - на мой субьективный взгляд, рядовая бельгийская монета последних лет. Ни тебе разгула фантазии бельгийской истории , ни тебе красоты форм повествования.

А вот вам Артём Л. на самом деле спасибо и за информацию о сроках выпуска данных монет и выделению внимания на детали.


Михаил Смирнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +14/-0
  • Откуда:Ленинград
Re: Бельгия-2017
« Ответ #6 : 31 Января 2017, 13:39:52 »
А по мне неплохие монеты. Дизайн прост и всем понятен. Чувствую что обе монеты будут в коинкартах.
С уважением, Михаил Смирнов

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Бельгия-2017
« Ответ #7 : 31 Января 2017, 14:28:15 »
Ох, мало мне Нидерландов с новым знаком директора, так и Бельгия еще туда же :o И так Бенилюкс проблемный в плане находок ходячки некоторых годов

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Бельгия-2017
« Ответ #8 : 31 Января 2017, 18:33:19 »
Г-жа Ингрид ван Хэрзель (Ms Ingrid van Herzele ) выбрала в качестве своего знака на монетах герб бельгийского города Херзель /не поручусь за правильный перевод/.
С уважением,
Ильдар.

олег1659

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Пенза
Re: Бельгия-2017
« Ответ #9 : 01 Февраля 2017, 08:29:46 »
Бельгийцы решили не заморачиваться с дизайном монет и тупо изобразили гербы данных университетов. К сожалению, у Гента именно такой незамысловатый. ???
Всем удачи!

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Бельгия-2017
« Ответ #10 : 01 Февраля 2017, 13:07:12 »
Да. Проект монет Бельгии совсем не радует. Все как то уж совсем просто. :'(

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Бельгия-2017
« Ответ #11 : 01 Февраля 2017, 13:23:33 »
Как и в прошлом году,попытаюсь загадать,какую монету выпустят в карточке.Держу кулак за менее красивую-Гент.Но "с нашим-то счастьем",наверняка всё будет с точностью до наоборот. :( :( :(
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Жека-Р

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: +10/-0
  • Errare humanum est
  • Откуда:Подмосковье
Re: Бельгия-2017
« Ответ #12 : 01 Февраля 2017, 15:52:47 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Как и в прошлом году,попытаюсь загадать,какую монету выпустят в карточке.Держу кулак за менее красивую-Гент.Но "с нашим-то счастьем",наверняка всё будет с точностью до наоборот. :( :( :(
Ядвига, держите оба кулака :) С нашим счастьем я думаю теперь обе монеты будут в карточках. Тиражи навевают такие мысли. Бельгия последовательно приближается к карликам.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Бельгия-2017
« Ответ #13 : 04 Марта 2017, 01:42:35 »
Доброе утро, коллеги. Вчера вечером благодаря итальянскому нумизматическому форуму по сети быстро распространились фотографии нового блистера (Coincard) Королевского монетного двора Бельгии, монеты номиналом в 2 € посвящённой 200 летнему юбилею основания Льежского университета. Как и все предыдущие годы основная часть тиража будет выпущена в двух вариантах блистеров до сих пор вызывающих споры среди нумизматов: фламандском и валлонском. Соответсвенно меньшая часть тиража появится в Proof'e.

Общий тираж монеты составит 175,000 экземпляров. Видимо в связи с этим отпускная цена блистеров на сайте Королевского монетного двора Бельгии увеличится на 2 € и будет уже составлять не привычную нам сумму в 8 €, а зафиксируется на позиции в 10 €. Цена варианта в Proof'e остаётся без изменений 20 €.

Эмиссия планируется на начало апреля.

P.S. Данной монеты в качестве UNC и следовательно запечатанной в роллы официально выпущено не будет. Поэтому будьте внимательны и осторожны

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Бельгия-2017
« Ответ #14 : 20 Апреля 2017, 15:37:27 »
Коллеги, НЕ СПИМ!!! На сайте Королевского монетного двора Бельгии, покупаем новые монеты посвящённые 200 летию Льежского университета!!!

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)