Автор Тема: Вольфганг-Амадеус-Моцарт  (Прочитано 2915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Вольфганг-Амадеус-Моцарт
« : 06 Января 2016, 21:14:12 »
В 2015 году началась новая серия австрийских монет Wolfgang-Amadeus-Mozart. В 2015 году вышла первая монета этой серии (Wunderkind). Две следующие выйдут в этом. Монета традиционно в бордовой коробочке с флоком, в шубере, с карточкой-фолдером, и маленькой книжечкой-сертификатом внутри. Обычно сам сертификат печатался на раскладной бумажке-гармошке. В этот раз сделали маленькую книжечку на шесть страниц, не забыв вложить рекламу тематической шкатулки (за 45,6 евро) для одноимённой коллекции :
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

Чеканка в трёх разных техниках - глянец (пруф), матовые элементы (без блеска) и фрост. Сделана монета, конечно, очень здорово. Жду следующие всенепременно.
С уважением, Саша.

Vlad Paneraev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: +2/-0
Re: Вольфганг-Амадеус-Моцарт
« Ответ #1 : 15 Января 2016, 21:05:16 »
Спасибо за интересный обзор! 👍🏻👍🏻👍🏻 Мне тоже очень нравится эта серия! Буду брать однозначно! 👍🏻👍🏻👍🏻

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Вольфганг-Амадеус-Моцарт
« Ответ #2 : 15 Января 2016, 21:15:56 »
Благодарю, Влад! Следующие монеты на эскизах выглядят ещё интереснее, особенно "Волшебная флейта". Кстати, если кто-то вдруг надумает купить себе фирменные шкатулки под серии австрийских монет, то скажите. Мне присылают ваучеры на аксессуары. Да, тематические шкатулки дорогие, но вдруг всё же кто-то решится. Только не покупайте бюджетные коробки - это обычный спрессованный картон!   
С уважением, Саша.

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
Re: Вольфганг-Амадеус-Моцарт
« Ответ #3 : 16 Января 2016, 13:44:41 »
Монета красивая,спору нет,но нельзя объять необъятное( возьмёшь одну монету и понеслась душа в рай!) придётся и всю серию собирать и последующие. Латышских кошек хочу купить,но боюсь что придётся и другие сказки собирать! :)

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Вольфганг-Амадеус-Моцарт
« Ответ #4 : 16 Января 2016, 21:44:06 »
You are not allowed to view links. Register or Login
.... возьмёшь одну монету и понеслась душа в рай!) придётся и всю серию собирать и последующие. Латышских кошек хочу купить,но боюсь что придётся и другие сказки собирать! :)
Это да! Но не обязательно собирать всю серию. Я австрийских динозавров только первую монету купил, самую красивую. Да, кошек хотел, а не смог, т.к. другая альтернатива нашлась, а денег не нашлось. У Латвии тиражи небольшие, если надумал, сразу брать надо. А австрийские, ну кроме ниобия и новогодних выпусков, лежат годами. Можно как-нибудь при сильном желании потихоньку собирать если очень понравилось. Такая наша доля.
Статьи на тему "Психология коллекционирования": You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
С уважением, Саша.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Re: Вольфганг-Амадеус-Моцарт
« Ответ #5 : 17 Января 2016, 11:27:03 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Латышских кошек хочу купить,но боюсь что придётся и другие сказки собирать! :)
Как я уже писал, кошек нужно было брать сразу по 39 евро (я приобрел даже за 38). Сейчас они там стоят 90 евро ???
У нас только отечественные монеты дешевеют через какое-то время после выхода, а всё, что выпускается не миллионами, только дорожает, при чем очень быстро... >:D
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Вольфганг-Амадеус-Моцарт
« Ответ #6 : 14 Февраля 2016, 18:20:36 »
 8) 8) 8) Приветствую! К стати Моцарт изображён на 1 евро Австрии (регулярка) с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Вольфганг-Амадеус-Моцарт
« Ответ #7 : 19 Августа 2016, 18:22:29 »
После второй монеты (proof) с пухленьким Моцартом и "Доном Джованни" анонсирована третья, заключительная монета серии. Моцарт на ней изображён зрелым, на реверсе сцена из "Волшебной флейты". Очень понравилась третья монета. Открыл картинку на весь экран и долго любовался. Вот точно такую же сцену я помню из детства, когда с бабушкой на каникулах ходил на "Волшебную флейту", один-в-один! Просто удивительное совпадение, кадр из милого прошлого. С возрастом человек может забыть, где положил пять минут назад ключи, но помнить, что подавали в антракте в буфете. Совпадение до деталей.
You are not allowed to view links. Register or Login начинается с 07 сентября. Цена в этот раз подросла, теперь € 59.40 (с НДС).
С уважением, Саша.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Вольфганг-Амадеус-Моцарт
« Ответ #8 : 07 Января 2017, 02:03:44 »
Моцарт отыграл нам серию из трёх монет. В целом серия получилась, если не обращать внимания на вторую монету. В 2016 году вышли две монеты "Гений" и "Миф". Монеты в коробочках, с номерными сертификатами, с карточками-фолдерами.
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login
 
Задумка авторов идеи в том, что если сложить подписи на серии монет, то мы получаем Ф.И.О. Моцарта - Wolfgang Amadeus Mozart.
На второй монете Моцарт в творческом расцвете, со своей оперой "Дон Жуан". На аверсе (подпись Amadeus) Моцарт получился пухленьким, хотя пытались изобразить знаменитую картину (посмертный портрет Моцарта) Барбары Крафт 1819 года, такой как на монете 1 евро Австрии. На реверсе развратник Дон Джованни добивается любви от донны Анны, и Командор в мгновении от смерти.
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

Третья, заключительная монета. Самая красивая, по-моему. На её аверсе (подпись Mozart) изображён Моцарт за месяц до своей смерти в 1791 году. На реверсе Царица ночи, принц Тамино, которому Царица дала Волшебную флейту для борьбы со Злом, и птицелов Папагено с колокольчиками.   
[You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

Сами монеты в хорошем состоянии. На капсулах какие-то оптические артефакты. Такое бывает. И ещё, всё время забываю сделать фото коробочек с монетами сбоку. Вот как они выглядят:
You are not allowed to view links. Register or Login



С уважением, Саша.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Re: Вольфганг-Амадеус-Моцарт
« Ответ #9 : 11 Апреля 2017, 05:17:17 »
You are not allowed to view links. Register or Login
...пытались изобразить знаменитую картину (посмертный портрет Моцарта) Барбары Крафт 1819 года, такой как на монете 1 евро Австрии...
Почти однофамилица! В оригинале Barbara Krafft, австрийская художница (1764-1825)
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
Re: Вольфганг-Амадеус-Моцарт
« Ответ #10 : 11 Апреля 2017, 08:25:06 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Почти однофамилица! ....
Может дальний родственник ?

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Вольфганг-Амадеус-Моцарт
« Ответ #11 : 11 Апреля 2017, 18:00:02 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Почти однофамилица! ....
Может дальний родственник ?
Григорий, фамилию мог неправильно записать на слух пермский паспортист. Ведь в немецких фамилиях буквы  f, ff, v, ph в обрусевших вариантах всегда были просто "ф".   
С уважением, Саша.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Re: Вольфганг-Амадеус-Моцарт
« Ответ #12 : 12 Апреля 2017, 06:10:29 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Почти однофамилица! ....
Может дальний родственник ?
Григорий, фамилию мог неправильно записать на слух пермский паспортист. Ведь в немецких фамилиях буквы  f, ff, v, ph в обрусевших вариантах всегда были просто "ф".
Нет. Фамилия моя с одной f. И пермский паспортист тут не при чем. Но честно говоря, я не настолько углублялся в этот вопрос, чтобы четко рассказать.
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)