Автор Тема: Памятные монеты 2016 года  (Прочитано 189202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Памятные монеты 2016 года
« : 12 Июля 2015, 04:49:26 »
Обсуждение плана выпуска двушек на 2016 год.
На сегодняшний момент мы имеет следующий список:

Австрия — 200-летие Австрийского национального банка
Германия — Федеральная земля Саксония
Ирландия — 100-летие Пасхального восстания
Испания — Старинный город Сеговия с римским акведуком
Латвия — Корова
Литва — Балтийская культура
Мальта — «Любовь»
Португалия — Летние Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро
Сан-Марино — «550 лет со дня смерти Донателло
Сан-Марино — 400 лет со дня смерти Уильяма Шекспира
Словакия — Председательство Словакии в Совете Европейского союза
Словения — 25-летие независимости Словении
Франция — Чемпионат Европы по футболу 2016 во Франции
Франция — 100 лет со дня рождения и 20 лет со дня смерти Франсуа Миттерана
Эстония — 100 лет со дня рождения Пауля Кереса

Актуализация списка по мере развития событий.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #1 : 23 Июля 2015, 13:17:00 »
План выпуска монет Сан-Марино на 2016 год:
* «550 лет со дня смерти Донателло»
* «400 лет со дня смерти Уильяма Шекспира»

Clogg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Город-герой Москва
  • Имя: Антон
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #2 : 23 Июля 2015, 15:29:10 »
Любят же людишки смерть праздновать  ???

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #3 : 23 Июля 2015, 16:03:22 »
 >:( >:( >:( НУ что так сердито!?? - пусть празднуют, везде празднуют разные исторические смерти во всех странах и прославляют героев и таланты минувших эпох, :( :(- нам от этого лучьше, побольше коллекция будет и лишний раз знания пополним свои :o :o :o.каждый год в евриках изображаются исторические личности( или день рождения или день смерти).Вот так! ;) ;) ;)

Я тут разговаривал по телефону с моим знакомым из высших чином- всё таки придётся мне съесть галстук и ботинки- уже от трёх человек я слышу, что будет "аист-2" и в следующем году будет " призидент" и во второй половине "корова-2". Я думаю что наш латвийский банк добился разрешения чеканить серию 2-х евриков повторяя изображения однолатников. Значит будут и муравьи и музыкальные нац инструменты и жабы  :o :o :o- я считаю что это позор для Латвии, надо идти дальше - чеканить новые темы и гордится страной, а неповторять уже чеканенное.- ой это я уже где-то писал. Вообщем как выбираются темы ЦБ ЕС - мне всётаки непонимаю. Ну поживём увидим.  :'( :'( :'(
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #4 : 23 Июля 2015, 16:57:48 »
Буквально вчера дочитал книгу Святослава Логинова "Свет в окошке". В ней представлена интересная интерпретация того света. Где существование хм.. как-бы душ покойников всецело зависит от памяти отставленной ими на Земле в этом мире. Так что надо помнить (и отмечать) и даты/годовщины рождения и смерти. Ведь без памяти о прошлом у человека нет прошлого.

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #5 : 06 Августа 2015, 12:52:44 »
         Согласен. Памятные "еврики" в значительной степени способствуют пополнению наших знаний. Уж лучше пусть на них будут памятные даты связанные с выдающимися людьми, чем с пещерами - ямами (монета Словении 2013г.). На мой взгляд это самая странная монета во всей серии.

Дмитрий! Мне кажется наоборот монеты Латвии оживляют серию "двушек". Одна монета с видом Риги чего стоит. Оригинальный дизайн отличает Латвию от большинства европейских монет.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #6 : 12 Августа 2015, 17:15:24 »
 8) 8) 8)Приветствую! Да иногда дизайн двушек поражает( словения полный примитив в каждом году) >:( >:( >:( Ну какие выпускают -такие и приобретаем в наши коллекции. И лучьше собирать выдающихся личностей и исторические события, чем непонятные природные образования- но я повторяюсь - чеканят всё подряд( у нас в Латвии и птички и домашние животные и букашки всякие- природу чеканят), стиль и позиция  и разрешения на чеканку принимает ЦБ ЕС- так что рады тому что есть. 8) :o ;D

 ;) ;) ;) Приветик всем! Ильдар- да! кружка пива у нас была( на ней- кружке нанесена язычаская славянская руна) смотрите в нимательнее, а посвящена празднику "ЛИГО" - летнему сонцестоянию. У нас страна христианско-языческая. О рунах на монетах и купюрах я тоже когдато писал в комментах :o :o :o Так вот могут и повторить если захотят.Вадим С- да сомнений нет Рига- это круто ( но похожа на Германские двушки- очём восторжено писала Ядвига)- но на этом всё и кончилось,(такой монеты с изображением Риги никогда небыло нигде так красиво все костёлы вместе неизображались, растояние между ними значительное), и пошёёёёёл повтор -даже арнамент "председательства" Латвии в ЕС и то откуда-то слизан, а теперь и всё будут повторять. Да монеты с "жабами" и другими темами очень интересны в Европе,но мне собравшему все однолатники уже повтор неинтересен :-[ :-[ :-[ Ну поживем увидим что будет. 8) 8) 8)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Viktor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +0/-0
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #7 : 18 Августа 2015, 09:14:20 »
You are not allowed to view links. Register or Login
>:( >:( >:( НУ что так сердито!?? - пусть празднуют, везде празднуют разные исторические смерти во всех странах и прославляют героев и таланты минувших эпох, :( :(- нам от этого лучьше, побольше коллекция будет и лишний раз знания пополним свои :o :o :o.каждый год в евриках изображаются исторические личности( или день рождения или день смерти).Вот так! ;) ;) ;)
По мне так праздновать дату рождения более позитивно. Конечно хорошо почаще вспоминать. Но когда отмечают дату рождения это радость, что такой человек родился и дал что-то значимое миру/стране. А дата смерти больше говорит, что вот уже столько лет он больше не напишет и строчки.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #8 : 18 Августа 2015, 18:46:19 »
 8) 8) 8) Приветствую, да лучьше праздновать день рождения чем день смерти, но для меня две даты в принципе это просто память о людях или о исторических событиях- всё это история человечества в мировом маштабе. :( :( :( пусть  чеканят. ::) ::) ::)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #9 : 08 Сентября 2015, 18:16:50 »
Всем привет! На сайте You are not allowed to view links. Register or Login обнаружила запись,сделанную в середине августа.В ней говорится,что Бельгия в 2016 году выпустит двушку,посвящённую Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро,которые пройдут в августе следующего года.Если этому плану удастся претвориться в жизнь,то мы будем иметь в следующем году уже три монеты на спортивную тему :-\
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #10 : 08 Сентября 2015, 18:40:17 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Всем привет! На сайте You are not allowed to view links. Register or Login обнаружила запись,сделанную в середине августа.В ней говорится,что Бельгия в 2016 году выпустит двушку,посвящённую Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро,которые пройдут в августе следующего года.Если этому плану удастся претвориться в жизнь,то мы будем иметь в следующем году уже три монеты на спортивную тему :-\

Приветствую!
И две монеты, где "засветилось" Рио де Жанейро, не имеющего отношения к Европе.
Ядвига, а почему такой грустный смайлик?))
Я кстати пробежался по списку и уже нашёл 3 монеты на тему спорта- Греция 2004, Португалия 2009  и Греция 2011. Мне кажется совсем немного, учитывая сколько уже монет выпущено. Спорту ещё пыхтеть и пыхтеть до количества выпущенных всевозможных князьев Люксембурга)).
С уважением,
Ильдар.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #11 : 08 Сентября 2015, 22:07:58 »
Ильдар,я не люблю спорт ни в каком виде,отсюда и кислое личико.Мы ещё про одну монету забыли.На греческой этого года будет изображён спортсмен.Правда,монета обещает быть красивой-национальный греческий костюм очень прикольный(а как эти мальчики в туфлях с помпонами шагают в почётном карауле,вообще сказка).А посмотрите на эскиз будущей португальской монеты,просто плакать хочется.То ли снеговик,то ли кучка...Конечно,модницы могут себе в уши вставить серьги с подобным узором,но для монеты как-то не солидно.А что касается Люксембурга,то что уж тут поделаешь! Спасибо,что рядом с княжеским лицом ухитряются "впихнуть" крупицу своей истории.Во всяком случае,не таскают у других стран сюжеты,подобно Ватикану и Сан-Марино.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Clogg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Город-герой Москва
  • Имя: Антон
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #12 : 09 Сентября 2015, 15:30:39 »
Господа и дамы, вы забыли прекрасную французскую м 8)онету с Пьером де Кубертеном. Вполне себе спортивная монета, ведь именно этот великий челове к возродил славную традицию проведения Олимпийских игр.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #13 : 09 Сентября 2015, 19:39:43 »
Бельгия снова заявила о себе.По сведениям того же испанского сайта,собирается выпустить вторую двушку в 2016 году: "20 лет Национальному центру по поиску детей Child Focus"
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #14 : 09 Сентября 2015, 19:42:52 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Бельгия снова заявила о себе.По сведениям того же испанского сайта,собирается выпустить вторую двушку в 2016 году: "20 лет Национальному центру по поиску детей Child Focus"

Хорошая тема, главное чтобы с изображением не подкачали. :)
С уважением,
Ильдар.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)