Автор Тема: Италия-2019  (Прочитано 7176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SYS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +6/-0
Италия-2019
« : 13 Октября 2018, 08:34:14 »
Тема первой монеты Италии таже, что и Сан-Марино:
500-лет со дня смерти Леонардо да Винчи

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Италия-2019
« Ответ #1 : 14 Октября 2018, 12:26:57 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Тема первой монеты Италии таже, что и Сан-Марино:
500-лет со дня смерти Леонардо да Винчи
8) 8) 8) Приветствую! Да хотят чеканить 500 -летие смерти Леонардо. Интересно что изобразят Итальянцы и Сан-Маринцы,- может совместный выпуск устроят или будут два разных дизайна.Поживём увидим. Мы знаем что Леонардо да Винчи уже увековечен на одном евро Италии,- это Витрувианский человек. Но помимо этого сохранилось множество анатомических, технических, художественных шедевров Великого Леонардо, Так что же изобразят на монетах? Я за любой рисунок (дизайн) обеими руками, только не за портрет самого Леонардо. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

m_xela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:г.Екатеринбург
Италия-2019
« Ответ #2 : 14 Октября 2018, 14:08:17 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Тема первой монеты Италии таже, что и Сан-Марино:
500-лет со дня смерти Леонардо да Винчи
8) 8) 8) Приветствую! Да хотят чеканить 500 -летие смерти Леонардо. Интересно что изобразят Итальянцы и Сан-Маринцы,- может совместный выпуск устроят или будут два разных дизайна.Поживём увидим. Мы знаем что Леонардо да Винчи уже увековечен на одном евро Италии,- это Витрувианский человек. Но помимо этого сохранилось множество анатомических, технических, художественных шедевров Великого Леонардо, Так что же изобразят на монетах? Я за любой рисунок (дизайн) обеими руками, только не за портрет самого Леонардо. V) V) V)
Самое прикольное, если на 2-х евро был бы такой же рисунок, как на 1 евро Италии.

Alex-1984

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Рига, Латвия
Италия-2019
« Ответ #3 : 14 Октября 2018, 15:28:02 »
На итальянской - Мона Лиза...
На монете Сан-Марино - Витрувианский человек...

Вот это было бы круто...))...  ;D

Felis88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Карма: +9/-0
  • Откуда:Полтава, 404
Италия-2019
« Ответ #4 : 14 Октября 2018, 19:43:36 »
You are not allowed to view links. Register or Login
На итальянской - Мона Лиза...
На монете Сан-Марино - Витрувианский человек...

Вот это было бы круто...))...  ;D
И в одном буклете ;D

willa-riba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +13/-0
  • Откуда:Москва-Саранск
Италия-2019
« Ответ #5 : 15 Октября 2018, 04:24:14 »
И в количестве как Монако

Евгений СПб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +2/-0
Италия-2019
« Ответ #6 : 15 Октября 2018, 05:48:06 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Так что же изобразят на монетах? Я за любой рисунок (дизайн) обеими руками, только не за портрет самого Леонардо. V) V) V)

Ваши слова, Дмитрий, как нож по сердцу. Я не понимаю когда монета посвященная какой-либо персоне полностью лишена портрета сей персоны.
Смотрим на монету, читаем Бернини, но видим женщину. Может эта женщина по фамилии Бернини? Нет, по дополнительной информации узнаем, что на монете Констанца Буонарелли, его любовница. Я не возражаю против любого рисунка на монете, если присутствует и портрет.
Я, конечно, предвзят собирая портреты. Но хотелось бы, если монета в честь человека, кроме его творчества увидеть и его самого. На мой взгляд это точность следования теме.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Италия-2019
« Ответ #7 : 15 Октября 2018, 10:23:56 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Так что же изобразят на монетах? Я за любой рисунок (дизайн) обеими руками, только не за портрет самого Леонардо. V) V) V)

Ваши слова, Дмитрий, как нож по сердцу. Я не понимаю когда монета посвещенная какой-либо персоне полностью лишена портрета сей персоны.
Смотрим на монету, читаем Бернини, но видим женщину. Может эта женщина по фамилии Бернини? Нет, по дополнительной информации узнаем, что на монете Констанца Буонарелли, его любовница. Я не возражаю против любого рисунка на монете, если присутствует и портрет.
Я, конечно, предвзят собирая портреты. Но хотелось бы, если монета в честь человека, кроме его творчества увидеть и его самого. На мой взгляд это точность следования теме.
8) 8) 8) Приветствую  коллеги! Полностью с вами не согласен. Портрет ни чего не скажет (их на 2-х евриках огромное количество из разных стран), а какое нибудь техническое, анатомическое или художественное изображение заставит задуматься, что изображено и люди хоть в энциклопедию (кому интересно)лишний раз заглянут, узнают историю человечества. Если изобразить портрет Леонардо и его любое творение на 2-х еврике, -я за обеими руками и ногами.  V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Felis88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Карма: +9/-0
  • Откуда:Полтава, 404
Италия-2019
« Ответ #8 : 15 Октября 2018, 10:41:50 »
You are not allowed to view links. Register or Login
И в количестве как Монако
Вполне реально потянуть выпуск пруф комплекта из двух монет Италия+Сан-Марино тиражом в 5 тыс.
И обычные коллекционеры не обделены, и комплект шикарный, и цена будет "высокая, но кому надо, тот купит".

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Италия-2019
« Ответ #9 : 15 Октября 2018, 11:13:15 »
В этом плане Бозио правильно сделан: видим и портрет, и годы жизни, и творение.
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Евгений СПб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +2/-0
Италия-2019
« Ответ #10 : 15 Октября 2018, 12:29:52 »
You are not allowed to view links. Register or Login
В этом плане Бозио правильно сделан: видим и портрет, и годы жизни, и творение.

Да, на мой взгляд идеальная монета.
Из 2017 года можно отметить Родена.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Италия-2019
« Ответ #11 : 15 Октября 2018, 12:30:38 »
Когда монета посвящается мало известному широкой публике художнику/скульптору,тогда,согласна,нужен и портрет,и творение и годы жизни.Но когда речь заходит о такой величине,как Леонардо,то без портрета можно смело обойтись,достаточно будет только шедевра!Единственно,против чего я настроена категорически,это Джоконда.Картина настолько растиражирована,лицо настолько приелось,что можно бы найти и что-то другое,не менее известное.Например,"Мадонну с горностаем".Но шансов мало.Почему-то дизайнеры предпочитают идти привычным путём.А идея соединить монету Италии с монетой С-М у меня лично поддержки вообще не находит.Дважды эти страны пользовались одной темой,но монеты были разными и потому интересными.И остаётся надежда,что хотя бы одна страна обойдётся без Джоконды!
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Италия-2019
« Ответ #12 : 15 Октября 2018, 15:52:55 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Когда монета посвящается мало известному широкой публике художнику/скульптору,тогда,согласна,нужен и портрет,и творение и годы жизни.Но когда речь заходит о такой величине,как Леонардо,то без портрета можно смело обойтись,достаточно будет только шедевра!Единственно,против чего я настроена категорически,это Джоконда.Картина настолько растиражирована,лицо настолько приелось,что можно бы найти и что-то другое,не менее известное.Например,"Мадонну с горностаем".Но шансов мало.Почему-то дизайнеры предпочитают идти привычным путём.А идея соединить монету Италии с монетой С-М у меня лично поддержки вообще не находит.Дважды эти страны пользовались одной темой,но монеты были разными и потому интересными.И остаётся надежда,что хотя бы одна страна обойдётся без Джоконды!
8) 8) 8) ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН !!! V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Евгений СПб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +2/-0
Италия-2019
« Ответ #13 : 15 Октября 2018, 19:12:57 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Когда монета посвящается мало известному широкой публике художнику/скульптору,тогда,согласна,нужен и портрет,и творение и годы жизни.Но когда речь заходит о такой величине,как Леонардо,то без портрета можно смело обойтись,достаточно будет только шедевра!
8) 8) 8) ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН !!! V) V) V)

Ядвига, Дмитрий я, безусловно, с вами согласен и вас понимаю. Для вас, как для коллекционеров широкого профиля, наибольший интерес представляет разнообразие и красота интересных сюжетов.
Для меня же, как для коллекционера узкого профиля, самое важное в монете красота подачи портрета, даже если тот кто на монете нам хорошо известен, и интересная биография персоны. А подать портрет можно множеством разных способов чтобы глядя на монету мы получили эстетическое удовольствие и узнали что-нибудь новое. Поэтому, считаю, не тема портрета скучна, а его подача или биография персоны неинтересна.
А для Леонардо я бы предложил, например, его малоизвестный портрет в молодости.
Например литографию 1820 г. гравера H. C. Selous.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Италия-2019
« Ответ #14 : 16 Октября 2018, 10:06:53 »
Евгений,я не считаю,что портрет не заслуживает права быть размещённым на монете.Единственная (на мой взгляд)проблема-на двушках портретов достаточно много.Но так как мы все разные и у каждого свои вкусы и цели,то я просто порадуюсь за человека,для которого каждый новый портрет,это капелька счастья! :) :) :)
В свою очередь хочу показать,какого Леонардо я мечтаю увидеть на монете.Это так называемый "Луканский портрет".Обнаружен он в 2008 в итальянском городке Лукания.Доказывали,что на портрете Леонардо специалисты из Италии и Эстонии.В связи с этим,в 2010 году портрет выставлялся в Художественном музее Таллина и я(позвольте похвастаться) его видела своими глазами!Не думаю,что моя мечта осуществится.Портрет находится в частной коллекции и получить к нему доступ невозможно.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)