Автор Тема: Удаление креплений и заколок, делимся опытом.  (Прочитано 1014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alean

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Минск BY
Частенько попадается (особенно в Европе)монета, ранее использовавшаяся в качестве броши или кулона. Видно эта мода  была в порядке вещей, а вот в России как-то не прижилась, менталитет другой. Иногда бывает снять можно по-лёгкому,зажимы или пайка оловянная. В данном случае пайка серебряным припоем,нагревал на плите до 250-300 град, снять не удалось. Оставить так, или попробовать избавиться от заколки другим способом? Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами..?

Alean

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Минск BY
На последнем фото был кулон.  Ничего не пришло в голову другого, как сточить под капсулу..

bench

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: +8/-0
  • форум это не место, форум это люди
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
Сразу возникает вопрос - зачем? Зачем вы приобретаете такие вещи ( это уже не монеты в моём понимании) и пытаетесь восстановить их прежнюю форму?
 Либо вы покупаете кучу хлама, в которой есть подобное и пытаетесь восстановить. Хотите купить красивую и толковую монету - приготовьтесь расстаться с красивой суммой, увы это неизбежно.
 Подобных "поделок" увы немало. Бывают даже частично восстановленные - то дырка от гвозя запаяна или чем-то залеплена, то ушко припаянное сверху срезано. Это уже хлам, не нумизматический материал. Часто при покупке или обмене прошу дополнительные фото либо монеты покрупнее, либо гурт фрагментами. Но порченое стараюсь на брать, не радует такое.
________________________________________
 Простите, не совсем по теме.

Alean

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Минск BY
Я понимаю Ваш вопрос, у каждого наверно своё мнение и свой ответ на него.. Возможно эти вещи испорчены и лучше их выбросить (хотя я так не считаю). Кто-то ищет монету в состоянии UNC и тратит на это большие деньги, малейшая царапина на ней вызывает  уныние.. Я отношусь к их запросам с уважением и пониманием,это их право. Лично мне нравятся вещи, которые являются свидетелями истории и были в пользовании (обращении). Главный критерий- оригинал и не убитое состояние. Эти критерии меня абсолютно устраивают, кроме того по бюджету бьёт не так больно ( что тоже немаловажно). Кроме того, такие вещи( скажем испорченные) дают некую защиту от покупки копии,коих ну очень много в последнее время. Я читал много тем ,в которых люди, можно сказать Гуру, спорят, является ли та или иная монета оригиналом ,и так и не приходят к общему мнению. Кстати дырочки на монетах я даже не трогаю, просто удаляю грязь, а с заколками пока не решил. Думал к знакам их  отправить, но не понравилась эта идея. В общем пока читаю советы..

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)