Автор Тема: Ищу монеты с женскими портретами  (Прочитано 3853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
По примеру одной темы на форуме, в которой пользователи помогают Григорию собирать информацию о монетах с кошками, я хотел бы создать такую же, где буду ждать от всех информацию о монетах с женщинами. Например, монеты, посвященные известным личностям, где изображен портрет. Или может быть женские фигуры, например, если монета посвящена фигурному катанию, где изображена абстрактная фигуристка; или балерина. Так уж получается, что искать такие монеты по ключевому слову невозможно и чаще что-то нахожу случайно, перебрав тысячи картинок на ебей.

Вот, как пример, нашел такую красавицу. Красива и монета, и изображенная девушка. Армения, 2010 год, 100 драм. Монета посвящена художнику армянского происхождения Теодору Аксентовичу. У Армении целая серия монет "Художники". Монета отчеканена на польском монетном дворе, и у поляков тоже есть своя серия художников. Размеры монет у двух стран одинаковые - 40х28 мм.

You are not allowed to view links. Register or Login
Ищу монеты с женскими портретами
You are not allowed to view links. Register or Login
Ищу монеты с женскими портретами
  You are not allowed to view links. Register or Login
Ищу монеты с женскими портретами


П.С. Так как такого художника я не знал, то и шансов найти монету у меня не было. Просматривал монеты у продавца на ебей, и среди сотен монет нашлась такая. Вот чтобы повысить кпд, и обращаюсь ко всем.
П.С.С. Портрет Елизаветы второй на монетах Великобритании и Канады мне известен.

bench

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: +8/-0
  • форум это не место, форум это люди
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
Re: Ищу монеты с женскими портретами
« Ответ #1 : 04 Мая 2017, 05:15:04 »
Монеты Швейцарии от 5 раппенов до 2 франков, подозреваю тоже у вас есть? Италия, Америка - очень много женских лиц и фигур. Датские 10 и 20 крон. Нидерланды - три периода с портретами правящих королев. Люксембург 100 франков 1963. Польские с портретом королевы Ядвиги.
 Очень обширная тема!

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Ищу монеты с женскими портретами
« Ответ #2 : 04 Мая 2017, 21:55:14 »
Сан Марино 500 лир. 1981г.
С уважением,
Ильдар.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Ищу монеты с женскими портретами
« Ответ #3 : 04 Мая 2017, 22:00:25 »
номинал – 500 тенге
выпущена в обращение 27 декабря 2016 года
Монета «Қазақ вальсі» открывает новую серию монет «Изобразительное искусство Казахстана», призванную популяризировать богатство национальной культуры.
На аверсе монеты в центральной части на орнаментальном фоне расположен герб Республики Казахстан в обрамлении  надписи «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» на русском языке. В нижней части – надпись «500 ТЕҢГЕ», обозначаюшая номинал монеты, число «2016», обозначающее год чеканки и надпись  «Ag 925 31.1 g. », обозначающая металл, из которого изготовлена монета,  его  пробу  и  массу.  В верхней  части – надпись «Г. ЫСМАЙЫЛОВА», «ҚАЗАҚ ВАЛЬСІ» на государственном языке и логотип Национального Банка Республики Казахстан.
На реверсе монеты изображена  картина художницы Гульфайрус Исмаиловой «Казахский вальс» (Государственный музей искусств Республики Казахстан им. А. Кастеева), на которой в вихре танца кружится казахская танцовщица, Народная артистка Казахской ССР Шара Жиенкулова. Цветовое решение выполняется посредством технологии тампопечати.
Боковая поверхность (гурт)  гладкая, без рифлений и надписей.
Монеты изготовлены из серебра 925 пробы, масса – 31,1± 0,31 грамма, прямоугольник 35х45 мм, качество изготовления – «proof», максимальный тираж - 3 тысячи штук.
С уважением,
Ильдар.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Ищу монеты с женскими портретами
« Ответ #4 : 05 Мая 2017, 18:35:23 »
Игорь, спасибо. Только половина вашего списка мне известна.
Про Нидерланды - возможно кто-то знает, на каких заморских островах, принадлежавших/принадлежащих Нидерландам, портрет королевы отличается от того, что был на монетах Нидерландов?

Ильдар, спасибо, особенно за казахскую монету. Буду присматриваться.

Еще для пояснения того, что интересно.

Беларусь, 2011. Арабский танец.
На сайте банка РБ выделены 2 монеты в отдельную серию "Магия танца". В 2012 году вышла монета "Танго", но больше не было продолжения.
Серебряная, с тампопечатью, и покрытием. В сертификате написано "черный пруф", на сайте не написано ничего. Если кто-то знает, чем это монета покрыта, то расскажите. У меня двоякое чувство от этого черного пруфа осталось. Сказать, что это очень красиво и интересно не могу. Будто грифель от простого карандаша натерли мелко-мелко, обсыпали монету, лишнее стряхнули и получился такой результат. На зеркальном поле черный более насыщенный, а на рельефных участках именно серый, прямо как твердым простым карандашом закрасили.

You are not allowed to view links. Register or Login
Ищу монеты с женскими портретами
You are not allowed to view links. Register or Login
Ищу монеты с женскими портретами


You are not allowed to view links. Register or Login
Ищу монеты с женскими портретами
You are not allowed to view links. Register or Login
Ищу монеты с женскими портретами






Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Ищу монеты с женскими портретами
« Ответ #5 : 06 Мая 2017, 11:02:33 »
С 2004 года ([You are not allowed to view links. Register or Login], стр.4) Нацбанк РБ начал выпуск коллекционных монет с использованием технологии чернения (оксидирования), которая и придаёт монете особенный колорит — “под старину”. С тех пор данная технология на белорусских монетах применяется весьма часто.

Похоже, под "чёрным пруфом" и подразумевается оксидирование.

You are not allowed to view links. Register or Login
Цитировать
Старинный вид серебряных предметов можно получить умелой окраской от серого до черного цвета. Название «оксидированное серебро» является неправильным, так как у легированного серебра не возникает на поверхности наподобие черного налета закись серебра или сульфид серебра. Серебряные предметы большей частью окрашивают серным серебром.

Стоит отметить, что оксидируются и медно-никелевые монеты.

У меня в сертификатах на монеты серии "Праздники и обряды" так вообще указано "Качество: "анциркулейтед"  ???

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Ищу монеты с женскими портретами
« Ответ #6 : 06 Мая 2017, 11:38:16 »
Кстати, ещё о белорусских монетах с женскими образами:

* Серия "Сказки народов мира" 2005-2009 гг.
Снежная королева


Щелкунчик


Турандот


Алиса в зазеркалье


Приключения Алисы в стране чудес


Каменный цветок


* "Преподобная Евфросиния Полоцкая" из серии "Православные святые" 2013 г.


* Интересная серия овальных цветных монет "Сказочные произведения А.С.Пушкина" 2009 года (я, правда, таких и продаже не видел)

Сказка о царе Салтане


Руслан и Людмила


Сказка о мертвой царевне и семи богатырях



* Софья Гольшанская 2006 года


* Белорусский балет 2015 года


* прямоугольные монеты серии "Православные чудотворные иконы" 2010-2014 гг.  с ликами Богородицы


* Серия "Мир скульптуры" 2010 г.

Амур и Психея


Царица Нефертити

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Ищу монеты с женскими портретами
« Ответ #7 : 06 Мая 2017, 11:58:41 »
По евротематике что вспомнилось.

* Мария Склодовская-Кюри на монетах You are not allowed to view links. Register or Login2006 и 2009 гг.





* Она же на You are not allowed to view links. Register or Loginмонете 10 евро 2011 г.



*  Активистка Зена М’Дере с Майотты на You are not allowed to view links. Register or Loginмонете 10 евро 2012 г.





Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Ищу монеты с женскими портретами
« Ответ #8 : 06 Мая 2017, 12:06:19 »
София Гольшанская 2006 год
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

radolocv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Украина
Re: Ищу монеты с женскими портретами
« Ответ #9 : 06 Мая 2017, 18:54:40 »
У нас в Украине в этом году вышла монета 100 л. со дня рождения Татьяны Яблонской

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Ищу монеты с женскими портретами
« Ответ #10 : 06 Мая 2017, 19:27:27 »
 8) 8) 8)    Приветствую! Начните с классики, и тема неисчерпаема. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА  V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

radolocv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Украина
Re: Ищу монеты с женскими портретами
« Ответ #11 : 06 Мая 2017, 20:02:45 »
вот еще

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Ищу монеты с женскими портретами
« Ответ #12 : 06 Мая 2017, 22:04:28 »
radolocv, пару месяцев назад просматривал сайт банка Украины, поэтому все старые монеты я знаю. За новинку спасибо, об этой монете не знал.

Артем, Франция-2006 с Марией Кюри - моя мечта.

=========

Монеты с изображениями святых, выполненные в классическом для иконописи стиле не надо.

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
Re: Ищу монеты с женскими портретами
« Ответ #13 : 07 Мая 2017, 00:32:43 »
Попробую и я внести свою лепту.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 398
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Ищу монеты с женскими портретами
« Ответ #14 : 07 Мая 2017, 11:13:19 »
Тема настолько обширна, что может затмить все ветки форума по количеству сообщений ;D Из украинской юбилейки смотрите здесь You are not allowed to view links. Register or Login

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)