Автор Тема: Памятные монеты. Свой взгляд  (Прочитано 3089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Памятные монеты. Свой взгляд
« : 10 Февраля 2017, 14:42:32 »
А вот меня,по правде сказать, стали огорчать греческие монеты.Второй год подряд портрет личности мало известной простому европейцу.У греков такая богатая история,будь то античные времена или время борьбы с турецким игом,что можно много лет использовать национальные сюжеты, ни разу не повторяясь.  ??? Так что я не буду восхищаться второй греческой монетой этого года,какой-бы любительницей греческих монет не была. :(
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Памятные монеты. Свой взгляд
« Ответ #1 : 10 Февраля 2017, 15:08:17 »
You are not allowed to view links. Register or Login
А вот меня,по правде сказать, стали огорчать греческие монеты.Второй год подряд портрет личности мало известной простому европейцу.У греков такая богатая история,будь то античные времена или время борьбы с турецким игом,что можно много лет использовать национальные сюжеты, ни разу не повторяясь.  ??? Так что я не буду восхищаться второй греческой монетой этого года,какой-бы любительницей греческих монет не была. :(

Согласен с тобой абсолютно, Ядвига. Монеты последних лет у Греции совершенно безликие, подтверждающие отсутсвие вкуса и у идейного вдохновителя решившего продвинуть именно эту изображённую на монете тему, и у гравёра с художником вместе взятых, создававшего сей нумизматический шедевр.  Причём как на твой так и на мой  взгляд прослеживается интересная тенденция. Словно не было той легендарной Греции о которой мы знаем со школьных лет с её мифами, легендами, богами, героями приравненными к Богам, Олимпом в конце концов. Кто-то враз взял и позабыл всю историю. И нашёл этаких современных и не всегда медийных персон, которыми мол мы там у себя гордимся. А монета с портретом Никоса Казандзакиса так это простите точная копия вылитого Николае Чаушеску перед расстрелом. Одно слово - румын! Так он же грек! Да? А какая разница?

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Памятные монеты. Свой взгляд
« Ответ #2 : 10 Февраля 2017, 15:50:34 »
Согласна,Андрей! Причём эта явная потеря интереса к своим монетам наметилась после кризиса и неудачной попытки выйти из ЕС.Начались задержки,замена одной темы на другую,а в конечном итоге, безразличие к своей продукции.Как будто теперь у дизайнеров действует правило-вам надо,так получите и ...(здесь не цензурное слово). Печально...
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Памятные монеты. Свой взгляд
« Ответ #3 : 11 Февраля 2017, 06:44:45 »
Полностью с вами согласен. Монеты Греции могли бы быть намного интереснее и по темам и по дизайну. История этой станы настолько богата и интересна.

lemon4

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +15/-0
  • Имя: Евгений
Re: Памятные монеты. Свой взгляд
« Ответ #4 : 11 Февраля 2017, 10:02:08 »
Грекам сейчас не до монет и думают они о другом. По объективным данным, Греция должна ЕЦБ больше 100% своего ВВП.
Боль - это естественная реакция организма на простые вопросы следователя.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Памятные монеты. Свой взгляд
« Ответ #5 : 11 Февраля 2017, 16:29:25 »
Да, про греков уже помниться обсуждали. Сделали бы серию греческих богов или героев хотя бы, ну не знаю Геракл, Одиссей, Персей, Ясон и т.д. На одном Геракле с его 12 подвигами можно 6 лет о темах не париться. Сделать тираж по 30-50 тыс. и продавать по 30-40 евро.
С уважением,
Ильдар.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Памятные монеты. Свой взгляд
« Ответ #6 : 11 Февраля 2017, 16:49:08 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Да, про греков уже помниться обсуждали. Сделали бы серию греческих богов или героев хотя бы, ну не знаю Геракл, Одиссей, Персей, Ясон и т.д. На одном Геракле с его 12 подвигами можно 6 лет о темах не париться. Сделать тираж по 30-50 тыс. и продавать по 30-40 евро.
Греки богов хорошо на золотых монетах увековечивают.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Памятные монеты. Свой взгляд
« Ответ #7 : 11 Февраля 2017, 22:19:20 »
Греция, конечно, скучная, но мифы и легенды - это вообще банально.
Кризис кризисом, но он никак не должен влиять на то, что и как изобразить на монете. Уверен, есть в стране множество людей, которые даже будучи нищими (из-за кризиса, конечно :) ) безвозмездно (за спасибо и за идею) в течении года смогли бы .... предложить интересную в масштабе Европы тему для монеты. Я не знаю, так ли в Греции все плохо и бедно живут, но такая подборка "национальных героев" походит на те ситуации, когда в государстве на фоне кризиса (любого, не только экономического) пытаются продвигать патриотизм-национализм. Жрать нам нечего, но мы же греки, у нас вон сколько великих соотечественников!

Примерно такая же мысль появилась, когда прочитал про тему Эстонии на 2017 год. Сейчас эстонцы готовятся к юбилею независимости. В следующем году буду праздновать юбилей. А дальше что? Жизнь после праздников хоть продолжится? :) А главное - в общеевропейском масштабе тема вообще "мегаграндиозная и архиважная". Вот мне, как европейцу, вообще до лампочки темы "25 лет независимости Словении" и "100 лет независимости Финляндии". Это темы, которые обратно делят единую Европу на независимые, гордые, обособленные страны и народы. Потому я с интересом жду проект монеты Эстония-Латвия-Литва-2018. Если будет общая монета (именно монета, а не тема), то это единение стран. А если каждая страна выпустит индивидуальную монету, которая просто по стечению обстоятельств имеет общую тему, то это будет печалька для меня.

Затем я подумал, а что для меня интересная тема или интересное исполнение монеты?

Первые 2 монеты, которые я заказывал по интернету - ОИ в Турине-2006 и Франция-2013 Пьер де Кубертен. До этого у себя в городе на слете купил 2 монеты Испании с архитектурой, но это скорее потому, что на выбор было монет десять... А когда выбор был обширен, тогда в первую очередь руководствовался темой, интересной мне, и красивым исполнением монеты. Потому выбрал Турин и де Кубертена. Потому что мир, труд, май! Потому что в Греции войны прекращались на время проведения Олимпиады. Тема монеты актуальна не только в масштабе Европы, а всего мира.
Я обожаю монету Сан-Марино 2009. Книга, колба - наука. Мне нравится. Одобряю! :)

Но что интересно одному - фиолетово другому.

Потому исполнение монеты должно спасать положение дел.

Литовская АЧУ. Тема ни о чем. Эскиз - эрунда. Взял в руки - цепанула! Я начал рассматривать монету, пытаясь найти как можно больше букв. :) А потом стало интересно - а есть ли там повторяющиеся буквы :) А все ли буквы алфавита туда поместили и смогу ли я их найти? :) Загадка, идея автора. В итоге замечательная монета.

Франция "70 лет мира в Европе". Что изобразят? Батюшки, голубь с веточкой в клюве. Банальщина 80 уровня! (привет вам от Геракла с Зевсом. :) ). Начинаю рассматривать. А что это за буковки? Вроде страны. А Латвия есть? Вот Латвия, вот Литва. А Эстония есть? Интересно, как Эстонию написали - ES? Или ES - это Испания? Вот, хоть минуту, но уделил внимание монете, интересно ведь рассмотреть подробнее.

А как классно было на Кубертене в кольцах рассматривать виды спорта. А как красиво Барбара Цилли играет при повороте. А сколько человечков можно сосчитать на Нидерландах 2013? А красиво ведь перспектива показана на Испании-2010?

А тут на тебе, напасть новая - головы на монетах изображать. Да тут без исполнения вообще никак. Кереса классно исполнили (в мой топ-5 прошлого года точно входит) с зеркальными белыми и черными фигурами. А портрет - живой, взгляд погружен в размышления о следующем ходе. А есть вот такие греческие головы. Или итальянские. Кто такие Кавур или Пасколи - как не знал, так и не знаю. Один на Пьера Безухова похож, второй - ах, какую харю отъел :) Боргези - какие деньги монета стоит. Один взгляд - ничего интересного. Положил в альбом для галочки и забыл.

Вот на такие мысли меня натолкнули ваши размышления о греческих монетах...

П.С. Так выпьем же за то, чтобы было как можно больше интересных и красивых монет в наших коллекциях. :)

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Памятные монеты. Свой взгляд
« Ответ #8 : 12 Февраля 2017, 10:54:47 »
Ух...прочел на одном дыхании). Но, на вкус и цвет как говорится.
Главное Барбару Цилли  с Францем Розманом не перепутать  :D.
А в общем, спасибо за критику некоторых монет. Заставило залезть в инет и посмотреть кто и что. Не успеваешь порой ознакомиться, огромное количество монет уже выпущено.
Например, Сан Марино - Бартоломео Боргези.
Нумизмат. Им составлены каталоги Миланского и Ватиканского собрания монет. Он опубликовал 170 статей о чеканке монет в Римской республике. Согласен, монета скучновата, но сам факт, что первую памятную монету 2 евро Сан Марино посвятило ему, интересно ведь?
Или, например, Сандро Ботичелли, якобы прозвище «Боттичелли» (бочонок) перешло к нему от старшего брата Джованни, который был толстяком. Тоже интересно, правда не знаю где пригодится, если только при разгадывании сканвордов )).
Вернемся к несчастным грекам. Герои и боги - это первое, что пришло в голову. Ну выросли мы все на этом. И эти темы как раз известны всем, и никого не задевают. Ибо как то трепетно сейчас видимо относятся к темам на монетах в Евросоюзе. Спасибо Кончиту пока не увековечили.
Чтобы уж совсем не флудить в теме про монеты 2017, немного по теме.
Посмотрел про добровольную службу в Люксембурге. Пробежался по статье..мама дорогая...Испания, Франция, Австрия, Пруссия и затем Германия..кто там только не был, как тут не задеть чувства соседей, вот и лепят голову герцога (он наверное уже чешется от упоминания его головы на нашем форуме).
В 1967 году обязательная воинская служба была заменена набором добровольцев. С 1967 года армия Люксембурга комплектуется на добровольной основе гражданами обоих полов в возрасте от 18 до 24 лет.
C 2003 года Люксембург разрешил прохождение военной службы в вооружённых силах страны гражданам других государств Евросоюза, проживающих на территории страны на протяжении не менее 36 месяцев (после прохождения службы они могут получить гражданство Люксембурга).
С 1 января 2015 года Люксембург принимает ограниченное участие в операции НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане - в Афганистан направлен 1 военнослужащий.
С уважением,
Ильдар.

Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Юрий
Re: Памятные монеты. Свой взгляд
« Ответ #9 : 12 Февраля 2017, 11:53:29 »
Спасибо Евгению и Ильдару за ОЧЕНЬ интересные размышления и факты. Понравилось. Класс!!!
С уважением, Юрий.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Памятные монеты. Свой взгляд
« Ответ #10 : 12 Февраля 2017, 14:15:28 »
 8) 8) 8)  Приветствую! Вот действительно интересные рассуждения, молодцы коллеги, Конечно есть монеты очень интересные и по оформлению дизайна и по решению какую тему изобразить. Сегодня на слёте говорил с Эстонцами о всех трёх независимостях на 2-х евровых монетах, ждут открытого голосования на сайте банка Эстонии, к теме "Путь Эстонии к независимости, "Сто лет Эстонии" и "Общебалтийская независимость". У нас В Латвии голосование общебалтийской 2-х евровой монеты (общей)начинается на сайте банка Латвии с 1 Июня 2017 года.Может голосовать любой житель-человек.Сейчас идёт детальная проработка экскизов  нескольких вариантов для голосования. Какой вариант будет иметь больший успех, такой и будут чеканить. Хотелось чтоб совпали(прошло всенародное голосование всех жителей всех трёх стран) варианты в Литве и Латвии и Эстонии. А если нет?- то будет международная комиссия решать? Сегодня взял 2 евро Испании 2017 года на слёте прямиком из Москвы, качество супер(лучше чем у Германии и Словении) стоит всего-то 2,80 евро.Надо заказывать всё из России, и дешевле и качество нормально. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА  V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Евгений СПб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +2/-0
Re: Памятные монеты. Свой взгляд
« Ответ #11 : 12 Февраля 2017, 16:02:09 »
You are not allowed to view links. Register or Login

Но что интересно одному - фиолетово другому.

Потому исполнение монеты должно спасать положение дел.

Интересные рассуждения, тем более для меня, т.к. евро не основная моя тема.  Моя основная тема, так не любимая здесь, люди на монетах. Я согласен с Ядвигой, что мало известные личности на монетах это скучно, но все же, у любой темы должны быть свои атрибуты. Если выпускается монета на тему личности, то и на монете, на мой взгляд, должна быть изображена личность крупным планом, а не связанные с ней события или предметы. Поэтому для меня большое огорчение приносят последние финские монеты, когда на монетах посвященных людям изображены кусок мебели, дерево, огонь, сосны со звездами и тд. Это тот случай, когда и тема испорчена и художественное исполнение неудачное. Есть другой вариант, когда тема испорчена, но монета по исполнению хороша. Это такие монеты, как Донателло, Плавт, Боттичелли, Пинтуриккьо, т.е. монета посвящена человеку, но на монете его произведения.
Греки же, на мой взгляд, выпускают замечательные монеты, полностью удовлетворяющие поставленной теме.  А то что личности на последних монетах мало известные, так будем расширять кругозор.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Памятные монеты. Свой взгляд
« Ответ #12 : 27 Февраля 2017, 06:55:28 »
You are not allowed to view links. Register or Login
От составителя популярного еврокаталога Gerhard Schön поступило изображение монеты Сан-Марино "Джотто ди Бондоне".

На новой монете будет изображён портрет художника работы неизвестного мастера XVI века.



Добрый день, Артём. Вот согласитесь со мной, что прослеживается абсолютная разница в визуальной динамике восприятия одного и того же человека в скульптурном изображении и изображении на холсте. На картине Джотто похож на женщину, причём с детства с больной худобой и скорее всего малокровную и как мне кажется местами даже склонной к припадкам падучей. А вот про скульптуру, что расположенна возле Уффицио во Флоренции такого уже не скажешь. Там виден надменный, серьёзный мужчина, знающий собственный вес в окружающем обществе. И вот в этой скульптуре он мне нравится больше.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Памятные монеты. Свой взгляд
« Ответ #13 : 27 Февраля 2017, 08:20:29 »
You are not allowed to view links. Register or Login

Добрый день, Артём. Вот согласитесь со мной, что прослеживается абсолютная разница в визуальной динамике восприятия одного и того же человека в скульптурном изображении и изображении на холсте. На картине Джотто похож на женщину, причём с детства с больной худобой и скорее всего малокровную и как мне кажется местами даже склонной к припадкам падучей. А вот про скульптуру, что расположенна возле Уффицио во Флоренции такого уже не скажешь. Там виден надменный, серьёзный мужчина, знающий собственный вес в окружающем обществе. И вот в этой скульптуре он мне нравится больше.
Андрей, приветствую.
На это обратил внимание, можно подумать, что это разные люди.
При передаче образа, думаю, немаловажное значение могло иметь и личное видение мастеров. Насколько близок тот или иной образ к настоящему облику ди Бондоне (1266-1337) нам уже не узнать, ведь ни автор картины (конец XV-начало XVI вв.), ни тем более автор скульптуры (XIX в.) не застали его при жизни.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Памятные монеты. Свой взгляд
« Ответ #14 : 27 Февраля 2017, 11:05:29 »
Для более точной оценки желательно смотреть на данные произведения под одним ракурсом (предпочтительнее на одном уровне, а не снизу как на скульптуру)  :)

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)