Автор Тема: Ниобиевая серия Solar System (Палау)  (Прочитано 5047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Ниобиевая серия Solar System (Палау)
« : 11 Февраля 2017, 03:04:04 »
В 2017 году анонсирована новая серия монет с ниобием Solar System (Солнечная система), выход первой монеты - "Сатурн", объявлен на 20 апреля 2017 года.
Эмитент Палау. Тех.данные монеты в разных источниках противоречивы: диаметр 34 мм (или 30?), вес 15 грамм: 8,3 грамм Ag 999 + 6,7 грамм Niob, в пруфе (или пруф-лайк?), судя по картинке гурт гладкий, тираж 3000 штук, сертификат, капсула, коробочка. Пока более точной информации нет.

Если внимательно присмотреться к коробочке и дизайну монеты, то очевидным становится монетный двор, отчеканивший эту монетку. Это только моё личное предположение, точных данных у меня нет. Наверняка могу сказать, что в этот раз чеканил не CIT (You are not allowed to view links. Register or Login) в Лихтенштейне, который в You are not allowed to view links. Register or Loginв честь годовщины монеты "Панда".

Тема Солнечной системы уже давно витала вокруг нумизматики. Видимо, монета Латвии "Земля" заставила зашевелиться и других.
С уважением, Саша.

Plyschev_18

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:МО, г. Раменское
  • Имя: Артем П.
Re: Ниобиевая серия Solar System (Палау)
« Ответ #1 : 22 Марта 2017, 18:23:15 »
Монетный двор Германии B.H. Mayer.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Ниобиевая серия Solar System (Палау)
« Ответ #2 : 24 Марта 2017, 19:09:45 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Монетный двор Германии B.H. Mayer.
Спасибо, Артём. Дилер с немецкого магазина MA-Shop отписался, что именно они, B.H. Mayer. Удивительно и странно, конечно.
Я всё же не писал пока об этом, сомневался, вдруг опять что-то противоречивое. Решил дождаться официальной даты выхода.
С уважением, Саша.

Plyschev_18

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:МО, г. Раменское
  • Имя: Артем П.
Re: Ниобиевая серия Solar System (Палау)
« Ответ #3 : 30 Марта 2017, 10:21:39 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Монетный двор Германии B.H. Mayer.
Спасибо, Артём. Дилер с немецкого магазина MA-Shop отписался, что именно они, B.H. Mayer. Удивительно и странно, конечно.
Я всё же не писал пока об этом, сомневался, вдруг опять что-то противоречивое. Решил дождаться официальной даты выхода.
А не подскажите примерную цену и где можно заказать, думаю в Российских банках ее не будет

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Re: Ниобиевая серия Solar System (Палау)
« Ответ #4 : 30 Марта 2017, 11:30:17 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Монетный двор Германии B.H. Mayer.
Спасибо, Артём. Дилер с немецкого магазина MA-Shop отписался, что именно они, B.H. Mayer. Удивительно и странно, конечно.
Я всё же не писал пока об этом, сомневался, вдруг опять что-то противоречивое. Решил дождаться официальной даты выхода.
А не подскажите примерную цену и где можно заказать, думаю в Российских банках ее не будет
You are not allowed to view links. Register or Login
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Plyschev_18

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:МО, г. Раменское
  • Имя: Артем П.
Re: Ниобиевая серия Solar System (Палау)
« Ответ #5 : 30 Марта 2017, 14:39:54 »
нашел You are not allowed to view links. Register or Login , заказывал кто у них?

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Ниобиевая серия Solar System (Палау)
« Ответ #6 : 07 Апреля 2017, 17:51:27 »
Нет, Артём, у голландцев не заказывал ни разу. По-моему, они в Россию не отправляют.
Такая You are not allowed to view links. Register or Login на powercoin.it Цена 99,95 евро. Доставка заказов, сделанных  7, 8 и 9 апреля бесплатная.
Используйте код: FREESHIPWE
С уважением, Саша.

Plyschev_18

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:МО, г. Раменское
  • Имя: Артем П.
Re: Ниобиевая серия Solar System (Палау)
« Ответ #7 : 07 Апреля 2017, 20:40:04 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Нет, Артём, у голландцев не заказывал ни разу. По-моему, они в Россию не отправляют.
Такая You are not allowed to view links. Register or Login на powercion.it Цена 99,95 евро. Доставка заказов, сделанных  7, 8 и 9 апреля бесплатная.
Используйте код: FREESHIPWE
Спасибо большое Александр за помощь и код, я перед вами в долгу. А что касается Голландцев у них есть доставка в Россию, но есть свои нюансы и подводные камни.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Ниобиевая серия Solar System (Палау)
« Ответ #8 : 04 Июня 2017, 17:12:42 »
Получил свою монету, которую предзаказывал ещё в феврале. Всё-таки её диаметр 30 мм, качество пруф-лайк. Оформление до боли напоминает австрийцев: теснённая картонная бордовая коробочка, кружок "солнца" с позолотой, шубер (суперобложка), монета в капсуле, сертификат (не номерной, на обычной бумаге).
Сама надпись "Saturn" на реверсе невыразительная, хотя детали композиции очень мелко проработаны. Аверс интереснее, чётче. Элементы чёрного цвета матовые, орбиты и спутники, сколько ни пытался разглядеть, но так и не понял, покрашены или гальваника. Я склоняюсь к тампопечати. В сертификате об этом нет информации.
В целом от монеты хорошие впечатления. Конечно, это не Австрия, но за первую ниобиевую монету немцам из B.H. Mayer можно поставить твёрдую четвёрку. Тем более, такая интересная тема, которая сама напрашивалась в ниобии. Думаю, визуально в полной коллекции эти монеты все вместе должны смотреться интересно.
Монета по предзаказу вместе с пересылкой обошлась мне в 106,5 долларов (95,5 монета и 11 почта).
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

С уважением, Саша.

Plyschev_18

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:МО, г. Раменское
  • Имя: Артем П.
Re: Ниобиевая серия Solar System (Палау)
« Ответ #9 : 04 Июня 2017, 20:45:38 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Получил свою монету, которую предзаказывал ещё в феврале. Всё-таки её диаметр 30 мм, качество пруф-лайк. Оформление до боли напоминает австрийцев: теснённая картонная бордовая коробочка, кружок "солнца" с позолотой, шубер (суперобложка), монета в капсуле, сертификат (не номерной, на обычной бумаге).
Сама надпись "Saturn" на реверсе невыразительная, хотя детали композиции очень мелко проработаны. Аверс интереснее, чётче. Элементы чёрного цвета матовые, орбиты и спутники, сколько ни пытался разглядеть, но так и не понял, покрашены или гальваника. Я склоняюсь к тампопечати. В сертификате об этом нет информации.
В целом от монеты хорошие впечатления. Конечно, это не Австрия, но за первую ниобиевую монету немцам из B.H. Mayer можно поставить твёрдую четвёрку. Тем более, такая интересная тема, которая сама напрашивалась в ниобии. Думаю, визуально в полной коллекции эти монеты все вместе должны смотреться интересно.
Монета по предзаказу вместе с пересылкой обошлась мне в 106,5 долларов (95,5 монета и 11 почта).
Удивила монета размерами, а именно небольшим диаметром, хотя ждал 34 мм и сертификатом без номера. Брал по вашей рекомендации у итальянцев, на рубли вышло примерно 6200. Еще непонятно для меня, почему для Сатурна выбрали именно желтый ниобий, а так монета хороша. И еще я так понимаю в этой серии под названием "Солнечная система" монета с иллюстрацией самого Солнца будет отсутствовать  :( ???.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Ниобиевая серия Solar System (Палау)
« Ответ #10 : 02 Сентября 2017, 19:17:45 »
Артём, абсолютно с вами согласен, что 34 мм было намного интереснее. К тому же в общей коллекции ниобиевых монет был бы стройный ряд. На что ориентировались маркетологи при выборе размера, я не знаю? На сайте МД Канады возле каждой монеты зарегистрированные посетители могут оставлять свои комментарии о монете. Так там You are not allowed to view links. Register or Loginканадской монеты (too small), недовольный отзыв. Может быть, заказчик Палау решил продолжить свой собственный ряд ниобиевых монет? До этого у них в 2013 году тоже были 2 доллара с тем же размером, 30 мм.
Я помучил B.H. Mayer вопросами о продолжении серии. Ничего конкретного в ответе: мы только исполнители воли заказчика. Ничего в ответе о том, какая будет монета следующая, ни о том, будет ли серия только с планетами или ещё с Солнцем. Остаётся ждать следующего года.
Жёлтый цвет у Сатурна, видимо из-за стереотипного восприятия с цветом в книгах, в них обычно Сатурн светло-жёлтым изображён.
С уважением, Саша.

Plyschev_18

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:МО, г. Раменское
  • Имя: Артем П.
Re: Ниобиевая серия Solar System (Палау)
« Ответ #11 : 08 Сентября 2017, 12:14:23 »
Цитировать
Ничего в ответе о том, какая будет монета следующая, ни о том, будет ли серия только с планетами или ещё с Солнцем. Остаётся ждать следующего года.

НУ на сколько я знаю серия рассчитана до 2023 г. а это 8 монет (8 планет) ::), хотя все еще может измениться :) ученые девятую планету вроде бы как почти открыли в 2016 г.  :D

Plyschev_18

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:МО, г. Раменское
  • Имя: Артем П.
Re: Ниобиевая серия Solar System (Палау)
« Ответ #12 : 10 Сентября 2017, 16:58:59 »
Узнать бы еще отпускную цену

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Ниобиевая серия Solar System (Палау)
« Ответ #13 : 10 Сентября 2017, 18:10:56 »
Будем надеяться на лучшее. Всё зависит от того, как серия будет продаваться. Будет спрос, и спутники вдогонку начеканят. Уж больно высокую цену за эту монету зарядили. Учитывая, что монета 2013 года с Пандой продавалась за 27 евро, даже с учётом инфляции за эти годы, с увеличением цены на австрийский ниобий на 33%, с учётом малой партии, думаю, что эта монета отпускается не дороже 40-45 евро.
С уважением, Саша.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Ниобиевая серия Solar System (Палау)
« Ответ #14 : 16 Декабря 2017, 17:39:46 »
На сайте You are not allowed to view links. Register or Login  прочитал You are not allowed to view links. Register or Login коллекционера и автора статей по нумизматике Louis Golino о серии "Solar system".
В ней он пишет вкратце о ниобии, монетах Австрии, о самой серии. И в пятом абзаце рассуждает о том, что вся серия Solar system за все годы будет меньше, чем тираж ниобия Австрии за один выпуск. А следом рассуждает, что если You are not allowed to view links. Register or Login снова не признают планетой или за эти годы так и не подтвердят существование теоретически рассчитанной You are not allowed to view links. Register or Login, то всего-то будет восемь выпусков.
Вот, собственно, косвенный ответ на содержание серии. Хотя, всегда возможно всё.
С уважением, Саша.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)