Автор Тема: Латы Латвии.  (Прочитано 4011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Латы Латвии.
« : 06 Января 2016, 21:55:57 »
Очень нравились мне латы с ниобием. Да как-то не хватало на них средств. Пришёл я в магазин купить 5 евро Kaki (сказка про 5 кошек), а купил вот такую красивую монету. Конечно, Монета Времени III самая простая из трёх, но цена была подкупающая:
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login
И тема моя любимая - ниобиевые монеты. Хотелось, конечно первую, ну хотя бы вторую. Но, какие наши годы, будет, ещё всё впереди!
Я сложил вот такую "ёлочку", всем желаю исполнения несбывшегося и не болеть:
You are not allowed to view links. Register or Login

("Ёлка" на коте, не хватило одной монетки с ниобием.)
С уважением, Саша.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Латы Латвии.
« Ответ #1 : 07 Января 2016, 05:53:36 »
Александр, поздравляю с новогодним приобретением!
Начинаем с малого, а там одна к одной прибудет   ;D
Красивая монета, что говорить. В начале каждого года загадываю, что бы Латвия выпустила новую ниобиевую, номинированную уже в евро.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Re: Латы Латвии.
« Ответ #2 : 07 Января 2016, 10:31:15 »
Красиво! И спасибо за пожелания! Взаимно!
А 5 кошек совсем не купили?
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Латы Латвии.
« Ответ #3 : 07 Января 2016, 15:43:43 »
Спасибо, Артём! Да, трудным путём я к этой монетке шёл, но свершилось! Доволен, как слон. Честно сказать, я про евро с ниобием Латвии как-то не думал, странно даже. А как бы было здорово. У Латвии монеты классные. Австрия + Люксембург + ещё Латвия была бы... Справились бы, думаю. И красиво, и разнообразно.

Спасибо, Григорий! Да, 5 кошек (kaki) уже не купил (денег было или-или...). А что за странный такой размер у 5-ти кошек - 38,61 мм? Нет, я понимаю, что это кроновый размер, но откуда и почему такая точность, аж до сотой доли в десятичной дроби - 38,61?  Этот размер не  редкость, было бы интересно узнать. Я уже на что только не делил, а закономерности поймать не смог.
С уважением, Саша.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Re: Латы Латвии.
« Ответ #4 : 07 Января 2016, 22:40:15 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Да, 5 кошек (kaki) уже не купил (денег было или-или...). А что за странный такой размер у 5-ти кошек - 38,61 мм? Нет, я понимаю, что это кроновый размер, но откуда и почему такая точность, аж до сотой доли в десятичной дроби - 38,61?  Этот размер не  редкость, было бы интересно узнать. Я уже на что только не делил, а закономерности поймать не смог.
Ну да, 38,6 мм, бывает +/- 1 мм. Откуда пошел именно такой размер, честно говоря, не знаю. У таких монет бывает разное рифление, может быть крупное или не очень. Почему тут одну сотую миллиметра выделили, не знаю. Возможно просто замерили по факту и не более того.
Магазин то офлайновый? Боюсь спросить, сколько 5 кошек стоят в таких магазинах сейчас.
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Латы Латвии.
« Ответ #5 : 07 Января 2016, 23:10:08 »
Я бы не загорелся этими цифрами, если бы не увидел точно 38,61 мм: You are not allowed to view links. Register or Login
Вот мне и засела эта точность, словно число пи вычисляли. А вот ещё что нашёл: You are not allowed to view links. Register or Login
Да, интересная задачка.
Нет, не магазин, а маленькая лавка рядом с работой. Я туда в обед иногда захожу, так рядом, что не успеваю сигарету выкурить на ходу. Вообще-то это ювелирная лавка и дорогое сувенирное оружие, а монеты и коллекционирование на одной витрине. Кто-то расслабляется за стойкой, кто-то слушает хор в церкви, а я глазею на монеты. Перед новым годом была двухнедельная распродажа, и ниобий и 5 кошек продавали по 60 евро. Хотя, когда кошек привезли, то продавали вначале за 40Е, дня 2 или 3 точно цена была такой, думал, что так и будут лежать, потом куплю. Но когда цена сравнялась, для меня выбор был очевидным - ниобий forever. 
С уважением, Саша.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Re: Латы Латвии.
« Ответ #6 : 07 Января 2016, 23:34:24 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Я бы не загорелся этими цифрами, если бы не увидел точно 38,61 мм: You are not allowed to view links. Register or Login
Вот мне и засела эта точность, словно число пи вычисляли. А вот ещё что нашёл: You are not allowed to view links. Register or Login
Да, интересная задачка.

Я не спорю, в сертификате те же цифры. Но вот у капсул такой размер, не знаю, на сколько обоснован и на сколько он реально такой. Перечисленные под эти капсулы монеты действительно 38,61 мм по Краузе, но монеты, которые по Краузе 38,6 мм там не перечислены, да и не знаю, влезут ли они, потому что зачастую они не влезают даже в 39 мм капсулу лейхтурмовскую. Так что одну сотую продавцы и изготовители капсул не знаю, для чего придумали, возможно для различия.

You are not allowed to view links. Register or Login
Перед новым годом была двухнедельная распродажа, и ниобий и 5 кошек продавали по 60 евро. Хотя, когда кошек привезли, то продавали вначале за 40Е, дня 2 или 3 точно цена была такой, думал, что так и будут лежать, потом куплю. Но когда цена сравнялась, для меня выбор был очевидным - ниобий forever.

Я их покупал за 38 евро в латвийском магазине сразу после выхода (дешевле розничной цены банка на 1 евро), потом они быстро стали 60, теперь уже 90 евро. Чего уж говорить про лавку в России, понятное дело подняли..
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Латы Латвии.
« Ответ #7 : 09 Мая 2016, 16:01:03 »
Вскоре после обсуждения необычного диаметра 38,61 некоторых монет я написал письмо в Royal Mint Museum с просьбой прояснить, с чем связан такой размер. Подумал, раз вы такой размер придумали, к вам вопрос и адресую. Первый раз получил ответ, что нужно 28 дней, чтобы ответ подготовить. Но, прошёл месяц, второй - нет ответа. Напомнил о себе, продублировав переписку. В этот раз вообще ничего не ответили.
В "Словаре нумизмата" Х. Фенглера, Г.Гироу, В.Унгера нашёл статью о диаметре монет (стр. 79-80). Не утверждаю, что это абсолютная версия, но хоть что-то. В ней диаметр определяется оптимальной формулой.
You are not allowed to view links. Register or Login
С уважением, Саша.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Латы Латвии.
« Ответ #8 : 07 Января 2017, 17:41:21 »
Потихоньку двигался к намеченной цели, и вот она - Монета Времени II. Программа по ниобию на 2016 год осуществилась, смог.
Эту монету в качестве "улучшенный анциркулейтед" отчеканил в 2007 году Австрийский монетный двор. Ниобий фиолетовый, как на австрийской монете "50 лет телевидению" 2005 года. И вес, как у первых ниобиевых монет, 17,15 грамм. Гурт гладкий.
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

Желаю и вам осуществления желанных монет и не болеть! 
С уважением, Саша.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Латы Латвии.
« Ответ #9 : 07 Января 2017, 18:03:41 »
 8) 8) 8) Приветствую!  Саша а знаете почему середина монеты пуста?  Я думаю что нет. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Латы Латвии.
« Ответ #10 : 07 Января 2017, 19:20:00 »
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Приветствую!  Саша а знаете почему середина монеты пуста?  Я думаю что нет. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
Под 13-й знак зодиака Змееносец?))
С уважением,
Ильдар.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Латы Латвии.
« Ответ #11 : 07 Января 2017, 19:31:43 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Приветствую!  Саша а знаете почему середина монеты пуста?  Я думаю что нет. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
Под 13-й знак зодиака Змееносец?))
8) 8) 8)   Для вашей личной гравировки,-т. е. каждый владелец монеты может сходить к ювелиру или гравёру и нанести дату своего рождения,или знак зодиака или группу крови и т.д.  ( как бы обозначает себя во времени), -обратите внимание на каждой из монет этой серии !!! Это официальная информация банка Латвии. Когда это услышал был сильно удивлён..... с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Латы Латвии.
« Ответ #12 : 07 Января 2017, 20:50:42 »
Ох ты, ну надо же, никогда бы не догадался! Честно, никогда бы не решился на такое, даже если бы у меня были 10 таких монет - Жалко.
С уважением, Саша.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Латы Латвии.
« Ответ #13 : 10 Февраля 2018, 17:02:39 »
Давно не брал в руки фотоаппарат. Кто про что, а я про ниобиевые монетки. И всё же свершилось! Теперь все монеты времени у меня в коллекции.
На реверсе первой монеты художник поместил знаменитые часы Дома Черноголовых на Ратушной площади в Риге. Часы с тремя циферблатами и вечным астрономическим календарём. Оригинальные, механические, часы погибли в начале войны и были восстановлены в 1999 году к 800-летнему юбилею Риги.
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login


На аверсе, в центре, изображена геральдическая роза и инициалы H и R под ней. Это посвящение Генриху Розе. Вот тут хотел бы немного отвлечься от монеты. Считается, что открытие ниобия в 1844 году принадлежит именно ему. Ради справедливости хочется сказать, что Розе выделил ниобий из уже открытого минерала, точнее разделив ниобий и тантал. Ранее, в 1801 году химик Чарльз Хэтчетт обнаружил неизвестный металл и назвал его колумбием. В тот же год в Лондоне вышла его книга, названная "Анализ минеральной субстанции из Северной Америки, содержащей неизвестный до сего металл."
You are not allowed to view links. Register or Login
Вернусь снова к монетам времени. Дизайн этих монет выполнил Laimonis Šēnbergs, скульптор Jānis Strupulis.
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login 

У времени всегда три состояния: Прошлое, Настоящее и Будущее. Хоть я и не суеверен, но всё-таки очень хотелось собрать все монеты вместе. Терпеливо шёл к своей цели. Теперь все три монеты в коллекции, чему я очень рад.     
С уважением, Саша.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Латы Латвии.
« Ответ #14 : 10 Февраля 2018, 18:53:57 »
Александр, поздравляю с приобретением первой монеты "Монеты времени" и закрытии серии!
Действительно, символичные монеты с интересным экскурсом в историю Риги.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)