Автор Тема: Ты спрашиваешь - мы отвечаем  (Прочитано 1589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Ты спрашиваешь - мы отвечаем
« : 16 Сентября 2020, 11:34:16 »
Дорогие коллеги,предлагаю открыть новую рубрику:Ты спрашиваешь-Мы отвечаем.
И мой первый вопрос к вам-Что такое стерлинговое серебро?
ЯДВИГА
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Ты спрашиваешь - мы отвечаем
« Ответ #1 : 16 Сентября 2020, 12:59:16 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Дорогие коллеги,предлагаю открыть новую рубрику:Ты спрашиваешь-Мы отвечаем.
И мой первый вопрос к вам-Что такое стерлинговое серебро?
ЯДВИГА
Ядвига, стерлинговое серебро (англ. Sterling silver) - это серебро 925-й пробы. Сплав серебра 925 пробы с другими лигатурами (примесями, главным образом медь) используется, по меньшей мере, с XII века. Он популярен как в ювелирной промышленности, так и в монетном деле.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Ты спрашиваешь - мы отвечаем
« Ответ #2 : 16 Сентября 2020, 13:40:13 »
Рубрика хорошая, а вот первый вопрос в ней - не очень. Достаточно было вбить его в адресную строку Гугла и можно было бы даже не создавать рубрику

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Ты спрашиваешь - мы отвечаем
« Ответ #3 : 16 Сентября 2020, 13:49:32 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Рубрика хорошая, а вот первый вопрос в ней - не очень. Достаточно было вбить его в адресную строку Гугла и можно было бы даже не создавать рубрику

Я вот когда то тоже не знал что за Sterling silver такое... И Гугл не сразу смог ответить, почему-то  ???.
Кому-то проще спросить у знающего человека, чем пытаться вытрясти крупицу истины из моря нерелевантных ответов поисковика.

Ведерников Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 537
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:Урал
  • Имя: Николай
Re: Ты спрашиваешь - мы отвечаем
« Ответ #4 : 16 Сентября 2020, 16:33:13 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Я вот когда то тоже не знал что за Sterling silver такое... И Гугл не сразу смог ответить, почему-то  ???.
Кому-то проще спросить у знающего человека, чем пытаться вытрясти крупицу истины из моря нерелевантных ответов поисковика.

Артём, согласен, поддерживаю, не на любой вопрос найдёшь сходу ответ у googla.

Ведерников Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 537
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:Урал
  • Имя: Николай
Re: Ты спрашиваешь - мы отвечаем
« Ответ #5 : 04 Октября 2020, 17:15:23 »
Коллеги, здравствуйте, приветствую.
С какой "болячкой" обращаюсь, в первую очередь к коллекционерам номиналов 1 или 2 евро по годам, вот не могу понять, почему, за что монетный двор Испании так не любит своего монарха!?
О чём это я, да с 2015-года на испанских номиналах 1 и 2 евро сменился рисунок штемпеля - новый монарх, сын Хуана Карлоса I - Филипп VI.
Но вот ролловые монеты центовых номиналов, где - архитектура, качество этих монет вполне сносное, а самые высшие номиналы, на которых изображение монарха, это какой-то МРАК!!!
За что на монентом дворе так не любят Филиппа VI, почему не могут монетам, с его изображением, обеспечить достойное качество!?
Если кому доводилось обладать роллами 1 или 2 евро Испании с 2015-года, подскажите, на ролл какое соотношение монет по качеству :
1). По аверсу и реверсу качество хорошее, не возникает желания замены на более лучшее - %
2). Аверс монеты более-менее приемлемый, но ужасный реверс монеты - % (наверное мало коллекционеров, кто приоритет отдаёт реверсу монеты - единичке или двоечке, у большинства, коллекционеров в смысле, главное наверное всё же аверс монеты)
3). Полностью жуткие, ужасные, как по аверсу, так и по реверсу

Для примера, что я считаю качество плохим и нежелательным (особенно когда приобретаешь монету что называется - за деньги, а не по номиналу, например - на сдачу), вот одна из монет(на фото) приобретена, признаться лишь из-за того, что ещё не было ни одной с рисунком после 2014-года:

PS: Похожая ситуация по качеству ролловых монет случилась у штатов, там с какого-то года номинал 1$, хоть выходившая тогда "президентская серия", хоть годовая серия - "индианка", отчеканенные на монетном дворе P (Филаде́льфия, штат Пенсильвания) были в крайне ужасном качестве, те же глубокие "зарубы", как и у Испании.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Ты спрашиваешь - мы отвечаем
« Ответ #6 : 04 Октября 2020, 18:33:47 »
Да, состояние совсем не коллекционное. :'(  >:D
Такую монету можно положить в коллекцию временно, чтобы "дырку" закрыть.
Любопытство не порок, а источник знаний

Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Юрий
Re: Ты спрашиваешь - мы отвечаем
« Ответ #7 : 05 Октября 2020, 15:50:38 »
У Испании вообще монеты качеством не блещут.
С уважением, Юрий.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Re: Ты спрашиваешь - мы отвечаем
« Ответ #8 : 05 Октября 2020, 19:53:49 »
You are not allowed to view links. Register or Login
У Испании вообще монеты качеством не блещут.
А было время, году в 2010, испанские евро даже из сдачи были практически как пруф.
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Игорь10

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +10/-3
  • Откуда:Украина
  • Имя: Игорь
Re: Ты спрашиваешь - мы отвечаем
« Ответ #9 : 07 Октября 2020, 07:58:46 »
Через мои руки проходит много монет, есть возможность выбирать себе в коллекцию лучшего качества. Для себя определил антирейтинг самых некачественных монетных дворов по евро.
Первая тройка: бельгийский (ныне закрытый  New Year!), нидерландский и ирландский. По моему опыту: выбрать монету отличного качества без крупных царапин и вмятин из 25 шт. (ролл или пакет) этих стран крайне сложно.
Далее идут Финляндия, Испания, Португалия. Конечно, это все очень условно. В одном финском ролле попалась монета, у которой на реверсе было 5 глубоких ударов ребром от других монет ((. У Испании было такое, что из 40 монет не смог себе выбрать достойную (при этом у меня не очень жестокие требования, пруф среди АНЦ все-таки я не ищу :D).
Часто качество монет зависит, условно говоря, от конкретной смены, которая чеканила данный ролл. Т.е. кто-то вовремя заменяет изношенный инструмент и прикладывает усилия, чтобы монеты при падении не сильно бились между собой, а кто-то - плюет на качество.
У Португалии много некачественных монет почему-то среди коллекционных, а среди памятных - вполне нормальное качество. На сайте их МД прямо пишут в описании монет: "Notes: Normal finishing coins are produced to enter into circulation and obtained with high speed coining and packaging processes. The contact between the coins of each batch might induce small scratches on the surface. These scratches are not admissible as cause for a complaint. Any other complaint due to defects on these coins has to be evaluated on a case by case basis. (Примечания: Монеты с обычной чистовой обработкой выпускаются для поступления в обращение и получают с помощью высокоскоростных процессов чеканки и упаковки. Контакт между монетами каждой партии может вызвать небольшие царапины на поверхности. Эти царапины не являются основанием для рекламации. Любая другая жалоба, связанная с дефектами этих монет, должна рассматриваться в индивидуальном порядке)."
Такие выводы сделал на основе наблюдения за соотношением отличного и плохого качества монет в роллах каждой страны разных лет. Конечно, у Словении, Мальты, Люксембурга, когда они заказывали монеты на вышеперечисленных МД, монеты тоже были невысокого качества. Был случай, когда покупатель попросил меня выбрать получше 2 евро Мальты "10 лет нал. евро, 2012". Я тогда заметил, что у всех монет в ролле брак, который часто встречается и у нидерландских монет. Проверил в каталоге и убедился, что монеты Мальты действительно чеканились в Утрехте.
С уважением, Игорь

Ведерников Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 537
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:Урал
  • Имя: Николай
Re: Ты спрашиваешь - мы отвечаем
« Ответ #10 : 08 Октября 2020, 00:21:44 »
Игорь 10, здравствуйте, приветствую.
Благодарю за информацию, удивила только в первой тройке Ирландия, у меня ролловых пока только две монеты Ирландии (собираю номинал 1€) 2006 и 2017 годов, остальные в запайках из официальных наборов (но ещё 6 годов не хватает), но видимо так посчастливилось, что эти две из роллов превосходят некоторые в запайках и не из первой тройки Вашего рейтинга.

Коллеги, Артём, не гневайтесь, что в несоответствующей информации рубрике, здесь поделюсь информацией :

Монеты номиналом 2 и 20 центов 2020 года будут в обращении в Банке Эстонии.
05.10.2020
С сегодняшнего дня новые монеты номиналом 2 и 20 центов можно будет приобрести в интернет-магазине Omniva, а завтра в магазине-музее банка Eesti. Дизайн монет такой же, как и у более ранних монет, но год чеканки - 2020.

В этом году вновь 1€ и 2€-регулярного чекана у Эстонии не будет, да признаться Эстония - это не Литва, она и не практиковала выпуск 2€ вне полного набора.

Игорь10

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +10/-3
  • Откуда:Украина
  • Имя: Игорь
Re: Ты спрашиваешь - мы отвечаем
« Ответ #11 : 08 Октября 2020, 09:22:40 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Игорь 10, здравствуйте, приветствую.
Благодарю за информацию, удивила только в первой тройке Ирландия, у меня ролловых пока только две монеты Ирландии (собираю номинал 1€) 2006 и 2017 годов, остальные в запайках из официальных наборов (но ещё 6 годов не хватает), но видимо так посчастливилось, что эти две из роллов превосходят некоторые в запайках и не из первой тройки Вашего рейтинга.
Добрый день, Николай.
Я пока не получал обиходные монеты Ирландии, поэтому не знаю: как они пакуются? Я имел ввиду памятные 2 евро. Они у меня все есть в продаже, и шли в банковских пакетах, а не в роллах. Конечно, это существенно ухудшает состояние монет в сравнении с ролловыми.
Ну и опять же - вам могли попасться монеты, которые чеканились на новом инструменте, а мне - на уже изношенном. Но слишком большое количество вмятин и глубоких царапин, я думаю, говорит о системном халатном отношении к качеству.
С уважением, Игорь

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)