Автор Тема: Новая серия монет "Федеральный земли Австрии" - с 2012 года  (Прочитано 4902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
В Австрии объявлено большое школьное соревнование среди учеников 3-4-классов по разработке дизайнов новой серии монет. Новые 10-евровые монеты будут посвящены девяти федеральным землям Австрии плюс одна монета в честь самой Австрийской Республики, и будут выпускаться с 2012 по 2016 гг. в следующем порядке:

2012 Штирия
2012 Каринтия
2013 Нижняя Австрия
2013 Форарльберг
2014 Зальцбург
2014 Бургенланд
2015 Вена
2015 Тироль
2016 Верхняя Австрия
2016 Австрийская Республика

Во всех федеральных землях жюри, состоящее из шести человек (3 постоянных и 3 местных) выберут лучшую работу.

Первый победитель уже известен, им стала Viktoria Reicht из народной школы г. Кирхбах (Штирия). Именно её работа была признана лучшей среди других проектов для монеты федеральной земли Штирия. Конечно, рисунок выглядит ещё очень по-детски, но он будет доработан профессиональным художником монетного двора Австрии Хельмутом Андекслингером (тем самым, который сам победил недавнее соревнование за дизайн монеты серии «10 евро»). Теперь на очереди Каринтия. Заявки будут приниматься до 28 октября 2011 года.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
А в Каринтии победителем стал Philip Ogris, учащийся начальной школы из городка Санкт-Маргаретен-им-Розенталь. Новая монета поступит в продажу 26  сентября 2012 года.

EUNUM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
Ну надо же! Только среди учеников 3-4-классов по разработке дизайнов такой важной серии монет. Ещё бы среди детсадовцев провели...

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
You are not allowed to view links. Register or Login
Ну надо же! Только среди учеников 3-4-классов по разработке дизайнов такой важной серии монет. Ещё бы среди детсадовцев провели...
Зря вы так. В этом вся идея. Именно дети младших классов рисуют свои эскизы. Заинтересовать, увлечь, дать возможность реализовать свои маленькие таланты. Тут нужно отметить особенность отношения к детям в Австрии. Страна, по сути социалистическая. Похожа на СССР 70-х годов, только без дефицита и руководящей руки партии. Для детей всё бесплатно, детские сады, школы, кружки по интересам, профессиональное ориентирование. Детей водят на экскурсии на предприятия, мастера своего дела проводят мастер-классы. На фотографии Herbert Wähner в качестве экскурсовода у детей на монетном дворе, обучает детей своему ремеслу. Когда такой знаменитый дизайнер учил бы меня в детстве, кто знает, может быть я  "заболел" не только коллекционированием монет, а захотел бы стать гравёром? :
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login
Для детей выпускают детский вариант журнала "Die Munze", под названием "Die Munze Junior". Темы простые и понятные, коллекция монеток в 1 евро, конкурс лучшего эскиза для монеты, назови флаги ЕС, найди 7 отличий на настоящей монете и копии (деликатно так почему-то назвали подделку), нумизматическая судоку. В каждом журнале плакат формата А2. В этот раз с аистом, в честь последней монеты "Бургенланд"
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

Да и в журнале "Die Munze" для взрослой аудитории детям выделены не мало страниц. Можно нарисовать эскиз на специальном листе, вырезать и отправить на конкурс, история родного края, федеральной земли Бургенланд. Кстати, конкурсанты получают не только возможность поучаствовать, но и вполне материальные призы - серебряные монеты из серии "Федеральные земли":
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login
Руководство Австрийского монетного двора смотрит в будущее, думает о том, кто придёт на смену "патриархам" монетного дела, а не просаживает прибыль. Когда повзрослевшие дети уже студентами приходят на производственную практику (а на практике им платят 600 евро в месяц), их не возможно отправить домой. Мне рассказывал начальник одного из участков, что студенты просто заваливали его вопросами, что да как и почему, энтузиазм и огонь в глазах!  Он уже вынужден был сказать им: "Всё, можете уже домой идти, ваше время закончилось." Нет, - отвечают- у нас ещё вопросы..."  "Не хотите? Я ведь вам больше 600 заплатить не смогу, т.к. договор." "Хорошо, мы тогда останемся бесплатно, очень интересно". Вот поэтому Австрийский монетный двор один из лучших. Кадры решают многое, и воспитываются не за один день. Поэтому и создаются маленькие шедевры на металлических кружочках.
В конце хочу показать будущую монету из серии "Unseren Wildtieren auf der Spur" (Достопримечательности дикой природы). Это третья монета "Глухарь" этой серии, после монет "Благородный олень" и "Кабан" (2013 и 2014 гг.). По мне, так это самые красивые монеты Австрийского монетного двора:
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login




 
С уважением, Саша.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Алексадр, спасибо за рассказ! Действительно, австрийские монеты, вероятно, одни из красивейших в ЕС. И необходимо искать молодые таланты, передовать опыт.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
В продолжение рассказа хочу дать интересную, на мой взгляд, ссылочку, посвящённую концепции детского творчества при создании серии "Федеральные земли": You are not allowed to view links. Register or Login
Маленькие видеосюжеты внизу странички по ссылке, не только детям, и мне тоже были интересны.
С уважением, Саша.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Ну вот и закончился 2015 год, и у нас две новые монетки "Федеральные земли" - Вена и Бургенланд. Монеты вышли в фирменных бордовых коробочках в шубере и с открыткой (карточка-фолдер). Монеты качества пруф. Особенно интересно отчеканена Вена, на монете сразу три разные техники чеканки - собственно сам пруф - зеркальное глянцевое поле, матовые элементы (гладкие, но без блеска) и элементы "фрост" (иней). А Бургенланд мне нравится из-за цапель и лягушки, люблю зверушек на монетах, они всегда хорошо получаются. Вот и картинки (кликабельные):
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

Монеты из серии "Федеральные земли Австрии", выпущенные на сегодняшний момент (аверс и реверс):
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

В следующем году нас ждут две монеты, завершающие серию. Это земля Верхняя Австрия и монета посвящённая самой Австрии. Уже известны их реверсы, т.к. детские работы выбраны жюри из пяти "народных" финалистов как окончательные.
С уважением, Саша.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
И хорошее тоже заканчивается. You are not allowed to view links. Register or Login, заключительная монета из серии "Федеральный земли", монета посвящена Австрии. Все монеты, на мой взгляд, в серии вышли удачными. Как всегда, каждая монета данной серии 10 евро, в серебре (в пруфе, в капсуле, в коробочке, с открыткой) - 30 тыс. шт., "бриллиант анциркулейтед" в картонном блистере - 40 тыс. шт., и в меди - 130 тыс. шт. (без упаковки).
С уважением, Саша.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Серия закончилась. Даже жаль, интересная была идея с детским творчеством. Финальные монеты серии, "Верхняя Австрия" и "Австрия". Собрал всю серию в пруфе, мне так интереснее. Каждая монета в коробочке с красным флоком, с номерным сертификатом, открытка-фолдер.
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

10 евро "Верхняя Австрия".
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

10 евро "Австрия".
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login
Попробовал реабилитироваться после медной монеты 10 евро "Австрия", но всё равно, трудно сравнить с реальной монетой.
С уважением, Саша.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)