Автор Тема: Люксембург 2015 год. 200-летие Венского конгресса 1815 г.  (Прочитано 2410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Хотя я не поклонник окрашенных монет, но т.к. эту монету чеканил Австрийский монетный двор, решил приобрести её в коллекцию. Впечатление первых секунд было таким, что передо мной именно австрийская монета. Ни с чем не спутаешь стиль Андекслингера!
Монета-proof в капсуле, в стандартном для Люксембурга раскладном блистере-триптихе CD-формата:
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

Пластиковый кармашек с капсулой не запаян наглухо, монета с капсулой очень легко извлекается:
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login
Да, честно говоря, не ожидал такой проработки мелких деталей на картинке! Хорошо получилось, мне, во всяком случае, понравилось.
Картинка только на реверсе. Аверс на монетах Люксембурга стандартный, на нём изображён портрет Великого Герцога Люксембургского Анри, это традиция и закон:
You are not allowed to view links. Register or Login

На нашем сайте есть статья о монете и историческом событии, которому посвящена монета: You are not allowed to view links. Register or Login
Мне было интересно, как сделали цветную картинку, насколько надёжна окраска. И я задал этот вопрос среди прочих Мрс. Хоффманну и Беккеру:
Скажите пожалуйста, какая технология и краска использовалась для создания репродукции картины на монете? - (Alain Hoffmann): Использовалась технология тампопечати и специальные краски для тампопечати. Этот способ нанесения краски должен быть износостойким и обеспечивать высокую твёрдость цветного покрытия.
С уважением, Саша.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую!Да интересная монета- даже красивая( тема на 2-х еврике Австрии)- монета 2 евро есть такая если неошибаюсь за 2005 год. :o :o :o- спец покраска -это профессионально! я говорю,что тенденция такая будет всё больше и больше цветных монет разных номиналов и всех стран мира, - и неофициалки сами пропадут( лучьше иметь цветную официальную монету с сертификатом красиво оформленную, чем крашеную по собственному желанию неизвестно от кого) :( :( :( Мне нравится, хотя я несобираю разные номиналы( только двушки и единички), но тема достойна уважения. 8) ;D ; 8)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Дмитрий, спасибо! Я фанат австрийского монетного двора. И ещё мне интересен Люксембург. Да ещё и получилось так, что Люксембург выпустил монету, которую делали австрийцы. Раскрашенные монеты не собирал до этого. Но, т.к.  совпали обе темы, так и быть, решил, что должна такая монета в коллекции быть. В начале её анонсировали в тираже 1,5 тыс. штук. Но, в связи с повышенным интересом тираж увеличили до 2,5 тыс. штук.
Юбилейные 2 евро Австрия выпускает на удивление скупо, всего 4 вида монет 2 евро. "Своя" всего одна, про которую вы упомянули, и ещё 3 штуки "общеевропейские". 2 евро 2005 года отчасти похожа меморандумом и кучей печатей. А так монетка была посвящена 50-летию Австрийского государственного договора:
С уважением, Саша.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)