Автор Тема: Монако-2021  (Прочитано 7708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nazartuch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
Re: Монако-2021
« Ответ #45 : 30 Октября 2021, 13:49:35 »
Мне Монако уже прислал трек на двушку.
К кому то уже пришла? Растаможка?

Роман Остапенко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Карма: +9/-0
  • Роман
  • Откуда:Португалия
  • Имя: Роман
Re: Монако-2021
« Ответ #46 : 30 Октября 2021, 14:02:48 »
Я только что получил без растаможки :money:

Евг100

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: +1/-0
Re: Монако-2021
« Ответ #47 : 30 Октября 2021, 15:18:14 »
Мне должны во вторник привезти.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: +67/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Монако-2021
« Ответ #48 : 02 Ноября 2021, 15:04:39 »
Вот и подошла к концу очередная занимательная история приобретения новой памятной биметаллической монеты Монако 🇲🇨 этого года номиналом 2€, посвящённая в этот раз «10-летию заключения брака между принцем Альбертом II и принцессой Шарлоттой» / «10t anniversary of the marriage between Prince Albert II and Princess Charlotte».

Монегаскский Левиафан породил очередное чудовище, хотя надо признаться обладающее неповторимым французским шармом и очень визуально красивое, но которое не взирая на свойственную ему красоту всё-таки финансово пожрало, как «всех праведных сынов Востока», так и «всех неправедных сынов Запада». Стоимость данной монеты буквально в считанные дни выросла на нумизматическом рынке сначала в два, потом в три, и тут же сразу в четыре раза. Головокружительный взлёт цены даёт мне повод поразмышлять и сделать следующие, хотя может быть и ошибочные предположения. Скорее всего, когда был обнародован дизайн данной монеты представители Музея марок и монет Монако или Монетного двора Франции не нашли горячего отклика и желания со стороны нумизматических дилеров, к приобретению этой монеты, ведь в сущности кто знал, что с таким дизайном она будет пользоваться огромным спросом и бешеной популярностью у рядового покупателя и, скорее всего, они не стали её брать в большом количестве для перепродажи и поэтому большая часть тиража ушла именно 6 октября через сайт Музея марок и монет Монако конечным, а стало быть фактическим покупателям в их частные коллекции. Отчего мы с удивлением сегодня наблюдаем, как монета в единичных экземплярах появляется то в тех, то в иных нумизматических магазинах и практически тут же оказывается проданной. Вполне возможно, что с ней в течении ближайшего года произойдёт тоже самое, что происходило уже на нашей памяти с официальными цветными монетами Франции, когда дилеры не стали их брать себе на перепродажу, и теперь эти монеты на нумизматическом рынке являются страшным дефицитом, но так чтобы не по заоблачным ценам.

Ещё одно интересное наблюдение я сделал уже после приобретения моими коллегами монет Монако. Та самая монета, которую я купил себе в коллекцию в первые два часа начала продаж 6 октября 2021 года была оплачена моим банком по ордеру за номером 97088, а вот самый последний ордер выписанный Музеем марок и монет Монако одному из моих коллег был пронумерован цифрами 114887. Путём нехитрих вычислений получается, что между этими ордерами сайт Музея марок и монет Монако выписал ордеров на 17799 монет. Нет, можно конечно сказать, что именно в тот день особым спросом у покупателей пользовались почтовые марки, запонки и шёлковые платки, запасом которых обладает вышеупомянутый Музей марок и монет Монако, однако, если отталкиваться от гипотизы, что в этот день кроме монет на сайте ничего другого не покупали, то как такое могло произойти при тираже монеты в 15.000 экземпляров я не нахожу объяснения. И это ещё, прошу заметить, происходит в тот самый момент, когда деньги монегаски списывают или резервируют на вашем счету, как только вы вводите данные своей банковской карты, а только потом они высылают вам на электронную почту ордер на приобретённую монету. Это отчасти подтверждает мою теорию о том, что большая часть монет ушла в частные коллекции и дилерам ничего не досталось, но не объясняет тот факт, что монет было реализовано больше, чем заявлено в тираже. Ведь спорим, что в тот день мой ордер за номером 97088 не был первым, а ордер за номером 114887 никак не мог быть последним, так как монета была ещё доступна к продаже всю ночь и первую половину следующего дня.

О чём это нам говорит? Есть серьёзные подозрения предполагать, что монет выпускается несколько больше, чем официально заявляется Монетным двором Франции и монегасками, но чтобы это доказать нам потребуется, как минимум более очевидные и явные признаки их мошеничества, ведь никто не возьмёт на себя смелось выписывать порядковые сертификаты под номерами 15001, 15002, 15003, то можно смело предположить, что какие-то сертификаты под номерами до 15.000 просто банально дублируют. То есть я не удивлюсь, если со временем окажется, что в природе существует два сертификата под номером 10567 или три сертификата под номером 10988, ну и так далее.

Евг100

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: +1/-0
Re: Монако-2021
« Ответ #49 : 02 Ноября 2021, 15:31:00 »
Привезли мою.

Не надо ориентироваться на номера заказов, там видимо было много пустых.
Некоторые дилера уже распродали, что им прислали.

PauliusLT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
Re: Монако-2021
« Ответ #50 : 02 Ноября 2021, 18:51:11 »
Дa, было много пустых заказов
К сожалению, дилеры не глупы.
Они бы охотно удвоили свои заказы уже в сентябре, если бы Монако им это разрешил.
А дизайн монеты Монако 2021 вообще не имеет значения к цене.

Евг100

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: +1/-0
Re: Монако-2021
« Ответ #51 : 02 Ноября 2021, 19:15:53 »
немецкий дилер Хонша еще дней 10 назад все свои монеты продал, и видимо в районе 500 евро. У него на сайте форум на немецком есть, и можно почитать.
У немцев видимо самый большой спрос и самые большие цены сейчас, в других стран еще можно в районе 650 найти.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Монако-2021
« Ответ #52 : 02 Ноября 2021, 19:40:56 »
Андрей, не могу согласиться, что дилеры из-за дизайна не стали заказывать эту монету. Т.к. это очень субъективно. Мне эта монета понравилась. С 2015 года лучше была только карабинеры 2017.

Я бы предположил, что взлет цены на 2015 и 2016 года породил у людей желание купить монету сейчас, так как потом будет намного дороже. И совсем не понятно, кому же монету удалось купить в день продаж - коллекционерам или самым стойким спекулянтам, которые весь день стучались на сайт.


nazartuch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
Re: Монако-2021
« Ответ #53 : 02 Ноября 2021, 22:23:42 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Вот и подошла к концу очередная занимательная история приобретения новой памятной биметалической монеты Монако 🇲🇨 этого года номиналом 2€, посвящённая в этот раз «10-летию заключения брака между принцем Альбертом II и принцессой Шарлоттой» / «10t anniversary of the marriage between Prince Albert II and Princess Charlotte».

Монегаскский Левиафан породил очередное чудовище, хотя надо признаться обладающее неповторимым французским шармом и очень визуально красивое, но которое не взирая на свойственную ему красоту всё-таки финансово пожрало, как «всех праведных сынов Востока», так и «всех неправедных сынов Запада». Стоимость данной монеты буквально в считанные дни выросла на нумизматическом рынке сначала в два, потом в три, и тут же сразу в четыре раза. Головокружительный взлёт цены даёт мне повод поразмышлять и сделать следующие, хотя может быть и ошибочные предположения. Скорее всего, когда был обнародован дизайн данной монеты представители Музея марок и монет Монако или Монетного двора Франции не нашли горячего отклика и желания со стороны нумизматических дилеров, к приобретению этой монеты, ведь в сущности кто знал, что с таким дизайном она будет пользоваться огромным спросом и бешеной популярностью у рядового покупателя и, скорее всего, они не стали её брать в большом количестве для перепродажи и поэтому большая часть тиража ушла именно 6 октября через сайт Музея марок и монет Монако конечным, а стало быть фактическим покупателям в их частные коллекции. Отчего мы с удивлением сейчас наблюдаем, как монета сегодня в единичных экземплярах появляется то в том, то в другом нумизматическом магазине и практически тут же оказывается распроданной. Вполне возможно, что с ней в течении ближайшего года произойдёт тоже самое, что происходило уже на нашей памяти с официальными цветными монетами Франции, когда дилеры не стали их брать себе на перепродажу, и теперь эти монеты на нумизматическом рынке являются страшным дефицитом, но так чтобы не по заоблачным ценам.

Ещё одно интересное наблюдение я сделал уже после приобретения моими коллегами монет Монако. Та самая монета, которую я купил себе в коллекцию в первые два часа начала продаж 6 октября 2021 года была оплачена моим банком по ордеру за номером 97088, а вот самый последний ордер выписанный Музеем марок и монет Монако одному из моих коллег был пронумерован цифрами 114887. Путём нехитрих вычислений получается, что между этими ордерами сайт Музея марок и монет Монако выписал ордеров на 17799 монет. Нет, можно конечно сказать, что именно в тот день особым спросом у покупателей пользовались почтовые марки, запонки и шёлковые платки, но как такое могло произойти при тираже монеты в 15.000 экземпляров я не нахожу объяснения. А это ещё прошу заметить происходит в тот самый момент, когда деньги монегаски списывают или резервируют на вашем счету, как только вы вводите данные своей банковской карты, а только потом они высылают вам на электронную почту ордер на купленную монету. Это отчасти подтверждает мою теорию о том, что большая часть монет ушла в частные коллекции и дилерам ничего не досталось, но не объясняет тот факт, что монет было реализовано больше, чем заявлено в тираже. Ведь спорим, что в тот день мой ордер за номером 97088 не был первым, а ордер за номером 114887 никак не мог быть последним, так как монета была ещё доступна к продаже всю ночь и первую половину следующего дня.

О чём это нам говорит? Есть серьёзные подозрения предполагать, что монет выпускается несколько больше, чем официально заявляется Монетным двором Франции и монегасками, но чтобы это доказать нам потребуется, как минимум более очевидные и явные признаки их мошеничества, ведь никто не возьмёт на себя смелось выписывать порядковые сертификаты под номерами 15001, 15002, 15003, то можно смело предположить, что какие-то сертификаты под номерами до 15.000 просто банально дублируют. То есть я не удивлюсь, если со временем окажется, что в природе существует два сертификата под номером 10567 или три сертификата под номером 10988, ну и так далее.
Интересная теория.
У меня номер заказа 93606.
у друга заказ 127149.
Я в принципе новичок в прямых покупках евро(задрало переплачивать), но...
Ни одну  из монет евро Монако не могу назвать шедевром дизайна, потому, как по мне дизайн тут не решающе факт.
Монета 2020 и 2019  дизайном, как по мне, не хуже, но цена около 500 евро.
Может тут дело больше в том, то ето парная монета к 2 евро 2011 з тиражом BU 66.820
+ UNC 81.057.
Может хозяева монет 2011 докупают пару?

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: +67/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Монако-2021
« Ответ #54 : 03 Ноября 2021, 08:14:59 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Андрей, не могу согласиться, что дилеры из-за дизайна не стали заказывать эту монету. Т.к. это очень субъективно. Мне эта монета понравилась. С 2015 года лучше была только карабинеры 2017.

Я бы предположил, что взлет цены на 2015 и 2016 года породил у людей желание купить монету сейчас, так как потом будет намного дороже. И совсем не понятно, кому же монету удалось купить в день продаж - коллекционерам или самым стойким спекулянтам, которые весь день стучались на сайт.

Добрый день, Евгений. По поводу нравится - не нравится - это сугубо субъективно. Мы каждый год с Вами дискутируем в конце декабря месяца во время подведения итогов всенародного голосования на звание «Лучшей монеты прошедшего года», что нам нравится, а что не нравится. И мнения практически никогда не совпадают. Ведь давайте говорить откровенно монета этого года абсолютно визуально идентична монете 2011, только люди изображённые на ней за 10 лет постарели. У Шарлотты, как это бывает у женщин, поплыл овал лица. У Альберта опухли щёки и появился второй подбородок.

Разговоры же о том, что взлёт цен на монеты прошлого года побудил нумизматов вложится в монету этого года не совсем состоятельны, так как, если вы помните, что данная монета продавалась на eBay уже с конца мая и вплоть до сентября месяца в диапозоне 210-250 евро за штуку, а в сентябре месяце она вдруг стала 350 евро. То есть, согласитесь, как-то странно получается, что люди которые испугались роста цен на монеты предыдущих лет принципиально не покупали себе эту монету по 210 евро, а решили вложиться в неё на взлёте цен с 350 до 500 евро.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: +67/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Монако-2021
« Ответ #55 : 03 Ноября 2021, 08:25:38 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Дa, было много пустых заказов
К сожалению, дилеры не глупы.
Они бы охотно удвоили свои заказы уже в сентябре, если бы Монако им это разрешил.
А дизайн монеты Монако 2021 вообще не имеет значения к цене.

Добрый день, Поль. Извините, если переврал Ваше имя, но мне так проще, чем коверкать настоящее. Я не говорил ни слова о том, что дилеры глупы. Я сделал предположение о том, что скорее всего они посчитали, что монета с данным дизайном не будет пользоваться большим спросом среди населения и не заказали себе тот объём, который выбирали ранее. Если покопаться в архивах данного форума, то в каком-то из предшествующих годов в теме «Монако», кто-то из нас размещал здесь информацию о том, что французские дилеры в предыдущие годы получали с Монетного двора Франции от 6.000 до 8.000 монет заявленного тиража монет Монако и поэтому сайт Музея марок и монет Монако не торговоал ими полтора дня подряд. Монеты обычно заканчивались в первый день уже к 7 вечера.

Роман Остапенко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Карма: +9/-0
  • Роман
  • Откуда:Португалия
  • Имя: Роман
Re: Монако-2021
« Ответ #56 : 03 Ноября 2021, 08:41:27 »
А Я предполагаю что сайт висел целый день и многие дилеры которые имеют по 20-30 акаунтов просто тупо не смогли купить то количество монет что хотели.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: +67/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Монако-2021
« Ответ #57 : 03 Ноября 2021, 08:46:07 »
You are not allowed to view links. Register or Login
А Я предполагаю что сайт висел целый день и многие дилеры которые имеют по 20-30 акаунтов просто тупо не смогли купить то количество монет что хотели.

Добрый день, Роман. Я Вас удивлю наверное, но дилеры не покупают эту монету на сайте. Они берут её сразу на монетном дворе по цене 80-85 евро за штуку.

Роман Остапенко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Карма: +9/-0
  • Роман
  • Откуда:Португалия
  • Имя: Роман
Re: Монако-2021
« Ответ #58 : 03 Ноября 2021, 09:00:41 »
Это крупные дилеры а ещё есть и мелкие и просто желающие заработать.Мой знакомый каждый год покупает 5 монет а в этом году смог только две

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: +67/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Монако-2021
« Ответ #59 : 03 Ноября 2021, 09:21:51 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Это крупные дилеры а ещё есть и мелкие и просто желающие заработать.Мой знакомый каждый год покупает 5 монет а в этом году смог только две

Роман мы пустимся сейчас с Вами в риторику и ни к чему в конце концов не придём, так как те люди, о которых Вы упоминаете, что ежегодно покупают себе на сайте с разных аккаунтов по 5-10 монет, чтобы потом перепродать их ни разу никакие не дилеры. Когда я произношу слово «дилеры» я имею ввиду людей, за которыми стоят крупные нумизматические компании, типа того же упомянутого здесь Tobias Honscha.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

19 сентября 2024 г.
Словакия - 100-летие Кошицкого марафона