Автор Тема: Обсуждение красивого дизайна и банальной темы двушек  (Прочитано 2147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

олег1659

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Пенза
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Особенно обидно,что и вторая итальянская монета не найдёт большого количества почитателей. Не думаю,что тема Минздрава Италии заинтересует многих. :(

Вот тут, Ядвига не могу не разделить Вашего мнения. Согласен. Абсолютно согласен с Вами, но при учёте того, что эта тема вообще имеет право на сушествование, а не просто опирается на разговоры, ходящие внутри около нумизматических кругов, так как представитель «Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato» с которым я сегодня общался ни подтвердил, но и не опроверг данной информации. Но самое парадоксальное, Ядвига может произойти в конце 2018 года. Когда по факту выбора между «Лучшими» и «Худшими» монетами уходящего года вперёд вырвутся итальянцы как выше предположил Евгений по причине отсутствия более интересных и сильных претендентов.

Обидно,что многие страны стали уподобляться примеру Таиланда. У них тоже выпускали памятные монеты по любому поводу, вроде "72-летие создания Департамента Казначейства Таиланда" :o :o
Всем удачи!

Жека-Р

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: +10/-0
  • Errare humanum est
  • Откуда:Подмосковье
You are not allowed to view links. Register or Login

Обидно,что многие страны стали уподобляться примеру Таиланда. У них тоже выпускали памятные монеты по любому поводу, вроде "72-летие создания Департамента Казначейства Таиланда" :o :o
Олег, не обижайте Таиланд! Я как любитель биметаллики только за многообразие отмечаемых тем. Да одна из сторон 10 бат Таиланда была довольно предсказуема  - портрет короля или возможно двойной портрет с кем-нибудь ещё, но вторая сторона всегда мной воспринималась с интересом. А то что у Таиланда круглые даты считаются кратными 12 годам, а не 10 - это тоже своеобразная национальная особенность. И мне очень жаль, что у Таиланда прервалась традиция выпуска биметаллических десяток, посвящённая национальным событиям этого государства.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Ой,нет,Андрей,не верю я в подобную ситуацию.При всей моей любви к итальянским монетам,не на них "сошёлся клином белый свет"! И хотя ещё не все страны показали эскизы будущих монет,уверена,что будут достойные соперники.Конечно,жалко,что из моих любимчиков выпала Греция,но есть ещё финны,испанцы и словаки.Думаю,и другие сделали себе отметку,на какие монеты уже сейчас можно обратить внимание.И не забывайте,что есть страны обожающие сюрпризы-Монако и Ватикан,например.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

олег1659

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Пенза
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Обидно,что многие страны стали уподобляться примеру Таиланда. У них тоже выпускали памятные монеты по любому поводу, вроде "72-летие создания Департамента Казначейства Таиланда" :o :o
Олег, не обижайте Таиланд! Я как любитель биметаллики только за многообразие отмечаемых тем. Да одна из сторон 10 бат Таиланда была довольно предсказуема  - портрет короля или возможно двойной портрет с кем-нибудь ещё, но вторая сторона всегда мной воспринималась с интересом. А то что у Таиланда круглые даты считаются кратными 12 годам, а не 10 - это тоже своеобразная национальная особенность. И мне очень жаль, что у Таиланда прервалась традиция выпуска биметаллических десяток, посвящённая национальным событиям этого государства.

Нисколько не против монет Таиланда (благо все памятные монеты в наличии), но при всем уважении к ним, далеко не все монеты, выпущенные к датам имеют кратность двенадцати. Чаще встречается кратность именно 10.
Всем удачи!

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Ватикан 2018? Н-да, тут есть над чем подумать, но больших сюрпризов я думаю ожидать не стоит, так как всё ограничится тем какие приоритеты развития поставит перед собой Святой престол на следующий год. Из последних громких заявлений понтифика - это внесение изменений в молитву «Отче наш». Может быть с этим?  ::) Вот по 2019 году с Ватиканом более-менее понятна ситуация. Он будет праздновать 90 лет со дня своего основания согласно Латеранскому соглашению между римско-католической церковью и итальянским государством. Кто-то из участников данного соглашения факт «застолбит» эту тему в 2019 году. Что же на счёт Монако то «на одном форуме» прочитал интересное предположение о том, что мол в следующем году государству Монако праздновать особо нечего, так как никаких-таких особых дат и исторических событий в жизни этой страны не произошло, чтобы отмечать юбилей, поэтому надо отчеканить монету скульптору, если не ошибаюсь Roger Bartrand Baron, который работал над эскизами монет Монако.

Пы.Сы.: Ладно  ;) мы в конце концов, прости господи, не экстрасенсы  :D поэтому не будем тут гадать на кофейной гуще, но если Монако не изменит свою монетарную политику в отношении тиража памятных монет в 2 евро цены на их продукцию ещё более просядут по сравнению с этим годом, что не может согласитесь не радовать нумизматов и коллекционеров.

Жека-Р

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: +10/-0
  • Errare humanum est
  • Откуда:Подмосковье
You are not allowed to view links. Register or Login
далеко не все монеты, выпущенные к датам имеют кратность двенадцати. Чаще встречается кратность именно 10.
У всех коллег прошу прощения за сообщение не по теме, но всё-таки напишу :) .
Согласен с Вами, Олег, на все 100 процентов, кратных 10 больше, но мне всегда было приятно было видеть, что люди празднуют 36 лет, 72 года. А даты в 120 лет, 60 можно отнести к обоим вариантам. И даже мне трудно объяснить чем особенным выделялось 84 года Принцессы Бейаратаны, но всё равно приятно, что о ком то вспоминают не только к круглым датам, но и к обычным. :) Так что желаю всем просто красивых монет! Удачи!!!

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Ватикан всегда найдет (при желании) интересную тему для монет. И не обязательно, что она будет привязана к какой-то конкретной годовщине. Богатая история, множество святых, чудес и т.д. Очень надеюсь что будут такие же интересные монеты как и в этом году.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
You are not allowed to view links. Register or Login
Что-то финны не напрягают себя темами двушек....
Ядвига, не совсем понял, что в точности вы имели ввиду. То, что они не стали придумывать новую тему для двушек, отличную от других номиналов? В таком случае есть только два варианта развития событий. Тема или отличается, или повторяется. У них Сибелиус был в серебре точно такой же, как на двушке. И я помню, что только глядя на картинку серебряной монеты смог понять, что же на двушке изображено. Так что повторение - не всегда плохо.

А в целом такие темы мне нравятся, что они не банальные. Я бы даже с удовольствием пополнил бы коллекцию финской баней, если бы они с юмором подошли к дизайну монеты. :)
А вот помнится, когда обсуждались возможные 3 темы Франции: Василек, Симона Вейль и окончание первой мировой войны - кто-то из форумчан сказал, что по масштабу значимости Вейль не сравнится с войной. А что может быть банальнее, чем в 2018 году посвятить монету окончанию ПМВ? И без Франции в мире будет выпущено много таких монет.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Да,Евгений,мне не очень нравится,что монеты разных номиналов имеют одинаковую тему.Даже не могу внятно объяснить причину.Видимо,это относится к ответам из  разряда "потому что-потому.Первый раз,когда в прошлом году обратила внимание на "Природу Финляндии", слегка удивилась-и всё.Оказывается,уже такое было и,можно предположить,что будет в дальнейшем.Ну что ж,могу себя утешить тем,что у финнов я беру только двушки и поэтому монет с одинаковым дизайном в моей коллекции не будет  :)







Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Что-то финны не напрягают себя темами двушек....
Ядвига, не совсем понял, что в точности вы имели ввиду. То, что они не стали придумывать новую тему для двушек, отличную от других номиналов? В таком случае есть только два варианта развития событий. Тема или отличается, или повторяется. У них Сибелиус был в серебре точно такой же, как на двушке. И я помню, что только глядя на картинку серебряной монеты смог понять, что же на двушке изображено. Так что повторение - не всегда плохо.

А в целом такие темы мне нравятся, что они не банальные. Я бы даже с удовольствием пополнил бы коллекцию финской баней, если бы они с юмором подошли к дизайну монеты. :)
А вот помнится, когда обсуждались возможные 3 темы Франции: Василек, Симона Вейль и окончание первой мировой войны - кто-то из форумчан сказал, что по масштабу значимости Вейль не сравнится с войной. А что может быть банальнее, чем в 2018 году посвятить монету окончанию ПМВ? И без Франции в мире будет выпущено много таких монет.

Вам греческих монет не хватает с "не банальными" портретами? Хотите чтобы и другие страны пошли по их пути, и у нас в альбомах и планшетам был иконостас непонятных личностей в виде не интересных монет?
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
У финнов, в принципе, уже традиционно сложилось - минимум одна памятная монета дублируется коллекционной, серебряной и/или золотой. Мало того, автором проекта является один человек, и дизайн одной из сторон коллекционной монеты аналогичен аверсу памятной двушки.

Я уж молчу про Францию, когда эмитируется целая линейка монет с одной темой и дизайном - от 2-х евро до 1000.

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
You are not allowed to view links. Register or Login
Да,Евгений,мне не очень нравится,что монеты разных номиналов имеют одинаковую тему.Даже не могу внятно объяснить причину.Видимо,это относится к ответам из  разряда "потому что-потому.Первый раз,когда в прошлом году обратила внимание на "Природу Финляндии", слегка удивилась-и всё.Оказывается,уже такое было и,можно предположить,что будет в дальнейшем.Ну что ж,могу себя утешить тем,что у финнов я беру только двушки и поэтому монет с одинаковым дизайном в моей коллекции не будет  :)

Согласен! Довольно скучновато когда один и тот же вид на разных номиналах монет. Скорее всего это из-за экономии средств. Вряд ли можно как то еще объяснить.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
You are not allowed to view links. Register or Login
Вам греческих монет не хватает с "не банальными" портретами? Хотите чтобы и другие страны пошли по их пути, и у нас в альбомах и планшетам был иконостас непонятных личностей в виде не интересных монет?
Очень удачно, что вы привели в пример Грецию. На её примере тоже видно, что я считаю банальностью.
Мы уже 2 года, получая их портреты, говорим, что у Греции такая древняя история, культура. Почему же они не чеканят что-то из своих мифов, к примеру. А это и есть самая настоящая банальность в выборе темы. Греция - мифы, Испания - быки, Скандинавия - викинги, Россия - балалайка. Это мы со школы знаем. Если чего-то подобного вам не хватает, открывайте книги. Не надо это ждать еще и на монетах.
Памятная двухевровая монета, по идее, должна быть рекламой своей страны на всей территории еврозоны (ну, при условии, что тираж достаточно велик, чтобы попасть в оборот). И вот эта "реклама" должна быть какой-то новой, знакомить жителей Европы с чем-то малоизвестным. Эстонцы познакомили Европу со своим шахматистом, мальтийцы - с булыжниками, финны - с писателями/художниками/композиторами, немцы - со своими землями и архитектурой, латыши - с частями Латвии.

Кто такой Казандзакис я знать не знал. Да и выход монеты не подтолкнул меня к прочтению хотя бы одной его книги. Но шанс был. Меня не заинтересовало, а другого заинтересует. Это как вопрос "Какой фильм посмотреть?" Если вам не подскажет кто-то новый фильм, вы не узнаете о нем, а будете смотреть только те, что сами раньше узнали.
Вот двухевровики - это подсказки о чем-то новом.

Совсем другое дело, что тема не банальная, а дизайн монеты не интересен. Тут я с вами согласен о греческих портретах. Но ведь тоже есть свои исключения. Тема Кереса такая же, как греческих или финских людей. Но монета отличная.
А бывает наоборот. Тема председательства в СЕ очень скучная, не несущая какой-то полезной информации для жителей Европы. Но у Португалии монета в 2007 имеет красивый дизайн. Т.е. тема банальна - дизайн красив даже без смысла.
Культурные столицы - тема банальная. А дизайн-то почти всегда прекрасен.

Потому я бы разделял понятия темы и дизайна.

Я почти уверен, что у французов был бы красивый дизайн на тему окончания войны, зная, как они сделали темы "День Д" и "70 лет мира в Европе". Но тема была бы банальной.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Вам греческих монет не хватает с "не банальными" портретами? Хотите чтобы и другие страны пошли по их пути, и у нас в альбомах и планшетам был иконостас непонятных личностей в виде не интересных монет?
Очень удачно, что вы привели в пример Грецию. На её примере тоже видно, что я считаю банальностью.
Мы уже 2 года, получая их портреты, говорим, что у Греции такая древняя история, культура. Почему же они не чеканят что-то из своих мифов, к примеру. А это и есть самая настоящая банальность в выборе темы. Греция - мифы, Испания - быки, Скандинавия - викинги, Россия - балалайка. Это мы со школы знаем. Если чего-то подобного вам не хватает, открывайте книги. Не надо это ждать еще и на монетах.
Памятная двухевровая монета, по идее, должна быть рекламой своей страны на всей территории еврозоны (ну, при условии, что тираж достаточно велик, чтобы попасть в оборот). И вот эта "реклама" должна быть какой-то новой, знакомить жителей Европы с чем-то малоизвестным. Эстонцы познакомили Европу со своим шахматистом, мальтийцы - с булыжниками, финны - с писателями/художниками/композиторами, немцы - со своими землями и архитектурой, латыши - с частями Латвии.

Кто такой Казандзакис я знать не знал. Да и выход монеты не подтолкнул меня к прочтению хотя бы одной его книги. Но шанс был. Меня не заинтересовало, а другого заинтересует. Это как вопрос "Какой фильм посмотреть?" Если вам не подскажет кто-то новый фильм, вы не узнаете о нем, а будете смотреть только те, что сами раньше узнали.
Вот двухевровики - это подсказки о чем-то новом.

Совсем другое дело, что тема не банальная, а дизайн монеты не интересен. Тут я с вами согласен о греческих портретах. Но ведь тоже есть свои исключения. Тема Кереса такая же, как греческих или финских людей. Но монета отличная.
А бывает наоборот. Тема председательства в СЕ очень скучная, не несущая какой-то полезной информации для жителей Европы. Но у Португалии монета в 2007 имеет красивый дизайн. Т.е. тема банальна - дизайн красив даже без смысла.
Культурные столицы - тема банальная. А дизайн-то почти всегда прекрасен.

Потому я бы разделял понятия темы и дизайна.

Я почти уверен, что у французов был бы красивый дизайн на тему окончания войны, зная, как они сделали темы "День Д" и "70 лет мира в Европе". Но тема была бы банальной.

Подпишусь под каждым словом

Бурцев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +1/-0
  • Откуда:Санкт-Петербург
Полностью согласен.
Главное не тема монеты, а ее исполнение.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)