Автор Тема: 50 евро центов, Германия, 2002 год "G", 180 градусов.  (Прочитано 3554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Роман Остапенко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: +8/-0
  • Роман
  • Откуда:Португалия
  • Имя: Роман
Re: 50 евро центов, Германия, 2002 год "G", 180 градусов.
« Ответ #15 : 13 Октября 2020, 09:27:35 »
Без знака монетного двора

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: 50 евро центов, Германия, 2002 год "G", 180 градусов.
« Ответ #16 : 13 Октября 2020, 15:35:44 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Не могу не похвастать  V)
А что в ней не так ?
Со знаками возле года и без знаков. ;D
Любопытство не порок, а источник знаний

an_38

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
Re: 50 евро центов, Германия, 2002 год "G", 180 градусов.
« Ответ #17 : 14 Октября 2020, 15:23:50 »
Тут 2 варианта :
1 . Механика- аккуратно убрали.
2 . Очень оригинальное засорение штемпеля.
Нужно в живую смотреть монетку.

bench

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: +8/-0
  • форум это не место, форум это люди
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
Re: 50 евро центов, Германия, 2002 год "G", 180 градусов.
« Ответ #18 : 14 Октября 2020, 17:21:27 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Тут 2 варианта :
1 . Механика- аккуратно убрали.
2 . Очень оригинальное засорение штемпеля.
Нужно в живую смотреть монетку.

А скорее всего - третий вариант. Данная монета существует в двух разновидностях ( со знаком монетного двора и без оного) и человек является счастливым обладателем этих двух вариантов.



Картинка - с Нумисты.You are not allowed to view links. Register or Login

Ведерников Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:Урал
  • Имя: Николай
Re: 50 евро центов, Германия, 2002 год "G", 180 градусов.
« Ответ #19 : 15 Октября 2020, 05:56:34 »
Коллеги, здравствуйте, приветствую.

Да простит меня Павел Анатольевич, что ссылаюсь на информацию из его магазина, но уж  коли речь идёт об номинале в 1€, то, как говорится, не могу пройти мимо.

У номинала в 1€ существуют две ошибки, это приведенный пример с 1€ Монако 2007 года и вторая монета - это 1€ Португалии 2008 года, где на реверсе изображена старая карта Евросоюза, как на выпусках с 2002 по 2007 года. На этих двух  монетах именно ошибки, т.к. если взять разменные монеты Люксембурга с 2018 года, то там как раз и не ошибки, а осознанное использование различных знаков м.д. на разном качестве изготовления монет:
1). UNC(ролл) - Лев и Парус
2). BU(офиц.год.наб. Люксембурга и Бенилюкса) - Мост и Парус
3). PROOF - Мост и Лев
С подобной ситуацией сталкиваются коллекционеры 2€ монет у Мальты, она тоже практикует 2-3 разновидности у юбилейных монет: ролл/набор/карточка; ролл/карточка.

Теперь перехожу к стоимости, по обоим монетам с ошибками в России есть предложение :

Монако 1 евро 2007, Князь Монако Альберт II, ошибка (без знаков монетного двора)

Страна: Монако
Номинал: 1 евро
Год: 2007
Металл: Биметалл
Диаметр: 23,75 мм.
Вес: 7.5 гр.
Тираж: 2 990 шт.
Состояние: UNC
Упаковка: В капсуле
Кол-во: 1 шт.
Цена: 28 540 руб.


Португалия 1 евро 2008, монета с ошибкой (старая карта)

Страна: Португалия
Номинал: 1 евро
Год: 2008
Металл: Биметалл
Диаметр: 23,75 мм.
Вес: 7.5 гр.
Тираж: 100 000 шт.
Состояние: UNC
Упаковка: Монета в капсуле
Кол-во: 1 шт.
Цена: 14 270 руб.

Для сравнения, уже другой магазин, у Дмитрия Анатольевича есть предложение по обычной монете (со знаками монетного двора):
1 Евро Монако 2007 год
Страна: Монако
Год: 2007
Материал: Биметалл
Тираж: 100000 шт.
Состояние: UNC из ролла
Цена: 1000 руб.
На складе: да (в наличии 20 шт.)

Коллеги, теперь перейду непосредственно к стоимости монет номиналом 1€ с ошибками и без :  адекватная цена в 14 тыс.руб. с "хвостиком" за Португалию и в два раза больше за Монако - мне трудно сказать, у "старой карты" тираж заявляют 100 000 экз. (как у Монако со знаками м.д.), у "без знаков" менее трёх тысяч экз., но вот если сравнить, правда со всем ещё свежими, не ошибками, а с разновидностями, в данном случае речь об 1€ монетах из годовых наборов Люксембурга в качестве PROOF за 2018 и 2019 года, а у них тираж всего по 1 тыс.шт., то на популярной в России интернет-площадке, они предлагаются в разы дешевле, нежели варианты с ошибками.
Кто-то скажет: "сравнил бульдога с носорогом", мол в PROOF мало кто собирает; эти ещё "свежие", а те уже с "выдержкой"; да я не стану спорить, у моего друга есть золотая фраза :
На любую цену есть свой покупатель.

Так что как-то так.
PS: Коллеги, не сочтите за дерзость, оцените сей пост, на его набор часа два потратил.
А всё почему? Мою тему затронули - 1 Евро.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: 50 евро центов, Германия, 2002 год "G", 180 градусов.
« Ответ #20 : 15 Октября 2020, 14:38:59 »
You are not allowed to view links. Register or Login
... у "старой карты" тираж заявляют 100 000 экз. (как у Монако со знаками м.д.), у "без знаков" менее трёх тысяч экз...

А откуда эти данные, если не секрет? Общий тираж 1 евро Монако 2007 - 100 000 шт., 1 евро Португалии 2007 - почти 5 млн. шт. Поскольку речь идет именно об ошибке, то достаточно трудно установить точный тираж таких монет, после того как они ушли в оборот. Отсюда, собственно, и цена, т.к. эти монеты только случайно могут выловлены из оборота (Монако, правда скорее всего, частично шло через дилеров)

bench

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: +8/-0
  • форум это не место, форум это люди
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
Re: 50 евро центов, Германия, 2002 год "G", 180 градусов.
« Ответ #21 : 15 Октября 2020, 16:39:59 »
Ведерников Николай
По Монако с вамо согласен, инфа есть еще и тут You are not allowed to view links. Register or Login
Но таки это ошибка или разновидность? Или признанная и  узаконенная ошибка есь разновидность?

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Re: 50 евро центов, Германия, 2002 год "G", 180 градусов.
« Ответ #22 : 15 Октября 2020, 19:47:33 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Ведерников Николай
По Монако с вамо согласен, инфа есть еще и тут You are not allowed to view links. Register or Login
Но таки это ошибка или разновидность? Или признанная и  узаконенная ошибка есь разновидность?
И без знаков дешевле, чем с ними? Юкоин как обычно(
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Ведерников Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:Урал
  • Имя: Николай
Re: 50 евро центов, Германия, 2002 год "G", 180 градусов.
« Ответ #23 : 15 Октября 2020, 20:44:03 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
... у "старой карты" тираж заявляют 100 000 экз. (как у Монако со знаками м.д.), у "без знаков" менее трёх тысяч экз...

А откуда эти данные, если не секрет? Общий тираж 1 евро Монако 2007 - 100 000 шт., 1 евро Португалии 2007 - почти 5 млн. шт. Поскольку речь идет именно об ошибке, то достаточно трудно установить точный тираж таких монет, после того как они ушли в оборот. Отсюда, собственно, и цена, т.к. эти монеты только случайно могут выловлены из оборота (Монако, правда скорее всего, частично шло через дилеров)

У Павла Анатольевича в магазине представлены каталоги по Евро, считаю, что информация оттуда:

Каталог евро монет 2018, абсолютно по всем монетам евро с 1999 г. по 2018 г. включительно, с подробным описанием и тиражами (на немецком языке)

Каталог евро монет 2019, абсолютно по всем монетам евро с 1999 г. по 2019 г. включительно, с подробным описанием и тиражами (на немецком языке)

Ведерников Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:Урал
  • Имя: Николай
Re: 50 евро центов, Германия, 2002 год "G", 180 градусов.
« Ответ #24 : 15 Октября 2020, 21:05:59 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Ведерников Николай
По Монако с вамо согласен, инфа есть еще и тут You are not allowed to view links. Register or Login
Но таки это ошибка или разновидность? Или признанная и  узаконенная ошибка есь разновидность?

Ядвига, простите великодушно за плагиат, воспользуюсь Вашей фразой :
Моё мнение не истина в последней инстанции, но оно моё
Поэтому считаю, что Монако 2007 и Португалия 2008 изначально получились ошибками, осознанными или нет - это другой вопрос, впоследствии ставшие разновидностями, а вот что касается Люксембурга (разменка и юбилейка) с 2018 года и Мальта  (юбилейка), то здесь чисто разновидности.

Что касается цен на Монако и Португалию, то считаю, что не последнюю скрипку здесь играет само состояние монет  (годов то им уже не мало), за примером далеко ходить не надо: 2€ Финляндии 2019 года, цены на ролловые монеты и монеты с оборота, как-то так.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)