Автор Тема: КИПР  (Прочитано 911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
КИПР
« : 19 Ноября 2020, 20:06:02 »
Леда и Лебедь на монете Кипра

Новая монета Кипра номиналом 5 евро посвящена легенде о принцессе Леде и Зевсе, который явился к ней в образе лебедя.
Эта легенда вдохновляла множество живописцев на создание картин. В их числе - Леонардо да Винчи (см. ниже), Микеланджело Буонарротти, Якопо Тинторетто, Питер Пауль Рубенс и Поль Сезанн.
Леда - дочь этолийского царя (область в центральной части Греции), жена царя Спарты Тиндарея. По преданиям Зевс решил встретиться с прекрасной девой, обратившись в лебедя. Результатом стало рождение из яиц (да, представьте, Леда отложила яйца) от 2х до 4х потомков Зевса. Родились три дочери - Клитемнестра, Феба и Елена, младшая. Она звалась Прекрасной и впоследствии стала причиной Троянской войны.

Серебряная монета, выпущенная Кипром, посвящена этим двум античным героям - Леде и Зевсу в виде Лебедя. На аверсе монеты - эмблема Центрального Банка Кипра, слова "љҐ ЎџЈ”, “Кипр” и “КИБРИС”, а также год "2020". На реверсе монеты - композиция, изображающая в мозаичном стиле Леду, стоящую рядом с лебедем. На монете также указан номинал в 5 евро.
Страна - Кипр, номинал - 5 евро, металл - серебро 925 пробы, диаметр - 38,61 мм, вес - 28,28 г, качество - пруф, дизайнер - Джордж Стаматопулос.
Любопытство не порок, а источник знаний

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: КИПР
« Ответ #1 : 07 Декабря 2022, 16:46:40 »
Голова льва на новой монете древнего королевства Аматус

На монете, выпущенной под флагом Кипра, помещено изображение головы льва, копирующее лицевую сторону древней монеты. Новая коллекционная монета из серебра посвящена доисторической монете «Диоволо» древнего королевства Аматус» / «Diovolo of the ancient kingdom of Amathous» / «ΔΙΩΒΟΛΟ ΤΟΥ ΑΡΧΑΙΟΥ ΒΑΣΙΛΕΙΟΥ ΤΗΣ ΑΜΑΘΟΥΝΤΑΣ».

Город Аматус был основан около 1050 года до н.э. на южном побережье Кипра. История этого города берёт своё начало в начале железного века. По легенде Аматус основал отец Адониса - Кинир, который назвал город в честь своей матери Аматус (Аматеи). Аматус, как и Пафос, в древности был одним из важнейших мест поклонения Афродите, но его развалины сохранились не так хорошо.

Аматус был построен на прибрежной скале в непосредственной близости к естественной гавани. На ранних этапах своей истории это был процветающий город. В VIII веке до н.э. был построен дворец и порт, который способствовал развитию торговли с Грецией и Левантом. Свое богатство Аматус нажил в основном за счет экспорта зерна, а также благодаря своим медным рудникам и развитому овцеводству.

Монета с головой льва разработана Джорджем Стаматопулосом и отчеканена на государственных монетных дворах Баден-Вюртемберга в Германии. Также изображена номинальная стоимость монеты в 5 евро.

страна-эмитент Кипр
номинал 5 евро
металл серебро (92,5%) и медь (7,5%)
диаметр 38,61 мм
вес 28,28 г
художник Джордж Стаматопулос
тираж 2000 штук
Любопытство не порок, а источник знаний

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)