Автор Тема: Памятные монеты 2015 года  (Прочитано 114703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #120 : 27 Августа 2015, 15:35:33 »
Добрый день коллеги. В сентябре еду в Прагу и Дрезден .Кто знает магазины по вменяемым ценам по нашей тематике?Напишите пожалуйста.Спасибо.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #121 : 27 Августа 2015, 17:48:19 »
Здравствуйте,коллега! В марте 2014 года я была в Дрездене и посетила магазин на улице Wallstrasse-19(Это совсем рядом с Цвингером).Адрес подглядела на сайте coins.numizmat.net Я всегда перед поездками заглядываю туда,беру адрес,нахожу по карте и,по-возможности,посещаю.Магазин мне не понравился,т.к. упор там сделан на монеты из драг.металлов.Но есть и евро.Что касается цен,то тут мне трудно решать,вменяемые они или нет.Все мы живём в разных странах и у всех своё представление о дороговизне.Так что проще сходить самому и посмотреть.О Чехии ничего сказать не могу-в магазинах там не была.А адреса можно узнать на том же сайте.Удачи!
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #122 : 27 Августа 2015, 17:55:30 »
Добрый вечер Ядвига! Спасибо за информацию.В Цвингер всё равно пойду,говорят там фарфоровые колокола есть.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #123 : 27 Августа 2015, 22:01:33 »
И фарфоровые колокола,и коллекция оружия и много чего ещё...Дрезденская галерея это ведь часть Цвингера.Но мне больше нравятся "Зелёные своды" Если не были,сходите обязательно.Поделки из драгоценных камней-это что то!! :D :D Находится напротив Цвингера,если встать спиной к Оперному Театру.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #124 : 29 Августа 2015, 10:42:23 »
 8) 8) 8)Приветствую коллеги! Никогда небыл в Дрездене, хотелось бы,но нет пока возможности. А поделки  из драгоценных камней я видел в Москве Оружейной палате и грановитой палате московского кремля, да помнится хорошая поездка была. Всё мечтаю попасть на выставку- слёт монет в Москве "монетное созвездие"- кажется так называется, но пока готовлюсь к очередному международному слёту в Икшкеле( под Ригой) который состоится 5-6 сентября и поторговать и может чего и приобрету. Резиденты пока из Европы молчат. Двушек тоже застой, ну осень обещают выпускать полным ходом, ждём, ждём дальнейшего выхода. ??? ??? ???
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #125 : 30 Августа 2015, 11:38:31 »
Здравствуйте,коллеги! Вчера получила итальянские памятные монеты этого года.Красивые,не разочаровали! Подумала вот о чём.На сегодняшний день из выпущенных двушек самый популярный человек-Данте.Выпускался 3 раза (правящие персоны,естественно,не в счёт).От личностей перешла к памятникам  архитектуры и оказалось,что на первое место претендуют Бранденбургские ворота (с учётом выхода в этом году монеты  Сан-Марино).Просматривая Общий список выпущенных монет,обратила внимание,что в описании монеты Ватикана 2014 года Бранд.ворота не упоминаются,хотя на монете их изобразили. Ваше мнение?
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Карма: +29/-0
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #126 : 30 Августа 2015, 13:46:15 »
Добавлю, Луи Брайль в 2009 удосужился двух монет.))
С уважением,
Ильдар.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #127 : 30 Августа 2015, 17:35:24 »
Ядвига, с вашей подсказки про Ватикан 2014 подумал, что и стена там интересная изображена. Не берусь говорить за всю протяженность стены, но на самых известных кадрах хроники она ведь не кирпичная была :)

Сегодня был на слете коллекционеров в Даугавпилсе. Население города у нас, наверное, уже меньше 90 000 человек (это для наших пользователей из других стран, чтобы вы могли сравнить с вашими городами). 4 раза в год во дворце культуры собирается примерно 30 "продавцов". Продавцами я называю тех, кто приходит со своими предметами коллекционирования, раскладывает их на столе, садятся на стульчик и ждут, когда к ним придут "покупатели". Занять столик стоит 3 евро. Первые продавцы приходят около восьми часов, затем до 9 уже все места занимаются, и длится слет до 12 часов. "Покупатели" - те, кто с собой либо ничего не несет, либо все, что есть на обмен, умещается в небольшой сумочке. Они ходят вдоль столов и ищут интересное для себя. На вскидку в момент максимального наплыва покупателей было человек 50. Конечно, можно не только покупать и продавать, но и обмениваться, поэтому я так условно в кавычки взял эти понятия.

Тематика - монеты, боны, значки, марки, открытки, книги. Иногда можно старинные утюги найти, или пивные крышки, но такой экзотики немного.

По евро ситуация такая. 3-4 человека предлагали либо мелкие (1,2 и 5 центов) монеты регулярного чекана UNC, либо наборы от 1 цента до 2 евро Мальты, Кипра, Словении, Словакии, Люксембурга, Испании. Ценники у всех разные, я у каждого не спрашивал. Запомнилось, что у одного продавца сет Мальты был за 18 евро. Мелкие монеты Сан-Марино и 1 и 2 цента Финляндии вроде ни у кого вообще не было.

2-евровые юбилейки были у меня и ещё 2-3 человек. У меня примерно 20 разных монет было, ещё у одного продавца монет 40. Все обычное, многотиражное, никакого бельгийского красного креста, Финляндии 2004 и тем более карликов не было.

Особняком был один продавец из Литвы. У него выбор был побогаче. Сет Монако 2001, Ватикана 2015, Мальта 2008 в коробке, крашенные сеты некоторых стран и позолоченные. Я у него только стоимостью Монако 2001 поинтересовался. 240 евро!!!

Вот у нас это примерно так происходит.

Clogg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Город-герой Москва
  • Имя: Антон
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #128 : 01 Сентября 2015, 08:41:50 »
Вот и первое сентября. Латвия в августе так и не вышла.
Кстати с российскими монетами тоже большая задержка. На этот год запланировано почти 20 монет, из них выпущены всего 3 монеты, посвящённые Победе над фашизмом. Остальные также скопом выйдут в конце года. Хотя в предыдущие годы выпуск в обращение памятных монет начинался в районе апреля.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #129 : 01 Сентября 2015, 09:06:51 »
Всем привет! А я ещё не начала переживать из-за задержки выхода монет,т.к. "добираю" те,которые вышли.Вчера получила финскую из Общего выпуска,на подходе ещё несколько заказов.Может,это и не плохо,когда монеты выходят медленно,можно "подтягивать хвосты" :)
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #130 : 01 Сентября 2015, 10:05:15 »
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! вот и осень- у нас идёт гроза и проливной дождь.Но обо всём по порядку.Zuka86 - спасибо за информацию о слёте в Даугавпилсе- всё в принципе как и у нас на Рижском слёте, теже столы и теже продавцы из Даугавпилса и всё прпоходит тагже( я уже узнаю по товару кто и откуда)- но поеду 5-6 сентября в Икшкеле( только бы погода неподвела- а то торговля на смарку). Дорогой Glogg -Я уже говорил на форуме 2 евро"аист-2" выйдет с 15-по 25 Октября, а 2евро "флаг" в конце ноября или  вначале декабря. Российские 5-ти рублёвки "Крым- 70лет победы" выйдут в ноябре. Точности нет,разведка моя пока молчит.Жду донесений из России и Европы.Вообще в этом году большое колличество выходов, неуспевают чеканить.
 Что касается 2 евро "Данте",то три раза изображён( 2евро Италии регулярного чекана, и " евро Италии и Сан-Марино 2015 этого года), с ним соперничают "Бранденбургские ворота" - символ вечной Германии. Изображение на 2евро"Объединение"Ватикана изображены ворота правильно!, и стена- Стена проходила прямо посредине и КПП между ГДР и ФРГ прям в нутри ворот.У нас в Риге стоит памятник Берлинской стене,- представляет собой бетонный блок и вставленной вертикально в блок плиты из бетона 2,5 метра высотой.( любуйся сколько хочеш), так вот на 2 евро Ватикана изображены эти бетонные блоки!  :o :o :o( монета на 100% правильная и удачная) чего нескажеш о 2 евро Сан-Марино::: Изображены Бранденбургские ворота смещённо-зеркально отображаясь друг от друга???! С точки зрения изотерики-это в корне неправильно и опасно.( вспомним греческий миф о медузе горгоне) Сокрально 2 евро Сан-Марино несут негативную информацию, я против такой монеты, но что поделаеш, будем ждать выхода и привоза- присоединим в наши коллекции. ;D ;D ;D
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Карма: +29/-0
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #131 : 01 Сентября 2015, 10:15:44 »
В этом году задержки с выпусками у многих. Казахстан выпустил вот только монеты стоявшие в плане выпуска 2014г. На них и стоит 2014г. Напоминает ситуацию с несчастной Андоррой.
С уважением,
Ильдар.

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #132 : 01 Сентября 2015, 12:07:39 »
Андорра действительно становится какой то мифической монетой. Что касается задержки выпусков то это плохо. Потом сразу все скопом. С другой стороны согласен с Ядвигой это очень помогает восполнить недостающие монеты из выпущенных ранее. Общую серию я все же решил подождать и взять полностью - так будет дешевле. Сейчас в Москве можно приобрести каждую серию сразу. А вот по одной (недостающие) - это труднее и заметно дороже. Впрочем может просто не нашел источник.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Карма: +29/-0
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #133 : 01 Сентября 2015, 12:31:23 »
Учитывая американские горки курса валют в последнее время серия может обойтись ощутимо дороже или дешевле. Сам решил брать по мере выхода. Предоплата за всю серию 23 монеты (5 дворов Германии) - 80 евро.
С уважением,
Ильдар.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #134 : 01 Сентября 2015, 14:36:12 »
Согласна с тем,что взять всю серию сразу получится дешевле.Но я опасаюсь того,как себя поведёт почта.Ведь одно дело монетка в конверте,и совсем другое 23 монеты в пакете.Норвежская таможня без досмотра точно не пропустит,а,значит,есть шанс заплатить добавочную пошлину или вообще остаться без заказа.Лучше пусть дороже,но надёжней  :)
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

19 сентября 2024 г.
Словакия - 100-летие Кошицкого марафона