Автор Тема: Бельгийские 2-евровики из роллов — как не попасть впросак  (Прочитано 2285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Где то в начале нынешнего года на ebay стали появляться роллы с бельгийскими двушками 2015 года "Европейский год развития". По дикой причём цене - 499 за ролл из 25 монет.

Особенностью данного лота (и аналогичных последующих) - данная монета не выпускалась в роллах! 235 тысяч эмитировано в coincard, 15 тыс. - в Proof-коробочках. Затем данная монета в двух видах (в coincard и UNC) появилась в некоторых магазинах и понеслось  >:D Потом роллах You are not allowed to view links. Register or Login и "Летние Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро" и "Child Focus".

В Королевский монетный двор Бельгии повалили вопросы - что это за выпуски, насколько они официальные и т.п. В связи с чем Королевский монетный двор Бельгии опубликовал официальное разъяснение по данному вопросу. В нём приводится список памятных монет, выпуск которых в собственных роллах не осуществлялся.

You are not allowed to view links. Register or Login

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую! Ну чистые подделки,- на дурачков расчитано, а в друг кто-то схватит партию монеток,глядь а там Китай. :o Будте осторожней с интернет магазинами. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Я думаю там не Китай, а скорее всего монеты из карточки. Кто то решил подзаработать, как когда Красный Крест вышел в в 2014г. в картонках 225.000 шт, а в роллах - 50.000. И монеты из ролла были дороже, чем в картонках.
С уважением,
Ильдар.

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Кто внимательно следит за выходом монет - тот не ошибется.

Unregistered

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Баку-Милан
Не думаю что на ebay будут продавать подделку действующей монеты.. никто так рисковать не станет,скорее всего версия Ильдара имеет место быть
аварийный выход на высоте 30 тысяч футов. иллюзия безопасности

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Разве в данном случае есть хоть какие-то визуальные отличия между монетами из ролла (я понимаю, что они не выпускались) и из коин-карты? Я понимаю Мальта со знаком монетного двора и без, или разное качество чеканки. А так в чем смысл для покупателя?

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Сейчас уже не помню, боюсь ошибиться, но вроде это Красный Крест Бельгии в 2014 выходил на 3 разных заготовках, т.е. с разной гуртовой надписью, своего рода разновидность. И были они зачастую в роллах. Если ошибся, народ поправит).
С уважением,
Ильдар.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
"Красный Крест Бельгии" отличился по полной программе. Мало того что тиражи в которые до последнего момента не верилось (50 тыс.UNC и 225 тыс. в coincard - отсюда и бОльшая стоимость монеты из роллов, чем в карточке), так ещё с гуртом напортачили.

А разница и смысл? У меня лично обе монеты  - из ролла и в карточке - разница видна, у первой состояние  чекана хуже (да и в coincard'e по идее - это всё таки BU). Многие люди, которые брали (или просто держали в руках) обе монеты, не видят разницы. Не знаю, может, это субъективное мнение. Обе монеты приобретали для в первую очередь для полноты коллекции.

Что касается последующих монет, продаваемых на ebay в роллах - это, конечно же, монеты из разобранных coincard'ов. Вот что только интересует - на самом деле присылают в ролловых упаковках, аналогичных официальным (как на картинках) - или это только картинки?

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)