Автор Тема: Монеты России. Новинки  (Прочитано 65942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Карма: +54/-0
    • Информационный каталог евро
Монеты России. Новинки
« : 28 Сентября 2015, 18:08:38 »
Многие из нас коллекционируют памятные российские монеты.

Обсуждение новинок ведём в этой теме.


-----------------------

22 сентября 2015 года ЦБ РФ выпустил в обращение монету из недрагоценного металла номиналом 10 рублей серии «Города воинской славы»: Грозный.

Тираж монеты до 10,0 млн. шт.

Звание «Город воинской славы» столице Чечни Грозному было присвоено в апреле 2015 г. – за проявленные защитниками города в годы Великой Отечественной войны подлинные героизм, стойкость и мужество.  Грозный полгода – с июля 1942 года, когда немецкие войска захватили Ростов-на-Дону, до наступления советских войск на Северном Кавказе в январе 1943 года – находился на осадном положении. При этом нефтеперерабатывающие заводы в городе работали круглосуточно, выпуская топливо для фронта. Многие из траншей, которыми население окружило город, были залиты нефтью, чтобы в случае наступления немецких войск их можно было поджечь. В октябре 1942 года немцы, которые поняли, что занять Грозный им не удастся, разбомбили НПЗ, нефтяные хранилища и промыслы. От вылитых в нее нефтепродуктов горела даже протекающая через Грозный река Сунжа. От пожаров, удушья погибли сотни жителей Грозного, пожарных. Однако за несколько дней пожары в городе удалось потушить, была восстановлена работа НПЗ и других промышленных объектов. В честь пожарных в Грозном после войны установили памятник.

-----------------------

28 сентября 2015 года ЦБ РФ выпускает в обращение 5 рублей «170-летие Русского географического общества».
Лицевая сторона монеты номиналом 5 рублей – стандартная для этого типа монет (кроме надписи «Банк России» под номиналом). В центре оборотной стороны расположены атрибуты научных исследований и путешествий (глобус, свитки карт, книги и лавровые ветви) на фоне сети параллелей и меридианов Земли, под ними имеется надпись «Основано в 1845 г.», по окружности имеется надпись «Русское Географическое общество». Монета изготовлена из стали и покрыта никелем. Ее вес – 6г., диаметр – 25 мм. Монета отчеканена на Московском монетном дворе Гознака.
Тираж - 5 млн.

Географическое общество России было основано в 1845 году указом Императора Николая I по предложению Великого князя адмирала Константина Николаевича. Главной задачей общества было изучение географии Российской Империи.

В состав входит комиссия по изучению Арктики. В настоящее время активно исследуется арктический шельф, систематизируется информация, собираются доказательства принадлежности арктических территорий к Российской Федерации.

Штаб квартира находится в г. Санкт-Петербург. Президентом является Сергей Кужугетович Шойгу.

Лично я монетой очень доволен. Нет пустых полей как на многих предыдущих российских монетах. Хоть какой то дизайн проработали.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Карма: +29/-0
Re: Монеты России. Новинки
« Ответ #1 : 28 Сентября 2015, 18:41:07 »
Даа, географическое общество мне тоже понравилось, надо будет раздобыть.
А к ГВСу я равнодушен, качество удручающее да и изображение в основном - гербы.
С уважением,
Ильдар.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты России. Новинки
« Ответ #2 : 28 Сентября 2015, 19:24:34 »
5 рублей, на мой взгляд, удалась. Композиция в старинном стиле, и нет на монете этой ужасной билибинской курицы. Вот только что мешало выпустить её в серии биметаллических десяток? Я тоже собираю всю отечественную юбилейку, но ГВС - мимо. Ильдар всё верно написал, чернеют, и компьютерный "дизайн" не интересен. 
С уважением, Саша.

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
Re: Монеты России. Новинки
« Ответ #3 : 03 Октября 2015, 10:55:14 »
Географическое общество интересна,но появится монета из этой серии и придётся и это собирать- не хочу распылятся, с рублями 18 века еле-еле завязал, хотя тема интересная.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Монеты России. Новинки
« Ответ #4 : 04 Октября 2015, 11:04:03 »
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Вот и Я! ;D ; ;) :)Мда-а-а! Хорошие 5 рублей России,ну буду тормошить своих поставщиков, за 1 евро привезут. Дизайн очень удачный. Жду полный выход 5*5 рублевок " Освобождение Крыма"- будет в Декабре. Вообще я рад, что затронули эту тему,- хотел было сам открыть, но обстоятельства непозволили. ;D ;D ;D.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Карма: +54/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Монеты России. Новинки
« Ответ #5 : 02 Ноября 2015, 16:34:37 »
И вновь ГВС.

Сегодня, 2 ноября 2015 года, Банк России выпускает в обращение сразу три монеты из серии «Города воинской славы», которые будут посвящены городам Калач-на-Дону, Ломоносов и Ковров. Тираж каждой -  10 млн.

На реверсе монеты в честь Калача-на-Дону выгравирован герб города: изгиб реки Дон и калач.

Во время Великой Отечественной войны город был важным укрепленным пунктом на подступах к Сталинграду и как переправа через Дон. Почти весь август 1942 года за город шли ожесточенные бои, поэтому символично, что именно 23 ноября того де года в 6 км от города было замкнуто кольцо окружения армии Паулюса в Сталинграде.

На оборотной стороне монеты в честь Коврова отчеканен герб города: два зайца на зеленом фоне, «каковых зверей в окрестности сего города изобильно», писал о гербе его составитель – геральдмейстер А.Волков в конце XVIII века.

Ковров – был огнестрельной кузницей в годы Великой Отечественной войны: каждый третий пулемет и каждый второй автомат войны вышли с заводов Коврова.

На оборотной стороне монеты в честь Ломоносова отчеканен герб города: апельсиновое дерево с плодами, отсылающее к первому названию города – Ораниенбаум.

В годы Великой Отечественной войны это пяточек земли 29 месяцев находился в блокаде немецкий войск, отрезанный ими от связи со страной, но благодаря стойкости защитников, так и остался непокоренным.

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Монеты России. Новинки
« Ответ #6 : 22 Ноября 2015, 11:15:18 »
Монеты ГВС - это наша история. Сами монеты довольно плохого качества. Но тема (на мой взгляд) очень интересная. В своей коллекции имею все вышедшие (после распада СССР) монеты России.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Монеты России. Новинки
« Ответ #7 : 24 Ноября 2015, 17:05:37 »
 8) 8) 8) Я жду с нетерпением выхода пять пятирублёвок "освобождение Крыма" и в следующем году выходит новая серия "освобождённые столицы европейских государств от фашизма"- думаю это продолжение серии "70-летие победы в ВОВ." и рекомендую её собирать. V) V) V) с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Re: Монеты России. Новинки
« Ответ #8 : 24 Ноября 2015, 17:47:39 »
Банк России 24 ноября 2015 года выпустил в обращение:
памятные монеты из драгоценных металлов: серебряную номиналом 3 рубля и золотую номиналом 100 рублей «Евразийский экономический союз»
и в рамках эмиссионной программы монету из недрагоценного металла номиналом 10 рублей «Хабаровск» серии «Города воинской славы».
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Монеты России. Новинки
« Ответ #9 : 18 Декабря 2015, 15:46:50 »
 8) 8) 8) УРА-а-а! Сегодня в России вышли пять 5-ти рублёвки с Крымом. Цена по 10.00 евро за шт. Но после нового года цена упадёт V) V) V). На следующей неделе выйдет 100-ка с Крымом. Ура ждём. с ув.Дмитрий"пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Карма: +29/-0
Re: Монеты России. Новинки
« Ответ #10 : 18 Декабря 2015, 18:03:57 »
Дмитрий, не спешите ;).
Сейчас примерно 10 евро цена за первые 18 шт. Ну возможно они тоже подрастут в цене, т.к. вышло продолжение серии, ну уж не по 10 евро за шт.)
С уважением,
Ильдар.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты России. Новинки
« Ответ #11 : 18 Декабря 2015, 18:51:07 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Дмитрий, не спешите ;).
Дмитрий, в начале всегда дорого просят, месяц-два - и цена сильно упадёт. 10 евро за монету - это очень дорого! Пять рублей "Русское географическое общество" ещё месяц назад по 50, а то и дороже продавали, а сейчас уже дешевле двадцати. Три биметаллические десятки 70-летие Победы в мае стоили 150 руб., сейчас уже за 40  продают, почти по себестоимости.
Кстати, пятёрки 170 лет РГО очень порадовали качеством, ни забоинок, ни царапинок.
С уважением, Саша.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Монеты России. Новинки
« Ответ #12 : 18 Декабря 2015, 19:36:26 »
 8) 8) 8) Да коллеги спешить небуду, -главное что обещанные (анонсированные) монеты в России всегда выходят,!!!!!!  8) 8) 8)- в отличии от 2 евро монеток Европы ( небудем показывать пальцем на некоторые страны еврозоны.) >:D >:D >:( У меня с лета альбом под пятирублёвки Крыма заготовлен) я его потом сфоткау для общего обозрения тагже как и альбом в честь 70-летия победы в ВОВ.- который я уже выставлял в комментариях за этот год V) V) V) Мой поставщик привезёт в феврале - тогдаже сотка выйдет-подешевеет. Я долго ждал 5 рублей РГО, - но поставщик привёз за 1.00 евро. Запасусь терпением  и подожду,- за 5 евро за серию согласен взять. Удачи друзья. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Карма: +29/-0
Re: Монеты России. Новинки
« Ответ #13 : 18 Декабря 2015, 20:57:31 »
Для любителей необычных монет).

You are not allowed to view links. Register or Login
С уважением,
Ильдар.

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
Re: Монеты России. Новинки
« Ответ #14 : 19 Декабря 2015, 12:59:41 »
 Давно надо было свою карту выпускать,если будут в Европе принимать перейду на неё! :)

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)