Автор Тема: Банку Норвегии – 200 лет  (Прочитано 2280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Банку Норвегии – 200 лет
« : 29 Июня 2016, 18:33:10 »
Поздравим нашу уважаемую и активную форумчанку Яндвигу с праздником! :congratulate:
Ядвига, хотя это и не евро, но такую монетку нужно себе ОБЯЗАТЕЛЬНО положить в коллекцию.

«Пульс Норвегии»: проект-победитель на лучший дизайн монеты

Банк Норвегии 14 июня 2016 года выпустил в обращение памятную монету, посвященную 200-летию со дня своего основания.
14 июня 1816 года Парламент Норвегии принял акт о создании Центрального банка. Банк Норвегии начал осуществлять финансовые операции в начале 1817 года.
В настоящее время Норвежский банк является компанией с ограниченной ответственностью, в которой работает около 600 сотрудников. Он управляет как валютными резервами страны, так и Государственным пенсионным фондом.
Банк Норвегии по-прежнему является единственным эмитентом национальной валюты – кроны - и работает в тесном сотрудничестве с Королевским монетным двором Норвегии.
Монета «200 лет Банку Норвегии» обладает номиналом 20 крон, она изготовлена из сплава меди и цинка качеством «пруф». Ее масса – 9,9 г, диаметр – 27,5 мм.
На аверсе монеты показан портрет короля Норвегии Харальда V. Вдоль края выгравированы надписи – «HARALD V NORGES KONGE» и «2016». Дизайнер аверса - Ingrid Austlid Rise, сотрудник Монетного двора Норвегии.
На реверсе памятной монеты показано стилизованное изображение инфляции и дефляции в Норвегии на протяжении веков. Данная композиция символизирует деятельность банковских структур (Курантбанка, осн. в 1736; Датско-Норвежского спесиебанка, 1791; Риксбанка, 1813) по поддержанию экономической стабильности в стране. Номинал монеты – «20 KR» - указан в верхней части монеты. В нижней части находятся надписи – «NORGES BANK» («Банк Норвегии») и «200 ÅR» («200 лет»). Слева указаны инициалы дизайнера – «KA» (Kjersti M. Austdal). Она является студенткой Национальной академии искусств Осло и победила в конкурсе, объявленном Нацбанком на лучшее художественное оформление оборотной стороны монеты. Ее проект назывался «Пульс Норвегии». Также в конкурсе участвовали студенты Национальной академии искусств Бергена и Академии художеств Тронхейма.
Монету «200 лет Банку Норвегии» можно купить в отделениях Банка Норвегии за 175 крон.

You are not allowed to view links. Register or Login
Любопытство не порок, а источник знаний

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Банку Норвегии – 200 лет
« Ответ #1 : 26 Сентября 2016, 16:18:04 »
Олег,извини,пропустила эту тему (судя по дате,была в отпуске),поэтому отвечаю с большим опозданием. Я не покупаю монеты Норвегии (17 евро за монетку слишком накладно),но когда нахожу памятную монету в 20 и 10 крон в обороте,привожу её в порядок и складываю в отдельную шкатулку.Видимо,моей любви хватает только на евро,остальное уже так,в силу привычки.Но в любом случае спасибо,буду внимательнее просматривать кассу зятя  :)
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Банку Норвегии – 200 лет
« Ответ #2 : 02 Ноября 2016, 13:01:43 »
Сегодня нашла эту монету и положила к другим норвежским монетам.Таким образом,имею все 20-и кроновые монеты короля Харальда. Монетка из оборота и уже изрядно поцарапана.Со временем,поменяю на более качественную.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Банку Норвегии – 200 лет
« Ответ #3 : 03 Ноября 2016, 07:41:26 »
Поздравляю.  :congratulate:
Любопытство не порок, а источник знаний

bench

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: +8/-0
  • форум это не место, форум это люди
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
Re: Банку Норвегии – 200 лет
« Ответ #4 : 03 Ноября 2016, 17:11:33 »
Ядвига вопрос по монетам Норвегии - а монеты Улафа V еще встречаются в обороте? Или их сменили после смены монарха, или они выходят постепенно?

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Банку Норвегии – 200 лет
« Ответ #5 : 03 Ноября 2016, 18:51:50 »
Монет Улафа V в обороте нет.Выводили их из обращения постепенно.Сосед вспомнил,что монета в 10 крон принималась до 2006 года (о других номиналах ничего вспомнить не мог).А некоторые мелкие монеты(ёре) ушли из-за инфляции.После смерти короля,их уже не чеканили.Сейчас в ходу только монеты 1,5,10 и 20 крон.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

bench

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: +8/-0
  • форум это не место, форум это люди
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
Re: Банку Норвегии – 200 лет
« Ответ #6 : 03 Ноября 2016, 19:51:01 »
Спасибо!

 Интересные монеты этого периода были.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)