Автор Тема: "Молочные" пятна на инвестиционных серебряных монетах  (Прочитано 12312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lemon4

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +15/-0
  • Имя: Евгений
На тему появления молочных пятен в интернете очень много обсуждений. На сколько мне известно, молочке более подвержены инвестиционные монеты Канады. Проводились исследования этого явления сотрудниками монетного двора Перта, с использованием электронного микроскопа, после чего пришли к выводу, что это  хлорид серебра, который возникает при чеканке монет при вступлении высокопробного серебра с другими химическими веществами. Так сказать, технологическое нарушение, возникающее при чеканке. Самое печальное, что тот же Канадский монетный двор, не собирается не чего менять, заявляя, что в инвестиционной монете главное, чтобы совпадал вес и металл, а внешний вид вторичен. И даже наоборот, молочные пятна доказывают, что монета подлинная, из металла высокой пробы, так как на металле более низкой пробы, такие пятна практически не реальны.

Исследователи Перта заявили, что они  делают все, чтобы эти пятна не появлялись, то есть используют чистейшую воду и хим. составы, с которыми серебро не вступает в реакцию.  Вот действительно правильный подход. Да я не слышал, чтобы кто – то жаловался на молочку, возникающую на монетах Австралии или других стран, чеканивших свои инвестиционные монеты в Перте.

Кроме того, химик Перта заявил, что не советует удалять молочные пятна с поверхности монеты, поскольку при образовании хлорида серебра "потребляется" серебро. Если даже удалить хлорид, микроскопические дефекты поверхности останутся. И еще. Хлорид серебра может быть не только на поверхности монеты, но и уходить глубоко в нее, таки образом его удаление  может сильно испортить монету. Но по мне уж лучше микро дефекты, которые видно только при увеличении, чем хорошо заметные белые пятна.

Самый интересный вопрос, почему эти пятна разрастаются. Я не специалист  в химии, но например патина на старых монетах, образуется из-за выделения примесей, в самой монете или из-за взаимодействия с окружающей средой. От куда же здесь берется хлор и его количество постоянно увеличивается, в воздухе вроде хлора почти нет и в самом металле не должно быть примесей хлора. По логике, если произошла какая-то реакция при чеканке, то может появится пятно, в таком случае оно должно быть неизменно.

Как удалить молочку?  До настоящего времени нет нормального химического средства. Мое личное мнение – нужно использовать Лихтурмовское средство для серебра, в совокупности с механической чисткой мягким ластиком. Но пока опыта такого не было, хотя средство приобретено. Нужно  решиться !!!
Боль - это естественная реакция организма на простые вопросы следователя.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Приветствую! Пусть будет металлом , а вы чистите чем хотите,- хоть кувалдой. А мои монетки чищенные пастой стоят в кляссере и не темнеют даже и еще простоят в таком состоянии! Я своё мнение и опыт не кому не навязываю. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

m_xela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:г.Екатеринбург
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
чистка монет зубной пастой улыбнула бы в очередной раз, не будь эта идея столь навязчивой и ошибочной, ведь кто-то может последовать...
А ведь навязывает эту идею не кто-нибудь, а "гуру" нумизматики с многолетним стажем.
8) 8) 8) Прошу вас мою идею и действие опровергнуть.....  А так это очередные пустые ваши слова... с ув. Дмитрий" пуп"-КУЛИМА V) V) V)
Соглашусь с Дмитрией, т.к. тоже так делаю легкую чистку зубной пастой уже  3 года, только самой дешевой (колгейт), и монеты которые Дмитрий показал  в идеальном состоянии. Для того, чтобы решиться на такой шаг,  взял самую дешевую двушку евро из ролла в UNC, после чистки, под лупой не увидел ни одной микроцарапины. Чистка приводит к снятию различных масел и реагентов, которые применяются при штампе монет. Для примера, на  многих монетах в евросетах Сан-Марино, в блистере, через 2 и 3 года , появляются пятна, а монеты запечатаны в банке, отсюда и вывод? Конечно навязывать это не буду, у каждого свое мнение. НО ЭТО ПРОВЕРЕНО НИ ОДНИМ НУМИЗМАТОМ И НЕ ОДИН ГОД, а это я думаю, чего то стоит. 

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
You are not allowed to view links. Register or Login
....... Чистка приводит к снятию различных масенл и реагентов, которые применяются при штампе монет. ....
А вот теперь по подробнее, что за масла и реагенты применяются при штамповке монет ?
(Если не сможете ответить конкретно, если у Вас только одни догадки ,  то не пишите больше свои домыслы)

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
You are not allowed to view links. Register or Login
А если серьезно, то у хороших ювелирных мастерских есть ультрозвуковые установки-боксы для чистки ювелирных изделий. Там никакой химии и абразива не используется. Эта установка стоит до 6000 евро, у моего знакомого такая стоит в мастерской. Он мне чистил серебряные изделия от черного налета после сероводородных ванн, качество очистки идеальное, результат, лучше, чем новая с магазина, занимает 15-20 минут, работа такая по очистке стоит всего вседнем 1 евро.
И так, провел эксперимент с Советской юбилейкой. Была у меня одна монетка лишняя в банковском состоянии, но на ней появились черные пятна окиси. Зубная паста и разная химия ей не помогли.
Любопытство не порок, а источник знаний

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Понес ее к другу на ультрозвуковую машину. Монеты он на ней еще не чистил, так как занимается только ремонтом и чисткой ювелирных изделий. Ему самому стало интересно, говорит давай попробуем, результат на фото. Монеты пруф он сказал после этого эксперимента чистить так не желательно, может быть ультразвуком повреждена зеркальная поверхность.
Любопытство не порок, а источник знаний

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую! Мда, хорошая машинка, но по 6000 евро это круто! Копить всю жизнь, но на нижнем рисунки пятна полностью не ушли, превратились из чёрных пятен в розовые,- а это значит ,что через какое то время они снова потемнеют. Выход,- хранить от воздуха (вакум), но это не достижимо в домашних условиях. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Это монета из Медно-никелевого сплава. Во время окисла медь проявилась хорошо, машина ультразвуком убирает с поверхности грязь, окислы и т д. Никакой химии и абразива не используется, вот и получилось окисел сняла и проявилась медь под ним. На высокопробном серебре и золоте никаких следов чистки не видно. Он мне уже чистил несколько разных изделий с серебра 925 пробы, результат отличный. А цена установки немаленькая, но это не для дома, а для работы. Он на ней зарабатывает себе денюжку на жизнь ( стоимость уже давно оправдал). :money:
Любопытство не порок, а источник знаний

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Да и вид у монеты после чистки на много лучше, чем до чистки...
Любопытство не порок, а источник знаний

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
You are not allowed to view links. Register or Login
Можно попробовать такой способ. Ватной палочкой намоченной нашатырным спиртом БЕЗ НАЖИМА промыть пятна. Потом в тёплой проточной воде промыть монету. Аккуратно салфеткой промокнуть воду. И потом тряпочкой специальной которая не оставляет ворс протереть. Всё. есть видео на ютюбе.
Попробовал. Сперва сделал раствор для чистки серебра: 50 грамм воды, чайную ложку жидкого мыла, чайную ложку нашатырного спирта. Попробовал ватной палочкой БЕЗ НАЖИМА. Не подействовало. Смочил ватный диск, потёр с нажимом. Не подействовало. Потом уже и нашатырным спиртом 10%-м пробовал потереть, аммиак тоже не помог.
Попробовал соду и горячую воду (1 литр воды, растворил столовую ложку с горкой, держал 30 минут, подогревал). Так же не помогло.
Как написал Евгений, возможно это хлорид. Попробовал соду с солью, думал вдруг соль растворит хлориды, на дно стеклянной ёмкости положил пищевую алюминиевую фольгу. Пролежала монета 1,5 часа. Безрезультатно. Какие-то хитрые пятна.
С уважением, Саша.

lemon4

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +15/-0
  • Имя: Евгений
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Можно попробовать такой способ. Ватной палочкой намоченной нашатырным спиртом БЕЗ НАЖИМА промыть пятна. Потом в тёплой проточной воде промыть монету. Аккуратно салфеткой промокнуть воду. И потом тряпочкой специальной которая не оставляет ворс протереть. Всё. есть видео на ютюбе.
Попробовал. Сперва сделал раствор для чистки серебра: 50 грамм воды, чайную ложку жидкого мыла, чайную ложку нашатырного спирта. Попробовал ватной палочкой БЕЗ НАЖИМА. Не подействовало. Смочил ватный диск, потёр с нажимом. Не подействовало. Потом уже и нашатырным спиртом 10%-м пробовал потереть, аммиак тоже не помог.
Попробовал соду и горячую воду (1 литр воды, растворил столовую ложку с горкой, держал 30 минут, подогревал). Так же не помогло.
Как написал Евгений, возможно это хлорид. Попробовал соду с солью, думал вдруг соль растворит хлориды, на дно стеклянной ёмкости положил пищевую алюминиевую фольгу. Пролежала монета 1,5 часа. Безрезультатно. Какие-то хитрые пятна.

Это и есть хлорид серебра. Не думаю, что используя электронный микроскоп, могли ошибиться. В Перте исследователи не хуже наших. Против этой штуки только механическая чистка. Но при этом, Австралия не рекомендует такую чистку. У меня была ссылка, где  крупным планом выложили фото этой гадости. Но вот все фото слетели. Форум забугорный.
Боль - это естественная реакция организма на простые вопросы следователя.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
You are not allowed to view links. Register or Login
Понес ее к другу на ультрозвуковую машину. Монеты он на ней еще не чистил, так как занимается только ремонтом и чисткой ювелирных изделий. Ему самому стало интересно, говорит давай попробуем, результат на фото. Монеты пруф он сказал после этого эксперимента чистить так не желательно, может быть ультразвуком повреждена зеркальная поверхность.
Монета выглядит, как после кока-колы.
Кстати, машинки ультразвуковые есть и гораздо дешевле у того же Лейхтурма. 70-160 евро.
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Копейка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Всем доброго дня. Попробую оживить тему может быть дурацким вопросом....как выглядят эти самые "молочные" пятна, т.е. хлорид серебра? Может кто-нибудь на фото показать, желательно на новых пруфовских монетах....СПАСИБО

n76m

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +6/-0
  • Откуда:Россия
Белые точки

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
You are not allowed to view links. Register or Login
Всем доброго дня. Попробую оживить тему может быть дурацким вопросом....как выглядят эти самые "молочные" пятна, т.е. хлорид серебра? Может кто-нибудь на фото показать, желательно на новых пруфовских монетах....СПАСИБО
На первой странице темы есть хорошие фото от Decart.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)