Автор Тема: Количество разновидов (типов) монет евро, статистика  (Прочитано 6070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей_Ч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Королёв МО
  • Имя: Сергей
You are not allowed to view links. Register or Login
Похоже, закончились на Королевском монетном дворе Нидерландов кадровые перестановки.

17 сентября организацию You are not allowed to view links. Register or Login. В качестве своего монетного знака он You are not allowed to view links. Register or Login изображение моста Св. Серватия в своём родном городе Маастрихте.

Монеты регулярного выпуска с новым знаком должны появиться в следующем году. Но для особо нетерпеливых анонсирован выпуск специальных наборов. В них будут представлены 5 годовых комплектов монет Нидерландов:

2015 - Парусник (Maarten Brouwer)
2015 - Парусник со звездой (Kees Bruinsma) – комплект, доступный только в этих наборах
2016 - Парусник со звездой (Kees Bruinsma)
2017 - Парусник со звездой (Ted Peters)
2017 - Мост Св. Серватия (Stephan Satijn) - комплект, доступный только в этих наборах

Тираж BU-версии набора - 5.000 экз.
Стоимость - 199,95 евро

Тираж Proof-версии набор в деревянной коробочке – 1.000 экз.
Стоимость – 449,95 евро

Можно взять 2 евро регулярного выпуска и отдельно:
* proof-версия
тираж - 2.000
* в coincard (BU)
тираж - 20.000

Эмиссия - 30 октября после торжественной чеканки.

Доброго дня!
По факту сколько разновидов получилось - два (с парусником со звездой и с мостом) или пять (парусники со звездой в каждом году разные и мост)?
И эти наборы считаются разновидами или нет?
Спрашиваю потому, что на сайте у Нидерландов указано только  два типа регулярки - с королевой и с королем и парусником без звезды...

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Здесь всё зависит от того, что Вы считаете разновидностью (или разновидом, по Вашему). Обобщу информацию по регулярному чекану евро Нидерландов, а Вы сами для себя определитесь потом.
Нидерланды чеканят евро с 1999 г. и чеканят со знаком директора монетного двора.
Кто-то для себя выделяет монеты с разными знаками как разновидность (например, я), кто-то нет.
В год, в котором меняется директор, возле старого знака ставится звездочка (опять таки кто-то для себя выделяет знак со звездочкой как разновидность (например, я), кто-то нет).
Итак:
1999 г. знак директора монетного двора - лук со стрелой.
2000 - лук со стрелой со звездочкой.
2001 - виноградный лист/гроздь.
2002 - виноградный лист/гроздь со звездочкой.
2003 - 2015 - парусник, но при этом:
       - с 2007 г. на монетах номиналом выше 5 евроцентов поменялся реверс (так называемая "новая карта");
       - с 2014 г. поменялся аверс
2016-2017 - парусник со звездочкой.
с 2018 - мост св. Серватия.
К всему этому добавьте наборы, о которых Вы писали и которые вообще все спутали))
А теперь выделите для себя то, что Вы считаете разновидностью и посчитайте их количество))


Жека-Р

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: +10/-0
  • Errare humanum est
  • Откуда:Подмосковье
You are not allowed to view links. Register or Login
...
В год, в котором меняется директор, возле старого знака ставится звездочка
Немножко поправлю: звездочка означает, что во время чеканки монеты не было официально назначенного директора МД (в это время был и.о. или Вр.и.о. - не знаю как точно у них это звучит). И такой исполняющий не имеет собственного знака, берется знак предыдущего директора и к нему добавляется звёздочка.
Поэтому в 2015-2017 были звездочки (в 2015-2016 - и.о. был Kees Bruinsma, в 2016-2017 Ted Peters)
Так что получалось, если уже был постоянный директор во время чеканки "ходячки", то был знак директора, а если монеты чеканили при и.о., то был знак предыдущего директора со звёздочкой.
Но этот набор, конечно, поперёк течения - зафиксировали, что в какие-то годы был и постоянный директор и исполняющий обязанности одновременно. 
Так что остается только сказать спасибо Нидерландам, что они не придумали в 2016 набор, например, с двумя звёздочками, чтоб показать ситуацию когда один и.о. сменился вторым и.о. ))))

Сергей_Ч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Королёв МО
  • Имя: Сергей
Ох, задал я задачку себе)))
У меня есть всего три набора Нидерландов...значит, если считать все разновидности по факту, то, очевидно, их 9(!) - 5 со старой картой и 4 с новой картой...
И, если про старую и новую карту тут на сайте сказано, чем я и руководствовался, считая количество разновидностей, то про знаки директоров монетных дворов не упоминалось, я на Нидерландском наборе практически случайно заметил, что купил парусник со звездочкой, а рассчитывал, что будет мост...
Скажите, пожалуйста, опытные товарищи, а в каких странах ещё вот такие разновидности по знакам директоров монетных дворов есть?
Из количества и реальности приобретения (по наличию и цене) я и буду определять для себя, что буду считать разновидностью, а что не буду)))
Заранее всем благодарен!

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
You are not allowed to view links. Register or Login
...
Скажите, пожалуйста, опытные товарищи, а в каких странах ещё вот такие разновидности по знакам директоров монетных дворов есть?
...

Поехали по алфавиту:
Бельгия с 2008 г. (до этого знака не было), с 2017 им чеканят монеты Нидерланды;
Германия 5 монетных дворов (у каждого своя буква), не знак, но тоже разновидности;
Греция в 2002 г. монеты помимо самой Греции чеканились в Испании, Франции и Финляндии и отличаются буквами внутри одной из звезд (Е - Испания; F - Франция; S – Финляндия);
Люксембург - монеты чеканились в разных странах, поэтому присутствуют различные знаки и/или буквы. С прошлого года развлекаются разновидностями по полной, добавляя ко всему вышеперечисленному еще и своего геральдического льва и комбинирую все это в различных вариантах;
Мальта - с буквой F в звезде на 6 часов (Франция) или без нее;
Монако - то же, что и Франция, т.к. чеканятся там же;
Словения - в 2007 (Финляндия), в 2008 (Нидерланды), с 2009 - без знаков;
Финляндия - менялись названия монетного двора, знак и его место расположения на монете;
Франция


 


Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Юрий
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
...
Скажите, пожалуйста, опытные товарищи, а в каких странах ещё вот такие разновидности по знакам директоров монетных дворов есть?
...

...
Люксембург - ... С прошлого года развлекаются разновидностями по полной...
Точнее не сказать  :D :D :D
С уважением, Юрий.

e-kalinkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: +10/-0
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Имя: Евгений
Ну их в принципе реально больше. У мальты к примеру.
1-5 центов различаются так
2008-10 - буква F и аббревиатура NGB
в 2011 - нет ни букв, ни аббревиатуры
с 2012 - букв нет, а аббревиатура вернулась

За ошибку вроде никто это не считает, поэтому я добавил их к разновидности.
Приложу вырезку по регулярке из своего файла Excel, как я веду коллекцию. Может кому пригодится.

e-kalinkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: +10/-0
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Имя: Евгений
А люксембург у меня тоже в черном списке сразу после Монако. Но его пока вроде вытягиваю.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Еще вот здесь можно почитать
You are not allowed to view links. Register or Login
и вот есть инфа в табличке (во вложении)
 
Любопытство не порок, а источник знаний

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
You are not allowed to view links. Register or Login
Приложу вырезку по регулярке из своего файла Excel, как я веду коллекцию. Может кому пригодится.
Хорошая и информативная получилась табличка V)
А я для себя сделал вот такую (во вложении)
Любопытство не порок, а источник знаний

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
You are not allowed to view links. Register or Login
Ну их в принципе реально больше. У мальты к примеру.
1-5 центов различаются так
2008-10 - буква F и аббревиатура NGB
в 2011 - нет ни букв, ни аббревиатуры
с 2012 - букв нет, а аббревиатура вернулась

За ошибку вроде никто это не считает, поэтому я добавил их к разновидности.
Приложу вырезку по регулярке из своего файла Excel, как я веду коллекцию. Может кому пригодится.

По Мальте 2011 всё верно, но весь тираж 2011 г. выходил исключительно в наборах, в оборот ничего не попадало (разве что кто-то набор раздербанил и в оборот пустил, но вероятность найти такое близка к 0). Знаю, многие собирают только ту регулярку, что предназначается для оборота (это касается не только евро). Остальную Мальту я описал.

e-kalinkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: +10/-0
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Имя: Евгений
You are not allowed to view links. Register or Login
По Мальте 2011 всё верно, но весь тираж 2011 г. выходил исключительно в наборах, в оборот ничего не попадало (разве что кто-то набор раздербанил и в оборот пустил, но вероятность найти такое близка к 0). Знаю, многие собирают только ту регулярку, что предназначается для оборота (это касается не только евро). Остальную Мальту я описал.

Согласен, у меня знакомый вообще погодовку собирает. Но увлекаться разновидностями и собирать только из обращения я смысла не вижу, поскольку половина разновидностей в наборах.
Если уж людей интересуют разновидности, то полагаю их должны интересовать все разновидности. Иначе это собирательство.

Сергей_Ч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Королёв МО
  • Имя: Сергей
You are not allowed to view links. Register or Login
Еще вот здесь можно почитать
You are not allowed to view links. Register or Login
и вот есть инфа в табличке (во вложении)

Доброго вечера!
Отличная сводная таблица!
Посчитал...
73 разновидности всего (или 81 если Германию все дворы считать).
... у меня всего 49 есть...
Ну, 12 наборов Ватикан+Монако я точно исключу, очень они дорогие...
Германию все дворы тоже не буду собирать.
Остается ещё 12 - думаю, осилю.
На досуге только надо их точно определить)))

Большое спасибо всем за помощь!

Khs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Доброго времени суток! У меня получилось 87 разновидностей: Австрия - 2, Андорра - 1, Бельгия - 8, Ватикан - 6, Германия - 10, Греция - 3, Ирландия - 2, Испания - 4, Италия - 2, Кипр - 1, Латвия - 1, Литва - 1, Люксембург - 8, Мальта - 3, Монако - 6, Нидерланды - 9, Португалия - 2, Сан-Марино - 2, Словакия - 1, Словения - 3, Финляндия - 4, Франция - 7, Эстония - 1.
Подскажите, правильно подсчитал?
Спасибо за ответы

hogl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: +17/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Александр
У Сан Марино точно 3 варианта: с реверсом Новая карта есть уже 2 аверсе и плюс Старая карта.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)