Автор Тема: Австрия - серия "Ангел-Хранитель"  (Прочитано 4109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
«Архангел Михаил — ангел-хранитель» - новая монета из Австрии

В конце февраля 2017 года в Австрии отчеканены три типа монет из серии «Ангелы — Небесные покровители».
 Монеты номиналом 10 евро отчеканены из меди и серебра качества пруф (в цвете) и булион.

 Масса медных монет - 15,0 г, серебряных двух типов - 17,3 г, диаметры всех монет - 32 мм, тираж медных монет - 130 000 экземпляров, серебряных - по 30 000 каждого типа.

 На аверсе монет изображены меч и весы в обрамлении орнамента, указаны год чеканки - 2017, номинал - 10 евро и название - Республика Австрия.

 На реверсе монет библейский сюжет - крылатый Архангел Михаил поражает копьем змея.

You are not allowed to view links. Register or Login
Любопытство не порок, а источник знаний

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Австрия - серия "Ангел-Хранитель"
« Ответ #1 : 11 Марта 2017, 17:53:30 »
А это " Ангел Михаил" в фолдере.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Vlad Paneraev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: +2/-0
Re: Австрия - серия "Ангел-Хранитель"
« Ответ #2 : 09 Августа 2017, 12:20:03 »
You are not allowed to view links. Register or Login
На сайте австрийского мондвора указали, что следующая монета в продаже с 6 сентября все таки.

Да.... это инетересно!!! А вот Архангела Гавриила уже начали предпродажи... она тоже выходит 6 сентября... ??? ??? ???

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Карма: +29/-0
Re: Австрия - серия "Ангел-Хранитель"
« Ответ #3 : 09 Августа 2017, 12:26:39 »
Раздули ажиотаж на цветных животных, а красивую серию с ангелами-хранителями проигнорировали).
С уважением,
Ильдар.

Vlad Paneraev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: +2/-0
Re: Австрия - серия "Ангел-Хранитель"
« Ответ #4 : 09 Августа 2017, 13:18:04 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Раздули ажиотаж на цветных животных, а красивую серию с ангелами-хранителями проигнорировали).

а мне так медяки нравятся больше чем цветные животные... и продаются по номиналу...  :money: :money: :money: :money:

willa-riba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +13/-0
  • Откуда:Москва-Саранск
Re: Австрия - серия "Ангел-Хранитель"
« Ответ #5 : 09 Августа 2017, 14:31:52 »
ага, только сайт опять глючит, не дает покупку завершить.  ошибку пишет.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Австрия - серия "Ангел-Хранитель"
« Ответ #6 : 21 Августа 2017, 14:45:09 »
Новую монету "Архангел Гавриил" можно будет купить безо всякого ажиотажа и совсем не обязательно в день выхода."Михаил" до сих пор есть в продаже.И в фолдере,и в proof.Главное-цена на серебро не поднялась и монета стоит 44.40 или 34.80.Так что все силы и нервы можно будет направить на покупку "Зимородка". :)
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Австрия - серия "Ангел-Хранитель"
« Ответ #7 : 25 Июля 2018, 14:37:04 »
Три варианта монеты «Михаил – ангел-хранитель»

Монетный двор Австрии выпустил первую монету серии «Ангелы-хранители».

Новая монета посвящена Архангелу Михаилу - одному из самых почитаемых Архангелов в христианстве, иудаизме и исламе, главе святого воинства Ангелов и Архангелов.

На аверсе монеты «Михаил – ангел-хранитель» в центральном круге, окаймленном бусовым ободом, на фоне орнамента изображены меч с клинком пламевидной формы, а также весы. Вдоль края монеты расположены надписи - «REPUBLIK ÖSTERREICH» и «10 EURO». Буквы разделены точками. Также на аверсе указан год чеканки – «2017».

На реверсе изображен Архангел Михаил, поражающий копьем змея.

Дизайнеры монеты - Helmut Andexlinger и Herbert Wähner.

Монета изготовлена в трех вариантах:

1) из серебра 925-й пробы с селективным использованием цвета на аверсе. Качество чеканки – «пруф». Масса серебряной монеты – 16,82 г, масса серебра – 15,56 г. Диаметр – 32 мм. Тираж – 30 000 штук. Цена – 44,40 евро (монету можно купить на Монетном дворе Австрии);

2) из серебра 925-й пробы без цвета. Качество чеканки – «специальный анциркулейтед». Масса серебряной монеты – 16,82 г, масса серебра – 15,56 г. Диаметр – 32 мм. Тираж – 30 000 штук. Цена – 34,80 евро;
 3) из меди качеством «анциркулейтед». Масса монеты – 15 г, диаметр – 32 мм. Тираж – 130 000 штук. Цена – 10 евро.
Любопытство не порок, а источник знаний

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Австрия - серия "Ангел-Хранитель"
« Ответ #8 : 25 Июля 2018, 14:39:02 »
Монета «Рафаил – ангел-хранитель» изготовлена в трех вариантах

Серия «Ангелы-хранители» пополнилась третьей монетой, которую отчеканил Монетный двор Австрии.

Новая монета посвящена Архангелу Рафаилу (ивр. רָפָאֵל, Рэфа́эль — «исцелил Господь»).

Из всех семи ангелов только Михаил и Гавриил записаны в Писаниях, считающихся каноническими для всех христиан, под своими именами. Рафаил упоминается по имени в книге Товита, которая входит в Ветхий Завет в православии и католицизме, причем в католицизме признана канонической. Остальные четверо названы в Первой Книге Еноха, написанной во втором веке до нашей эры: Уриил, Рагуил, Сариил и Иерахмиил.

Корень имени «Рафаил» (Raphael) присутствует в современном еврейском слове Rophe, которое переводится как «врач», тем самым напоминая о традиционно приписываемых этому ангелу способностях целителя.

Атрибутами Рафаила считаются рыба и посох.

На аверсе монеты «Рафаил – ангел-хранитель» в центральном круге, окаймленном бусовым ободом, на фоне цветного орнамента в виде виноградной лозы, изображена буква «R». Внутри нее показана рыба, обвивающая посох паломника. Вдоль края монеты расположены надписи - «REPUBLIK ÖSTERREICH» и «10 EURO». Буквы разделены точками. Также на аверсе указан год чеканки – «2018».

На реверсе изображен портрет архангела Рафаила. Это картина 1862 г., написанная представителем Английской школы живописи.

Дизайнеры монеты - Helmut Andexlinger и Herbert Wähner.

Монета изготовлена в трех вариантах:

1) из серебра 925-й пробы с селективным использованием цвета на аверсе. Качество чеканки – «пруф». Масса серебряной монеты – 16,82 г, масса серебра – 15,56 г. Диаметр – 32,00 мм. Тираж – 30 000 штук;

2) из серебра 925-й пробы без цвета. Качество чеканки – «специальный анциркулейтед». Масса серебряной монеты – 16,82 г, масса серебра – 15,56 г. Диаметр – 32,00 мм. Тираж – 30 000 штук;
 3) из меди качеством «анциркулейтед». Масса монеты – 15 г, диаметр – 32,00 мм. Тираж – 130 000 штук.
Любопытство не порок, а источник знаний

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Австрия - серия "Ангел-Хранитель"
« Ответ #9 : 25 Июля 2018, 20:40:41 »
Могу добавить,что последняя монета серии "Ангел Уриил" появится в продаже 5 сентября этого года.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Австрия - серия "Ангел-Хранитель"
« Ответ #10 : 17 Августа 2018, 05:24:50 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Могу добавить,что последняя монета серии "Ангел Уриил" появится в продаже 5 сентября этого года.
А вот фото и самой монеты.
Любопытство не порок, а источник знаний

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Австрия - серия "Ангел-Хранитель"
« Ответ #11 : 17 Августа 2018, 11:10:46 »
Это "Ангелы" вышедшие в фолдерах.Я специально сделала упор не на монету,а на её оформление.К сожалению,на картинке фигуры  затемнены,поэтому фото получились не очень качественные.
"Ангел Гавриил"
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Австрия - серия "Ангел-Хранитель"
« Ответ #12 : 17 Августа 2018, 11:13:42 »
"Ангел Рафаил" вообще цвет изменил.Фон картинки насыщено-зелёный.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Австрия - серия "Ангел-Хранитель"
« Ответ #13 : 18 Августа 2018, 10:04:24 »
У австрийцев, как правило не только красивые и интересные коллекционные монеты, но и оформление всегда на высоком уровне. На мой взгляд, лучшие из всех эмитентов евро

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Карма: +29/-0
Re: Австрия - серия "Ангел-Хранитель"
« Ответ #14 : 11 Сентября 2019, 13:10:35 »
Случайно наткнулся в инете на цену первой монеты серии "Архангел Михаил" версии PROOF и слегка удивился, хорошо хоть лежа смотрел. Цена взлетела потому что это первая монета или что? Кто в курсе?
С уважением,
Ильдар.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)