Автор Тема: В Великобритании с 2017 года вводится 1-фунтовая монета нового образца  (Прочитано 3239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
В Великобритании королевский монетный двор готовится начать выпуск новой монеты достоинством 1 фунт стерлингов.

Новые биметаллические (внешнее кольцо: 76%Cu, 20%Zn и 4%Ni; круг: 75%Cu, 25%Ni) монеты будет принципиально отличаться от своих предшественниц и будут 12-гранными и с новым рисунком на обороте.

На реверсе будут изображены четыре растения, символизирующие составные части королевства: роза представит Англию, трилистник - Северную Ирландию, чертополох - Шотландию и лук-порей - Уэльс.

Ожидается, что эти новации гарантируют новую монету от массовых подделок и станет, благодаря использованию двух металлов и новой технологии чеканки, самой защищенной в мире. Сейчас, по оценкам полиции, около 3% находящихся в обращении 1-фунтовых монет - поддельные.

Монета нового образца появится в обращение в марте 2017 года. Королевский монетный двор готовится отчеканить более 1,4 млрд новых монет.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Какая приятная новость для Жеки-Р  :)
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Жека-Р

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: +10/-0
  • Errare humanum est
  • Откуда:Подмосковье
You are not allowed to view links. Register or Login
Какая приятная новость для Жеки-Р  :)
Спасибо, Ядвига! Давно уже жду эту монету. По срокам надеюсь, что в наборах она появится гораздо раньше. Ведь наборы 2016 года начали продаваться 1 ноября 2015 года. А учитывая, что однофунтовые  монеты ранее выпускались и как пямятные (с символами каждой части Британии поотдельности и совместно), то и в этом исполнении я ожидаю того же (по-крайней мере перевод гугла сообщает что такая работа ведётся). Ну, а дальше хочется верить, что и другие страны Содружества подтянутся и переведут свои однофунтовые монеты на биметаллическое исполнение. Правда с последними меня мучают смутные сомнения - до сих пор ни одна из них не разместила на своих монетах пятый портрет Королевы, выполненный Джоди Кларком, хотя в этом вопросе очень рассчитывал на Гибралтар :( Ну, а пока ждём юбилея Королевы и новых однофунтовых монеток :)

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
А меня в этом сообщении заинтересовало другое: 3% 1-фунтовых монет поддельные! Вот, отменили англичане смертную казнь за измену родине (в том числе подделку ден.знаков), а было время, изощренно казнили (дальше Ядвиге не читать!) через повешение, потрошение и четвертование (это одна казнь). >:D >:D >:D
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Жека-Р

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: +10/-0
  • Errare humanum est
  • Откуда:Подмосковье
You are not allowed to view links. Register or Login
А меня в этом сообщении заинтересовало другое: 3% 1-фунтовых монет поддельные! Вот, отменили англичане смертную казнь за измену родине (в том числе подделку ден.знаков), а было время, изощренно казнили (дальше Ядвиге не читать!) через повешение, потрошение и четвертование (это одна казнь). >:D >:D >:D
Ну, то что Ядвиге не читать Вы как раз не написали :) И зря Вы сгущаете краски, после четвертования же было ещё и обезглавливание - так что всё достаточно гуманно.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Дорогие мои! По образованию я медиевист и о средневековых казнях читала достаточно.Одно время "Молот ведьм" даже был настольной книгой :) А вот то,что фальшивомонетчиков всегда наказывали с особой жестокостью-с этим не поспоришь.Об этом можно прочитать в этой статье You are not allowed to view links. Register or Login
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
А меня в этом сообщении заинтересовало другое: 3% 1-фунтовых монет поддельные! Вот, отменили англичане смертную казнь за измену родине (в том числе подделку ден.знаков), а было время, изощренно казнили (дальше Ядвиге не читать!) через повешение, потрошение и четвертование (это одна казнь). >:D >:D >:D
Ну, то что Ядвиге не читать Вы как раз не написали :) И зря Вы сгущаете краски, после четвертования же было ещё и обезглавливание - так что всё достаточно гуманно.
Все верно, была и кастрация, но казнь называется "повешение, потрошение и четвертование" - hanged, drawn and quartered. Причем drawn в смысле именно потрошения, а не волочения, которое тоже присутствовало, но до повешения.
А Ядвига просила не постить страшные вещи, я это помню, просто немного странно, что это для нее в порядке вещей, а картинка из боевика - нет. 8)
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Да,Mr.Kraft,я действительно могу с интересом смотреть в музеях на орудия пыток и хватаюсь за сердце при виде безобидных(на Ваш взгляд) картинок.Наверное,это объясняется тем,что у каждого человека,свой "болевой порог" и своё "чувство страха".Однако,мы стали быстро удаляться от заявленной темы,поэтому предлагаю поставить точку  :)
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Приветствую коллеги! Вот и у нас в местной газете просочилась информация о 1-фунтовой монете. Монета будет иметь 12 граней, контур золотистый и центр- серебристого цвета. Самая защищённая монета в мире.  Основой послужила 3-х пенсовая монета, ходившая в обращении с 1937г-по1971 год. Конкурс на дизайн монеты выиграл Дэвид  Пирс- 15- летний школьник. Изображена королева в современном виде( прабабушка семейства), на обороте четыре растения- составные провинции Англии. Вот такие новости из нумизматики и филателии у нас печатают регулярно,- можно вырезать из газет статьи и сделать свой каталог для интереса. В самом начале своего коллекционирования ,- я так и делал, потом бросил. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)