Автор Тема: нужен совет по евромонетам  (Прочитано 1191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sir8lcdp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Украина
  • Имя: Виктор
нужен совет по евромонетам
« : 19 Октября 2022, 18:35:39 »
Дорогие форумчане недавно приехали росные с Европы и привезли большую жменю 2 шевровых монет. После этого решил собрать коллекцию. подскажите интересует также инвестиционная составляющая. что лучше грести все подряд благо некоторые монеты стоят по номиналу или сосредоточиться на странах карликах. Либо же начать собирать годовые наборы? либо золото?
заранее всем спасибо

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
Re: нужен совет по евромонетам
« Ответ #1 : 20 Октября 2022, 14:07:23 »
Если собирать все памятные 2 евро их несколько сотен. Если монеты карликов они дорогие и насколько я вижу двушки Монако росли в цене.Чтобы собирать золото нужно еще больше денег и видеть горизонт инвестиций лет на 10. Серебро в этом смысле подешевле и попроще.Надо просто в нем ориентироваться. В 19 году серебряная Кукабарра стоила 2-3 тыс.рублей. Сейчас такие монеты пытаются толкать на Мешке по 7-8.Хотя серебро и не выросло сильно.В случае с монетами нужно терпение знания и готовность потерять некоторую сумму денег. Ну и определиться что конкретно интересно.Сам собирал с 13 года евродвушки,потом как то остыл к этому,хотя дорогие монеты Монако есть. В первую очередь нужно определиться что интересно,а опыт и знания придут по ходу.

sir8lcdp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Украина
  • Имя: Виктор
Re: нужен совет по евромонетам
« Ответ #2 : 21 Октября 2022, 13:11:27 »
спасибо за ответ. тоже склоняюсь к более дорогим позициям типа Монако Ватикан Сан-Марино

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: нужен совет по евромонетам
« Ответ #3 : 21 Октября 2022, 16:52:31 »
Трудно дать гарантированный совет. Хотя Михалыч практически всё написал: это и интерес к направлению коллекции, и терпение в пополнении, и оценка своей финансовой перспективы для покупки монет, накопление опыта.
Мне важнее чтобы увлечение нравилось и приносило радость. 
С уважением, Саша.

bench

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: +8/-0
  • форум это не место, форум это люди
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
Re: нужен совет по евромонетам
« Ответ #4 : 21 Октября 2022, 18:08:02 »
Инвестиция в евромонеты? Очень сомнительно. За исключением редких карликов.

Много лет кряду собираю монеты стран европы, в основном северной. Помимо инфляции евро имеется небольшая, но устойчивая тенденция в увеличении спроса на европейское ( и не только) серебро. Соответственно и цены ползут вверх.

Вообще инвестирование и коллекционирование немного разные вещи.
 Я, в своё время, определился с темой и географией, которые мне интересны. Евро были стартовым толчком.  Не более.
Принцип собирания монет - бери что нравится, на что глаз ляжет. Не зависимо от временной шкалы и географии.
  А время оценит и расставит приоритеты.

sir8lcdp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Украина
  • Имя: Виктор
Re: нужен совет по евромонетам
« Ответ #5 : 23 Октября 2022, 10:02:40 »
ну меня собственно карлики и интересуют. только еще возник вопрос а если брать монеты не 2 евро а других номиналов но с маленьким тиражом

Евг100

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: +1/-0
Re: нужен совет по евромонетам
« Ответ #6 : 23 Октября 2022, 12:57:35 »
К 2 евро интереса больше. Особенно пруф версии или отдельные коинкарты.
Есть конечно итальянский тигр 2020 года. Я свой за 100 евро взял, и он в 4 раза подорожал, а кто то его по 30 с чем то взял еще. И итальянская пицца с 25 до 150 подорожала.
По евро серебру тоже мало позиций кто большой рост, а во многих случаях и вообще никакого роста нет.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)