Автор Тема: О времени  (Прочитано 9125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
О времени
« : 30 Октября 2016, 09:47:24 »
Сегодня Норвегия вместе с другими странами Европы перешла на зимнее время.Мы отступили на час назад и теперь разница с Москвой составляет 2 часа. Не скажу,что это удобно,но 2 часа разница приличная и при перелёте перевести часы вполне уместно.А вот когда разница в 1 час,тут уж до курьёза рукой подать.Расскажу о своём путешествии этим летом.Итак.Выехали из Эстонии и в Польше перевели часы на 1 час назад,переплыли из Италии в Грецию,перевели часы на час вперёд,вернулись из Греции в Италию,снова отошли на час назад,пересекли границу Польши с Литвой и снова перевели часы на час вперёд.Таким образом,за 2 недели отдыха часы переводили 4 раза! А ведь приходилось не только менять время,но и каждый раз перестраивать свой организм.И хорошо тем,у кого в телефонах время переходит автоматически.А владельцам старых телефонов приходилось не сладко.Да и автобусные часы как-то сложно перестраивались,поэтому их не трогали и порой они показывали "погоду".Гиду приходилось на остановках постоянно уточнять,по какому времени будем отъезжать. :o  Вот такая мелочь изрядно подпортила отдых,всё-таки в автобусные путешествия чаще ездят люди серьёзного возраста.Я,как обладательница телефона старой конструкции,всегда беру в дорогу обыкновенные ручные часы со стрелками.Очень выручают :D :D
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: О времени
« Ответ #1 : 30 Октября 2016, 10:27:54 »
Я летаю практически раз в неделю. Привык садясь в самолет сразу переводить время. Поэтому и проблем не бывает. Единственно только если разница более 8 часов приходится привыкать несколько дней. А так вписываюсь сразу.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: О времени
« Ответ #2 : 30 Октября 2016, 10:58:51 »
Самолёт и автобус-это разное ощущение времени :)
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: О времени
« Ответ #3 : 30 Октября 2016, 13:29:42 »
Честно говоря автобусом не передвигаюсь.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: О времени
« Ответ #4 : 30 Октября 2016, 15:15:02 »
Я так и подумала :)
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: О времени
« Ответ #5 : 30 Октября 2016, 18:15:10 »
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Интересную тему затронули. вообще-то перевод часов это большое не удобство и для биологических часов организма и деловых встреч. Сейчас не модно носить часы на руке, - у людей старшего поколения это ощущение часов на руке осталось, у молодежи это отсутствует( ведь у всех навороченные смартфоны, айподы), в электронике операторы  сами переведут часы даже если пересекаешь границу. Я тоже не ношу часы (берегу мамин подарок на 35 летие,- простые часы СЕЙКО), хотя это стильно, имидж человека дорожащим своё и чужое время. Так вот вчера встречался в Риге с  гостем из России,- обменялись монетами и поговорили о своём и на прощание я предупредил что Латвия переводит часы ночью  (на час назад), но гость забыл об этом и сегодня пришёл  на московский поезд раньше, а бывает на оборот люди могут опоздать. А если лететь из России в Канаду через Беренгов пролив, то можно вернуться по времени в прошлое на сутки. Вот Россия не переводит часы и правильно делает.  с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
Re: О времени
« Ответ #6 : 31 Октября 2016, 17:42:48 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Самолёт и автобус-это разное ощущение времени :)
Здесь я полностью согласен с Ядвигой. Летая на самолёте чувствуешь себя туристом.перемещаясь на автобусе - путешественником. На самолёте многое не видится. на автобусе наоборот. :)

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: О времени
« Ответ #7 : 26 Марта 2017, 06:09:09 »
 8) 8) 8)    Приветствую коллеги! Вот и снова перевели стрелки часов в перёд,- поздравляю всех с летним временем. Конечно Россия не переводит время, а мы европейцы конечно да. Летнее время открывает сезон туристических и деловых поездок, день стал длиннее, ночь короче, но по мне так летнее время летит быстрее, чем зимнее. Ещё раз поздравляю и хорошего время препровождения. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
Re: О времени
« Ответ #8 : 27 Марта 2017, 15:33:47 »
Для справки :
В Китае не переводят время.
Не смотря на большую территорию этой страны - там нет часовых поясов.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Re: О времени
« Ответ #9 : 30 Марта 2017, 06:05:25 »
А в Непале время на 15 минут отличается от индийского. UTC+5:45
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: О времени
« Ответ #10 : 01 Июля 2017, 10:31:40 »
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8)    Приветствую коллеги! Вот и снова перевели стрелки часов в перёд,- поздравляю всех с летним временем. Конечно Россия не переводит время, а мы европейцы конечно да. Летнее время открывает сезон туристических и деловых поездок, день стал длиннее, ночь короче, но по мне так летнее время летит быстрее, чем зимнее. Ещё раз поздравляю и хорошего время препровождения. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
8) 8) 8) Приветствую! Продолжение темы времени и коллекционирования одновременно. В Латвии вышла хорошая статья о времени и часах в местной газете. Рассказывает опытный мастер по часам, как правильно переводить стрелки летнего и зимнего времени, и как при этом не сломать свои любимые- дорогие и очень дорогие механизмы на руках. Как ухаживать и хранить, носить и в какие часы вкладывать деньги(собирать коллекции), как не купить китайские подделки дорогих марок. Очень познавательная статья. с ув. Дмитрий "пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: О времени
« Ответ #11 : 27 Октября 2017, 18:41:27 »
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Остались сутки до зимнего времени, переводим минутную стрелку на час назад. Но я заинтересовался циферблатами разных часов мира. Оказывается не всё так просто со временем и обозначением времени.  И так поговорим о часах (цифеблатах ) во всём мире. Оказывается на Спасской башне Московского кремля в 18 веке были двое часов, древнерусские и современные европейские. До середины (1780 г.) были часы с русской азбукой и делились на 12 часов дня и 12 часов ночи, циферблат вращался весь ,а солнышко обозначало часовую стрелку, минутной не было. Но после 1812г. часы (нижние) были демонтированы, а верхние с модернизацией дошли до нас. Цифры на циферблате римского обозначения. Цифра-число+ блат - площадь= цифры вокруг площади(циферблат). с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: О времени
« Ответ #12 : 27 Октября 2017, 18:47:59 »
 8) 8) 8) Самые древние русские часы дошли до нас в Суздале. Часы реставрированы и бьют куранты. Обозначения цифр старорусской азбукой,- А(аз)-1 час, Б(буки)-2 часа, В (веди)- 3 часа и т.д. Всё обозначалось просто. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: О времени
« Ответ #13 : 28 Октября 2017, 14:44:11 »
 В Старом Таллине,в самом центре Нижнего города стоит церковь Святого Духа.На её фасаде находятся старейшие городские часы,изготовленные в барочном стиле в 1684 году.До сегодняшнего дня часы ни разу не ломались.Но самое интересное,что уже в 13 веке на месте нынешних часов находились часы старинные,только с одной стрелкой.Часы соединялись с колоколом,расположенном на кивере церкви и каждый час отбивали точное время.Колокол сохранился до наших дней.По его краю выбиты слова:"Бью одинаково верно-для слуги и служанки,для госпожи и господина-никто не может упрекнуть меня в этом".
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: О времени
« Ответ #14 : 28 Октября 2017, 17:13:14 »
 8) 8) 8) 8) Приветствую! Биг-Бен в Лондоне. Здесь так же использованы римские цифры, но со своей спецификой. Биг- большой+ бен- удар= большой удар(шум). с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)