Автор Тема: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.  (Прочитано 8966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #60 : 22 Апреля 2018, 09:40:05 »
 8) 8) 8) Рядом с церковью есть два захоронения, - солдат первой и второй мировой воины. Поговорим о первом памятнике. Поставлен на добровольческие пожертвования, но сегодня приходит в упадок, может к столетию окончания войны или хотя бы на столетие открытия отреставрируют. На фото, - первые могилы воинов Российской империи 1917г. первый вид памятника в 1927 году и сегодня 22.4.2018г. 8) 8) 8)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #61 : 23 Апреля 2018, 09:20:09 »
 8) 8) 8) Дальше гуляя по городскому парку проходим мимо памятника всем врачам Кемери, которые и создали лечебно -диагностическую базу для курорта и отдыха людей. Сам памятник сегодня наполовину разрушен и дальше разрушается. Постепенно подходим к сероводородному источнику, который функционирует уже 150 лет. Вода из него пахнет(запах тухлых яиц), но пить воду можно и даже полезно. Сероводородный источник отстроен заново на моих глазах в 2008 году, но это уже новодел. На фото, - памятник врачам 1912г. и сегодня 23.4.2018г., и сероводородный источник в 1910г. и сегодня 23.4.2018г. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #62 : 23 Апреля 2018, 09:29:22 »
 8) 8) 8) Ещё в парке есть "Беседка любви"- где люди отдыхающие могли объясниться в чувствах друг к другу. Беседка строилась вместе с церковью и имела схожую архитектуру. Стоит на маленьком острове куда перекинут мостик оформленный соответственно. Но в 1916 году беседка сгорела, вновь построена каменная беседка в 1936 году вместе с санаторием -гостиницей "Кемери". Беседка сохранилась, но так же сильно разрушена и погибает на глазах. Молодожёны венчающиеся в церкви св. Петра- Павла вешают на перила мостика беседки замочки на счастье. На фото,- деревянная беседка 1909 года, она же каменная 1970г. и сегодня 23.4.2018г. разрушенная. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #63 : 23 Апреля 2018, 10:08:42 »
 8) 8) 8) И вот он красавец!- Гостиница- санаторий "Кемери", в народе "Белый пароход" Построен в 1934-1936годах. Главное здание парка и курорта Кемери. Сегодня как и много лет подряд стоит ничейный, хозяина нет.Перекупается и бросается и опять перекупается и бросается, но хотя бы охраняется. Писать много не буду, читайте мои рассказы на нашем форуме в рубрике "беседка". На фото, - санаторий сегодня 23.4.2018г., на открытке 1970-х годов на почтовой марке и конверте СССР. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #64 : 23 Апреля 2018, 10:15:26 »
 8) 8) 8) Но была ещё и грязелечебница в месте с местной поликлиникой. Многие отдыхающие и жители Юрмалы там лечились от различных болезней. Но у вы, - сегодня это страшное зрелище. Было основано в 1889 году, затем горело, перестраивалось, опять горело и сносилось, теперь полностью уничтожена. На фото,- грязелечебница в конце XIX века, в советское время и сегодня. Рядом проходит ул. Тукумская.  V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #65 : 24 Апреля 2018, 16:01:19 »
 8) 8) 8) Конечно о Юрмале можно рассказывать часами. Она разная,- богатая и нищая, радостная и грустная, заброшенная и процветающая. Но очень много памятников архитектуры уже не вернуть, но очень много можно возродить и реставрировать- спасти, Я в это верю. Всё зависит от людей и ещё больше от власть имущих, нужна несгибаемая воля и любовь к родному городу. Надо отбросить равнодушие и отставать свои убеждения. Я часто вижу на зданиях международный знак памятника архитектуры (Общая защита культурных ценностей), но это не спасительный оберег против вандализма, -это просто памятка об истории. Я приглашаю всех в Юрмалу!, Я приглашаю инвесторов в Юрмалу, вкладывайте деньги,- очень много брошенной земли, домов, исторических мест,- делайте свою благотворительность и вам Юрмала ответит взаимностью. На фото,- Международный знак общей защиты культурных ценностей, знак на доме-здании V) V) V)
 
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #66 : 24 Апреля 2018, 16:30:29 »
 8) 8) 8) Дорогие мои коллеги!-друзья. Как многие уже догадались, я не только нумизмат, но очень заядлый ФИЛОКАРТИСТ ( человек собирающий открытки и фото на определённую тему),- я не подбираю открытки Я их собираю. О Юрмале я многое не знаю, но надеюсь всё узнать и раскрыть тайны, - в этом мне помогают старые открытки и фото. Как интересно всё узнать об открытке, кто кому писал, что изображено на фото, какова судьба изображения на ней. Я этим занимаюсь. Я не спорю , что Шаляпин выступал в Эдинбурге, я знаю что многие великие люди , артисты,учёные, космонавты были в Юрмале и сейчас живут в Юрмале. Я просто раскрыл для вас богатую историю Юрмалы. На фото,- открытка и марка санатория "Кемери" из моей коллекции которому я отдал 10 лет своей жизни, я на Рижском слёте ищу открытки Юрмалы. Многие открытки изображённые в моём рассказе  из моей коллекции, но не все. Обращаюсь к вам с просьбой, найдёте открытку с Юрмалой сообщите мне,- куплю за дорого. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #67 : 31 Октября 2018, 16:57:11 »
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Сегодня в Юрмале +16С  и я был по делам в центре города. Гулял по ул Юрас ( ул. Морская) параллельно берегу моря и кое чего по фотографировал. Людей мало, курортный сезон закончен, но красота присутствует везде. Возле концертного зала имеется памятник уличным музыкантам, можно присесть и сфотица, деревянная архитектура старой Юрмалы. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #68 : 31 Октября 2018, 17:04:23 »
 8) 8) 8) А вот старинная (раритет) калитка частного дома, в которую входили, брали почту, раскрывали зонт от дождя или солнца и шли по своим делам. Таких калиток осталось только две. В моём детстве их было десять ( знаю где они были), флюгер (кот  тянется за птичкой)на частном доме и частная гостиница на месте санатория "Мишка". V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #69 : 31 Октября 2018, 17:13:47 »
 8) 8) 8) На море стоит бронзовая черепаха (обитают в болотах Кемери), на берегу рестораны и скульптура из песка ( русалка со львом ). V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #70 : 31 Октября 2018, 17:17:25 »
 8) 8) 8) Часы в ночное время возле концертного зала Дзинтари и возле апартаментов "Турайда"  и как светятся старинные витражи. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

19 сентября 2024 г.
Словакия - 100-летие Кошицкого марафона