Автор Тема: Цены на монеты  (Прочитано 5338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Цены на монеты
« : 06 Сентября 2015, 12:43:53 »
Вроде отдельной темы не было, поэтому, предлагаю в данной теме обсуждать стоимость коллекционного материала.
Начнём.
Сижу, с лёгкой грустью просматриваю цены на монеты которые ощутимо выросли с ростом курса валют и замечаю такую вещь, стоимость монет 2 евро Ватикана 2013 года. Практически везде стоимость монеты "Вакантный престол" в 1,5 раза выше цены на "Всемирный день молодёжи в Рио". Интересно, что тираж последней меньше - 115.000, против  "престола" с тиражом 125.000. На ум пришло только то, что тираж Вакантного престола попал одному-двум перекупщикам. Ну или данную монету дарили священникам, "смотри мол, не зевай, место "генерального" иногда бывает свободно".
С уважением,
Ильдар.

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
Re: Цены на монеты
« Ответ #1 : 06 Сентября 2015, 14:33:23 »
И почему то День молодёжи в Кёльне дороже 75 лет Ватикана,хотя у 75 лет и тираж меньше и вышла она раньше.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Цены на монеты
« Ответ #2 : 06 Сентября 2015, 15:42:36 »
А может,цена зависит от значимости события? "Вакантный престол "случается не так часто,как различные слёты,съезды и другие подобные мероприятия?
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Цены на монеты
« Ответ #3 : 06 Сентября 2015, 16:35:38 »
You are not allowed to view links. Register or Login
А,может,цена зависит от значимости события? "Вакантный престол "случается не так часто,как различные слёты,съезды и другие подобные мероприятия?
Кстати да, возможно отпускная цена была выше.
С уважением,
Ильдар.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Цены на монеты
« Ответ #4 : 07 Сентября 2015, 12:22:09 »
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Ну конечно, цена зависит  от многих факторов: 1- "SED VAKANTE" - происходит очень редко, и учитывается из каких кругов, стран и т.д. выбирается новый папа и индивидуальный герб( смотрите внимательнее на монеты Ватикана), и тираж маленький или большой, срочный заказ на чеканку или нет- ожидаемый,( если папа уже стар и вот вот отправится к богу).То есть отовсех складывающихся обстоятельств и икслюзив отречение папы Бенедикта -16 - вот и думайте. 2- Где имеенно проходит фестиваль молодёжи( географическое положение страны), сколько по числу верующих прихожан( конечно  больше всего католиков в латинской америке)- вот и ещё одно опстоятельство. 3- какое событие отображено на монете ( связанное с работой самой святой церкви или просто историческое событие- " Берлинская стена") вот отсюда и вылезает первоночальная цена, а потом уже перекупщики и постовщики и т.д. и т.п. :o :o :o
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Цены на монеты
« Ответ #5 : 07 Сентября 2015, 17:45:52 »
По отпускным ценам/тиражам Ватикана (со стула только не свалитесь):
2013 (SV) - 17 евро (125 тыс.)
2013 (Рио) - 17 евро (115 тыс.)
2014 (стена) - 17 евро (104 тыс.)

Архив You are not allowed to view links. Register or Login.

Как видно цена этих трёх монет одинакова. Я лично связываю бОльшую стоимость SV с особым событием. Кроме того всем памятен набор 2005 года с аналогичной темой, стоимость которого ушла за облака. Поэтому ажиотаж вокруг монеты был с самого начала. Вероятно, брали её с расчётом обогатится через ...цать лет. Цена потиху росла.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Цены на монеты
« Ответ #6 : 07 Сентября 2015, 20:45:21 »
Артём, спасибо, хорошая ссылка.
Правда по ней тиражи немного другие: Вакантный престол 111.000 и Рио 94.000.
Или часть тиража была "зашита" в наборы?
С уважением,
Ильдар.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Цены на монеты
« Ответ #7 : 08 Сентября 2015, 04:40:33 »
С тиражами Ватикана немного мутно. Но то, что указано на You are not allowed to view links. Register or Login - это не всё. Как минимум ещё нумизматико-филателистические выпуски (в конверте) были.

raisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: +3/-0
Re: Цены на монеты
« Ответ #8 : 17 Ноября 2015, 14:59:15 »
Люди,ау!!!Это форум?Господа нумизматы,всех приветствую,если попала сюда.Мне осилить этот кнопочник.....А интерес у меня следующий: сколько будет стоить памятная двушка Монако? Кто-нибудь что-нибудь слышал? Мне сказали: -"От 500 евро и выше!". Это реально ? Если да, то надо бросать это грязное дело! 

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Цены на монеты
« Ответ #9 : 17 Ноября 2015, 15:06:08 »
Эх, Раиса, 500 евро это можно сказать не реально.  >:D У Павла вон вчера за ~1200 евро как горячие пирожки разобрали.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Цены на монеты
« Ответ #10 : 17 Ноября 2015, 15:18:33 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Люди,ау!!!Это форум?Господа нумизматы,всех приветствую,если попала сюда.Мне осилить этот кнопочник.....А интерес у меня следующий: сколько будет стоить памятная двушка Монако? Кто-нибудь что-нибудь слышал? Мне сказали: -"От 500 евро и выше!". Это реально ? Если да, то надо бросать это грязное дело!
Раиса, за 500 евро берите и бегите)).
С уважением,
Ильдар.

Clogg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Город-герой Москва
  • Имя: Антон
Re: Цены на монеты
« Ответ #11 : 17 Ноября 2015, 15:20:17 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Эх, Раиса, 500 евро это можно сказать не реально.  >:D У Павла вон вчера за ~1200 евро как горячие пирожки разобрали.
Да разобрали вместе с самим Павлом, не успел руки убрать :)
При мне народ ещё требовал. А я спокойно забрал свои Польшу и Словению и пошёл домой наслаждаться новыми монетами. :)

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
Re: Цены на монеты
« Ответ #12 : 17 Ноября 2015, 15:47:19 »
Всё таки надо подождать до весны. 500 евро Монако стоить вряд ли  будет,может где то в районе 1000 плюс минус 100 евро.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Цены на монеты
« Ответ #13 : 17 Ноября 2015, 15:50:14 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Люди,ау!!!Это форум?Господа нумизматы,всех приветствую,если попала сюда.Мне осилить этот кнопочник.....А интерес у меня следующий: сколько будет стоить памятная двушка Монако? Кто-нибудь что-нибудь слышал? Мне сказали: -"От 500 евро и выше!". Это реально ? Если да, то надо бросать это грязное дело!
raisa,Приветствую! Давно Вас не было.Мы теперь перебрались на Форум.Освоитесь быстро,я через это уже прошла.О Монако на Форуме есть много материала.Зайдите в раздел 2Э на главной странице,потом нажмите "Памятные монеты 2015 года" и всё увидите.Удачи!
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
Re: Цены на монеты
« Ответ #14 : 18 Ноября 2015, 08:35:53 »
Сижу и думаю, стоит заказывать Монако или подождать.
То может им что-то в голову ударит они возьмут и допечатают ещё
так тыс 100 тиража.
???

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)