Автор Тема: "Молочные" пятна на инвестиционных серебряных монетах  (Прочитано 12294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Неожиданно для себя обнаружил на монетах "молочные" пятна. Ещё в прошлом году сверкали как самовар. А сейчас - вот такое. Монеты покупались в Вене, в конце 2014 года. Версию о подделках отметаем. Храню в капсуле, в альбоме, в старом шкафу, в темноте и сухости. И надо же, появились пятна. Что это? Это даже не патина. Обычная патина на начальной стадии легко удаляется пальцами в мыльной воде.
Для жертвы науке только что, с лёгкостью смыл патину с 10-рублёвой монеты в пруфе СССР, хотя монете уже 40 лет. Осталась только стойкая патина на гуртовом кольце, и то вероятно, что там её неудобно оттирать.
Но эти пятна так НЕ смываются. Кто-то уже пробовал удачно удалить эти "молочные" пятна?
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login
С уважением, Саша.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Приветствую коллеги! Вот наконец-то появилась зловредная вещь - "молочные пятна". Это присущее всем видам монет(серебру, никелю, латуни), особенно 2-х еврикам. Я называю их масляными или мыльными пятнами. Это реакция металла на чистку во время чеканки. Конечно я не утверждаю точно в определении, но такие пятна возникают. Я их чищу зубной пастой мягкой фактуры и промываю тёплой водой. Пробовал спиртом, ацетоном, бензином,- не удаляются вообще. Пастой счищаются, но через время могут появиться вновь. Пробовал специальным кремом для чистки серебра,- на какое-то  время уходят, но потом ,через время опять возникнут. Что посоветовать? - даже не знаю. Попробуйте разными средствами по чуть чуть,- осторожно, может и получится. Я думаю это возникает от окружающей среды хранения монет(где, в чём, как храните и срок хранения) в данном случае. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
You are not allowed to view links. Register or Login
.... Это реакция металла на чистку во время чеканки. ....
Дмитрий, это как ?
Можно с этого момента поподробнее.

sammler

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +2/-0
  • Откуда:Германия
You are not allowed to view links. Register or Login
Я их чищу зубной пастой мягкой фактуры..
Тогда можно и мелкозернистой наждачкой, что уж там мелочиться-то..

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
You are not allowed to view links. Register or Login
НЕ смываются....
Александр, пятна пятнам рознь.
Чтоб избавиться от них нужно смотреть природу появления их на монетке.
Я вижу   Рискну предположить, что на монетку воздействовала какая-то химическая хрень
в плоть до не хоршей водички.
А через некоторое время она проявилась. Проявилась вьевшиеся в поле монетки - фиг очистишь.
Вы знаете , что с ней продавец делал ? В каких условиях хранил ?
Замечу  у Вас ещё довольно быстро она проявилась, известны случаи когда проявляется года через 3-4.
Моя субьективная точка  - избавляйтесь от этих монеток.  Пятна будут разрастаться.
(во всяком случае меньше становиться не будут)


bench

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: +8/-0
  • форум это не место, форум это люди
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
Вышеописанная ситуация напоминает распространение плесени. Это только предположение! Но живучесть плесени и способность распространяться и жить на любых материалах  широко известна.
 Могу предположить вариант борьбы - дать монетам "подышать" на солнечном свету некоторое время.
 (чистка монет зубной пастой улыбнула бы в очередной раз, не будь эта идея столь навязчивой и ошибочной, ведь кто-то может последовать...)

sammler

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +2/-0
  • Откуда:Германия
You are not allowed to view links. Register or Login
чистка монет зубной пастой улыбнула бы в очередной раз, не будь эта идея столь навязчивой и ошибочной, ведь кто-то может последовать...
А ведь навязывает эту идею не кто-нибудь, а "гуру" нумизматики с многолетним стажем.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
чистка монет зубной пастой улыбнула бы в очередной раз, не будь эта идея столь навязчивой и ошибочной, ведь кто-то может последовать...
А ведь навязывает эту идею не кто-нибудь, а "гуру" нумизматики с многолетним стажем.
8) 8) 8) Прошу вас мою идею и действие опровергнуть.....  А так это очередные пустые ваши слова... с ув. Дмитрий" пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Leonid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +1/-0
  • Откуда:ярославль
  • Имя: Леонид Анатольевич
Можно попробовать такой способ. Ватной палочкой намоченной нашатырным спиртом БЕЗ НАЖИМА промыть пятна. Потом в тёплой проточной воде промыть монету. Аккуратно салфеткой промокнуть воду. И потом тряпочкой специальной которая не оставляет ворс протереть. Всё. есть видео на ютюбе.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Дмитрий, в состав зубной пасты входит абразивный компонент. Это поцарапает монету, тем более у Александра пруф.
Можно сразу молотком долбануть тогда.
С уважением,
Ильдар.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
You are not allowed to view links. Register or Login
Можно сразу молотком долбануть тогда.
Нет, лучше первобытным кремниевым скребком акуратно соскоблить. Будет ювелирная работа на целый вечер.
Любопытство не порок, а источник знаний

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
А если серьезно, то у хороших ювелирных мастерских есть ультрозвуковые установки-боксы для чистки ювелирных изделий. Там никакой химии и абразива не используется. Эта установка стоит до 6000 евро, у моего знакомого такая стоит в мастерской. Он мне чистил серебряные изделия от черного налета после сероводородных ванн, качество очистки идеальное, результат, лучше, чем новая с магазина, занимает 15-20 минут, работа такая по очистке стоит всего вседнем 1 евро.
Любопытство не порок, а источник знаний

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Спасибо за советы, друзья! Я всегда заядлый противник механической чистки. Но химию попробую. Завтра забегу в аптеку за нашатырём. Определим эту монету в эксперименты.
Посмотрел по интернету, на самом деле проблема довольно актуальная для инвестиционных монет. И насмотрелся я на эти пятна во всей красе и размерах. Раз уж такая беда появилась, нужно искать контрмеры.
Раньше я тоже думал, что всё можно объяснить условиями хранения, аккуратностью и т.п. У меня такого никогда не было, и думал не будет. И вдруг - такое.
Самое обидное, что монета моя в первых руках. Хранил очень аккуратно. Климат у меня даже чрезмерно сухой. И ещё полгода назад всё было в порядке. Таким образом, тот вариант, что кто-то её мог испортить до меня тоже отметаем. Монета из тубы сразу была помещена в капсулу Lindner, пальцами не трогал, и капсула ни разу не открывалась.

А патину в виде дымчатого налёта на монетах пруф не бойтесь смывать, "пальцы" не останутся. Делал так несколько раз. Первый раз было страшно. Мыльной водичкой, потереть пальцами, и патина смывается за пару минут, и не вытирать, а просушить на ткани. Конечно, если сульфид проник глубоко, то цвет не изменишь, но блеск восстановится.
И был удивлён, но когда решил убрать пыль с монеты пруф мягкой беличьей кисточкой, появились микроскопические царапинки. Так что осторожнее.

К ювелиру тоже заходил. Он предложил мне вариант химчистки - та же салфетка лехтурм с пропиткой для очистки серебра. Природу молочного пятна объяснить мне не смог. Но тоже совместно пришли к выводу, что это не сульфид, не патина.
   
С уважением, Саша.

sammler

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +2/-0
  • Откуда:Германия
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Прошу вас мою идею и действие опровергнуть.....  А так это очередные пустые ваши слова... с ув. Дмитрий" пуп"-КУЛИМА V) V) V)
Чего там опровергать-то? Вы вроде говорили, что пользуетесь Колгейтом? Гуглим, читаем - большой спектр воздействия продукции Колгейт объясняется составом, где находятся компоненты, различные по действию:
карбонат кальция – абразивное вещество с антацидным воздействием, которое нормализует кислотно-щелочной баланс ротовой полости. Обогащает кальцием зубную эмаль;
гидратированный оксид кремния – абразивный элемент, который очищает эмаль и покрывает ее защитной пленкой, препятствующей задержке микроорганизмов на поверхности коронки;
оксид алюминия – кристаллическое абразивное вещество, которое контролирует консистенцию пасты. Ну, и кроме этого всякие другие компоненты - увлажнители, сахарозаменители, загустители и т.д.
Там содержатся абразивы Дмитрий, АБРАЗИВЫ. Ни один нормальный коллекционер в здравом рассудке не купит у Вас монету, которая была чищена зубной пастой, если он конечно знает об этом. Могу Вас обрадовать, все Ваши монеты, которые Вы чистили зубной пастой - это не коллекционный материал, это обычный металлолом  ;D

Plyschev_18

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:МО, г. Раменское
  • Имя: Артем П.
Единственное серебро которое можно чистить пастой это полтиники и рубли 1921-1927 г, ну может быть еще царские монеты. Сугубо мое личное мнение.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)