Автор Тема: Италия-2019  (Прочитано 7249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Евгений СПб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +2/-0
Италия-2019
« Ответ #15 : 16 Октября 2018, 13:03:49 »
You are not allowed to view links. Register or Login

В свою очередь хочу показать,какого Леонардо я мечтаю увидеть на монете.Это так называемый "Луканский портрет".Обнаружен он в 2008 в итальянском городке Лукания.Доказывали,что на портрете Леонардо специалисты из Италии и Эстонии.В связи с этим,в 2010 году портрет выставлялся в Художественном музее Таллина и я(позвольте похвастаться) его видела своими глазами!Не думаю,что моя мечта осуществится.Портрет находится в частной коллекции и получить к нему доступ невозможно.

Да, я бы тоже был не против изображения на монете указанного автопортрета. В последнее время, правда, он часто используется в книгах о Леонардо.
Мне кажется, на монете смотрелся бы отлично.

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Италия-2019
« Ответ #16 : 17 Октября 2018, 05:45:34 »
Было бы интересно увидеть на монете, что-то из изобретений Леонардо, т.к. если будет все-таки портрет, то мне кажется, дизайнеры не будут искать оригинальный не приевшийся портрет, как наши форумчане))) а возьмут самый известный и растиражированный (в престарелом возрасте)и влепят((
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Jurgen2015

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +1/-0
  • Откуда:Дюссельдорф, Германия
Италия-2019
« Ответ #17 : 25 Октября 2018, 14:06:14 »
Официальный дизайн первой итальянской монеты достоинством в 2 евро 2019 года, посвященной 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи!

Дата выпуска: январь 2019 г.
Тираж: 3.000.000 монет

На втором изображении показан предлагаемый дизайн для «100-летия ассоциации« Национал Альпини ». Однако после обзора руководящих принципов Италия решила не выпускать эту монету в размере 2 евро и отозвать представленное предложение.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Италия-2019
« Ответ #18 : 25 Октября 2018, 14:38:16 »
На будущей монете будет изображён фрагмент картины «Дама с горностаем» (ит. Dama con l'ermellino), которая, как считается, принадлежит кисти Леонардо да Винчи. По мнению многих исследователей, это портрет Чечилии Галлерани — любовницы Лодовико Сфорца по прозванию Иль Моро, герцога Миланского, что находит подтверждение в сложной символике картины.



SYS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +6/-0
Италия-2019
« Ответ #19 : 25 Октября 2018, 14:59:29 »
Терзают меня смутные сомнения... зная, что Сан-Марино тоже любит изображать на монетах только часть картины... не изобразят ли они на своей монете руку и горностая...

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Италия-2019
« Ответ #20 : 25 Октября 2018, 15:28:15 »
Да неужели "Дама с горностаем"?! Не пресловутая Мона Лиза? Боюсь поверить своему счастью! Кажется,впервые исполнилось то,что загадала! А то,что С-М выбрало такую же тему,не означает автоматически,что будет использована эта картина.Во всяком случае и Данте был разным,и Донателло отличался,хотя изображалась одна скульптура. V) V) V)
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Евгений СПб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +2/-0
Италия-2019
« Ответ #21 : 25 Октября 2018, 16:59:06 »
You are not allowed to view links. Register or Login
На будущей монете будет изображён фрагмент картины «Дама с горностаем» (ит. Dama con l'ermellino), которая, как считается, принадлежит кисти Леонардо да Винчи. По мнению многих исследователей, это портрет Чечилии Галлерани — любовницы Лодовико Сфорца по прозванию Иль Моро, герцога Миланского,

После Бернини опять портрет любовницы, как бы в привычку не вошло. Ну и для человека, который мало знаком с живописью и конкретно с "Дамой с горностаем" на монете увидит женский портрет подписанный Леонардо... Хотя для меня монета подойдёт как монета с Чечилией Галлерани.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Италия-2019
« Ответ #22 : 25 Октября 2018, 17:21:16 »
Н-да,Евгений,насмешили вы меня! Да если убрать из музеев портреты чьих-то любовниц,музейные коллекции о-о-чень сократятся  :D :D :D
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Италия-2019
« Ответ #23 : 25 Октября 2018, 17:44:14 »
Что "Мона Лиза", что "Дама с горностаем", на мой взгляд и то и то скучно. Можно подумать Леонардо был только художником и кроме картин с ним нечего больше не ассоциируется, эххх... очередное невзрачное лицо в коллекцию :( 
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Евгений СПб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +2/-0
Италия-2019
« Ответ #24 : 25 Октября 2018, 18:09:14 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Н-да,Евгений,насмешили вы меня! Да если убрать из музеев портреты чьих-то любовниц,музейные коллекции о-о-чень сократятся  :D :D :D
Да, нет, портреты любовниц пускай остаются и услаждает наш взор. Но в музее портреты (картины) даны целиком, а не частично, и имеют в большинстве случаев название рядом с которым мы обычно видим имя автора. А на монетах в последнее время крупным планом дан портрет, являющийся частью картины, и только имя без названия. Я, конечно, понимаю, что всю картину в монету не засунуть. Но как-то курьезно получается. Вот на английской монете изображён череп с костями и подписано Шекспир.
Кстати, может горностай тоже заслужил быть изображённым на монете отдельно от дамы и иметь подпись Леонардо?

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Италия-2019
« Ответ #25 : 25 Октября 2018, 19:13:34 »
You are not allowed to view links. Register or Login
На будущей монете будет изображён фрагмент картины «Дама с горностаем» (ит. Dama con l'ermellino), которая, как считается, принадлежит кисти Леонардо да Винчи. По мнению многих исследователей, это портрет Чечилии Галлерани — любовницы Лодовико Сфорца по прозванию Иль Моро, герцога Миланского, что находит подтверждение в сложной символике картины.



Вокруг личности самого Леонардо, а уж тем более вокруг его работ всегда ходило немало легенд. Не обошла эта участь и «Даму с горностаем».

«Даму с горностаем» Леонардо да Винчи писал в три этапа. По мнению Паскаля Котта, изучающего шедевр с помощью специального фотосканера, поначалу никакой зверушки на картине и в помине не было, как и не было на переднем плане мастерски выписанной кисти правой руки. Всему виной вечные сомнения и врожденный перфекционизм художника. Очистив картину от вековой грязи и лака, Котт заметил любопытную деталь: сначала дама была вообще с пустыми руками. Позже в ее руках появился горностай и парадная голубая накидка.

Спрашивается: зачем даме понадобился горностай? Так вот, существует несколько версий по этому поводу. Согласно первой версии, горностай по-гречески звучит как γαλῆ (гале). На полотне, скорее всего, изображена Чечилия Галлерани — любовница миланского герцога Людовико Сфорца. Как известно, горностай был эмблемой рода Сфорца. По второй версии, Чечилия во время написания картины, возможно, была беременна, а горностай, прикрывающий ее живот, — это символ целомудрия и чистоты. По третьей версии, Чечилия была властной барышней и держала герцога, так сказать, в ежовых рукавицах.

И вообще некоторые исследователи творчества Леонардо склонны считать, что это не горностай... Да-да, девушка держит на руках не горностая, а белого хорька. Название картины, очевидно, берет начало от игры слов: на древнегреческом слово «горностай» звучит как «гале», что созвучно с фамилией Галлерани.

Во время Первой мировой войны «Даму с горностаем» для безопасности отправили в Дрезденскую галерею. Незадолго до начала Второй мировой войны ее снова спрятали, но в сентябре 1939 года она всё-таки попала в руки нацистов.

После оккупации Польши в 1939 году картина была вывезена с целью отправки в музей Гитлера в Линце и была помещена в берлинский музей кайзера Фридриха (ныне Музей Боде). В 1940 году Ганс Франк, генерал-губернатор Польши, приказал вернуть ее в Краков. В конце войны она была обнаружена польско-американской комиссией в доме Франка в Баварии и в 1946 году возвращена в Польшу.

Сегодня картина находится в музее Чарторыйских в Кракове. И это единственная картина да Винчи на территории Польши.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Италия-2019
« Ответ #26 : 25 Октября 2018, 19:21:18 »
Ну,господа нумизматы,нельзя же на одну монетку запихнуть все достижения Леонардо. :D Давайте сойдёмся на том,что в этот раз повезло одним,а в следующий раз исполнятся мечты других!Как вы помните,мы все разные и вкусы у нас разнятся тоже.Главное(на мой взгляд)чтобы в этом обилии монет появлялись те,что лягут на душу или хотя бы не вызовут раздражения. :)
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Италия-2019
« Ответ #27 : 25 Октября 2018, 19:55:52 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Ну,господа нумизматы,нельзя же на одну монетку запихнуть все достижения Леонардо. :D Давайте сойдёмся на том,что в этот раз повезло одним,а в следующий раз исполнятся мечты других!Как вы помните,мы все разные и вкусы у нас разнятся тоже.Главное(на мой взгляд)чтобы в этом обилии монет появлялись те,что лягут на душу или хотя бы не вызовут раздражения. :)
Согласен с вами, и для успокоения души с нетерпением жду австрийскую "рыцарскую серию", хоть и не 2 евро, но все же :)
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Италия-2019
« Ответ #28 : 25 Октября 2018, 21:11:47 »
Жду вместе с вами.Рыцари+австрийское серебро-что может быть лучше? ;)
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Clogg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Город-герой Москва
  • Имя: Антон
Италия-2019
« Ответ #29 : 26 Октября 2018, 06:06:13 »
Италия - отличный выбор!
Про эту картину поляки сняли классный фильм «Vinci» (по-русски его назвали «Ва-банк 3»). Режиссёр, кстати, Юлиуш Махульски. Так вот в этом фильме есть хорошая фраза про Даму с горностаем: «В Польше есть только одна картина».

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)