Автор Тема: Новая серия Финляндии «Десятилетия независимости» (отменена)  (Прочитано 2357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Что-то любители финских биметаллических монет никак не отреагировали на сообщение о выпуске новой серии,представленной 24 апреля МД Финляндии.Попытаюсь осветить эту тему.Итак.Серия носит название "Декада(или декады) независимости Финляндии" и состоит из пяти монет,рассказывающих о истории становления Финляндии,как независимого государства.Монеты будут выпускаться с 2017 по 2019 годы и каждая будет посвящена определённому периоду.
1.Период 1917-1939 гг-выпуск в 2017 году
2.Период 1940-1959 гг-выпуск в 2017 году
3.Период 1960-1979 гг-выпуск в 2018 году
4.Период 1980-1999 гг-выпуск в 2018 году
5.Период 2000-2017 гг-выпуск в 2019 году
Общие данные о монетах серии:
Номинал: 5 евро
Материал:алюминий-бронза и медь-никель
Диаметр: 27,25 мм
Вес: 9,8 г
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Первая монета,посвящённая периоду 1917-1939 будет эмитирована 4 мая 2017 года.Аверс монеты расскажет о короткой гражданской войне в Финляндии,а на реверсе изображены башни Олимпийского стадиона,построенного в Хельсинки в 1938 году.Дизайнер Илкка Саппанен.Эмисия 15 000 BU и 4000 Proof
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Не успела Финляндия заявить дизайн первой монеты,как разразился скандал.Подробности можно прочитать здесь You are not allowed to view links. Register or Login
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую! Конечно скандал( Многие не верят в запрет военной темы), а тут массовый расстрел людей.-из ряда вон событие. А вспомним Мальту  с толпой и руками вверх виде приветствия нацистов в "Конституционной серии", - тоже был скандал. Что-то в последнее время Финны своим дизайном евро шокируют, сбрендили совсем. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Дмитрий, тут две большие разницы. На финской монете явно расстрел. А на монете Мальты, только сейчас смог додумать, что кто-то как-то где-то похож на гитлерюгенд. Пускай делают монеты какие хотят, это их суверенное дело. Может быть, так они хотят перейти границу тяжёлого прошлого своей истории? Но сюжет монеты у финнов жуткий, признаться - шокирован.
С уважением, Саша.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Хотел сегодня рассказать о новой серии, но Ядвига опередила. Дополню немного.

Темы монет серии «Десятилетия независимости» (Decades of Independence), посвящённой 100-летию независимости Финляндии.

1.Гражданская война (1917—1939) — выпуск в 2017 году
2.Дети войны (1940—1959) — выпуск в 2017 году
3.Покинутая сельская местность (1960—1979) — выпуск в 2018 году
4.Реструктурирование (1980—1999) — выпуск в 2018 году
5.Глобальная справедливость (2000—2017) — выпуск в 2019 году

Дизайн их разработан Ilkka Suppasen. Согласно концепции серии каждая монета посвящена 20-летию независимости страны. На аверсе представлена проблема эпохи, на реверсе — её успех. Вот только переборщил автор с аверсом. Так на первой монете изображён расстрел в период гражданской войны в Финляндии.

Изображение на монете стало даже для Министр финансов Петтери Орпо неприятным сюрпризом.

Цитировать
— Я был шокирован, когда узнал, что монетный двор выпустил юбилейную монету с абсолютно, на мой взгляд, неприемлемым изображением. Я не понимаю, как это соотносится с настроениями 100-летнего юбилея независимости. Я очень надеюсь, что монета будет изъята из обращения, — заявил Орпо в парламенте.

Про последнюю монету серии стоит отдельно упомянуть. На ней — фотография 2015 года, ставшая You are not allowed to view links. Register or Login кризиса беженцев — турецкий полицейский несёт утонувшего сирийского мальчика. Нет, я понимаю, что автор стал уже глобально мыслить. Но всё же серия получалась бы очень печальная, и я считаю несколько оторванная от темы независимости Финляндии.

Но после разноса министра финансов и последовавшего за ним широкой огласки в СМИ, уже стало известно, что Министерство финансов Финляндии принесло в связи с инцидентом свои извинения, You are not allowed to view links. Register or Login о юбилейных монетах 2017, 2018 и 2019 годов, а также заверив общественность в том, что сложившаяся ситуация будет подвергнута всестороннему изучению.

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Приветствую! Конечно скандал( Многие не верят в запрет военной темы), а тут массовый расстрел людей.-из ряда вон событие. А вспомним Мальту  с толпой и руками вверх виде приветствия нацистов в "Конституционной серии", - тоже был скандал. Что-то в последнее время Финны своим дизайном евро шокируют, сбрендили совсем. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)

 Это не финны сбрендили. Это Евросоюз такой чудной. Я считаю, что финны выпускают одну из самых интересных серий. Которая напоминает всем об определенных исторических событиях. Как бы Евросоюз не ограничивал, а истою спрятать не выйдет. Не на этих монетах так на других оно все равно это событие появиться. Пример Ватерлоо.

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
В заголовке стоит слово - ОТМЕНЕНА пусть и в скобочках.
Можно по подробнее об отмене ?

Жека-Р

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: +10/-0
  • Errare humanum est
  • Откуда:Подмосковье
You are not allowed to view links. Register or Login
В заголовке стоит слово - ОТМЕНЕНА пусть и в скобочках.
Можно по подробнее об отмене ?
Так ведь, выше постом у Артёма всё написано, даже ссылочка вставлена на извинения МД.

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
Что то я конкретно тормознул  :(

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
Информация с одного форума :

Он не Suppasen, а SuppaNen
Очень (по их меркам) известный дизайнер и создатель уродливых табуреток и волосатых лампочек.
Он не художник и не скульптор. Эти вещи продукт компьютерных программ.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)