Автор Тема: Кто как хранит регулярные и 2Е юбилейки?  (Прочитано 42108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Кто как хранит регулярные и 2Е юбилейки?
« Ответ #15 : 30 Июля 2015, 17:38:36 »
 8) 8) 8) Приветствую ! В принципе вы правы, но я чистю пастой (смотря какой- они разные для разного применеия)  довольно мягого состава( хотя хим состав нескажу - просто незнаю),но ни чего не царапает( увеличил лупу 100%) нет даже микро царапин, промываю дистилированой водой, вытираю хлопковой тканью или ватой и на сутки в чистую бумагу и 25 секунд чтобы развернуть и переложить в кляссер( NUMIS) и хоть бы спициально потемнела- нет чистинькие,даже налёта нет. Может клясер очень качественный ( точно незнаю). Но насчёт железа - скорее всего его многовато в сплаве( ну всё равно докопаюсь сам)  значит 2-х еврики неотвечают евро стондартом- значит можно и предъяву предъявить монетному двору. Да, я монеты касаюсь только в марлевых перчатках и сухих конечно. :o :o :o Ну как-то так. Хотя я монеты испытывал и в кислотах и в жидком азоте и выбивал сердцевину и определяю по звуку ( вибрации) ой,- чего я только с ними неделал, о многом писал в комментах но много всего нераскажеш. :-X :-X :-X.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Кто как хранит регулярные и 2Е юбилейки?
« Ответ #16 : 30 Июля 2015, 20:43:05 »
Дмитрий, жёлтый налёт на ваших монетах от китайского пластика - это свинцовые выделения присадки для текучести. Правильно сделали, что выкинули эту дрянь. Я ярый противник механической чистки. Если помните, раньше в СССР в коробочке с ювелиркой всегда вкладывали инструкцию по чистке. Очистить монету от налёта можно без трения, за 1 минуту в 5% растворе аммиака, это нашатырный спирт, продаётся в ампулках в аптеке, стоит копейки. Или в насыщенном растворе обычной пищевой соды (только не тереть содой! можно растворённую соду на монетку положить), она менее агрессивна, потратив 2-3 минуты. Если монета очень жёлтая, долго лежала в китайской поделке, то аммиак, а уж тем более сода не помогут. Нужно положить монету в 10% раствор уксусной кислоты. Только при приготовлении раствора обратите внимание на её концентрацию, т.к. бывает и 70%-ная и 80%-ная. Укусный раствор отлично снимает свинцовый налёт. Только обязательно потом промойте несколько раз монету в ультразвуковой ванне. Как определить, что уксусная кислота смылась идеально? Растворите в воде ляписный карандаш (продаётся в аптеке, его концентрацию посмотрите на маркировке, стоит копейки), для концентрации 1,5-2% азотнокислого серебра (азотнокислое серебро - это и есть наш ляпис). Капните несколько капель в воду. Если вода помутнеет - меняйте воду и мойте ещё. Если вода прозрачная - можно заканчивать мыть. Если не хотите заморачиваться с ляписом - помойте несколько раз с запасом, 5-6 раз. Нет ультразвуковой ванны - положите под проточную воду, горячую, насколько терпит рука и пусть промывается полчаса. Сушить можно в спирте, 30-40 минут. А затем промокнуть мягкой чистой тканью и  на сухой ткани оставить сохнуть в теплом месте. Но, всё это нужно делать с мерами предосторожности! И в крайне необходимых случаях, как после налёта свинца у Дмитрия.
Дмитрий, в лупу не увидите, посмотрите в микроскоп хотя бы при 100-200-кратном увеличении. Сразу, раз и навсегда откажитесь от механической чистки. Особо обратите внимание наколько загладились углы на рельефе чеканки, стали слизанными мелкие элементы.
Есть простой и дешёвый способ консервации монеты. Это спирто-бензольный раствор один к одному. Окунаем, вытаскиваем, высушиваем на мягкой ткани или бумаге. Но зачем? Если только решите клад закопать  ;D, тогда да.
Качество монет Мальты вероятно обусловлено желанием самой Мальты сэкономить. Ведь монеты стран, присоединившихся к зоне евро меняются и идут на переплавку для чеканки евро. Тут не предъявишь, есть согласованный механизм обмена и условий утилизации нац.монет. Вероятно в мальтийских лирах было много железа. Тут ещё деректива Евросоюза по уменьшению никеля в монетах действует, но во всех странах по разному к ней относятся. Якобы от никеля дерматит развивается, а если его меньше в монете, ускоряется коррозия.
С уважением, Саша.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Кто как хранит регулярные и 2Е юбилейки?
« Ответ #17 : 30 Июля 2015, 22:34:05 »
Раньше, в советское время, ляписный карандаш можно было купитьв любой аптеке, а сейчас на Украине, его днем с огнем не найдешь. Раньне у каждого нумизмата они были для определения серебра.
Любопытство не порок, а источник знаний

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Кто как хранит регулярные и 2Е юбилейки?
« Ответ #18 : 31 Июля 2015, 10:21:08 »
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Спасибо коллеги за совет, но Ляпистого карандаша у нас в аптеке  и нашитыря уже давно нет- это пережидки сов.эпохи- мы живём чёткими указаниями евросоюза( Брюселя) и даже уксусная 70% кислота под запретом ( её можно достать контробандой), да как-же Россия и СНГ отличается от нас уже во всём( прошло- то какихто 20 лет).Но всё равно спасибо -буду думать чем заменить. Давайте и дальше друг другу советовать - ведь для того мы и общаемся на форуме. ;D ;D ;D.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Кто как хранит регулярные и 2Е юбилейки?
« Ответ #19 : 22 Августа 2015, 22:00:06 »
Коллеги спрашивали меня про альбомы и листы для монет. Вот и подумал, что многим это было бы интересно. Простые альбомы-кармашки пропускаю сразу, тут ничего особенного, у всех такие есть.
Вот, к примеру, какие альбомы и листы для них есть у меня. Альбом Grande Classic (выпускает Люхштурм). Альбом очень большой (внешний размер 295 x 335 x 70 мм). В него свободно помещаются листы формата A4. Даже энциклопедический словарь рядом выглядит мелко:
You are not allowed to view links. Register or Login

Вообще для этих папок-альбомов есть много разновидностей и размеров листов. Вот к примеру, 5 евро Австрии в блистерах:
You are not allowed to view links. Register or Login

Обратите внимание, пластиковые разделители листов бывают белого и чёрного цвета - кому как нравится. Так же листы бывают двухсторонние (карман спереди и сзади) с чёрной серединой (с белой не бывает). Укладывается коллекционный материал в такие листы сверху, клапана нет. Сами листы из довольно-таки толстого, но гибкого, глянцевого, очень прозрачного пластика. Замерил в 2 слоя, ого! выходит, пластик толщиной примерно 0,4 мм!
You are not allowed to view links. Register or Login

Типоразмеры и количество ячеек в листах выпускаю разными:
You are not allowed to view links. Register or Login

Я монеты храню в капсулах. И для капсул Люхштурм выпускает специальные листы, они называются ENCAP. Как правильно выбрать лист? Если капсула, к примеру, под монету 32 мм, лист нужно брать марки ENCAP 32/33. Наружный диаметр капсулы уже учтён. Сами листы ENCAP раскрываются как книжка, в гнездо укладывается монета в капсуле, затем лист закрывается:
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login
Капсулы Линднер и Люхштурм одинаковы по внешнему диаметру, с бортиком. А вот Австрийский монетный двор выпускает свои монеты в дорогих капсулах фирмы SAFE (You are not allowed to view links. Register or Login). У этих "сейфовских" капсул пластик толще, из-за этого капсулы немного больше в диаметре, всё же со скрипом, но еле-еле входят в стандартные ячейки ENCAP:
You are not allowed to view links. Register or Login

Существует так же несколько видов и типоразмеров листов ENCAP. Их можно посмотреть в последнем каталоге Люхштурм на русском языке: You are not allowed to view links. Register or Login
В альбом Grande Classic помещается 5 листов ENCAP. Есть более вместительный альбом Grande Classic GIGANT, тощиной 90 мм. Есть альбомы с окошечком на корешке, для подписи, GRANDE SIGNUM.
Так же для альбомов GRANDE выпускают листы для холдеров (бывают листы под холдеры 50х50 и 67х67 мм), прозрачные с двух сторон, и с черной серединой, с кармашками под холдеры с обоих сторон, пластик прочный, 0,15 мм (замер на фото в два слоя), первый раз холдер входит очень туго, но со временем немного полегче. Никаких приклеиваний, пожелтений, раскисаний пластика незамечено:
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login
Точно сказать, сколько листов под монеты в холдерах помещается в Grande Classic не могу, не проверял. Но 10 листов занимают визуально 1/4 толщины. Предположу, что 35-40 листов может войти.
В завершении, хочу показать такой бокс. Очень удобная коробочка для хранения 100 монет в холдерах. Пластик ровный, не вонючий, снизу есть даже мягкие резиновые ножки:
You are not allowed to view links. Register or Login

С уважением, Саша.

E=MC2

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Екатеринбург
  • Имя: Михаил
Re: Кто как хранит регулярные и 2Е юбилейки?
« Ответ #20 : 23 Августа 2015, 08:38:40 »
Доброго дня!
тоже решил всё положить в капсулы и листы ENCAP. Как юбилеи так и ходячку.
Пока все ок и по цене и эстетически!
Все гордятся родной природой, но помогает ее сохранить только 1%. Вы готовы изменить это?
1.wwf.ru
С уважением, Михаил

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Кто как хранит регулярные и 2Е юбилейки?
« Ответ #21 : 23 Августа 2015, 12:15:31 »
Я храню монеты в альбоме Optima Classic,а монеты общих выпусков в специальных альбомах той же немецкой фирмы Leuchtturm.Есть так же альбом для серии "Федеральные земли Германии".В принципе,эти альбомы меня устраивают.Но так как монеты я частенько покупаю в магазинах,скопился приличный мешочек с капсулами.Что с ними делать,ума не приложу.Прямо как в поговорке: "И есть тяжко, и бросить жалко" ;D Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Кто как хранит регулярные и 2Е юбилейки?
« Ответ #22 : 23 Августа 2015, 12:37:44 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Я храню монеты в альбоме Optima Classic,а монеты общих выпусков в специальных альбомах той же немецкой фирмы Leuchtturm.Есть так же альбом для серии "Федеральные земли Германии".В принципе,эти альбомы меня устраивают.Но так как монеты я частенько покупаю в магазинах,скопился приличный мешочек с капсулами.Что с ними делать,ума не приложу.Прямо как в поговорке: "И есть тяжко, и бросить жалко" ;D Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Ядвига, может предложить их обратно, в тот же магазин?
Например, в обмен на нужную вам монету.  :)
С уважением,
Ильдар.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Кто как хранит регулярные и 2Е юбилейки?
« Ответ #23 : 23 Августа 2015, 15:14:48 »
Ильдар,не берут капсулы обратно в магазин по той простой причине,что монеты к ним приходят в капсулах с монетных дворов,а монетным дворам пустые капсулы не нужны,даже даром.Увы! :(
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

omsn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Ростов-на-Дону
Re: Кто как хранит регулярные и 2Е юбилейки?
« Ответ #24 : 15 Сентября 2015, 14:19:11 »
Коллеги поделюсь своим опытом: начинал хранить как юбилейку так и ходячку в Люхтурмовских альбомах с выдвижными ячейками, потом были планшеты с капсулами, сейчас переложил все в специализированные альбомы Альбонумизматико, лежат второй год  я лично доволе дешево и удобно + есть возможность вставки доплистов под разновиды
С уважением Павел

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Кто как хранит регулярные и 2Е юбилейки?
« Ответ #25 : 15 Сентября 2015, 14:43:07 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Коллеги спрашивали меня про альбомы и листы для монет. Вот и подумал, что многим это было бы интересно. Простые альбомы-кармашки пропускаю сразу, тут ничего особенного, у всех такие есть.
Вот, к примеру, какие альбомы и листы для них есть у меня. Альбом Grande Classic (выпускает Люхштурм). Альбом очень большой (внешний размер 295 x 335 x 70 мм). В него свободно помещаются листы формата A4. Даже энциклопедический словарь рядом выглядит мелко:
You are not allowed to view links. Register or Login
Вообще для этих папок-альбомов есть много разновидностей и размеров листов. Вот к примеру, 5 евро Австрии в блистерах:
You are not allowed to view links. Register or Login
Обратите внимание, пластиковые разделители листов бывают белого и чёрного цвета - кому как нравится. Так же листы бывают двухсторонние (карман спереди и сзади) с чёрной серединой (с белой не бывает). Укладывается коллекционный материал в такие листы сверху, клапана нет. Сами листы из довольно-таки толстого, но гибкого, глянцевого, очень прозрачного пластика. Замерил в 2 слоя, ого! выходит, пластик толщиной примерно 0,4 мм!
You are not allowed to view links. Register or Login
Типоразмеры и количество ячеек в листах выпускаю разными:
You are not allowed to view links. Register or Login
Я монеты храню в капсулах. И для капсул Люхштурм выпускает специальные листы, они называются ENCAP. Как правильно выбрать лист? Если капсула, к примеру, под монету 32 мм, лист нужно брать марки ENCAP 32/33. Наружный диаметр капсулы уже учтён. Сами листы ENCAP раскрываются как книжка, в гнездо укладывается монета в капсуле, затем лист закрывается:
You are not allowed to view links. Register or LoginYou are not allowed to view links. Register or Login
Капсулы Линднер и Люхштурм одинаковы по внешнему диаметру, с бортиком. А вот Австрийский монетный двор выпускает свои монеты в дорогих капсулах фирмы SAFE (You are not allowed to view links. Register or Login). У этих "сейфовских" капсул пластик толще, из-за этого капсулы немного больше в диаметре, всё же со скрипом, но еле-еле входят в стандартные ячейки ENCAP:
You are not allowed to view links. Register or Login
Существует так же несколько видов и типоразмеров листов ENCAP. Их можно посмотреть в последнем каталоге Люхштурм на русском языке: You are not allowed to view links. Register or Login
В альбом Grande Classic помещается 5 листов ENCAP. Есть более вместительный альбом Grande Classic GIGANT, тощиной 90 мм. Есть альбомы с окошечком на корешке, для подписи, GRANDE SIGNUM.
Так же для альбомов GRANDE выпускают листы для холдеров (бывают листы под холдеры 50х50 и 67х67 мм), прозрачные с двух сторон, и с черной серединой, с кармашками под холдеры с обоих сторон, пластик прочный, 0,15 мм (замер на фото в два слоя), первый раз холдер входит очень туго, но со временем немного полегче. Никаких приклеиваний, пожелтений, раскисаний пластика незамечено:
You are not allowed to view links. Register or LoginYou are not allowed to view links. Register or LoginYou are not allowed to view links. Register or Login
Точно сказать, сколько листов под монеты в холдерах помещается в Grande Classic не могу, не проверял. Но 10 листов занимают визуально 1/4 толщины. Предположу, что 35-40 листов может войти.
В завершении, хочу показать такой бокс. Очень удобная коробочка для хранения 100 монет в холдерах. Пластик ровный, не вонючий, снизу есть даже мягкие резиновые ножки:
You are not allowed to view links. Register or Login

О, как это я такую красоту пропустил).
Тоже пока использую Grande Classic. Начинал в капсулах, но в один альбом влезло только 5 листов. Тоже видимо перейду на холдеры.
Вы кстати перед закладкой в капсулы или холдеры монеты как то обрабатываете? Спрашиваю, потому что они у вас все блестят.
А бокс я так понимаю под серии?
С уважением,
Ильдар.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Кто как хранит регулярные и 2Е юбилейки?
« Ответ #26 : 15 Сентября 2015, 17:11:49 »
Спасибо, Ильдар! Да, в Grande Classic входит только 5 листов ENCAP, проверено лично.
Никогда, ничего не обрабатываю. Всё блестит в родном блеске, это дело принципа. Коллекционные уже в капсулах продаются. А "двухшки" евро как взял из ролла монетку двумя пальцами за гурт, положил её в пакетик и домой. Дома в холдер и в альбом. Просто у меня в регионе такой сухой климат, что монету наверное можно вообще без ничего хранить, не потемнеет. Это я большое для красоты и солидности, ну, и что б никто пальчиком не ляпнул, на всякий случай.
Бокс - просто удобная коробочка. Специализации у неё нет. Складываю туда повторы, более-менее приличные двушки из ходячки на обмен, и т.п. Все серии не собираю, только что интересно и когда есть деньги. Среди собирателей двушек я, наверное, ренегат. Я большое по ниобию и коллекционным любитель.
С уважением, Саша.

E=MC2

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Екатеринбург
  • Имя: Михаил
Re: Кто как хранит регулярные и 2Е юбилейки?
« Ответ #27 : 15 Сентября 2015, 17:33:24 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Да, в Grande Classic входит только 5 листов ENCAP, проверено лично.
Альбом под листы ENCAP, Grande, тут два варианта: обычный -на 5-6 страниц и Gigant -8-9 страниц соответственно.

я купил Gigant, получилось 8 листов, 9 в натяг не хорошо смотрится.
Все гордятся родной природой, но помогает ее сохранить только 1%. Вы готовы изменить это?
1.wwf.ru
С уважением, Михаил

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Кто как хранит регулярные и 2Е юбилейки?
« Ответ #28 : 15 Сентября 2015, 17:35:36 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Коллеги поделюсь своим опытом: начинал хранить как юбилейку так и ходячку в Люхтурмовских альбомах с выдвижными ячейками, потом были планшеты с капсулами, сейчас переложил все в специализированные альбомы Альбонумизматико, лежат второй год  я лично доволе дешево и удобно + есть возможность вставки доплистов под разновиды
Павел,  Альбонумизматико какой используете? Специализированный под евроходячку или универсальный? Кстати, недавно ещё и под двушки двутомник вышел.

Pillau

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:П-Камчатский
Re: Кто как хранит регулярные и 2Е юбилейки?
« Ответ #29 : 16 Сентября 2015, 09:52:37 »
Я хранил регулярку лет 10 в альбомах, пока не сравнил с новыми, они заметно окислились. Поэтому перешел на капсулы. Для регулярки купил удобные индивидуальные упаковки.
А для памятных (кроме карликов) купил кофр с планшетами.
Карлики в родных мдшных упаковках.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)