Автор Тема: Литва-2017  (Прочитано 1840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Литва-2017
« : 28 Июля 2016, 18:58:00 »
Вот проект 2 евро Литвы "Вильнюс-столица культуры и искусства". Если будет такие 2 евро, то я за и буду ждать с нетерпением следующий год.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Литва-2017
« Ответ #1 : 28 Июля 2016, 19:10:24 »
Очень удачный проект. Особенно после ихней "плюшечки". А вот по общеевропейской серии как то совсем тихо. Даже интересно будет ли она вообще?

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Литва-2017
« Ответ #2 : 09 Сентября 2016, 14:03:33 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Приветствую коллеги! "Вильнюс - столица культуры и искусства",- а не повторит ли Литва 2 евро Латвии "Рига - культурная столица ЕС". Может тоже красивый город или красивую архитектуру изобразят?! ::) Хотелось бы надеется, а то "блин" этого года, скучновато выглядит. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
8) 8) 8) Приветствую коллеги! Я кажется правильно думаю и предвижу, Вот проект 2 евро Литвы "Вильнюс-столица культуры и искусства". Если будет такие 2 евро, то я за и буду ждать с нетерпением следующий год. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)

Numismatika Visual с ссылкой на свой литовский источник подтверждает,что монета будет выглядеть именно так 
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Литва-2017
« Ответ #3 : 09 Сентября 2016, 14:45:56 »
Очень даже симпатично получилась, в живую наверно будет еще лучше.
Любопытство не порок, а источник знаний

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Литва-2017
« Ответ #4 : 10 Сентября 2016, 07:37:44 »
Очень интересная будет монета. Хотя идея явно позаимствована у Латвии (первая двушка). Даже название созвучно.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Литва-2017
« Ответ #5 : 27 Июля 2017, 18:47:05 »
 8) 8) 8) Приветствую! Банк Литвы объявил о выпуске 2 евро "Вильнюс - столица культуры и искусства". Выпуск 31 августа 2017 года.  с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Clogg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Город-герой Москва
  • Имя: Антон
Re: Литва-2017
« Ответ #6 : 28 Июля 2017, 05:00:24 »
У Литвы интересная монета, я её очень жду.

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Литва-2017
« Ответ #7 : 28 Июля 2017, 08:02:36 »
Сама монета интересная, но тема... Сколько же в Европе еще будет столиц культуры?

alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: +2/-0
Re: Литва-2017
« Ответ #8 : 28 Июля 2017, 09:08:23 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Сама монета интересная, но тема... Сколько же в Европе еще будет столиц культуры?
На каждый год новая.
Культурная столица Европы — инициатива Евросоюза, состоящая в ежегодном избрании того или иного города центром культурной жизни континента с целью привлечения внимания к его культурному развитию.

Arsik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: Литва-2017
« Ответ #9 : 28 Июля 2017, 09:16:19 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Сама монета интересная, но тема... Сколько же в Европе еще будет столиц культуры?
На каждый год новая.
Культурная столица Европы — инициатива Евросоюза, состоящая в ежегодном избрании того или иного города центром культурной жизни континента с целью привлечения внимания к его культурному развитию.
В этом году две культурные столицы Орхус (Дания) и Пафос (Кипр), Вильнюс к ним не относится, к чему Литва выпускает эту монету не понятно...

Вообще, лично мне очень нравятся монеты - культурные столицы, я бы хотел чтобы все выпускали памятные 2 евро, например, в прошлом году Испания могла выпустить монету про Культурную столицу Европы - Сан-Себастьян

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Литва-2017
« Ответ #10 : 28 Июля 2017, 09:42:32 »
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Ну я так понял вы не в теме. Поясню. Есть серия ЕЦБ - "Культурные столицы Европы" Т.е. Задаётся такая вот программа знакомства стран Еврозоны и каждая страна выбирается каждый год как и председательство в ЕС. Та страна на которую пал выбор может отобразить свою культуру на 2-х евровой монете или не отобразить(не чеканить), дело добровольное. А есть внутренние темы( серии) самого (любого) государства Еврозоны. Так вот пример; "Рига -культурная столица ЕС" -эта тема ЕЦБ или Еврокомисии, а "Вильнюс - столица культуры и искусства" - эта тема самого государства , тем более эта продолжение серии Литвы,- "Балтийская культура"и "Вильнюс - столица культуры и искусства" и "Праздник песни".  Так что не переживайте,- разные темы, разные столицы, разный дизайн,- наше общее пополнение в нашей коллекции. С ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Литва-2017
« Ответ #11 : 28 Июля 2017, 09:57:13 »
 8) 8) 8) Дизайн 2-х еврика Литвы очень даже отличный (в живую), смотреться будет как будто голограмма( такой придуман дизайн) и отображён исторический центр города, отображены многочисленные конфессии  в вероисповедании (Католический собор, лютеранская кирха, православная церковь) причём в Литве 80% -католики, Лютеран и православных поменьше +/- 10% и мы видим большой Католический собор, с сзади Лютеранскую кирху и еле еле различимые маковки Православной церкви, но уместили всё в одной монете, а вот на "Рига - культурная столица ЕС" этого не сделали?! Так , что монета очень даже интересная, жду её только в карточке в отличном сохране и чекане. с ув.Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: +2/-0
Re: Литва-2017
« Ответ #12 : 28 Июля 2017, 12:16:13 »
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Приветствую коллеги! Ну я так понял вы не в теме. Поясню. Есть серия ЕЦБ - "Культурные столицы Европы" Т.е. Задаётся такая вот программа знакомства стран Еврозоны и каждая страна выбирается каждый год как и председательство в ЕС. Та страна на которую пал выбор может отобразить свою культуру на 2-х евровой монете или не отобразить(не чеканить), дело добровольное. А есть внутренние темы( серии) самого (любого) государства Еврозоны. Так вот пример; "Рига -культурная столица ЕС" -эта тема ЕЦБ или Еврокомисии, а "Вильнюс - столица культуры и искусства" - эта тема самого государства , тем более эта продолжение серии Литвы,- "Балтийская культура"и "Вильнюс - столица культуры и искусства" и "Праздник песни".  Так что не переживайте,- разные темы, разные столицы, разный дизайн,- наше общее пополнение в нашей коллекции. С ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
Дмитрий
1. Вильнюс был культурной столицей Европы в 2009 году
2. А почему решили, что данная монета называется "Вильнюс - столица культуры и искусства"?, а не например, "Город - культуры и искусства"?

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Литва-2017
« Ответ #13 : 28 Июля 2017, 12:42:52 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Поясню. Есть серия ЕЦБ - "Культурные столицы Европы" Т.е. Задаётся такая вот программа знакомства стран Еврозоны и каждая страна выбирается каждый год как и председательство в ЕС. Та страна на которую пал выбор может отобразить свою культуру на 2-х евровой монете или не отобразить(не чеканить), дело добровольное. А есть внутренние темы( серии) самого (любого) государства Еврозоны. Так вот пример; "Рига -культурная столица ЕС" -эта тема ЕЦБ или Еврокомисии, а "Вильнюс - столица культуры и искусства" - эта тема самого государства , тем более эта продолжение серии Литвы,- "Балтийская культура"и "Вильнюс - столица культуры и искусства" и "Праздник песни".  Так что не переживайте,- разные темы, разные столицы, разный дизайн,- наше общее пополнение в нашей коллекции. С ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)

Никой такой серии (тем более от ЕЦБ) нет. Есть индивидуальные инициативы отдельных стран (на данный момент Португалии, Латвии и Кипра) по выпуску монет, посвященным культурным столицам Европы.

You are not allowed to view links. Register or Login
В этом году две культурные столицы Орхус (Дания) и Пафос (Кипр), Вильнюс к ним не относится, к чему Литва выпускает эту монету не понятно...
Собственно данная монета вообще к программе "Культурная столица Европы" не имеет никакого отношения. Вильнюс хоть и был культурной столицей Европы, но  в 2009 году.

В техническом задании на разработку дизайна новой монеты (см.аттач) сказано, что это будет монета, посвящённая Вильнюсу - культурной и художественной столице государства.

На сайте Банка Литвы данная монета You are not allowed to view links. Register or Login заявлена просто как "Coin dedicated to Vilnius" ("Монета, посвященная Вильнюсу").

Не удивлюсь если в Журнале ЕС будет другое название, например, «Культурный Вильнюс». Но всё суть в целом отражена в самом дизайне – старый Вильнюс, по которому интересно будет прогуляться (хотя бы виртуально) вместе с новой монетой.

Clogg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Город-герой Москва
  • Имя: Антон
Re: Литва-2017
« Ответ #14 : 28 Июля 2017, 16:16:46 »
Артём, официально может такой серии и нет, но она потихоньку сама создаётся. Ведь уже есть 3 монеты: Гиммарайш, Рига и Пафос (никого не забыл?). Интересно, что на всех трёх монетах изображены совершенно разные вещи: у Португалии - предметы искусства, у Латвии - панорама города, у Кипра - древняя достопримечательность. Надеюсь, появятся и у других стран монеты на эту тему.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)