Автор Тема: Люксембург. Ниобиевые монеты. Замок Бранденбург и др.  (Прочитано 7684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Вот и добрались до меня мои монетки. Решил с вам, коллеги, поделиться радостью и сделать маленький обзорчик.
В конце июня 2015 г. банк Люксембурга выпустил две монеты: Седьмую по счёту серебряно-ниобиевую монету из серии "Замки Люксембурга" и серебряную монету серии Ad Hoc Editions " 200-летняя годовщина Венского конгресса 1815 г."
Монеты выпускаются в блистере, размером как CD-диск:
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

Сама монета находится в раскладном блистере-триптихе, в пластиковом кармашке, в нём монета proof в капсуле. Пластик не запаян наглухо. Аккуратно отодвинув буквально на 1 мм край пластика очень легко можно вынуть капсулу с монетой, т.к. я свои монеты храню в листах для капсул:
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login
Готово! Решил сравнить оттенки, взял для сравнения 5 евро Люксембурга 2010г, и 25 евро Австрии 2003 г, 2010 г, и 2015 г.
Ниобиевый диск по оттенку в этот раз вышел похожим на австрийские 25 евро "Возобновляемые источники энергии":
You are not allowed to view links. Register or Login

Подробно о монете и истории замка Бранденбург есть статья на нашем сайте:
You are not allowed to view links. Register or Login
Мне было интересно, выпустит ли Люксембург ниобий в двух цветах, т.к. эти монеты чеканит монетный двор Австрии? И австрийцами выпущено уже две монеты с ниобиевым диском в 2 цвета. И я задал этот вопрос среди прочих Мрс. Хоффманну и Беккеру:
Скажите пожалуйста, планирует ли BLC выпустить серебряно-ниобиевые монеты в двух цветах? - (Alain Hoffmann): Нет, такой возможности в ближайшее время не рассматривается.
С уважением, Саша.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Карма: +54/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Люксембург 2015 год. Замок Бранденбург.
« Ответ #1 : 16 Августа 2015, 12:09:28 »
Красивая серия, красивая монета. Спасибо, Александр, за обзор!

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Люксембург 2015 год. Замок Бранденбург.
« Ответ #2 : 16 Августа 2015, 18:41:25 »
Спасибо, Артём!
Ниобиевые монеты приоритетны в моей коллекции. А с учётом того, что эту серию чеканит Австрия, тем более. Конечно, ниобиевые монеты Люксембурга несколько дороговаты. Но, в отличии от австрийских они в пруфе.
Сделать фотографии монеты proof - это, я скажу вам, тот ещё танец с бубном! Блестит как зеркало, пришлось включать смекалку, чтобы получилось. Тут ещё и картон блистера ламинированный, тоже бликует. И пришёл в выводу, что лучше, чем старые советские рассеиватели для ламп, ничего нет. Уже приготовил их, следующий раз будет уже лучше.   
С уважением, Саша.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Люксембург 2015 год. Замок Бранденбург.
« Ответ #3 : 16 Августа 2015, 18:54:24 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Мне было интересно, выпустит ли Люксембург ниобий в двух цветах, т.к. эти монеты чеканит монетный двор Австрии? И австрийцами выпущено уже две монеты с ниобиевым диском в 2 цвета.
Это что за чудо такое? Это когда одна и та же монета имеет двухцветную серединку, или когда часть тиража чеканится одним цветом, а вторая часть - другим.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Люксембург 2015 год. Замок Бранденбург.
« Ответ #4 : 16 Августа 2015, 20:47:14 »
Евгений, с 2014 года австрийская ниобиевая серия чеканится с ниобиевым диском в 2 цвета. А что касается части тиража в два разных цвета, то у вас явно талант маркетолога! Ведь так можно продать монет в два раза больше. До такого догадался лишь 50 лет назад  гениальный Джон Леннон, записывая "секретные" послания для фанатов на грампластинках, которые можно было услышать, если прокрутить пластинку в обратную сторону. В итоге, пластинка портилась, и фанаты брали сразу две, одну - для "секретного" послания, вторую - слушать сам альбом.
Только пожалуйста, не говорите об этом фрау Ланг, гл. маркетологу австрийского монетного двора, а то я разорюсь.
Вот пример аверса и реверса 25 евро в 2 цвета, Австрия 2014 и 2015 гг.:

С уважением, Саша.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Карма: +29/-0
Re: Люксембург 2015 год. Замок Бранденбург.
« Ответ #5 : 17 Августа 2015, 13:43:19 »
Вот по моему с  "Эволюции" интерес к данным монетам и вырос. Хотя могу и ошибаться. Самому понравилась, когда увидел. Очень красивая. Посмотрел сколько стоят первые монеты и маленько поутих.
С уважением,
Ильдар.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Люксембург 2015 год. Замок Бранденбург.
« Ответ #6 : 17 Августа 2015, 20:26:31 »
Ильдар, с австрийской ниобиевой серией всегда происходят некоторые чудеса. Монетки интересные, выходят по одной в год. На этом некоторые товарищи хотят поживиться. Так было и с "Эволюцией", интерес к ней в первую очередь разогрели спекулянты. А "Космология" 2015 г.? А "Искусственный свет", "Возобновляемые источники энергии"? Всё по одному сценарию - как Берлинская выставка - так какая-нибудь монета из этой серии стрельнёт ценником до небес. Хотя, до этого 2-3-4 года лежала себе в он-лайн магазине монетного двора, никак тираж не расходился.
В 2003 г., когда вышла первая ниобиевая монета после двух не очень удачных попыток с титановым диском (Миллениум и Мобильность), покупать я её не стал. Мне не внушала доверия долговечность и стабильность ниобиевого диска. Про ниобий и его свойства я хорошо знал, его применяли на моей фабрике, в качестве сверхпроводника с оловом. Затем окрашенный ниобий работал в аппаратуре на научном полигоне, и каждый год менял свой цвет, пока в итоге не становился окончательно синим. Вот этот стереотип и оттолкнул меня. Не хотел бы я такое видеть у себя в коллекции!
Для монет, я так понял, используют какой-то хитрый электролит, или тщательно и долго наращивают оксидный слой с очень стабильным током и напряжением. И пока я думал и рассуждал о физике и химии, монеты 2003 и 2004 гг. пошли вверх в цене, и обошлись мне тогда почти в два ценника.
Для энтузиазма нет границ и высоких цен. И ценник на Ватикан и Монако бывает даже выше.
С уважением, Саша.

koleso75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +3/-0
Re: Люксембург 2015 год. Замок Бранденбург.
« Ответ #7 : 21 Ноября 2015, 18:27:10 »
А подскажите, можно ли как нибудь заказать эти монеты в монетном дворе ихнем?

Vlad Paneraev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: +2/-0
Re: Люксембург 2015 год. Замок Бранденбург.
« Ответ #8 : 21 Декабря 2015, 16:34:49 »
Коллеги, подскажите, где посмотреть план выхода монет Люксембурга из Ниобия???  :)

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Карма: +54/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Люксембург 2015 год. Замок Бранденбург.
« Ответ #9 : 21 Декабря 2015, 18:41:01 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Коллеги, подскажите, где посмотреть план выхода монет Люксембурга из Ниобия???  :)
Официального плана нет.

Встречал список замков, которые следует ждать в рамках серии.

* Замок Бурглинстер
* Замок Вильц
* Замок Клерво
* Замок Питтинген
* Замок Шоанфель
* Замок Юзельданж

Скоро должны обнародовать план на 2016 год.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Люксембург 2015 год. Замок Бранденбург.
« Ответ #10 : 21 Декабря 2015, 19:11:06 »
Спрашивал, деликатно попросили потерпеть: Дорогой друг, потерпите немного, сразу после новогодних праздников будет опубликована монетная программа на 2016 год.
Сам уже всё изгуглил  :) - а вдруг где-то просочилось? Но, нет, пока что.
С уважением, Саша.

Vlad Paneraev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: +2/-0
Re: Люксембург 2015 год. Замок Бранденбург.
« Ответ #11 : 22 Декабря 2015, 15:36:18 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Спрашивал, деликатно попросили потерпеть: Дорогой друг, потерпите немного, сразу после новогодних праздников будет опубликована монетная программа на 2016 год.
Сам уже всё изгуглил  :) - а вдруг где-то просочилось? Но, нет, пока что.

Спасибо Большое! Значит тоже буду ждать!  V) V) V)

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Люксембург 2015 год. Замок Бранденбург.
« Ответ #12 : 22 Января 2016, 19:54:57 »
Все уже видели новость, которую Артём сегодня написал? Ура, план Люксембурга на 2016 год:
You are not allowed to view links. Register or Login
С уважением, Саша.

Vlad Paneraev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: +2/-0
Re: Люксембург 2015 год. Замок Бранденбург.
« Ответ #13 : 22 Января 2016, 21:48:35 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Все уже видели новость, которую Артём сегодня написал? Ура, план Люксембурга на 2016 год:
You are not allowed to view links. Register or Login


Хорошая новость!!! Только где точные даты выпуска??? 🤓🤓🤓

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Карма: +54/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Люксембург 2015 год. Замок Бранденбург.
« Ответ #14 : 23 Января 2016, 09:10:16 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Все уже видели новость, которую Артём сегодня написал? Ура, план Люксембурга на 2016 год:
You are not allowed to view links. Register or Login


Хорошая новость!!! Только где точные даты выпуска??? 🤓🤓🤓
К сожалению, пока без дат  pardon

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)