Автор Тема: Испания  (Прочитано 3884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Испания
« : 19 Февраля 2019, 11:00:12 »
Коллеги,в этом году уже писали про испанскую памятную монету и о наборе монет регулярных.А что слышно о планах Испании по выпуску из драгметаллов? Мне нигде не попался официальный план Монетного двора на этот год.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Испания
« Ответ #1 : 19 Февраля 2019, 14:56:29 »
Из You are not allowed to view links. Register or Login к WMF-2019:

В течение года будут выпущены оставшиеся 16 монет серии «История мореплавания».

К 200-летию музея Прадо будет приурочен выпуск шести монет — трёх (цветных и квадратных) из серебра и трёх из золота. На них будут изображены произведения искусства (картины и скульптуры), размещённые в музее Прадо.

Также в этом году будет продолжена серия «Драгоценности нумизматики». Она расскажет о монетах Дома Габсбургов.

В рамках программы «Европа» с пятилетней концепцией «Века Европы» 2019 год будет посвящён Ренессансу. Как и в прошлом году в рамках серии будут выпущены серебряная и золотая монеты.

В 2019 году стартует серия, приуроченная к 500-летию путешествия Магеллана. На протяжении 2019—2022 гг. будет выпущено 4 монеты (по одной в год).

В 2019 году исполняется 50 лет со дня высадки человека на Луну. К этой годовщине будет отчеканена серебряная монета.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Испания
« Ответ #2 : 19 Февраля 2019, 15:16:42 »
Большое спасибо,Артём!
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Испания
« Ответ #3 : 03 Июля 2019, 17:54:41 »
Памятная монета, посвященную 50-летию прибытия человека на Луну и вкладу Испании в это событие. НАСА использовало три объекта в мире для отслеживания Аполлона-11. Один находится в Голдстоуне в Калифорнии (США), другой в Канберре, Австралия, и третий в Робледо-де-Чавела / Фреснедильяс Мадрид.
Номинальная стоимость - 10 евро, металл - серебро (925), вес - 27 гр., диаметр - 40 мм., пруф, лимит чеканки - 5000 шт
На оборотной стороне монеты воспроизводится лунный диск, на фоне которого изображён космический модуль, совершивший посадку на Луну. Слева, внизу, изображение антенны, которая из Испании оказала поддержку этому историческому полету.
Любопытство не порок, а источник знаний

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Испания
« Ответ #4 : 05 Ноября 2019, 13:34:17 »
18 апреля с.г. МД Испании выпустил серию монет в честь 200-летия музея Прадо.Серия состоит из трёх квадратных монет, на аверсе которых в цвете изображён шедевр испанской живописи.
1.Фрагмент картины "Благовещение" Эль Греко(написана в период с 1596 по 1600 год)
2."Принц Бальтазар Карлос верхом на лошади" Диего Веласкеса (период 1634-1635)
3."Обнажённая маха"  Франсиско Гойя (ок.1797-1800)
Номинал 10 евро
Серебро 999 пробы
Размер 36х36 мм
Вес-1 oz
Тираж 5000
Цена на МД 65 евро
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Испания
« Ответ #5 : 05 Ноября 2019, 13:45:37 »
Оборотная сторона у трёх монет общая.На ней представлен логотип музея Прадо и рядом сидящая статуя Веласкеса,которая находится у входа в музей.Окаймление монет выполнено в виде стилизованных жемчужин и кедровых орехов.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Испания
« Ответ #6 : 05 Ноября 2019, 14:13:56 »
Это официальные данные о монетах.А теперь свои личные впечатления.
Покупала я монеты прямо с Монетного двора,сразу же в день выпуска.
Монеты выпускались в отдельных коробочках и в едином футляре.Цена одинаковая.Мне больше понравился первый вариант,его я и купила.Доставка в Эстонию 15 евро,но эти деньги себя полностью оправдали.Монеты были отправлены почтой DHL и ровно через 3 дня курьер звонил в дверь моей сестры,а я в Норвегии получила уведомление о том,что монеты доставлены.Если бы и другие МД были так расторопны!
Монеты я увидела несколько месяцев спустя и была просто очарована их красотой.Коробочки квадратной формы размером 9х9 см.Шубер выполнен из плотной глянцевой бумаги с изображением картин.Сертификат простенький,не в виде книжечки,а просто листок  бумаги,но со всеми нужными данными.Монеты в капсулах,они легко вынимаются из ложемента.
Ну и остаётся добавить,что в ноябре МД Испании выпустит ещё одну монету посвящённую музею Прадо.Это будет круглая цветная монета достоинством в 30 евро и изображаться на ней будет фрагмент картины Веласкеса "Менины"
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Испания
« Ответ #7 : 05 Ноября 2019, 18:59:24 »
Ядвига, примите мои поздравления! Очень красивая тема для коллекции! И размер у монет крупный, репродукции хорошо видно. Когда в 2016 году вышел You are not allowed to view links. Register or Login, я монитор до дыр просмотрел!
Красивые монеты! Одно искушение.
С уважением, Саша.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Испания
« Ответ #8 : 05 Ноября 2019, 19:32:03 »
Спасибо,Саша! Даже не ожидала,что монеты окажутся такими красивыми,да и цена вполне посильная.Вообще,Испания радует в этом году своими предложениями.Во всяком случае,у меня запланировано покупка ещё двух серебряных монет. :)
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Испания
« Ответ #9 : 26 Февраля 2020, 18:41:22 »
Испания выпустила монеты к Чемпионату Европы по футболу

Королевский монетный двор Испании по приглашению УЕФА примет участие в официальной программе коллекционных монет для Чемпионата Европы по футболу 2020 года.

Чемпионат продлится с 12 июня по 12 июля и пройдет в 12 городах 12 европейских стран. Стартовая игра между Турцией и Италией пройдет в Риме на стадиона Олимпико. Финал состоится на стадионе Уэмбли в Лондоне. В честь этого события Королевский монетный двор Испании выпустит одну серебряную и одну золотую монеты, на обеих сторонах которых изображено изображение Ее Величества короля Филиппа VI.

На реверсе серебряной монеты изображены часть футбольного стадиона в качестве фона и сцена футбольного матча между двумя игроками.

На оборотной стороне золотой монеты на фоне футбольного мяча изображен стадион Сан-Мамес в Бильбао, расположенный на севере Испании, где будут сыграны четыре матча Чемпионата.

Серебряная монета: номинал - 10 евро, металл - серебро, диаметр - 40 мм, вес - 27 г, качество - "пруф", тираж - 6000 штук.

Золотая монета: номинал - 100 евро, металл - золото, диаметр - 23 мм, вес - 6,75 г, качество - "пруф", тираж - 2000 штук.

You are not allowed to view links. Register or Login
Любопытство не порок, а источник знаний

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Испания
« Ответ #10 : 11 Июня 2020, 13:13:16 »
В Испании отмечают 100-летие легиона "Терцио"

Испания выпустила памятную монету в честь векового юбилея испанского легиона.

Испанский легион, также известный как «Терцио» или «Терциос», что в военных терминах переводится как  «полк», был создан в 1920 году для защиты испанских территорий в Африке.

Подразделение относится к силам быстрого реагирования и является эквивалентом французского Иностранного легиона. Первоначально было известно как Tercio de Extranjeros, хотя в него вербовали некоторых иностранцев, они были преимущественно из Испании. В настоящее время легион в основном используется в миротворческих миссиях НАТО, а его парады привлекают большое внимание. Дело в том, что марш легиона быстрее, чем военный стандарт Испании, и составляет 160-180 шагов в минуту в отличие от стандартных 90 шагов в минуту.

На аверсе воспроизводится портрет слева от Его Величества короля Дона Фелипе VI с эмблемой генерала капитана. Вверху по кругу и заглавными буквами появляется легенда FELIPE VI KING OF SPAIN. Внизу, между двумя точками, год выпуска 2020.

На оборотной стороне, в центральной части, изображен герб испанского легиона в цветах. Слева - номинал 10 и ниже - знак монетного двора; Справа, заглавными буквами ЕВРО. В верхней части монеты, в круглом направлении и заглавными буквами, легенда ЛЕГИОН. Ниже даты 1920 и 2020. Внизу монеты, в круглом направлении и заглавными буквами LEGIONARIOS A LUCHAR и LEGIONARIOS A MORIR
Любопытство не порок, а источник знаний

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Испания
« Ответ #11 : 25 Ноября 2020, 16:37:50 »
500-летие первого кругосветного плавания Хуана Элькано

Новая памятная монета Испании будет посвящена первому в мире кругосветному путешествию. Его возглавил баскский мореплаватель Хуан Себастьян Элькано. 

В 1519 году Элькано в качестве кормчего, принял участие в кругосветной экспедиции Фернана Магеллана. Это была мягко говоря не самая удачная затея. Судя по данным дневника, который вел один из участников, жизни мореплавателей постоянно были под угрозой. Очень многие погибли от голода и болезней, были убиты туземцами или ураганом. В том путешествии погиб и сам Магеллан. Возвращение немногих выживших было похоже на чудо.

Элькано сумел провести источенный червями корабль через весь Индийский океан, обогнуть Африку и, вопреки всему, вернуться домой. Из 270 человек, три года назад отправившихся в кругосветную экспедицию уцелело только 18. Был среди счастливцев и Антонио Пигафетта, все же завершивший свой дневник.

На аверсе монеты воспроизведены изображения Хуана Себастьяна Элькано и Фернандо де Магалланеса, взятые с портретов обоих, хранящихся в Военно-морском музее в Мадриде. Над этими изображениями в верхней части указание года выпуска и страны-эмитента.  Справа в овале - портрет короля Карлоса V, созданный Помпео Леони, эта работа хранится в Национальном музее дель Прадо в Мадриде. Также на аверсе указана  ниже надпись CARLOS V.

На реверсе - цветное изображение сцены с пятью кораблями, пересекающими море. Вверху монеты номинал монеты 10 евро; слева знак монетного двора; Справа - герб Хуана Себастьяна Элькано. Внизу монеты надпись V CENTENARIO DE LA VUELTA AL MUNDO.

Страна - Испания, номинал - 10 евро, металл - серебро, качество - пруф, диаметр - 40 мм, вес - 27 г, тираж - 5000 штук.
Любопытство не порок, а источник знаний

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Испания
« Ответ #12 : 25 Ноября 2020, 18:39:13 »
Красивая монета, жаль что цветная. ???
Вот только 5 кораблей я там как-то не увидел. :)
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Испания
« Ответ #13 : 25 Ноября 2020, 18:46:20 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Вот только 5 кораблей я там как-то не увидел. :)
А их волной накрыло...
Любопытство не порок, а источник знаний

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Испания
« Ответ #14 : 04 Мая 2021, 17:25:11 »
Монета к 800-летию Бургосского собора

Испания выпускает монету, посвященную 800-летию кафедрального собора в Бургосе.
По случаю 800-летия начала строительства Бургосского собора Королевский монетный двор Испании выпускает новую коллекционную монету, посвященную этому юбилею.
На аверсе изображен портрет Его превосходительства короля Филиппа VI. На реверсе, в центре монеты, изображен Бургосский собор. В верхней части слева расположено цветное изображение фрагмента окна и витража "Сарменталная роза".
Страна-эмитент - Испания, номинал - 10 евро, металл - серебро, качество - "пруф", диаметр - 40 мм, вес - 27 г, тираж - 6000 штук.
Любопытство не порок, а источник знаний

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)