Надо признать, что оплачивая четыре недели тому назад памятные биметаллические монеты города-государства Ватикан 🇻🇦 я не сильно надеялся, что получу их в октябре этого года, так как все предыдущие покупки высыпались Святым Престолом аккурат в течении 90 дней с момента оплаты.
Но тут надо отдать должное и сказать, что филателико-нумизматическая служба Ватикана / Ufficio Filatelico e Numismatico Vaticano, 🇻🇦сработала прямо-таки на опережение.
На что ещё хочу обратить ваше внимание?
Существенно изменилась упаковка монет выполненных в качестве PROOF. Она стала проще и намного компактней. Убрали громоздкость форм и помпезность текстуры, которой обладает бархат. Я не скажу, что упаковка стала намного хуже, нет. Непривычнее, да. Демократичнее, да, но не хуже. Потому как монеты, как и раньше размещены в широкую пластиковую капсулу.
Первая монета «Священный 2025 год» - «Anno Santo MMXXV», эмиссия которой состоялась 3 декабря 2025 года, тираж составил: 15.000 экземпляров. Художник: Daniela Longo. Гравёр: Monica Ciucci.
Вторая монета «550-летите со дня рождения Микеланджело» / «550° anniversario della nascita di Michelangelo», эмиссия которой также произошла 3 декабря 2025 года, тираж: 9.000 экземпляров. Художник: Daniela Longo. Гравёр: Silvia Ciucci.
Монетный двор: (IPZS - Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato) в Италии.