Голосование

Отмечаем понравившийся вариант дизайна!

Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3
Вариант 4
Вариант 5
Вариант 6

Автор Тема: Единая серия 2022 года  (Прочитано 22195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Felis88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Карма: +9/-0
  • Откуда:Полтава, 404
Re: Единая серия 2022 года
« Ответ #60 : 19 Апреля 2021, 11:33:17 »
You are not allowed to view links. Register or Login
У членов ЕС, по-моему, выбора нет. "Карлики" могут присоединится. Но такое было всего 1 раз с Сан-Марино в 2012
Сан-Марино 2012 была монета не "присоединились", а в ущерб рядовой двушки.
Если карликам разрешат 3-ю монету, как всем остальным, то может и выпустят

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Единая серия 2022 года
« Ответ #61 : 14 Августа 2021, 17:24:49 »
numismag.com опубликовал интервью с бельгийским дизайнером монет Ирис Бруйнс (Iris Bruijns). Её проект занял третье место в конкурсе дизайнов для объединённой серии памятных монет, приуроченных к 35-летию программы Erasmus. Предлагаю познакомиться.

Ирис, какой у тебя профессиональный опыт?

ИБ: Я окончила учёбу в качестве графического дизайнера в 2019 году, и в том же году я начала работать в FPS Finance по контракту Rosetta (план Rosetta — федеральный план помощи молодым людям в поиске их первой работы). Мне посчастливилось работать в секторе графического дизайна Королевского монетного двора Бельгии (MRB). Для меня это был уникальный и обогащающий опыт. С апреля 2021 года я работаю в Федеральном агентстве по безопасности пищевых продуктов в качестве административного помощника, но надеюсь, что в будущем у меня появится возможность снова создавать дизайн памятных монет.

Какие ещё проекты вы уже реализовали для Королевского монетного двора Бельгии (монеты и медали)?

ИБ: Я разработала официальную бельгийскую серебряную монету 5 евро в честь You are not allowed to view links. Register or Login и монету номиналом в 2,5 евро на тему 5-й годовщины включения бельгийской пивной культуры в качестве нематериального культурного наследия. Осознать эти две темы было для меня настоящим испытанием. И я очень довольна конечным результатом. Более того, эти изделия заняли почётное место в моём доме.



 
Каков ваш статус? Вы работаете фрилансером на MRB или заменили Люка Люикса (который ушёл или собирается уйти на пенсию) в качестве гравёра в Королевском монетном дворе Бельгии?

ИБ: Я работала на Королевском монетном дворе Бельгии по контракту в соответствии с планом Розетты. Пока я там работала, я прошла хорошую подготовку у Люка Люикса, человека с большим опытом и достижениями в графическом дизайне. После этого тренинга я смогла приступить к разработке собственных проектов. На данный момент Люк Люкс все ещё работает, он уйдёт на пенсию, но дата ещё не назначена.

Что вас вдохновило на 2 € ERASMUS (бельгийский проект)? Есть ли какое-нибудь художественное направление или работа, которые вас особенно вдохновили?

ИБ: Сама тема Erasmus+ была источником вдохновения. Сначала я прочитала информацию об этом проекте и обширную документацию, чтобы подобрать типовые элементы. Это был путь исследования, позволяющий объединить типичные элементы в единое целое. С самого начала я выбрала трезвый стиль, не слишком много деталей, поскольку это был проект уменьшенного размера (примечание редактора: по сравнению с памятными монетами). Меня вдохновил стиль символов, потому что он универсален. По согласованности этих элементов я остался доволен результатом.

Вы можете объяснить графическую композицию национальной стороны этой монеты?

ИБ: Программа Erasmus+ даёт всем участникам, в том числе студентам, учителям и организациям, возможность получить уникальный опыт. С одной стороны, есть приобретение знаний, представленных книгой как знак образования и обучения. Erasmus+ — это европейская программа, но она распространяется не только в Европе через страны программы, но и во всем мире через страны-партнёры. Мобильность Erasmus+ предлагает исключительные возможности. На моём рисунке я символизирую это стрелками над земным шаром, которые представляют множество способов, которыми могут происходить обмены: физический, образовательный и культурный обмен. На земном шаре также есть люди, которые связаны с обучением, путешествиями, спортом и дружбой — все это предусмотрено программой.

Вы работали над другими вариантами для этого проекта?

ИБ: В процессе работы я сделала много «набросков». В итоге я остановилась на этом дизайне и ещё на одном. Лично этот вариант был моим фаворитом, поэтому я была очень взволнована, когда мой проект попал в финальный выбор 6 из 75, и ещё больше, когда в итоге мой дизайн занял 3-е место.

Участвовали ли вы в конкурсах по разработке дизайна бельгийских памятных монет номиналом 2 евро?

ИБ: Нет, на данный момент это единственный конкурс, в котором я участвовала.

You are not allowed to view links. Register or Login

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
Re: Единая серия 2022 года
« Ответ #62 : 25 Ноября 2021, 05:00:24 »
У кого нибудь есть компактная информация по тиражам ?
(Страна и сколько шт)

Жека-Р

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: +10/-0
  • Errare humanum est
  • Откуда:Подмосковье
Re: Единая серия 2022 года
« Ответ #63 : 25 Ноября 2021, 16:12:24 »
You are not allowed to view links. Register or Login
У кого нибудь есть компактная информация по тиражам ?
(Страна и сколько шт)
Так вроде Артём отслеживает по мере поступления информации? Вряд ли кому-то больше известно.
You are not allowed to view links. Register or Login

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Единая серия 2022 года
« Ответ #64 : 26 Ноября 2021, 04:56:52 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
У кого нибудь есть компактная информация по тиражам ?
(Страна и сколько шт)
Так вроде Артём отслеживает по мере поступления информации? Вряд ли кому-то больше известно.
You are not allowed to view links. Register or Login
По тиражам - всё что официально известно. Даты выпуска думаю преимущественно ориентировочные. Они будут уточнятся ближе в эмиссии.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Единая серия 2022 года
« Ответ #65 : 13 Января 2022, 18:05:49 »
В Официальном журнале ЕС опубликована краткая информация и дизайн по каждой монете, эмитируемой в рамках серии. Всего 19 монет. (карликов нет, и не надо)

Отдельного интереса заслуживает как всегда Люксембург, в верхней части монеты которого в виде скрытого изображения будет размещён портрет Великого Герцога Анри.

kav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +6/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Александр
Re: Единая серия 2022 года
« Ответ #66 : 02 Июля 2022, 09:28:02 »
Добрый день, Коллеги!
У кого-то есть новая информация по выпуску монет этой серии?
Анонсировалось с 1-го июля 2022
С уважением,
Александр

Роман Остапенко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Карма: +9/-0
  • Роман
  • Откуда:Португалия
  • Имя: Роман
Re: Единая серия 2022 года
« Ответ #67 : 02 Июля 2022, 10:47:48 »
Португалия вчера выпустила тираж UNC 500.000 PROOF 6.000 BNC 6.000

Barleha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: +1/-0
  • Откуда:Lithuania
  • Имя: Aleksej
Re: Единая серия 2022 года
« Ответ #68 : 02 Июля 2022, 11:13:22 »
Литовский банк:
30 июня, 15:28 ·
Уже завтра, 1 июля, мы выпускаем памятную монету номиналом 2 евро, посвященную 35-летию программы Erasmus!
Монеты такого же дизайна выпускаются всеми девятнадцатью странами еврозоны в ознаменование этой годовщины.
🇪🇺 Тираж литовских монет - 300 тысяч. ед., общий тираж всех монет, выпущенных в еврозоне, составляет 37 млн. шт Их можно использовать для оплаты во всех странах еврозоны.
🇪🇺 Литовские памятные монеты можно обменять в кассах Банка Литвы (не более 125 монет на человека в день).
🇪🇺 Монеты также поступят на кошельки жителей через торговые центры и будут использоваться для ежедневных платежей.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Единая серия 2022 года
« Ответ #69 : 03 Июля 2022, 18:13:43 »
Австрия
Предпродажа началась еще 15 июня. Эмиссия 1 июля. Монеты (ролловые и в наборах) уже доступны для покупки у диллеров.
Тираж:
* UNC - 940.000
* BU (в наборе) - 50.000
* Proof (в наборе) - 10.000

Латвия
Эмиссия 1 июля. Общий тираж ролловых монет - 300 000 штук, тогда как максимальный тираж монет качества Brilliant Uncirculated в coincard составляет 8000 экз. Цена одной монеты в coincard - 8,80 евро. При этом лимит на покупку был установлен на уровне 3 coinard и 1 ролла.

Кипр
Эмиссия 1 июля.
Тираж:
* UNC - 400.000
* BU  - 9.000
* Proof - 3.000

Словакия
Эмиссия 1 июля.
Тираж:
* UNC - 995.000
* Proof-like - 5.000

Франция
Вообще, в You are not allowed to view links. Register or Login дата эмиссии стоит 30 июня. Вероятно, все же 1 июля. Тем более, что на сайте уже доступны к покупке BU и Proof версии.
Тираж:
* UNC - 3.500.000
* BU (в наборе) - 10.000
* Proof (в наборе) - 10.000

олег1659

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Пенза
Re: Единая серия 2022 года
« Ответ #70 : 09 Июля 2022, 16:42:35 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Австрия
Предпродажа началась еще 15 июня. Эмиссия 1 июля. Монеты (ролловые и в наборах) уже доступны для покупки у диллеров.
Тираж:
* UNC - 940.000
* BU (в наборе) - 50.000
* Proof (в наборе) - 10.000

Латвия
Эмиссия 1 июля. Общий тираж ролловых монет - 300 000 штук, тогда как максимальный тираж монет качества Brilliant Uncirculated в coincard составляет 8000 экз. Цена одной монеты в coincard - 8,80 евро. При этом лимит на покупку был установлен на уровне 3 coinard и 1 ролла.

Кипр
Эмиссия 1 июля.
Тираж:
* UNC - 400.000
* BU  - 9.000
* Proof - 3.000

Словакия
Эмиссия 1 июля.
Тираж:
* UNC - 995.000
* Proof-like - 5.000

Франция
Вообще, в You are not allowed to view links. Register or Login дата эмиссии стоит 30 июня. Вероятно, все же 1 июля. Тем более, что на сайте уже доступны к покупке BU и Proof версии.
Тираж:
* UNC - 3.500.000
* BU (в наборе) - 10.000
* Proof (в наборе) - 10.000

 Греция
 Эмиссия 1 июля
* UNC - 750.000
* BU - 3.000
* PROOF - 1.500
Всем удачи!

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Единая серия 2022 года
« Ответ #71 : 09 Июля 2022, 21:15:57 »
You are not allowed to view links. Register or Login
В Официальном журнале ЕС опубликована краткая информация и дизайн по каждой монете, эмитируемой в рамках серии. Всего 19 монет. (карликов нет, и не надо)

Отдельного интереса заслуживает как всегда Люксембург, в верхней части монеты которого в виде скрытого изображения будет размещён портрет Великого Герцога Анри.
На сайте BCL eShop на картинке почему-то не портрет, а монограмма Великого Князя. Может ракурс такой, а может переиграли? Изображение мелкое, но вроде бы разглядел на монете знаки Парижского монетного двора. You are not allowed to view links. Register or Login.
С уважением, Саша.

Донбасянин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +1/-0
  • Откуда:Донбасс-Крым-Кавказ
Re: Единая серия 2022 года
« Ответ #72 : 19 Марта 2023, 14:26:22 »
Нидерланды при тираже   577500 штук
цена   не радует 
в карте  25 евро 
из ролла    16 евро ( как  я понял выкалупаны из  наборов 2022 года что в мешках насыпью щли )

А основной  тираж как и Бельгии  в  этом году  будет   ?     

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Единая серия 2022 года
« Ответ #73 : 21 Марта 2023, 06:16:59 »
С Нидерландами немного другая ситуация. В роллах она выпущена, но вперемежку с ходячкой.
Плюс тираж в принципе небольшой. Отсюда и цена высокая. И ниже, думаю, не будет.

Ведерников Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Карма: +5/-0
  • Откуда:Урал
  • Имя: Николай
Re: Единая серия 2022 года
« Ответ #74 : 21 Марта 2023, 15:06:04 »
You are not allowed to view links. Register or Login
С Нидерландами немного другая ситуация. В роллах она выпущена, но вперемежку с ходячкой.
Плюс тираж в принципе небольшой. Отсюда и цена высокая. И ниже, думаю, не будет.


Брррр, Артём, здравствуйте, это в каких роллах с ходячкой - в смысле с такой же, не бывшей в обращении, или в каких?

В ютубе ролик есть, там два ролла разматывают двухевровиков, по одной штучке нидерландского Эрасмуса на ролл, а остальные - двушки прошлых лет с оборота, в простонародии - обмылки.
Так 570 тыс. тираж пустить по роллам, где по одной штучке всего, это ж где будут 570 тыс. роллов заворачивать?!
Скорей всего, я так полагаю, где-то в хранилище основной тираж отлёживается, до часа Х, когда дорогие разойдутся, чтобы как-то ценник оправдывать, пусти их сразу в оборот, и кому нужны будут дорогие, а так - раритет!

Смотрите "2 Euro Coin Roll Hunt | CRH #152 |  €2 The Netherlands: 35th anniversary Erasmus Programme (2022)" на YouTube
You are not allowed to view links. Register or Login

PS: по Люксембургу этого года, по знакам на монетах в роллах и блистере, у кого-то появилась информация?

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

19 сентября 2024 г.
Словакия - 100-летие Кошицкого марафона