Автор Тема: Немного о себе ( Олег_К )  (Прочитано 1497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Немного о себе ( Олег_К )
« : 04 Июня 2018, 18:35:44 »
Перебирал на днях некоторые свои архивы, и попались мне две газеты «Магистраль» (это всеукраинская газета железнодорожников, а я на ЖД работаю с 1993 г по сегодняшний день, хотя уже и на пенсии) за 2008 и 2011 года, в которых опубликованы две статьи про меня и мои хобби.
А у меня два хобби – нумизматика и фото (люблю фотографировать архитектуру и пейзажи), что тоже видно из моих публикаций на форуме.
Вот и решил немного рассказать о своих увлечениях.
Первая статья конечно о монетах.
Ниже текст на русском для тех, кто не читает на украинском.


Львовская "Магистраль"
Ярослав Коляса, журналист
Фото Михаила Садового
Монеты не для кошелька.
На Львовской железной дороге работает коллекционер, известный среди нумизматов не только в Украине, но и за рубежом.


Коллекционером - нумизматом Олег Георгиевич Калиниченко становился дважды. Однажды ненадолго, а второй раз на многие годы и по сей день. А начиналось все как у многих школьников. По определенного возраста у них почему-то просыпается желание что-нибудь собирать (в начале даже слова "коллекционировать" не используют - слишком сложное, не говоря уже о таких премудрых как филателист, нумизмат и т.д.). Одни начинают аккуратно отмачивать и отдирать наклейки со спичечных коробок, другие - восхищаться марками, третьи - значками или монетами. На переменах, после уроков живо рассказывают друг другу о пополнении своих коллекций, обмениваются достижениями. Олег решил собирать монеты, конечно - желательно старые, не современные же. Однако начало нумизматического захвата имело печальный конец. Его одноклассник украл с еще совсем скромной коллекции парня несколько монет, которые тот считал наиболее ценными. Доказать это, вернуть пропажу не удалось и Олег, расстроился случаем, решил прекратить коллекционирования. И детское увлечение исчезло. Со временем он снова увлекся с большой, непреодолимой силой. А "катализатором", стал выпуск в Советском Союзе памятной монеты, посвященной Олимпийским играм в Москве. Произошло это в 1978 году. Этот момент Олег Георгиевич и считает время его рождения как нумизмата. Поэтому в этом году у него 30-летний юбилей коллекционирования. Идя на встречу с инженером-технологом информационно-вычислительного центра Львовской железной дороги, коллекционером Олегом Георгиевичем Калиниченко, я напряженно вспоминал все, что знаю о монетах, планировал, о чем хочу расспросить. Оказалось, что этого можно было и не делать. Хотя собеседник первым делом поинтересовался, что я хочу услышать. А потом "зацепился" за тему и устроил мне настоящий монетный ликбез. Прежде рассказал несколько об истории разработки и штамповки первых монет независимой Украины. Перед их появлением в обращении было немало коллизий, споров. Если с названием основной денежной единицы - гривны проблем не было - все причастные к этому делу согласились, что это должно быть гривна, то о названии разменных монет спорили долго. Предлагались разные варианты, в конце концов все же остановились на копейке - слове привычном для украинцев. Сначала также было решено включить в номинальный ряд девять номиналов оборотных монет: 1, 2, 3, 5, 15, 20, 25, 50 копеек и 1 гривна. Нигде в мире такое количество номиналов не используют. Поэтому от некоторых номиналов монет отказались. Ведь зачем, скажем, 20 копеек, когда эту сумму дают две «десятки», а 15 состоит из трех "пятаков".
К тому времени Украина не имела своего монетного двора, однако некоторые предприятия имели оборудование для такой работы, освоены технологии. Для них и был объявлен тендер на право чеканки украинских металлических денег. Выиграл его Луганский станкостроительный завод, который местные жители называли патронным, потому что именно изготовление патронов было основным изделием на этом предприятии и так как имел штамповочное хозяйство, специалистов по работе с цветными металлами. Там сделали предварительную подготовку и даже отчеканили небольшое количество пробных монет. Правда, без названия, потому что в «верхах» еще шли споры как назвать разменные монеты. Выбирали и материал изготовления. Предлагались медь, латунь, нержавеющая сталь, алюминий. Сейчас эти пробные монеты в большом почете у нумизматов, да и в цене, потому что их изготовлены единицы, а в руки коллекционеров попало еще меньше. Олег Григорьевич оказался одним из тех коллекционеров-счастливчиков, которому удалось раздобыть кое-что из "пробы". Когда настоящий коллекционер "дорывается" к любимой теме, сдержать его очень трудно, если не невозможно. Пока не освоили производство штемпелей для чеканки монет собственными силами, изготовление штемпелей для чеканки 10, 25 и 50 копеек было заказано в Англии, которыми на Украине было отчеканено небольшое количество монет. От него также узнаем о том, что часть монет номиналом 1, 5, 10 и 25 копеек было отчеканено в Италии, а впоследствии эти штемпеля были переданы в Украину. И, скажем, "итальянки" имеют некоторые особенности - верхняя часть среднего зуба трезубца утолщенная, окончание острое, первая цифра года изготовления снизу имеет "хвостик". Удивляюсь - откуда такая информация у работника информационно-вычислительного центра? Оказывается он не просто коллекционер, который радуется своим собранием и пытается его каждый раз пополнять. Он - подходит к этому делу основательно, по-научному. Он - не только член Ассоциации нумизматов Украины, а является руководителем одного из львовских подразделений, членом правления Ассоциации нумизматов Украины. Однако стараюсь сбить господина Олега с его "конька" - рассказа о монетной ситуации, проблем в Украине. Спрашиваю о том, на что не очень надеюсь получить ответ. Так оно и произошло. А вопрос "прикладное" - дорого стоят коллекционные монеты, насколько большое, ценное его собрание? Прошу хотя бы фрагментарно рассказать о ценах. И здесь снова с интересом выслушиваю "ликбез". Оказывается, вложение средств в коллекционирование монет может быть достаточно выгодным, если этим серьезно заниматься. Особенно, что касается памятных и юбилейных. Потому что цена их постоянно растет. Тем более тех, что изготовлены они небольшими тиражами. Причем растет ежегодно. Олег Георгиевич утверждает, что серьезное, продуманное вложение денег в нумизматику может приносить выгоду немногим меньше, чем самые прибыльные отрасли бизнеса.
Откровенно говоря, в этом я несколько усомнился. Внимательно рассматриваю моего собеседника - на весьма состоятельного человека он явно не выглядел. Но дело в том, как было нетрудно понять, что для Олега Георгиевича нумизматика не занятие для получения прибыли, а духовное хобби. Все же я не успокаиваюсь и стараюсь узнать о стоимости монет. Мой собеседник после некоторых колебаний немного приоткрывает "занавес" тайны. Говорит, что некоторые юбилейные монеты стоят по несколько тысяч долларов. Цена зависит от тиража монеты (чем меньше, тем она выше), металла или сплава, из которого она изготовлена и состояния сохранности. Оказывается, монету даже не желательно брать руками - есть специальные альбомы, капсулы, боксы для их хранения. И для примера привел такой факт - золотая памятная монета в идеальном состоянии может стоить 7 - 10000 гривен. Поврежденная - только две тысячи. А тиражи могут быть очень разными, от десятков тысяч до нескольких штук. В настоящее время в Украине выпущено 6 биметаллических (серебро + золото), 31 золота, 123 серебряных, более 170 медно-никелевых памятных и юбилейных монет. Последние Олег Георгиевич имеет полный набор, а изготовленных из драгоценных металлов совсем мало - не всегда это по карману. Интересуюсь, собирает ли он старинные монеты, которым сотни и более лет, какая самая старая монета в его коллекции? Смеется. Говорит, что такой вопрос задавали ему много знакомых, друзей. Для ответа на этот вопрос он специально приобрел римскую монету, которой 4 - 5000 лет. Но имеет больший интерес к более поздним монетам - Украинским, стран СНГ, европейских государств. Кстати, сейчас к украинским юбилейным и памятным монетам большой интерес проявляют во всем мире. На торгах, которые ежегодно проходят, как в Европе, так и в мире, их заказывают большое количество. Кроме коллекционирования Олег Георгиевич активно занимается выпуском каталогов оборотных, памятных и юбилейных монет Украины. Таких уже насчитывается шесть. Написаны они как в соавторстве, так и самостоятельно. Один из первых своих каталогов Калиниченко подарил Виктору Ющенко, который в то время был еще Премьер-министром. Он вместе с еще одним киевским нумизматом имел с ним встречу и разговор - наш нынешний Премьер-министр тоже увлекается как сбором древностей, так и коллекционирования монет. Сейчас Калиниченко с еще двумя коллекционерами работает над следующим каталогом украинских монет, в котором будут учтены новые выпуски монет и другая дополнительная информация, которую удалось найти. Тираж его как всегда будет сравнительно небольшим - до 1000 штук. Интересы Олега Георгиевича, его научный труд замечены также за рубежом, о чем свидетельствует неоднократное участие в международных нумизматических симпозиумах. Так, в прошлом году он был приглашен на симпозиум нумизматов Центральной и Восточной Европы в Словакии, где он был одним из докладчиков. Из Украины там было всего 7 человек. Вспоминает, с каким уважением к ним относились. Скажем, словацкие коллеги даже заготовили персональные приглашения, где было написано, что без участия этих людей симпозиум может не состояться.
Во Львове около 600 человек являются членами Ассоциации нумизматов. Среди них и известные ученые, бизнесмены, предприниматели и тому подобное. Все они уважают Калиниченко, признают его авторитет в деле коллекционирования. Но есть и проблемы у Львовских коллекционеров. Это и проблема с арендой помещения, где собираются львовские коллекционеры. Им он нужно достаточно просторное, со столами и только не несколько часов раз в неделю. Но, сокрушается Олег Григорьевич, что в Украине не существует положения о почасовой оплаты за аренду из-за чего периодически и возникают эти проблемы. Есть проблемы и со своевременным и в полном объеме получением украинских памятных и юбилейных монет через банковские учреждения. Хотя, убежден он, нумизматика очень полезное дело. Она расширяет кругозор людей, заставляет изучать историю своего государства, других стран, в конце концов популяризирует нашу страну в мире.

На фото: Олег Калиниченко знакомит председателя профкома информационно-вычислительного центра Львовской железной дороги Вячеслава Удовиченко с юбилейными и памятными монетами Украины. Фото Михаила Садового.
Любопытство не порок, а источник знаний

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Немного о себе ( Олег_К )
« Ответ #1 : 04 Июня 2018, 18:40:43 »
Теперь вторая статья про мое второе хобби – фото.
Любопытство не порок, а источник знаний

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Немного о себе ( Олег_К )
« Ответ #2 : 05 Июня 2018, 13:04:27 »
Очень интересная статья по коллекционера.

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
Re: Немного о себе ( Олег_К )
« Ответ #3 : 05 Июня 2018, 22:23:57 »
Олег, а про грибы, почему скромно промолчал ??

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Немного о себе ( Олег_К )
« Ответ #4 : 06 Июня 2018, 09:21:00 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Олег, а про грибы, почему скромно промолчал ??
Грибы - это не хобби, а отличная закуска  ;D
Любопытство не порок, а источник знаний

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)