Автор Тема: Монеты Казахстана  (Прочитано 93525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты Казахстана
« Ответ #15 : 01 Апреля 2020, 20:40:13 »
И качество бюджетных монет у них очень хорошее, тем более не в мешочках станут выпускать теперь, а в роллах. Правильно когда разделяют выпуски по всем ценовым нишам. Не у всех есть возможности и желание сильно тратиться, а серия нравится. Карточки с тематикой на мой взгляд были дорогими и оформление не очень. Особенно сравнивая с ценой простой монеты в 100 тенге (15 рублей, что даже меньше 20 евроцентов).
Да-да, всё верно, и "Буран" и "Венера" были отчеканены по 3000 штук. Как-то странно интернет-магазин работал, вроде есть монета в отделении банка, а заказать в интернет-магазине, который находится по этому же адресу я не мог. Вот только сейчас последние три выпуска появились и доступны. Причём в тех же количествах, которые были почти год назад! Когда я просил оформить "Буран" - сказали "не можем". Но, лежат без движения. Странно как-то. Видимо залежались из-за плохой организации продаж, сайт работал ужасно. Думаю, продадут. Сейчас серия продолжится, и снова интерес проснётся, главное чтобы монета с Белкой и Стрелкой вышла удачной. Тогда серия оживёт. В любом случае, продолжения серии ждут многие, кто раньше собирал.
И что особенно порадовало. Последние биметаллические монеты с танталом у Казахстана становились всё легче весом. Я аж с замиранием сердца глянул на вес анонсированных монет по космосу, не "сэкономили"? Формат серии сохранён и не изменился, всё те же 41,4 грамма.
С уважением, Саша.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты Казахстана
« Ответ #16 : 07 Апреля 2020, 16:58:37 »
Видео на YouTube о Казахстанском монетном дворе в городе Усть-Каменогорске. Монетный двор - это отдельный цех на территории Ульбинского металлургического завода, входящего в состав АО «Национальная Атомная Компания "Казатомпром", национального оператора по экспорту ядерных материалов и редких цветных металлов Республики Казахстан. Металлургический комбинат производит топливо для АЭС, бериллиевые бронзы, тантал и ниобий. Так что тантал у монетного двора практически с одного производственного цикла.
You are not allowed to view links. Register or Login

Просматривая видео обратил внимание на рабочее место гравёра. На рабочем столе увидел прикреплённый эскиз для масштабного копира (пантографа) монеты с танталом 5 седи 2017 года Ганы. После новогодних праздников я рассказывал вам про эту монету в разделе You are not allowed to view links. Register or Login.
Конечно, мне стало интересно и я спросил в Казахстане об этой монете. Мне ответили, что монету с танталом 5 седи отчеканили на Казахстанском монетном дворе по коммерческому заказу нумизматической компании MCI. Сперва хотел разместить её в этой теме, но Артём посоветовал указать лишь об этом и дать ссылку, т.к. в теме "Монеты Казахстана" уместнее размещать только монеты эмитента.
С уважением, Саша.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Монеты Казахстана
« Ответ #17 : 07 Апреля 2020, 18:46:36 »
Отличный видео-ролик  V)
Можно даже в БЕСЕДКЕ сделать тему "Интересные и познавательные видео-ролики про Монетные Дворы"
Любопытство не порок, а источник знаний

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты Казахстана
« Ответ #18 : 09 Апреля 2020, 19:01:05 »
- "Видишь, мой друг, эту древнюю монету? Это не просто монета, она проделала долгий и удивительный путь, прежде чем попала в мою коллекцию. Эту монету моему пра-пра-пра-прадеду передал ещё его прадед, а ему - его. Давным-давно, когда враги хотели захватить нашу землю, мои предки, спасаясь бежали на чужбину. Бежали и соседи, у которых была красавица-дочь, в которую был влюблён мой предок. Но, местный вельможа забрал её в свой замок и силой хотел взять себе в жёны. На утро была объявлена свадьба вельможи. Всё, чем владел мой предок, была лишь эта одна-единственная монета. Пообещав одному из стражников вельможи эту монету за спасение девушки, ночью он пробрался в замок и освободил свою возлюбленную. Ей удалось бежать. Но сам он попал в западню, сражаясь до последних сил чтобы не попасть в плен, выпрыгнул из окна высокого замка прямо в море. Шторм носил его несколько дней, пока его не подобрали пираты, которые хотели продать его на невольничьем рынке. Но и тут ему повезло, снова удалось бежать. Скитаясь несколько лет по чужбине, испытывая голод и нужду, он берёг монету как память и не променял её. Затем благополучно вернулся домой. Невеста ждала его все эти годы, они сыграли свадьбу, и жили долго и счастливо. Монету хранили и передавали из поколения в поколение как семейную реликвию, пока она не перешла ко мне".

- "Невероятно! И всё это произошло с этой монетой на самом деле"?!

- "Нет, конечно, я купил её на eBay с бесплатной доставкой. Но, видел бы ты своё лицо ))). Монета - это одно, а монета с Историей - это уже совершенно другое".

Во время Берлинской выставки Казахстанский монетный двор провёл переговоры с монетным двором Польши. По итогам совместных переговоров на выставке было решено продолжить тему тантала в монете некосмической тематики. Поскольку рынок коллекционеров в Европейских странах в последние годы составляет всего 10%, а рынок подарочного сегмента - 90% (это мнение маркетологов монетного двора Польши) , польскими партнерами  было предложено изготовить сувенирную монету-талисман с использованием редкоземельного металла тантал.
Так родилась «Монета благополучия», выполненная в виде медальона-оберега. В верхней части монеты расположено углубление, с помощью которого можно создать отверстие для цепочки или шнурка. Тантал в монете используется в виде фигурной вставки, имеющей форму и цвет панциря черепахи. Чтобы добиться такого эффекта, технологи Казахстанского монетного двора применили технологию изменения цвета тантала.
В основу графической композиции вошли сразу две важные трактовки символа черепахи в китайской мифологии. Первая – черепаха как символ долголетия, удачи и благополучия. Вторая – легенда о магическом You are not allowed to view links. Register or Login, который обладает мощной защитной силой. Так что владелец монеты обречён на долголетие, удачу и благополучие, может абсолютно точно рассчитать дату начинания самых важных дел с гарантированным успехом, аккумулировать энергию ци и расставить всю мебель по фен-шуй. В Китае, кстати, большинство к этому относятся вполне серьёзно и безоговорочно верит.

You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

Танталовая вставка в серебро сделана не только по форме панциря со стилизованными цифрами, но ещё имеет объемную выпуклость, а со стороны аверса вогнутость. Анодирован танталовый панцирь в цвет неравномерно, чтобы на гранях был золотистый блеск. Из-за выпуклости монета получилась толстенькой, и у неё не совсем стандартная капсула толщиной 12 миллиметров. Тираж монеты 2500 экземпляров. Но, по договорённости с монетным двором Польши 1000 монет была оставлена для коллекционеров страны. Это условие уже стало обычным, так же распределялись монеты из серии "Магические символы" с подковой, заказанные швейцарской нумизматической компанией, почти половина на половину. Несмотря на своё "магическое" предназначение «Монета благополучия» выпущена вне серии.     
С уважением, Саша.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты Казахстана
« Ответ #19 : 11 Апреля 2020, 21:38:02 »
Поздравляю всех с Днём космонавтики!
- "Поехали"! К 50-летию первого полёта человека в космос 29 марта 2011 года монетным двором Казахстана была отчеканена монета с танталом "Первый космонавт" в продолжение серии "Космос". Необычность исполнения этой биметаллической монеты в том, что из тантала сделано кольцо, а диск серебряный. Все остальные монеты серии "Космос"сделаны в формате "серебряное кольцо, танталовый диск".  Это смелое решение, изменить привычное для серии сочетание последовательности металлов, полностью оправдано. Художественно портрет Юрия Алексеевича Гагарина получился светлым, а более тёмное кольцо из анодированного тантала только придало монете контрастность. Ещё мне понравилось, как сделали орбиту корабля "Восток-1", от диска к кольцу, вроде бы асимметрично, но получилось хорошо, объёмно.

You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

Тираж монеты составил 5000 экземпляров, диаметр 38,61 мм, вес из-за изменения металлов местами составил не привычные 41,4 грамма, а чуть меньше - 40,7 грамма. (из которых серебро 925 - 16,7 гр., тантал 999 - 24 гр.), монета выпускалась в коробочке с номерным сертификатом. Сделал сравнительное фото с монетой "Луноход-1", у которой привычное для серии расположение металлов кольца и диска. Фото коробочек и сертификатов не сделал, т.к. их никто не смотрит, всем интереснее монеты.
С уважением, Саша.

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Re: Монеты Казахстана
« Ответ #20 : 12 Апреля 2020, 12:14:59 »
Очень красивые монеты, жаль что тираж так мал.
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты Казахстана
« Ответ #21 : 12 Апреля 2020, 17:21:40 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Очень красивые монеты, жаль что тираж так мал.
Спасибо, Сергей, это моя самая любимая монета в серии "Космос". Вроде и не самая сложная по композиции, и особенной окраски тантала в ней нет, но нравится больше всех. Тираж монет в серии "Космос" вполне сопоставим с российскими монетами 3 рубля, там тоже тиражи от 3-х до 5-ти тысяч. До 2017 года монеты этой серии "Первый космонавт", "Космическая станция Мир", "Буран", "Международная космическая станция", "Венера-10", а так же монета "Байконур", которая чеканилась в другой серии, "Достояние республики", были доступны в отделениях банка Казахстана. А потом вдруг резко исчезли. Причину называть не буду, она и так понятна.

п.с. Фотографии инструмента и монеты взяты в группе You are not allowed to view links. Register or Login
С уважением, Саша.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты Казахстана
« Ответ #22 : 11 Декабря 2020, 12:37:54 »
Настраивал себя на мысли, что Белку со Стрелкой в этом году уже не отчеканят и перенесут на следующий год. Но всё же серия "Космос" продолжится в 2020 году. Национальный Банк Казахстана 11 декабря You are not allowed to view links. Register or Login коллекционные монеты серии "Космос" «БЕЛКА · СТРЕЛКА».
Будут выпущены в обращение монеты из серебра и тантала, массой 41,4 грамма (кольцо – из серебра 925 пробы, массой 14,6 грамма, диск – из тантала массой 26,8 грамма), диаметром 38,61 мм, качеством «proof», номиналом 500 тенге, тиражом 2500 штук;
Из сплава мельхиор МН 25, массой 15 грамм, диаметром 33 мм, качеством «proof-like», номиналом 200 тенге, тиражом 10 000 штук;
Из сплава нейзильбер МНЦ 15-20, массой 11,17 грамм, диаметром 31 мм, качеством «uncirculated», номиналом 100 тенге, тиражом 100 000 штук.
Купить пока не получится, информация о дате реализации будет дополнительно размещена на официальном сайте Национального Банка Республики Казахстан.
Интернет-магазин переехал на новый сайт: You are not allowed to view links. Register or Login    Старые аккаунты на нём не работают, нужно зарегистрироваться снова. Как будет работать новый интернет-магазин, в смысле хорошо или снова через проблемные места, не знаю, ещё ничего с него не заказывал?
You are not allowed to view links. Register or LoginНБРК №51 от 11.12.2020 г. (pdf, 708.89 Кб)
С уважением, Саша.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Монеты Казахстана
« Ответ #23 : 11 Декабря 2020, 14:35:20 »
Спасибо, Александр за новость). А я их ждал все таки в этом году. Пока не понял, нравится мне дизайн или нет.
С уважением,
Ильдар.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты Казахстана
« Ответ #24 : 11 Декабря 2020, 20:50:13 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Спасибо, Александр за новость). А я их ждал все таки в этом году. Пока не понял, нравится мне дизайн или нет.
Пожалуйста, Ильдар! Тоже ждал картинку. Конечно, что-то изобразить про космических собачек и чтобы это было интересно на монете - задача ещё та по сложности. Так же сперва стал сравнивать. Сравнивать с монетами из этой серии. Но, потом решил сравнить композицию с недавней You are not allowed to view links. Register or Login. Хорошая должна быть монета. Белка и Стрелка в комбинезонах, спиральная галактика над ними, имитация заклёпок иллюминатора, и Стрелка нюхает букву Л. Мне кажется, в действительности монета в пруфе будет выглядеть иначе, и оттенок тантала тоже. В общем, нужно дождаться монету.
С уважением, Саша.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты Казахстана
« Ответ #25 : 12 Декабря 2020, 20:17:16 »
Объявлена официальная цена на монеты "Белка и Стрелка". 500 тенге серебро-тантал - 19000 тенге (около 3200 руб. или 36 евро). Это самая дорогая монета за всю историю серии "Космос". До этого самой дорогой была монета "Венера-10", напомню, её официальная отпускная цена в интернет-магазине банка составляла 15900 тнг. Для сравнения, монета "МКС (МЕЖДУНАРОДНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ)" You are not allowed to view links. Register or Login за 12 200 тенге (12.12.2020 г.).
Монета 200 тенге из мельхиора качеством пруфлайк будет продаваться по 2 500 тенге, полиграфической упаковки не будет, монета выпускается в зелёной сувенирной коробочке. Монеты из нейзильбера 100 тенге - по номиналу 100 тенге (примерно 17 руб. или 20 евроцентов), в роллах.
Видео о монете, в котором можно увидеть монету "Белка и Стрелка" с танталом в живую. Мне, судя по видео, монета понравилась:
You are not allowed to view links. Register or Login
С уважением, Саша.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Монеты Казахстана
« Ответ #26 : 12 Декабря 2020, 20:39:34 »
Да, вживую монета симпатичная. Но они сделали ее в скажем так классическом исполнении, я думал цветная будет.
С уважением,
Ильдар.

Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Юрий
Re: Монеты Казахстана
« Ответ #27 : 13 Декабря 2020, 07:35:03 »
Только вот заказать оттуда ничего не получается. Я с лета пытаюсь. Сколько писем туда написано. Там 3 монеты крайних продавались из серии Космос. Теперь кажется одна осталась. Один раз даже заказ приняли, но через 5 минут позвонили и сказали что отменяют, т.к. нет доставки из-за карантина. Потом перешли на новый сайт и теперь при оформлении заказа пишут, что отправка в Россию не возможна. Для Казахстана все работает.
С уважением, Юрий.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Монеты Казахстана
« Ответ #28 : 13 Декабря 2020, 08:26:22 »
Юрий, приветствую!
А на каком этапе выходит информация, что отправка в Россию невозможна? Когда вы вводите адрес, паспортные данные и нажимаете "Оформить заказ"?
С уважением,
Ильдар.

Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Юрий
Re: Монеты Казахстана
« Ответ #29 : 13 Декабря 2020, 18:47:09 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Юрий, приветствую!
А на каком этапе выходит информация, что отправка в Россию невозможна? Когда вы вводите адрес, паспортные данные и нажимаете "Оформить заказ"?
Ильдар, приветствую!
После нажатия "Оформить заказ". Последний раз пробовал где-то в октябре.
С уважением, Юрий.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)