Автор Тема: Мальта выпускает свою новую монету "Джгантия" в трёх версиях  (Прочитано 8143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
На официальной заявке в Еврокомиссию Центральный Банк Мальты три изображения  монеты "Джгантия":

1. С литерой "F" на 6 часов.
2. Со знаком Парижского монетного двора и руководителя его гравёрной мастерской
3. Без обозначений монетного двора

Как известно, из роллов монета будет без знака монетного двора, в coincard - с оным.

Выходит, монета будет (или уже) отчеканена во Франции. Как бы ещё трёх разновидов монеты не было  >:D

Unregistered

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Баку-Милан
Раньше с Утрехтом извращались терь на французов перешли и новый метод маркетинга... )) возьму с  парижским МД
аварийный выход на высоте 30 тысяч футов. иллюзия безопасности

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую! Выходит три разновида....... :-\ В принципе не принципиально, я если честно с этими нюансами не собираю, но интересно. С ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

OzzeR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
  • Евроман
  • Откуда:г. Краснодар
You are not allowed to view links. Register or Login
На официальной заявке в Еврокомиссию Центральный Банк Мальты три изображения  монеты "Джгантия":

1. С литерой "F" на 6 часов.
2. Со знаком Парижского монетного двора и руководителя его гравёрной мастерской
3. Без обозначений монетного двора

Как известно, из роллов монета будет без знака монетного двора, в coincard - с оным.

Выходит, монета будет (или уже) отчеканена во Франции. Как бы ещё трёх разновидов монеты не было  >:D
Да, Артем, на своем официальном сайте Центральный Банк Мальты ранее выкладывал официальную информацию по монетам 2016 года, где фигурировал mint памятных 2 евро 2016 года и сета 2016 года: Monnaie de Paris (остальные на Royal Dutch Mint). Касаемо Джгантии следующая официальная инфа (согласно Вашей нумарации):
1. Минтаж 30 000 ед. в годовых наборах. качество BU. Эта литера "F" называется банком как special Maltese
mint mark (в оригинале: "Dated Set - 2016 Including the €2 commemorative coin: “Ġgantija”with a special Maltese mint mark").
2. Минтаж 30 000 ед. в Койн кардах. качество Circulation. "The coin will bear the mint mark of the Monnaie de Paris"
3. Минтаж 350 000 ед. в роллах.  качество Circulation.

Разновид под номером 1 - это новшество этого года ))

Если кому интересно имею всю Мальту во всех разновидах: памятные и регулярные (кроме Proof'а). Прикипел я к ней почему-то ))

Уже жду-не дождусь новой серии Мальты! ))

OzzeR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
  • Евроман
  • Откуда:г. Краснодар
Нашел документ, на который я ссылался, на оф. сайте Центрального банка Мальты. Прикрепляю.

You are not allowed to view links. Register or Login
... Как бы ещё трёх разновидов монеты не было  >:D
Раньше, получается, у Мальты не было монет, выпускавшихся в трех различных формах выпуска: ролл, койн кард, и годовой сет.
У них были монеты либо ролл (без знака) и годовой сет (со знаком МД) - это 2012-2015 годы ("Совет большинства", "Собственное правительство", "Независимость" и "Республика", соответственно в хронологическом порядке), либо ролл (без знака) и койн кард (со знаком МД) - это "Первый авиаполет" 2015 года.
Сейчас они начинают новую серию с новыми "правилами подачи" своих монет, но соблюдая старый принцип: каждой форме выпуска - свой разновид.

А "Любовь" 2016 года пойдет как внесерийный "Авиаполет" 2015 года: 350 тыс. в роллах (без знака) и 30 тыс. в койн карде (со знаком МД).

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
You are not allowed to view links. Register or Login
Нашел документ, на который я ссылался, на оф. сайте Центрального банка Мальты. Прикрепляю.
OzzeR, спасибо что напомнили. Когда был опубликован этот документ не совсем было ясно, что будет. Теперь картина проясняется. Осталось ждать монету, что бы увидеть сие безобразие воочию :money: (но я лично Мальту беру только из роллов).

OzzeR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
  • Евроман
  • Откуда:г. Краснодар
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Нашел документ, на который я ссылался, на оф. сайте Центрального банка Мальты. Прикрепляю.
OzzeR, спасибо что напомнили. Когда был опубликован этот документ не совсем было ясно, что будет. Теперь картина проясняется. Осталось ждать монету, что бы увидеть сие безобразие воочию :money: (но я лично Мальту беру только из роллов).
Артем, хочу еще немного прокомментировать ситуацию с разновидом №1 (с литерой "F" на 6 часов), который будет идти в годовых сетах. В оф. документе, ранее мной упомянутом, было отмечено, что эти двушки будут помечены "special Maltese mint mark". Однако, литера "F" - это не special Maltese mint mark, а литеризованный знак Monnaie de Paris. Я поднял годовой набор 2008 года, который был выпущен на Monnaie de Paris, так вот там на всех монетах на 6 часах есть эта литера "F" (см. мое фото в аттаче). Выпуски регулярки и памятных более поздних лет такого знака не имеют и были выпущены уже в Утрехте. Т.е. видимо Мальта немного поменяла эскиз с момента публикации инфы по монетам 2016 года на оф. сайты ЦБ Мальты.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Нашел документ, на который я ссылался, на оф. сайте Центрального банка Мальты. Прикрепляю.
OzzeR, спасибо что напомнили. Когда был опубликован этот документ не совсем было ясно, что будет. Теперь картина проясняется. Осталось ждать монету, что бы увидеть сие безобразие воочию :money: (но я лично Мальту беру только из роллов).
Артем, хочу еще немного прокомментировать ситуацию с разновидом №1 (с литерой "F" на 6 часов), который будет идти в годовых сетах. В оф. документе, ранее мной упомянутом, было отмечено, что эти двушки будут помечены "special Maltese mint mark". Однако, литера "F" - это не special Maltese mint mark, а литеризованный знак Monnaie de Paris. Я поднял годовой набор 2008 года, который был выпущен на Monnaie de Paris, так вот там на всех монетах на 6 часах есть эта литера "F" (см. мое фото в аттаче). Выпуски регулярки и памятных более поздних лет такого знака не имеют и были выпущены уже в Утрехте. Т.е. видимо Мальта немного поменяла эскиз с момента публикации инфы по монетам 2016 года на оф. сайты ЦБ Мальты.
Литера "F" в звёздочке You are not allowed to view links. Register or Login также на греческий монетах регулярного выпуска 2002 года (1,2,5,10,50 центов), отчеканенных на Парижском монетном дворе. Тогда часть тиража была отчеканена на монетных дворах Испании, Финляндии и Франции.

Конечно же формулировка "special Maltese mint mark" не корректна. Это одно из обозначений Парижского монетного двора.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Еще и Люксембург в 2007-2008 гг. шел с буквой "F"

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Кто первый получит на руки новый мальтийский набор, пожалуйста, отпишитесь как обстоит дело со знаками на двушке. Напомню, должна быть литера "F" в звезде на 6 часов.

m_xela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:г.Екатеринбург
You are not allowed to view links. Register or Login
Кто первый получит на руки новый мальтийский набор, пожалуйста, отпишитесь как обстоит дело со знаками на двушке. Напомню, должна быть литера "F" в звезде на 6 часов.
Я уже заказал набор у Павла, через неделю могу отписаться

Andris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: +6/-0
  • Откуда:Riga
Получил комплект 2016 . "F" есть в звезде . Но она настолько мелкая , что и под лупой особо не разглядеть . Если тут не прочёл , то и внимания не обратил бы .

m_xela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:г.Екатеринбург
You are not allowed to view links. Register or Login
Получил комплект 2016 . "F" есть в звезде . Но она настолько мелкая , что и под лупой особо не разглядеть . Если тут не прочёл , то и внимания не обратил бы .
А подскажите, на регулярной монете 2 евро, знак "F" на звезде есть?

Andris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: +6/-0
  • Откуда:Riga
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Получил комплект 2016 . "F" есть в звезде . Но она настолько мелкая , что и под лупой особо не разглядеть . Если тут не прочёл , то и внимания не обратил бы .
А подскажите, на регулярной монете 2 евро, знак "F" на звезде есть?

Есть "F" и на простой двушке .

Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Юрий
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Получил комплект 2016 . "F" есть в звезде . Но она настолько мелкая , что и под лупой особо не разглядеть . Если тут не прочёл , то и внимания не обратил бы .
А подскажите, на регулярной монете 2 евро, знак "F" на звезде есть?
Ну так литера F и раньше была, причем не всех номиналах.
С уважением, Юрий.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)