Автор Тема: Загадка набора  (Прочитано 2880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Загадка набора
« : 09 Декабря 2017, 18:34:11 »
Подскажите, уважаемые коллеги!
Набор безусловно неофициальный, но как в итальянский набор с "регуляркой" могла попасть памятная двушка Сан-Марино 2009? Судя по тиражу набора (50 000), его формировал дилер, т.е. лица, имеющие непосредственное отношение к нумизматике. И понимающие разницу, в первую очередь в цене, между Сан-Марино и любой памятной двушкой Италии. Да и Сан-Марино изначально должно было быть в блистере. Какие будут версии? ???

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Загадка набора
« Ответ #1 : 09 Декабря 2017, 20:49:39 »
 8) 8) 8) Приветствую! Ну это частный выпуск частного лица(дилера), но видать дилер совсем не знающий человек, - взял да и перепутал Набор Италии с Сан-Марино. Судя по 2-х еврику, взял из оборота Сан-Марино и впихнул в набор Италии..... Темы Сан-Марино и Италии во многом похожи( те же великие мастера, -Художники, Скульптуры, Поэты), вот дилер и перепутал. У меня таких набор целая куча, уже продаю год,- на фиг не кому не надо. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Загадка набора
« Ответ #2 : 09 Декабря 2017, 22:34:56 »
Вы много памятных "двушек" Сан-Марино в обороте встречали? ;D
Тираж весь был в блистерах (You are not allowed to view links. Register or Login), да и следов оборота на монете не видно.

Ссылку заменил, поддерживайте отечественного производителя  ;)
Артём Л.

Игорь10

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +10/-3
  • Откуда:Украина
  • Имя: Игорь
Re: Загадка набора
« Ответ #3 : 09 Декабря 2017, 23:52:35 »
Я недавно приехал из Италии и могу подтвердить, что среди их нумизматов встречаются малокомпетентные (по крайней мере - по евро). В Неаполе в нум. магазине купил памятные 2 евро Ватикана 2007 г. за 9 (!!!) евро. Монета была в капсуле без следов обращения). Хозяйка магазина была явно не в курсе текущих цен).
С уважением, Игорь

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Карма: +54/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Загадка набора
« Ответ #4 : 10 Декабря 2017, 04:58:27 »
Как вариант, монета Сан-Марино могла быть приобретена дилером уже извлечённой из блистера.
Некоторые коллекционеры хранят такие монеты не в оригинальных блистерах, а вырезают их и перекладывают, например, в капсулы. Таким образом, с одной стороны монеты не имеют следов обращения, с другой - теряют в цене.

Что касается заявленного тиража в 50.000, то представить, что из 130 тыс. монет Сан-Марино 2009 года немцы почти треть перепаковали только в этот набор невозможно  ;)

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Загадка набора
« Ответ #5 : 10 Декабря 2017, 07:58:44 »
Я бы с большой долей вероятности предположил что этот набор собран в Китае. Ну очень похоже на них. Какая-то часть монет подлинная, а какая-то нет. Скорее всего Сан-Марино подделка, так как все эти монеты выходили в блистерах. Да и трудно заподозрить европейских нумизматов в такой некомпетентности. Ну очень смахивает на Китай. Тем более, что в подделках монет (и не только дорогих) они уже были замечены.

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
Re: Загадка набора
« Ответ #6 : 10 Декабря 2017, 08:05:23 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Я бы с большой долей вероятности предположил что этот набор собран в Китае. ...
Не нужно всё на Китай валить.
Данный набор, если вещи называть своими именами, - самопал.
А то что эта монетка случайно попала, так думаю, элементарный человеческий фактор.

Plyschev_18

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:МО, г. Раменское
  • Имя: Артем П.
Re: Загадка набора
« Ответ #7 : 10 Декабря 2017, 08:39:34 »
Там еще не факт что в остальных 49 999 экземплярах именно двушка Сан Марино закатана, мб там микс всего, это же самопал  ;D

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Загадка набора
« Ответ #8 : 10 Декабря 2017, 09:54:49 »
Думаю, 50 000 тираж, задекларированный для итальянских наборов. Причем наверняка без привязки к какому-то конкретному году выпуска, т.к. там сборная "солянка" с 2002 по 2009. Сан-Марино - оригинал на 99,99% или нереально качественная копия, практически не уступающая оригиналу. Монета у меня на руках, смотрите фото самой монеты после открывания набора.

Жека-Р

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: +10/-0
  • Errare humanum est
  • Откуда:Подмосковье
Re: Загадка набора
« Ответ #9 : 10 Декабря 2017, 12:42:01 »
Я тоже думаю, что человеческий фактор. У меня с одним очень известным (на данном сайте в том числе) продавцом тоже было несколько случаев, когда не те монетки были вложены в мой заказ. Ну, оказалось он жене доверил формирование моего заказа, т.к. работы в это время было много :) Так что пришлось в следующий раз обменивать :)

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Загадка набора
« Ответ #10 : 10 Декабря 2017, 16:52:25 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Вы много памятных "двушек" Сан-Марино в обороте встречали? ;D
8) 8) 8) Приветствую! Знаете встречал, в оборот попадают и дорогие 2-х еврики и простые, редко, но попасть могут. Как выше сказано, многие перекладывают в кляссеры, может и потратили или распродали из коллекции. Так что может по ошибке и положили Сан-Марино в Итальянский набор. На вряд ли он (набор) из Китая, хотя и это исключать нельзя. А вот ваша монета из оборота на 100%. ( у вас отличные фото, в отличие от моих фото) и там просто в глаза бросаются потёртости и царапки полученные только в обороте (очень много ), это доказывает ,что монета была в обороте. Если её выпотрошили из блистера и сразу положили по ошибке в набор ( ну мало ли что делают с монетами), то таких царапок не было бы. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Загадка набора
« Ответ #11 : 10 Декабря 2017, 17:48:49 »
You are not allowed to view links. Register or Login
... А вот ваша монета из оборота на 100%. ...
Дмитрий, я полностью уверен, что вы этот вывод сделали только потому, что у вас нет опыта съемки монет на хорошую технику. :)
Я сам постоянно мучаюсь, когда фотографирую монеты в режиме макросъемки. Потому как на фото видны такие погрешности, которые глазом никогда увидеть. Например, если продаю монету и меня просят прислать фото. Сфотографирую UNC, сброшу на комп (на дисплее телефона или фотоаппарата таких подробностей часто не видно), смотрю и страшно отправлять, потому что монета ужасно выглядит.
Так как я сам собираю Сан Марино старых годов без блистеров, то по своему опыту поиска монет на ебей знаю, что еще хуже монеты выглядят, если их продавец сканировал. На скане еще очень часто монета не имеет металлического блеска, и цвет ужасный, будто её миллион человек в руках подержал. А в живую монета красавица.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Загадка набора
« Ответ #12 : 10 Декабря 2017, 21:04:43 »
В данном случае Евгений прав даже не на 100, а на все 120% ;D Действительно очень часто на фото (фотографирую без вспышки в режиме макросъемки) монеты получаются с заметными микродефектами, которые даже в 20-кратную лупу не бросаются в глаза. Это проблема не только евро, украинская белая ходячка тоже на моих фото выглядит ужасно, хотя в реальности это очень бодрые монеты с ярким штемпельным блеском. Так получилось и на фото этой монеты. Не была она в обороте, в этом я практически уверен. Твердый Unc и то лишь по тому, что как по мне итальянский BU (как заявлено для этих монет Сан-Марино) ничем на практике не отличается от Unc (смотрю по наборам Ватикана и их же двушкам).
P.S. И по сканированию соглашусь с Евгением: теряется блеск монет, получаются они какими-то серыми.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Re: Загадка набора
« Ответ #13 : 11 Декабря 2017, 06:20:57 »
Согласен с Евгением и Ростом. К тому же, после оборота в первую очередь царапается поле и появляются забоины на ребрах (совсем не микро!) То же самое происходит в мешках :(, тут же мы такого не наблюдаем, только отпечаток пальца перепутавшего всё дилера :D Но он уже поплатился за это :D
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)