Автор Тема: Общие вопросы (2019)  (Прочитано 11623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Общие вопросы (2019)
« : 15 Декабря 2018, 14:53:49 »
Здесь обсуждаем общие вопросы, не касающиеся конкретной страны.

Ссылку на наш План выпуска памятных монет 2 евро на 2019 год не забываем
You are not allowed to view links. Register or Login

Felis88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Карма: +9/-0
  • Откуда:Полтава, 404
Re: Общие вопросы (2019)
« Ответ #1 : 14 Января 2019, 09:52:01 »
Про общеевропейскую серию ничего не слышно?
2007
2009
2012
2015
????
Вроде уже пора

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Общие вопросы (2019)
« Ответ #2 : 14 Января 2019, 12:03:47 »
Ой,не надо! Сил нет одинаковые монеты покупать! А если учесть,что альбомы для Общих серий выпускает Германия,так ещё и немецкие  монеты по дворам придётся брать :'( :'( :'(
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Felis88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Карма: +9/-0
  • Откуда:Полтава, 404
Re: Общие вопросы (2019)
« Ответ #3 : 14 Января 2019, 12:49:58 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Ой,не надо! Сил нет одинаковые монеты покупать! А если учесть,что альбомы для Общих серий выпускает Германия,так ещё и немецкие  монеты по дворам придётся брать :'( :'( :'(
Надо!

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Re: Общие вопросы (2019)
« Ответ #4 : 14 Января 2019, 13:38:02 »
Очень надеюсь, что им не придет в голову выпускать серию посвященную 20-ти летию обращения евро.
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Общие вопросы (2019)
« Ответ #5 : 14 Января 2019, 14:04:57 »
А зачем надо-то,Felis? Ради спортивного интереса? Вот у меня в прошлом году куплено 39 двушек(это с цветным Васильком и повторами некоторых монет в coincard).В 2015 году Общая серия насчитывала 23 монеты(с дворами получается 27).Если бы ОС вышла в 2018 году,итог купленных мною монет был бы 66 штук.Вы представляете сумму,которую пришлось бы заплатить?Лично я с бОльшим удовольствием потрачу деньги на коллекционные монеты,чем буду покупать 27 близнецов.Если же ОС будет запущена,куплю себе только Эстонию.Ошибки прошлых лет повторять не хочется.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Felis88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Карма: +9/-0
  • Откуда:Полтава, 404
Re: Общие вопросы (2019)
« Ответ #6 : 14 Января 2019, 14:26:05 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Очень надеюсь, что им не придет в голову выпускать серию посвященную 20-ти летию обращения евро.
99,6% будет. Но возможно общая серия будет именно в 2022 году (т.е. перерыв 7 лет). Честно говоря, такой вариант самый оптимальный.

You are not allowed to view links. Register or Login
А зачем надо-то,Felis? Ради спортивного интереса? Вот у меня в прошлом году куплено 39 двушек(это с цветным Васильком и повторами некоторых монет в coincard).В 2015 году Общая серия насчитывала 23 монеты(с дворами получается 27).Если бы ОС вышла в 2018 году,итог купленных мною монет был бы 66 штук.Вы представляете сумму,которую пришлось бы заплатить?Лично я с бОльшим удовольствием потрачу деньги на коллекционные монеты,чем буду покупать 27 близнецов.Если же ОС будет запущена,куплю себе только Эстонию.Ошибки прошлых лет повторять не хочется.
Общие серии будут. И чем раньше про них знаешь, тем проще планировать бюджет.
Про сумму - я в курсе. За 2018 я только за Ватикан и Сан-Марино заплатил около 560 евро. И около 700 евро за Португалию.
Хотя годовой бюджет на евро и Украину у меня менее 900 евро всего.

Общеевропейская серия монет выйдет не дороже 150 евро, причем 2/5 за Сан-Марино/Ватикан/Андорру, если они надумают тоже выпустить свои.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Общие вопросы (2019)
« Ответ #7 : 15 Января 2019, 13:27:58 »
Дело не только в бюджете. Не вижу особой эстетической радости в около 20 одинаковых монетах, отличающихся лишь страной-эмитентом. А если это еще будет шедевр, подобный серии 2009 г. "10 лет евро", то и подавно

Felis88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Карма: +9/-0
  • Откуда:Полтава, 404
Re: Общие вопросы (2019)
« Ответ #8 : 15 Января 2019, 14:43:24 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Дело не только в бюджете. Не вижу особой эстетической радости в около 20 одинаковых монетах, отличающихся лишь страной-эмитентом. А если это еще будет шедевр, подобный серии 2009 г. "10 лет евро", то и подавно
Давно убедился, эстетам-нумизматам нечего делать в теме коллекционирования евро-монет.
Действительно красивых 2-к хорошо если 10% от всех монет наберется. Такое же, увы, и в дизайне памятных монет по странам, особенно у Португалии и Финляндии :'(

Clogg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Город-герой Москва
  • Имя: Антон
Re: Общие вопросы (2019)
« Ответ #9 : 16 Января 2019, 22:00:35 »
На мой скромный вкус, общая серия была классной задумкой в первый раз, во второй и в третий. А вот четвёртая общая серия стала для меня «ой, опять». Хотя внешне мне монеты понравились. В пятый раз видеть одинаковые и одновременно разные монеты хочется нескоро.
Не кидайте в меня камни, но сейчас я считаю, что зря решили по две монеты в год чеканить. Получается лавина монет, их уже слишком много, чтобы просмотреть за один вечер.

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Re: Общие вопросы (2019)
« Ответ #10 : 17 Января 2019, 06:34:58 »
You are not allowed to view links. Register or Login
На мой скромный вкус, общая серия была классной задумкой в первый раз, во второй и в третий. А вот четвёртая общая серия стала для меня «ой, опять». Хотя внешне мне монеты понравились. В пятый раз видеть одинаковые и одновременно разные монеты хочется нескоро.
Не кидайте в меня камни, но сейчас я считаю, что зря решили по две монеты в год чеканить. Получается лавина монет, их уже слишком много, чтобы просмотреть за один вечер.
Согласен, по 2 монеты в год много, и часть тем высосаны из пальца, про эстетическую сторону уже было сказано,но это бизнес, люди делают на этом деньги, и ждать каких-то изменений в лучшую сторону не приходится. :)
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Общие вопросы (2019)
« Ответ #11 : 17 Января 2019, 07:30:59 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
На мой скромный вкус, общая серия была классной задумкой в первый раз, во второй и в третий. А вот четвёртая общая серия стала для меня «ой, опять». Хотя внешне мне монеты понравились. В пятый раз видеть одинаковые и одновременно разные монеты хочется нескоро.
Не кидайте в меня камни, но сейчас я считаю, что зря решили по две монеты в год чеканить. Получается лавина монет, их уже слишком много, чтобы просмотреть за один вечер.
Согласен, по 2 монеты в год много, и часть тем высосаны из пальца, про эстетическую сторону уже было сказано,но это бизнес, люди делают на этом деньги, и ждать каких-то изменений в лучшую сторону не приходится. :)

Абсолютно согласен с высказанной точкой зрения. Тем более последнее время, как говорил герой одной из гайдаровских кинокомедии, "меня терзают смутные сомнения", что одна из памятных латвийских монет этого года номиналом в 2 евро будет посвящена "5-тию введения в оборот евро". Практически ежедневно твиттер Банка Латвии радостно разрывается в аналитических сообщениях переходящих на речитатив: "За эти 5 лет - жить стало лучше, жить стало веселей". Что можно изобразить на такой монете? Красивую цифру пять? А если она не будет такой красивой, то это будет уже не цифра? И обратите пожалуйста своё внимание коллеги на такой факт. Из года в год, всё чаще и чаще большую часть монет стараются отчеканить в первой половине года. Можно предположить, что делается это специально к показам запланированным и приуроченным на Берлинской выставке, но пугающая цифра 2022 года, которой заканчиваются все планы известных нам европейских монетных дворов, наводит меня на мысль, что сами представители финансового и банковского сектора, бояться что могут не дожить до этой даты, а денег заработать на нумизматах очень и очень хочется.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Общие вопросы (2019)
« Ответ #12 : 17 Января 2019, 10:20:20 »
Да, монет действительно уже дохринильон. Дело даже не в разрешении выпускать по 2 монеты в год. Вон, Австрия, Кипр, Ирландия и Нидерланды не особо пользуются этим. Монако подсело плотно на эту тему, странно, что не по две выпускают.
С уважением,
Ильдар.

Felis88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Карма: +9/-0
  • Откуда:Полтава, 404
Re: Общие вопросы (2019)
« Ответ #13 : 17 Января 2019, 12:50:32 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Да, монет действительно уже дохринильон. Дело даже не в разрешении выпускать по 2 монеты в год. Вон, Австрия, Кипр, Ирландия и Нидерланды не особо пользуются этим. Монако подсело плотно на эту тему, странно, что не по две выпускают.
У Монако, скорее всего, квот хватает только на 1 монету в год.

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Общие вопросы (2019)
« Ответ #14 : 18 Января 2019, 07:22:24 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Да, монет действительно уже дохринильон. Дело даже не в разрешении выпускать по 2 монеты в год. Вон, Австрия, Кипр, Ирландия и Нидерланды не особо пользуются этим. Монако подсело плотно на эту тему, странно, что не по две выпускают.

Действительно памятных монет уже очень много. Встретить в обороте это уже совсем не редкость. Скорее всего надо снижать их тиражи, а 2 монеты в год от каждой страны это нормально. Интересных тем практически у каждой страны очень много: исторические события, исторические личности, художники, писатели, города и прочие достопримечательности. С тиражами в 1-4 миллиона пора заканчивать. Я уж не говорю о тиражах в 10 миллионов. В противном случае количество памятных монет в обороте будет постоянно увеличиваться. И вполне возможно, что наступит такой момент когда рядовые "двушки" встретить будет труднее чем памятные.
Ну а уж общеевропейские серии это вообще безобразие (на мой взгляд). Не интересные темы, убогий дизайн. А главное их количество. Многие страны не хотели бы и вообще их выпускать, а надо.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)