Автор Тема: Десять заповедей коллекционеру  (Прочитано 1407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Десять заповедей коллекционеру
« : 16 Сентября 2019, 07:51:34 »
Акаев С.П. "Десять заповедей коллекционеру". Из сборника "Четвертая сторона монеты".

Уважаемые читатели!

Хотелось бы предостеречь вас от ряда ошибок, ко­торые можно сделать в случае, если вы начнете коллек­ционировать. Мне кажется, что изложенные ниже ре­комендации подходят к любой сфере коллекциониро­вания и в этой связи носят универсальный характер. Ряд рекомендаций уже прозвучал в этой книге. Теперь я постараюсь их систематизировать.

1. Не пытайтесь привести монеты в порядок само­стоятельно, если у вас нет многолетнего опыта и специальных знаний. Практика показывает: вы обязатель­но испортите свой коллекционный материал.

2. Постоянно изучайте четвертую сторону предме­тов из своей коллекции, будьте не только собирателем, но и исследователем! Это позволит вам стать интерес­ным и полезным для коллег по коллекционированию и, в конце концов, поможет более успешно пополнять свою коллекцию.

3.Покупайте монету в коллекцию не тогда, когда у вас есть деньги, а когда есть монета: следующего раза, скорее всего, может не представиться или монета будет значительно дороже.

4. Не расставайтесь с предметами из коллекции, ка­кие бы трудные времена ни наступили: трудности пройдут, а коллекцию не восполнишь!

5. Постоянно общайтесь с себе подобными, расши­ряйте и поддерживайте связи с коллегами по увлечению: без хороших связей трудно рассчитывать на полу­чение нового коллекционного материала.

6. Не пытайтесь собрать все, что известно из облас­ти нашего коллекционирования - это вам не удастся. Постарайтесь ограничить сферу своих коллекционных интересов определенными рамками или наиболее ха­рактерными предметами. Это позволит собрать доста­точно полную и финансово доступную коллекцию еще при жизни.

7. Старайтесь приобретать в коллекцию предметы только очень хорошего качества, не гонитесь за количеством. Это поможет вам сохранить ликвидность сво­его коллекционного материала, а также вложенные в коллекцию средства.

8. Постоянно следите за своим имиджем. Ваша ре­путация среди коллег должна быть безупречной. Одна ошибка или проступок могут навсегда исключить вас из коллекционного товарищества.

9. Постарайтесь, чтобы никто не знал, что вас как коллекционера интересует больше всего. В этом случае коллекционный материал вам будут предлагать гораздо дороже.

10. Если вы начинающий коллекционер, то поста­райтесь найти себе «поводыря» — более опытного наставника - в сфере ваших коллекционных интересов. Один из способов коллекционирования — это общение с себе подобными, которое должно обогащать вас знаниями, связями и опытом.
Любопытство не порок, а источник знаний

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Десять заповедей коллекционеру
« Ответ #1 : 16 Сентября 2019, 08:00:46 »
Библиотека и читальный зал коллекционера "Старая Монета"
Есть очень интересные рубрики по нумизматике и не только...
You are not allowed to view links. Register or Login
Любопытство не порок, а источник знаний

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
Re: Десять заповедей коллекционеру
« Ответ #2 : 16 Сентября 2019, 14:43:58 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Акаев С.П. "Десять заповедей коллекционеру". Из сборника "Четвертая сторона монеты".

 

9. Постарайтесь, чтобы никто не знал, что вас как коллекционера интересует больше всего. В этом случае коллекционный материал вам будут предлагать гораздо дороже.


А вот с этим абсолютно не согласен.
Многие из коллекционеров знают мое направление по гашеным монеткам, могут отправить их мне в качестве презента и подсказывают если видят их продажи.
( Олег, Вы сами мне не раз сылки бросали)

Это наверное не заповеди а рекомендации

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)