Автор Тема: Дизайн монеты выходит на кольцо - правильно ли?  (Прочитано 505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ведерников Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:Урал
  • Имя: Николай
Коллеги, приветствую, хотя 2€ и не моя тема, но всё же интересно, вот в принимавших участие в голосовании на 2021 год, был эскиз с "бревном" (файл), с такой изюминкой, как выход рисунка на внешнее поле, с такой техникой чеканки выходила серия турецких лир с животными. У 2€ монет по настоящий момент ведь ничего подобного не было, ведь на всех монетах рисунок во внутреннем поле, или когда-то выходила? Вопрос по официальным монетам, пробники не в счёт. 

alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: +2/-0
Рисунок выходил за внутренний диск например у 2 евро Франция 2018, Симона Вейль

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
В последние два года как минимум три монеты таких:
* Франция-2020. Медицинские исследования
* Италия-2020. 150 лет со дня рождения Марии Монтессори
* Люксембург-2020. 100 лет со дня рождения Великого Герцога Жана

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Такое есть даже на монетах регулярного чекана: 2 евро Литвы, 2 евро Словакии, 1 евро Италии... Дальше было просто лень пересматривать другие номиналы. А на памятных евро встречается еще чаще

Ведерников Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:Урал
  • Имя: Николай
Да, коллеги, действительно у юбилейных 2€ выход на внешнее поле - не редкость.

Возможно я изначально неудачно сформулировал вопрос, но из предложенных Вами вариантов, я бы отметил как ЗАЧЁТ лишь 2€ Франции 2018 года.
Из-за чего такой подход, просто я не брал во внимание надписи, даты, незначительные детали основного рисунка, как например у Люксембурга - шпили дворцов или прическа на головах. Например у Люксембурга зачётная монета - это МОСТ 2016 года.
Что касается регулярного чекана, так у Литвы там лишь передние и задние копыта, коллеги, я ни на что не намекаю, не сочтите это за стёб, - что это от вступления Литвы в ЕС и зону евро, лошадь откинула копыта. У Италии там лишь рамка: 1€ регулярного чекана и "графиня" 2020-года.

Самостоятельно просматривая после ответа Артёма 2020-ый год, обнаружил пока наилучший вариант у Монако (300 лет со дня рождения Оноре III), там сразу три детали с основного рисунка на внешнем поле: обшлаг рукава, сжатая кисть руки и зажатый ею свёрток:

alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: +2/-0
А как Вам такой Люксембург? надпись. рука

Ведерников Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:Урал
  • Имя: Николай
Как и династия 2015 года - надпись, причёска, ухо, нет, у Люксембурга всё же МОСТ самая зачётная.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)