Автор Тема: Латвия-2022  (Прочитано 1822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

олег1659

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Пенза
Латвия-2022
« : 26 Октября 2021, 13:59:21 »
Латвия в 2022 году планирует выпустить монету посвященную 100-летию создания Банка Латвии. Согласно истории тираж, скорее всего, состоитися в сентябре.
Всем удачи!

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Латвия-2022
« Ответ #1 : 05 Ноября 2021, 15:48:28 »
Представлен дизайн латвийской монеты 2022 года "100-летие Банка Латвии" "Финансовая грамотность".

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Латвия-2022
« Ответ #2 : 05 Ноября 2021, 16:10:45 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Представлен дизайн латвийской монеты 2022 года "100-летие Банка Латвии".

Иногда всё-таки лучше никуда не спешить, периодически останавливая себя в желании поделиться очередной горячей новостью в мире нумизматики, чтобы в последствии не оправдываться перед читателями в разнесённой от твоего имени глупой и от этого ещё более досадной информационной ошибки, поэтому следуя правилам озвученным старым, больным, но всё-таки опытным быком из известного всем анекдота: «мы медленно-медленно спустимся с горы - и возьмем всё стадо».

Итак. В следующем 2022 году Банк Латвии эмитирует всего 2 (две) памятные, биметаллические монеты номиналом 2€. Первая из которых по словам представителя Банка Латвии, скорее всего, увидит свет в марте-апреле 2022 года и посвящена будет «Финансовой грамотности» или «Финансовому пониманию», так как в английском варианте написании её название в документообороте ЕЦБ она фигурирует под словосочетанием «Financial literacy», а уже в латышском варианте «Finanšu izpratne». Эта та самая монета, которую на всех нумизматических форумах, по какой-то непонятной для меня причине, называют «100-летие Банка Латвии» / «100 Years Bank of Latvia». Давайте обратим внимание на её дизайн. Вот, где вы здесь видите надписи на русском, латышском или английском языках, говорящии нам о столетии этого государственного финансового учреждения? Вот и я их не вижу. Допускаю, что на «денежном дереве», которое по фен-шую изображено в центре аверса данной монеты насчитывается ровно сто копеечек, но нет, их тут почему-то только 64 (шестьдесят четыре). Никто ведь не спорит, что в будущем году деятельности Банка Латвии исполняется, якобы, ровно 100 лет. Но, ведь, летоисчисление этих 100 лет ведётся не от образования Второй Республики, что существует сейчас, а от образования Первой, к которой Вторая, давайте говорить честно, не имеет уже никакого отношения. Потому, как представителям того самого Банка Латвии я думаю и в голову бы не могло прийти, отказаться от своей собственной валюты в угоду желаниям каких-то европейских стран, да и золотой запас своей страны те латыши не спешили отдавать на сохранение жуликоватому Тори, так как они в отличии от этих не велись на «молочные реки и кисельные берега», а предпочитали стеречь его сами.

Примерный тираж монеты не будет кардинально отличаться от тиражей предыдущих лет и, скорее всего, составит: 400.000 монет качества Uncirculated (UNC) + 7.000 монет в составе годовых наборов регулярного чекана качества Brilliant Uncirculated (BU) + 7.000 монет в виде подарочных вариантов, так называемых коинкард/coincard качества Brilliant Uncirculated (BU).

Вторая монета номиналом 2€, которую 31 июля 2022 года эмитирует Банк Латвии будет посвящена общеевропейской серии «35-летие программы Erasmus» / «The 35th anniversary of the Erasmus programme». Дизайн данной монеты вы все видели. Обсуждать там особо нечего, поэтому обратим внимание на тираж.

По предположительным расчётам он может колебаться от 400.000 до 600.000 экземпляров монет качества Uncirculated (UNC) + 10.000 монет в виде подарочных вариантов, так называемых коинкард/coincard качества Brilliant Uncirculated (BU), так как общий тираж двух вышеупомянутых монет регламентирован Европейским центральным Банком в 1.024.000 экземпляров и ни монетой больше.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Латвия-2022
« Ответ #3 : 05 Ноября 2021, 16:32:21 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Эта та самая монета, которую на всех нумизматических форумах, по какой-то непонятной для меня причине, называют «100-летие Банка Латвии» / «100 Years Bank of Latvia».
Собственно говоря, первоначально Банк Латвии подтвердил, что монета будет посвящена именно 100-летию Банка Латвии. Возможно это будет очередной выпуск латвийской монеты, имеющее двойное название. Вспомнить, например, Корову (2016, представляющую молочную промышленность страны) и Аиста (2015, Природа в опасности).

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Латвия-2022
« Ответ #4 : 05 Ноября 2021, 17:59:14 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Эта та самая монета, которую на всех нумизматических форумах, по какой-то непонятной для меня причине, называют «100-летие Банка Латвии» / «100 Years Bank of Latvia».
Собственно говоря, первоначально Банк Латвии подтвердил, что монета будет посвящена именно 100-летию Банка Латвии. Возможно это будет очередной выпуск латвийской монеты, имеющее двойное название. Вспомнить, например, Корову (2016, представляющую молочную промышленность страны) и Аиста (2015, Природа в опасности).

Артём я без претензий к Вам. Я думаю, что Вы зря исправили название темы монеты, так как в обиходе коллекционеры и России, и Евросоюза, так её и будут  называть - «100-летие Банка Латвии».

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Латвия-2022
« Ответ #5 : 05 Ноября 2021, 18:23:09 »
Пока в заявке в Совет ЕС монета действительно прописана как «Financial literacy». Посмотрим как она будет называться и интерпретирована ближе к выходу в пресс-релизе Банка Литвы и Официальном журнале ЕС. Тогда будем делать окончательные выводы.

Barleha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: +1/-0
  • Откуда:Lithuania
  • Имя: Aleksej
Re: Латвия-2022
« Ответ #6 : 05 Ноября 2021, 19:03:39 »
глядя на дизайн монеты мне одному вспоминается Буратино\ Пиноккио?  ??? :D

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
Re: Латвия-2022
« Ответ #7 : 06 Ноября 2021, 07:35:36 »
А мне почему то салют :)

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Латвия-2022
« Ответ #8 : 06 Ноября 2021, 09:00:20 »
You are not allowed to view links. Register or Login
А мне почему то салют :)

Добрый день, Михалыч! Скорей уже конфетти  ;D

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Латвия-2022
« Ответ #9 : 18 Марта 2022, 12:11:49 »
Согласно информации размещённой на сайте государственных закупок Латвийской Республики стало доподлинно известно, что в декабре прошлого 2021 года Банк Латвии 🇱🇻 успешно провёл тендер и заключил договор с UAB «Lietuvos monetų kalykloje» (Lietuva), на производство и чеканку памятной биметаллической монеты номиналом 2€ посвящённой «Финансовой грамотности» / «Finanšu izpratne», эмиссия которой запланирована на середину апреля 2022 года.

Общий тираж данной монеты составит: 415.000 экземпляров, из которых в роллах, а следовательно в качестве Uncirculated (UNC) будет выпущено ровно 400.000 монет + 8.000 монет будут расфасованы в подарочные коинкард / coincard и отчеканены в качестве Brilliant Uncirculated (BU) + 7.000 монет качества Brilliant Uncirculated (BU), войдут в состав годовых наборов 2022 года с монетами регулярного чекана, также выполненными в качестве Brilliant Uncirculated (BU).

Общая сумма контракта заключённого между UAB «Lietuvos monetų kalykloje» и Банком Латвии на производство памятной биметаллической монеты «Финансовая грамотность» / «Finanšu izpratne», составила 69132,93 евро без НДС.

Для любителей и собирателей монет регулярного чекана, хочу обратить внимание на следующую информацию, что Банк Латвии не планирует в этом году дополнительный выпуск монет регулярного чекана образца 2022 года в роллах, поэтому ваши коллекции смогут украсить только те монеты, которые вы решите приобрести в виде годовых наборов 2022 года.

Общая сумма контракта заключённого между «Staatliche Münzen Baden-Württemberg» и Банком Латвии на производство годовых наборов монет регулярного чекана, составила 32000,00 евро без НДС.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Латвия-2022
« Ответ #10 : 06 Апреля 2022, 11:15:44 »
12 апреля 2022 года Банк Латвии, произведёт долгожданную эмиссию памятной, биметаллической монеты этого года номиналом 2€ «Финансовая грамотность» / «Finanšu pratība».

На данный момент в продажу поступят только монеты качества Uncirculated (UNC) в роллах тиражом 400.000 экземпляров и 8.000 экземпляров подарочных коинкард / coincard, отчеканеных в качестве Brilliant Uncirculated (BU).

Один покупатель сможет приобрести себе 5 подарочных коинкард и 1 ролл, состоящий из 25 монет. Роллы Банком Латвии будут рассылаться только латвийским покупателям. Европейские покупатели смогут себе приобрести только монеты в коинкард.

Реализация годовых наборов планируется к концу мая 2022 года.

Технические характеристики:
Монетный двор: UAB «Lietuvos monetų kalyklos».
Художник: Reinis Pētersons / Рейнис Петерсонс.
Тираж монеты: 400.000 экземпляров качества UNC + 8.000 экземпляров качества BU в нумизматической упаковке + 7.000 экземпляров качества BU в составе годовых наборов с 8-ю монетами регулярного чекана образца 2022 года.
Диаметр монеты: 27,50 миллиметров
Вес монеты: 8,50 грамм

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)