Автор Тема: Динозавры на австрийских монетах, уже с 2013 года!  (Прочитано 3916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Монетный двор Австрии представил новую серию коллекционных монет достоинством 20 евро, выпуск которой начнётся с 2013 года.

Серия в составе из пяти монет будет представлять животных, живших на территории Австрии в мезозойскую и кайнозойскую эры.

Темы новых монет:

2013

1. Триас: аммониты и ихтиозавры
2. Юрский период: птерозавры

2014

3. Меловой период: динозавр
4. Третичный период: саблезубые кошки

2015

5. Четвертичный период (2015): мамонт

Фома

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
По следам немцев идут, но тема интересная. Главное, чтобы изюминка была. А то кости могут быстро надоесть.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Вся серия про динозавров меня не очень привлекала, но первая монета из этой серии понравилась. Вот и решил всё же взять себе в коллекцию. Есть, конечно, у австрийцев некоторые элементы дизайна, которые им особенно удаются (спиральные и радиальные). Монета в качестве пруф, но некоторые элементы матированы (фрост - от слова "иней") для иллюзии объёма, и это смотрится хорошо.
Монета в стандартной бордовой коробочке, внутри флок, коробочка в шубере-суперобложке. (картинки кликабельные):
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

Как дальше сложится для меня эта серия, не знаю? Наверное, всё будет зависеть от  :money:.

   
С уважением, Саша.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)